В Украине собираются изменить порядок предоставления больничных

Нагрузку на работодателей хотят увеличить
2-04-2021, 12:37 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР
2.5т

Уже с 1 августа в Украине могут перекроить порядок предоставления больничных. В Минсоцполитики уже опубликовали соответствующий законопроект, который в случае принятия Радой вступит в силу как раз с началом последнего летнего месяца.

Речь идет о внесении изменений в некоторые законодательные акты по части оптимизации функций Фонда соцстрахования (ФССУ).

Указанный проект внесет изменения как в порядок оплаты части больничного за счет ФССУ, так и – в расчет объема пособия по временной нетрудоспособности. Документ также уточняет сроки для выплат в связи с введением электронных больничных листов.

Что изменится для работника

В первую очередь законопроект предлагает изменения в размере оплаты дней временной нетрудоспособности и пособия, выплачиваемого в зависимости от страхового стажа:

  • если стаж составляет до 5 лет, застрахованным лицам (сотрудникам) предлагают выплачивать 50% от средней зарплаты (сегодня – до 3 лет);
  • при стаже от 5 до 10 лет – 60% средней зарплаты (сейчас – от 3 до 5 лет);
  • при стаже от 10 до 15 лет – 70% средней з/п (на данный момент от 5 до 8 лет);
  • при стаже от 15 до 20 лет – 80% (ранее норма о 80% отсутствовала);
  • при стаже свыше 20 лет – 100% средней зарплаты (сейчас – при более 8 лет).

При этом случаи, когда оплачивается 100% средней зарплаты, независимо от наличия и размера страхового стажа, менять в чиновники не планируют.

Вместе с тем в правительстве решили пересмотреть случаи, когда больничный не оплачивается вообще. Законопроект предлагает отменить плату сотрудникам за период простоя, кроме случаев, когда временная нетрудоспособность наступила до простоя.

Во-вторых, документ предусматривает отмену выплат, если выводы врачей признают необоснованными. Это должны будут подметить эксперты ФССУ, о чем далее.

Увеличат нагрузку на работодателя

Самое главное изменение, которое законопроект предлагает относительно работодателя, так это – увеличение периода больничного, который оплачивается за его счет, – до 10 дней (сегодня работодатели оплачивают, кроме исключений, пособие до 6 дней, а дальше деньги дает ФССУ).

Правда, в случае одобрения Радой документа, это норма начнет действовать с 1 января 2022 года. Таким образом, работодателям хотят увеличить нагрузку по выплате пособий сотрудникам как во временном, так и в количественном смысле.

Врачей будут перепроверять

В случае одобрения законопроекта в Украине будут функционировать только электронные листы нетрудоспособности. Бумажные больничные останутся в истории. Проверкой их подлинности (обоснованности) будут заниматься эксперты-врачи ФССУ.

Именно последние будут проводить проверки в учреждениях здравоохранения и у врачей, которые осуществляют хозяйственную деятельность по медицинской практике как физлица-предприниматели. Эти эксперты будут иметь доступ ко всем необходимым документам.

Если же врач необоснованно выдаст человеку больничный, то сам будет компенсировать сумму материального обеспечения в установленном Кабмином порядке.

Помимо прочего, в правительстве решили пересмотреть размер выплат на погребение – платить будут два прожиточных минимума на дату смерти (сегодня – чуть более 4,5 тыс. грн). Сегодня такая помощь устанавливается правлением ФССУ, но не может быть ниже прожиточного минимума.

Вынуждены будут решать вопросы неформально

Как говорит в комментарии UBR.ua эксперт в области трудового права, к.ю.н., доцент Светлана Кожушко, в случае одобрения инициативы по больничным, нужно будет обращать внимание на форму собственности предприятия: если оно государственное, работодатель будет с 99,9% вероятностью придерживаться всех правил и норм.

По ее словам, на частных предприятиях практика нередко расходится с буквой закона. Тем более, если речь идет о дистанционной работе.

"Я предполагаю, что такие предприниматели будут решать вопросы по больничным неформальным путем. Я не думаю, что этот закон возымеет положительные результаты: что работодатели, что сотрудники будут отходить от процедуры", – говорит она.

Медики не рады

Что любопытно, некоторые врачи смотрят на такую инициативу Кабмина весьма негативно.

"Если власти введут электронный больничный, нам, медработникам, некуда будет деваться. Тем более, нас это не устраивает на фоне коронавируса. Мы и так все данные вбиваем в компьютер. А если еще и э-листы придется… У нас на приеме каждый день кошмар", – говорит нам заведующая одной из амбулаторий.

При этом врач добавила, что она должна работать в день три часа, но вынуждена принимать больных с 8:00 до 20:00. На данный момент у нее на больничном листе свыше 70 человек. И она жалуется, что у нее попросту нету времени все их вбивать в электронную базу.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

08:57
Нетаньяху обсудил с Трампом возможную сделку с Ираном
107
08:34
Зеленский рассказал, где находятся его дети
197
08:13
Эстония присоединяется к созданию спецтрибунала по преступлениям РФ
236
07:58
Россия использует морские дроны: Плетенчук объяснил, насколько это опасно
218
07:36
Еврокомиссия хочет получить "разъяснения" от правительства Орбана о связях с РФ, - Politico
288
07:14
Чехия проверяет версию причастности России к пожару на заводе по выпуску дронов для Украины
283
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
789
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
601
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
482
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
516
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
616
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
536
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
634
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
562
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
598
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
608
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
1.4т
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
874
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
598
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
897
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
789
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
3.1т
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
694
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
1.5т
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
458
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
439
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
504
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
1.4т
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
524
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
745
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
558
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
841
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
526
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
583
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
935
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
1.2т
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
2.6т
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
599
Больше новостей