Сокращать вузы в Украине нужно только после проведения новой аттестации – мнение

13-03-2015, 20:48 / Автор: Ілько Северин
/
1.7т

Сокращение украинских вузов нужно проводить только после новой аттестации. Такое мнение о реформе образования высказал преподаватель Киевского университета им. Шевченко Игорь Петренко.

Напомним, что летом в Украине сократят более половины вузов – с 802 до 317. Согласно новому закону о высшем образовании, колледжи и техникумы не будут считать вышами, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

"В Украине достаточно много учебных заведений, но качество их работы часто является низким – отметил Петренко. – Во многих случаях это бизнес, который направлен на производство дипломов, а не специалистов. Поэтому в сокращении вузов нет ничего страшного, но эта процедура должна быть индивидуальной. Нужно провести аттестацию (реальную) каждого конкретного вуза, и после этого решить его судьбу".

Позитивным нововведение считают и другие педагоги. "Колледжи и техникумы существуют только для того, чтобы обойти ВНО, – сказала педагог Майя Бычек. – Но принудительно сокращать вузы не стоит – они сами не выдержат конкуренции и закроются.

Данные реформы никак не повлияют на количество абитуриентов. А вот то, что качество образования снизилось – это факт, который толкает будущих абитуриентов выезжать за границу".

Также педагоги отмечают, что сейчас в Украине очень много вузов готовят специалистов одинаковых профессий, например, экономистов, юристов и финансистов, что плохо сказывается на рынке труда. Именно их и следуют сократить и провести более жесткую специализацию высших учебных заведений, в частности, технических.

"Происходит переизбыток специалистов одной профессии и недостаток других, – сказала преподаватель Оксана Иликчиева. – Наши вузы направлены не на потребности рынка труда, а на "модные" профессии. К тому же, сейчас многие вузы вынуждены брать практически всех студентов без отбора, поскольку надо заполнить все лицензированный объем. В противном случае они имеют все шансы лишиться или сократить бюджетные места".

В то же время некоторые педагоги отмечают, что систему образования в Украине собираются изменять "драконовскими" методами, уничтожая ее. Специалисты опасаются, что качество обучения снизится, образование станет очень дорогим, а сотни преподавателей останутся без работы.

"Уже сегодня множество учащихся не видят смысла получать диплом, так как найти приличную работу без связей и взяток очень тяжело, – заявила педагог Михаил Логинов. – Складывается впечатление, что цель правительства – превратить Украину в банановую республику, которая станет сырьевым придатком ЕС и источником дешевой низкоквалифицированной рабочей силы".

При этом педагог приводит в пример студенческие митинги по защите прав в Европе, один из которых прошел 12 марта в ряде городов Италии. Несколько тысяч студентов и учащихся лицеев протестуют против государственной программой реформирования системы народного образования.

Напомним, Белый дом резко ограничил присутствие СМИ, – Reuters.

Ранее Вести-ua.net писали, В Украине собираются сокращать количество университетов.

Также Вести-ua.net сообщали, Украина переходит на зимние ограничения скорости: что надо знать водителям.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:57
Каждый украинец сможет проехать бесплатно поездом три тысячи км по Украине — Зеленский дал поручение правительству
319
16:43
Украину накроет густой туман: советы от полиции водителям и пешеходам
200
16:19
Германия завершает поставки двух систем Patriot: что известно
399
16:03
Буданов руководит лично: спецподразделения ГУР проводят десантную операцию в Покровске
744
15:58
В Минобороны рассказали, почему ТЦК не принимает заявление на отсрочку
338
15:31
Украина переходит на зимние ограничения скорости: что надо знать водителям
479
15:09
Мобильный интернет враг использует как канал управления дронами: подробности
389
14:58
Начало операции ГУР в Покровске снял российский FPV-ждун
1.7т
14:41
Кучма оценил вероятность начала Третьей мировой
550
14:18
Украина превращает войну в игру, выдавая баллы за успешные атаки, - NYT
691
14:01
В Молдове принесло присягу новое правительство
392
13:57
В Одесской области алыча перепутала времена года и зацвела
296
13:33
Кремль рассылает иностранным журналистам приглашения в Покровск и Купянск
931
13:13
Румыния и Болгария возвращаются на "Евровидение-2026"
233
12:56
Невозможно отправить деньги: в ПриватБанке произошел внезапный сбой
390
12:43
Путин не хочет выполнять ультиматум Трампа, поскольку верит пропаганде РФ об «успехах» в войне — Reuters
525
12:19
"Не путайте десант с контрнаступлением": военный оценил операцию ГУР в Покровске
819
12:03
Задержание похитителей драгоценностей из Лувра: всплыли неожиданные подробности
691
11:58
ГУР провело спецоперацию под Москвой: взорван важнейший военный объект РФ
573
11:29
Белый дом резко ограничил присутствие СМИ, – Reuters
304
11:11
Глава ЦРУ тайно приехал в Брюссель, чтобы "успокоить" европейцев, - Politico
334
10:57
В Полтавской области шахеды ударили по объекту газодобычи: возник пожар
275
10:41
Идентификация пенсионеров: как действовать, если человек не может пройти ее онлайн
902
10:18
Кельтский гороскоп на 1 ноября 2025 года
422
10:01
Разведка нашла адреса украинских детей, похищенных Россией, и передаст списки партнерам — Зеленский
456
09:56
Дамба Белгородского водохранилища задерживает российские войска в Харьковской области, - ISW
485
09:33
В Московской области пропало электричество: названа причина
387
09:09
У границы с Беларусью погибли 5 человек из-за взрывов на минах
461
08:58
Будут солнце и дожди: прогноз на 1 ноября
317
08:36
Спецподразделения ГУР зашли в Покровск и начали зачистку, - СМИ
1.2т
08:14
Канада может передать Украине один из крупнейших самолетов в мире — Bloomberg
707
22:57
Трамп отказал Орбану в освобождении от санкций против российской нефти
1.3т
22:43
В Украине изменили правила оформления отсрочек от мобилизации: что нужно знать
653
22:19
Пентагон одобрил поставки "Tomahawk" Украине: что это означает
1.4т
22:03
"Вонючая Европа" должна платить Беларуси за возможность дышать, - Лукашенко
1.7т
21:58
Из-за роста количества дронов РФ "кил-зона" на фронте выросла до 20 км — Сырский
21:33
Бывшему мэру Одессы Труханову избрали меру пресечения
791
21:14
Новое обновление – новые баги: Microsoft сломала Диспетчер задач в Windows 11
588
Больше новостей