Опрос Зеленского: кто выложит миллионы долларов на инициативу президента

19-10-2020, 20:58 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
2.1т

Украинцы 25 октября вместе с выборами могут поучаствовать и во всенародном опросе. Список вопросов уже опубликовали и активно обсудили, а вот источники финансирования до сих пор остаются загадкой.

Готовились заранее

Судя по всему, идея провести опрос во время выборов у команды президента появилась давно. Еще в начале сентября в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №4043 "О внесении изменений в Закон Украины "О Центральной избирательной комиссии" по опросам общественного мнения". Согласно пояснительной записке к документу, ЦИК хотели предоставить полномочия обеспечивать организацию подготовки и проведения опроса общественного мнения.

Если Кабинет министров Украины примет решение о его проведении, опросы должны были проходить в день голосования на общегосударственных или местных выборах.

Финансировать опросы, как и другую деятельность ЦИК, должны были из бюджета.

Такая инициатива шла вразрез с функциями Центральной избирательной комиссии, которые определены Конституцией. А также с Избирательным кодексом, согласно которому процедура всенародного опроса в день голосования не предусмотрена. Потому законопроект получил отрицательное заключение Главного научно-экспертного управления и на рассмотрение депутатов так и не попал.

Но идею опроса не оставили. И менее чем за две недели до выборов Владимир Зеленский огласил – опросу быть. А его команда нашла законное обоснование этой инициативе. Нардеп от фракции "Слуга народа", один из инициаторов упоминаемого законопроекта об опросах от ЦИК Александр Качура заявил:

"Когда президент избирался, он говорил, что будет советоваться с народом Украины. Согласно Конституции у нас предусмотрены такие виды народного волеизъявления: выборы, референдум и другие способы народовластия. Опрос – это один из "других способов народовластия".

За чей счет будут спрашивать?

В Офисе президента тут же уточнили – бюджетных средств на идею не используют. Первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук, отвечая на вопрос о том, какие деньги будут потрачены, в эфире одного из украинских телеканалов заявил следующее:

"Это будет не из госбюджета... Кто это будет финансировать – вы далеко не все способы перечислили. Я думаю, что все мы будем приятно удивлены, потому что и способ проведения, и способ финансирования будут полностью соответствовать закону".

Такой опрос – удовольствие не дешевое. В Украине приблизительно 30 тыс. избирательных участков. Для каждого нужны сотни анкет, минимум одна урна для ответов и минимум один человек, который будет этот опрос проводить. Инициатива обойдется в миллионы долларов. Где же их все-таки возьмут? Александр Качура уверяет – все за счет "Зе-команды" и "неравнодушных" граждан:

"Думаю, финансировать опрос будет общественная организация, которая самостоятельно или в сотрудничестве с социологическими службами станет организовывать этот процесс. На какие деньги? Это будут взносы однозначно и от представителей нашей команды, и от тех людей, которые поддерживают эту инициативу. Проводить же опрос, думаю, будут волонтеры".

Руслан Стефанчук в свою очередь намекнул: не исключено, что президент Зеленский оплатит опрос из своего кармана. В то же время народный депутат Гео Лерос склоняется к совершенно другой версии:

"Действующее законодательство предусматривает прозрачность источников финансирования политических партий, – говорит Лерос, – То есть подобная пиар-кампания Зеленского просто обязана быть профинансирована из открытых источников, а иначе это чистая коррупция, что влечет уголовные последствия для организатора, которым является президент. Полностью отсутствует логика в том, что Зеленский лично оплатит это политическое мероприятие, которое может стоить миллионы долларов. В этом нет ничего благородного, это чистый пиар "Слуги Народа" с помощью откровенного популизма и манипуляции человеческими эмоциями для мобилизации электората провластной партии. По факту, Зеленский либо возьмет деньги у олигарха, которого отблагодарит привилегированным монопольным положением, либо из средств, полученных коррупционным путем. Но зная жадность команды Офиса президента, склоняюсь исключительно к первому варианту".

Депутат от "Слуги народа" Евгения Кравчук в свою очередь заявила, что деньги на опрос дадут меценаты, и это будут средства "украинского происхождения". Такое заявление частично подкрепляет слова Гео Лероса.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
19
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
180
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
555
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
415
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
515
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
293
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
381
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
244
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
389
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
543
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
370
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
475
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
328
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
358
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
805
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
467
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
460
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
532
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
552
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
516
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
536
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
507
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
626
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
482
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
554
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
475
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
400
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
602
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
439
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
634
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
472
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
482
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
605
12:39
Удары по Ирану зашли в тупик, у Пентагона закончились цели, - Politicо
511
12:18
Стоимость топлива на АЗС: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
818
11:59
Орбан расставил своих людей на все ключевые посты, чтобы будущий лидер не смог свободно управлять страной, – Politico
11:40
Пулеметы Гатлинга против иранских "Шахедов": эксперт объяснил, почему оружие промахивается
11:21
Через несколько десятилетий население мира может достичь 12 млрд человек, - исследование
380
Больше новостей