Будут работать шесть видов магазинов: как локдаун с 8 января отразится на жизни

 Что будет открыто и что закроется на карантин
6-01-2021, 20:58 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Страна /
2.7т

С 8 по 24 января включительно в Украине ужесточат действующий в связи с пандемией коронавируса карантин. То есть наступит давно анонсированный локдаун.

Он продлится больше двух недель и будет менее жестким, чем весенний. В частности - будет работать транспорт, открыты парки, спа-салоны и парикмахерские. А также отели.

Основной удар наносится по ресторанам и фитнес-клубам. А также по торговым центрам и магазинам непродовольственной тематики - правда, далеко не всем.

При этом накануне возникла неразбериха, поскольку выяснилось, что Кабмин не внес в список разрешенных к продаже ряд товаров первой необходимости. Правда, некоторые категории позже все-таки добавили.

Также в последние дни ходили упорные слухи, что власти собираются либо смягчить локдаун, либо перенести его, либо сократить продолжительность. Но на момент публикации никаких решений еще не принято. До 8 января еще есть время и, не исключено, что будут некие изменения.

Но пока действует постановление правительства о локдауне.

И исходя из него "Страна" проанализировала, что изменится во время январского ужесточения ограничений, что закроют, а что и по каким правилам продолжит работать.

Магазины, рынки, ТРЦ, заправки

В постановлении Кабмина №1236 о карантине говорится, что с 8 по 24 января торговать разрешат только тем магазинам и супермаркетам, где не менее 60% пощади занимают такие товары, как:

  • продукты (то есть, работать будут супермаркеты),
  • лекарства (аптеки),
  • средства гигиены (видимо, открыты будут специализированные магазины),
  • средства связи (значит, теоретически будут работать салоны мобильной связи),
  • ветеринарные препараты (ветаптеки),
  • корма, семена, средства защиты растений (вероятно, будут открыты специализированные магазины).

Также будет разрешена торговля топливом - то есть будут работать АЗС, но без пищевых зон. Другие товары можно будет продавать только при условии адресной доставки.

В этом списке нет многих товаров первой необходимости, которые продаются в супермаркетах - бытовой химии, инструментов, одежды, прессы, канцелярии, лампочек, батареек, детских товаров. Кабмин просто не внес их в перечень разрешенных.

Правда, вчера после скандала Минздрав сообщил, что магазинам позволят вернуть на полки бытовую химию и прессу. Эту информацию подтвердил представитель правительства в Верховной Раде Василий Мокан. Он заявил, что это уже сделано на внеочередном заседании Кабмина.

Правда, в само постановление, регулирующее локдаун, изменений пока не внесли.

Формулировки Кабмина, как видно на скриншоте, достаточно запутанны. Из них до конца непонятно, предусмотрена ли работа, скажем, отдельных магазинов по гигиене или связи - или же эти товары могут продаваться лишь в супермаркетах.

Представители магазинов, с которыми поговорила "Страна", разошлись во мнениях.

Оператор на горячей линии магазина "Ева" Анастасия сообщила "Стране", что сеть магазинов в период локдауна будет работать как точка выдачи товаров.

"Наши магазины в период локдауна будут работать как точка выдачи без доступу в сам магазин. Вы называете список товаров консультанту и для вас собирают данную покупку. При этом в чеке данной покупки будет выбита сборка заказа стоимостью всего 10 копеек", - сообщила оператор на линии.

А вот оператор на горячей линии магазина "Watsons" Диана не исключила, что их торговые залы будут работать на прием посетителей.

"Полной информации насчёт того будет ли работа магазинов стандартной у нас нет. Непосредственно магазины будут работать, но некоторые группы товаров могут быть недоступными к покупке. Такие как косметические средства, декоративная косметика, но точную информацию будем знать в пятницу восьмого января", - заявила Диана "Стране".

На горячей линии магазинов "Простор" сообщили "Стране", что у них тоже нет информации насчёт работы магазинов в период локдауна. "Пока ожидаем информацию от руководства. Информация будет на протяжении завтрашнего дня", - сообщила Евгения.

То есть не исключено, что окончательные разъяснения по графику работы магазинов могут поступить уже на Рождество.

Отдельный вопрос - о рынках. Непродовольственные закроют, а те, что торгуют продуктами, будут открыты. Это уже подтвердила и столичная мэрия. Также она заявила, что закроют рождественские ярмарки, которые могли бы еще постоять до конца длинных выходных.

Что же касается торговых центров, то киевская мэрия выпустила разъяснение, что там будут работать лишь указанные выше в перечне магазины - да и то, если у них будет отдельный вход. Правда, не уточняется, с улицы или нет. Так что в теории, сами ТРЦ могут быть открыты. А вот магазины в них - далеко не все.

Учеба

Продолжат работать детские сады и специальные заведения образования.

Школам в Минобразования на период локдауна рекомендовали объявить каникулы. Школы, у которых каникулярный фонд уже закончился, уйдут на дистанционное обучение.

Дистанционно будут учиться и студенты. Некоторые украинские университеты вообще не выходили на полноформатное обучение из-за пандемии, другие до сих пор учатся в смешанном режиме.

Услуги и отели

Продолжат работать банки, операторы почтовой связи, больницы, ветеринарные клиники.

Парикмахерские и салоны красоты будут работать по предварительной записи.

Отели также не станут закрывать, но без ресторанов - питание будет разрешено только в номерах.

Общепит

Заведения, которые осуществляют деятельность в сфере общественного питания (бары, рестораны, кафе и т.п.), будут закрыты для посещения.

При этом будет работать адресная доставка или заказ можно будет забрать на вынос. Ограничения не касаются заведений общественного питания в аэропортах.

Транспорт

Общественный транспорт, включая метро и маршрутки, не перестанет работать, но будут разрешены только сидячие места. Весь коммунальный транспорт должен будет ежедневно проходить процедуру дезинфекции.

При этом в Киеве уже заявили, что на время локдауна транспорт может поменять расписание. А доступ в метрополитен могут ограничить с целью избежания очередей.

Спорт

С 8 по 24 января включительно запретят прием посетителей спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов. Исключение оставили для тренировок спортсменов национальных сборных команд Украины и их тренеров.

Официальные спортивные мероприятия, включая футбольные матчи, будут проводить без зрителей при условии обязательного ежедневного контроля за состоянием здоровья участников.

Развлечения и туризм

Учреждения культуры закроют. Проведение культурных массовых мероприятий, кроме работы историко-культурных заповедников, запретят.

А вот кино- и видеосъемку разрешат при условии ограничения доступа к месту съемки и использовании масок персоналам. Требование с маскам не касается актеров в кадре.

Продолжат работать и горнолыжные центры досуга (без работы заведений общественного питания и продажи алкогольных напитков).

Что работает, что нет. Полный список

Также публикуем инфографику Минздрава об ограничениях на время локдауна.

Власти Киева в свою очередь также выпустили напоминание, что и как будет работать с 8 по 25 января.

Напомним, С начала года биткоин подешевел на 20%: какой прогноз о будущем курсе криптовалюты.

Ранее Вести-ua.net писали, Локдаун в странах ЕС: ждет ли тот же сценарий Украину.

Также Вести-ua.net сообщали, Буданов сделал заявление о переговорах с Россией в Абу-Даби.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
243
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
190
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
370
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
832
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
284
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
228
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
273
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
498
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
323
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
527
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
391
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
303
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
397
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
375
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
595
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
341
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
363
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
551
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
420
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
321
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
491
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
412
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
508
11:21
Биткоин в очередной раз обновил свой минимум: почему криптовалюта стремительно дешевеет
359
11:02
Какому знаку зодиака повезет 6 февраля: прогноз астрологов
440
10:43
Посольство США призвало американцев немедленно покинуть Иран
360
10:24
В Украину пришло потепление: сильные морозы пока отступили
361
10:05
Переговоры в Абу-Даби: о чем договорились стороны
567
09:46
Трамп заявил, что сумел предотвратить ядерную войну между РФ и Украиной
531
09:27
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
644
09:08
В Одессе взорвался автомобиль, водитель погиб на месте
435
08:57
Как изменятся зарплаты военных после прекращения огня: Зеленский ответил
647
08:34
Тысяча "Шахедов" одновременно: военный раскрыл новые планы России и локации пусковых установок
552
08:13
В России стремительно исчезает молодежь: разведка дала шокирующий прогноз до 2040 года
795
07:58
В Словакии начали расследование о передаче секретных данных Украине по С-300
557
07:36
Украина получила "новый сигнал" об условиях окончания войны: Зеленский раскрыл детали
2.9т
07:14
Правительство увеличивает минимальные пенсии для некоторых украинцев: о ком идет речь и какие суммы
1.3т
22:43
Будут снег и дожди по всей Украине: прогноз на 6 февраля
504
Больше новостей