Мошенники на рынке недвижимости: раскрыты схемы

30-06-2020, 10:58 / Автор: Ілько Северин
/
Страдают слабые
2.2т

Пожилые люди по всей Украине становятся жертвами квартирных мошенников. Преступники находят одиноких пенсионеров, а потом обманом вынуждают подписать документы или подделывают их.

Иногда в схеме участвуют и чиновники Минюста, которые по поддельным документам вносят данные в реестр прав на недвижимость.

О том, какие мошеннические схемы действуют в Украине и как не стать их жертвой – читайте в материале OBOZREVATEL.

Страдают слабые

Всего несколько дней назад в Харькове под арест отправили преступную группу, которой удалось украсть пять квартир. Они находили одиноких пенсионеров или пустые квартиры и подделывали на них документы.

Такая схема работает уже много лет, рассказывает OBOZREVATEL юрист Александр Плахотник. "Чаще всего в схеме участвует регистратор или нотариус. Легче всего войти в реестр и внести данные. Но и вычислить виновника в таком случае легко. Второй вариант – подделать, например, документы на кредит под залог квартиры, дождаться "просрочки" кредита и добиться, чтобы в реестр внесли изменения. Но в таком случае нужен "свой" нотариус", – рассказывает он.

Как сообщают в полиции, несколько недель назад в Одессе под круглосуточный домашний арест посадили госрегистратора, который на основании несуществующего решения суда отменил право собственности потерпевшего на недвижимость стоимостью 9 млн грн.

Криворожанка Раиса Алексеевна рассказывает: несколько лет назад жертвой мошенника в погонах стал ее бывший коллега. Он страдал от алкогольной зависимости, не платил за коммуналку и часто привлекался к административной ответственности.

"Как-то я увидела Гришу, а он уже бездомный. Он и с квартирой всегда был как бездомный – побитый, грязный, пьяный. Говорит, что ему пообещали дом за городом купить, а он должен был свою квартиру переписать, или в тюрьму сесть. Не знаю, что там с ним делали, но он все подписал, а потом еще и ходил к нотариусу. И дом за городом ему тоже не купили, дали 30 тысяч гривен и месяц на то, чтобы из квартиры выехать", – рассказывает женщина.

Как и в первом случае, жертвой мошенника стал наименее защищенный украинец, за которого фактически некому заступиться. Александр Плахотник рассказывает: чаще всего квартиру, которую вынудили отдать силой, сразу же несколько раз перепродают. В результате вернуть недвижимость уже практически невозможно.

"Буквально несколько недель назад было решение в Запорожье, согласно которому отказали признать недействительным право собственности на квартиру, которая дважды перепродавалась, а изначально была забрана силой. Тогда было доказано, что жилье забрали у первого собственника с применением психологического и физического насилия. Жертву заставили подписать поручение на право распоряжением имуществом. Но если квартиру несколько раз перепродавали, вернуть ее крайне сложно", – добавляет Плахотник.

Уехал за границу и лишился квартиры

Своего жилья лишилась и одесситка, которая переехала жить в Израиль. Полиция начала уголовное производство (№12018160480001810), в рамках которого выяснила: женщина несколько раз в год приезжала в свою квартиру, при этом постоянно проживала за границей.

Злоумышленникам удалось выяснить, что квартира пустует, они подделали договор купле-продажи и продали жилье на подставное лицо, после сделку повторили. Александр Плахотник поясняет: часто в схеме используют паспорта "несознательных украинцев", которые за небольшую плату соглашаются предоставить свои документы для махинаций.

Как говорится в решении суда, свидетельница (соседка жертвы) рассказала: однажды в квартире просто появились неизвестные люди, вывезли всю мебель и вещи и заявили, что действуют от имени собственницы, которая решила продать жилье. Сама же собственница даже не подозревала о происходящем.

Как спастись от мошенничества

Риелтор Максим Бабуряк рассказывает: чтобы избежать участия в схеме, осторожным нужно быть как покупателям (чтобы не приобрести украденное жилье), так и всем украинцам, которые владеют квартирами.

По просьбе OBOZREVATEL Бабуряк озвучил главные правила безопасности, которые могут позволить уберечься от мошенничества.

Когда покупаете жилье, сделайте выписку и узнайте, кто и когда покупал и продавал жилье. Если жилье за короткий период времени несколько раз перепродавали, это может стать причиной для беспокойства.

Если у вас есть родственники-пенсионеры, поддерживайте контакт, навещайте и расскажите о том, что никакие документы подписывать нельзя. Пенсионеры, к которым часто приезжают дети, за которых есть кому постоять, реже становятся жертвами схем.

Будьте внимательны по отношению к своим одиноким и пожилым соседям. Если кто-либо следит за их жильем, навязывается к ним – у вас есть шанс предупредить преступление.

Не оставляйте жилье без присмотра, если уезжаете надолго.

Напомним, Природа подарила врожденный магнетизм: эти три знака зодиака получают желаемое как по волшебству.

Ранее Вести-ua.net писали, Сбережения в Приват24 под угрозой, деньги крадут все чаще.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп может передумать и снова оказать поддержку Путину — The Hill.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:01
У Орбана сделали подлое заявление о войне в Украине
100
13:57
Палата представителей США одобрила продление военной помощи Украине
99
13:33
Сирия и Израиль договорились о прекращении огня, заявил спецпредставитель США
147
13:13
Трамп в разговоре с Зеленским предлагал Украине перейти в наступление, - WP
293
12:58
С начала года россияне оккупировали территорию размером почти с Люксембург — Bild
259
12:43
Трамп требует от Wall Street Journal 10 миллиардов долларов
245
12:19
Польша подняла в небо военную авиацию из-за ракетной атаки РФ по Украине
387
12:03
Уже восемь стран присоединились к инициативе по закупке американского оружия для Украины - СМИ
374
11:58
Россияне оккупировали еще один населенный пункт в Сумской области - DeepState
277
11:29
Российский патриарх "проклял" власть в Кремле - что произошло
1.1т
11:11
В Чехии запретили пропаганду коммунизма, нарушителям - суровое наказание
268
10:57
Свириденко рассказала, о чем уже успели договориться Украина и США
369
10:41
На шахте, подконтрольной Вагнеру, в ЦАР произошла стрельба: среди погибших - местные искатели золота
336
10:18
Тревога в Москве: третью ночь подряд раздаются взрывы
425
10:01
Путин отвергнет ультиматум Трампа и в худшем случае начнет мобилизацию, - Foreign Affairs
1.4т
09:56
На чьей стороне 19 июля будет фортуна: гороскоп
562
09:33
Китай и Россия готовят двойной удар: до глобального конфликта осталось 18 месяцев, - Bild
577
09:09
"С возрастающей силой": Медведев грозит сильнее бомбить Украину
855
08:58
В Украине прогнозируют мощный шторм
675
08:36
В Донецкой области ввели жесткий комендантский час
350
08:14
Трамп может передумать и снова оказать поддержку Путину — The Hill
757
22:57
Названы даты, в которые рождаются успешные люди
923
22:43
Над Кинбурнской косой подняли украинский флаг - появились первые детали
3.4т
22:19
В Украине может появиться аналог департамента, которым руководил Илон Маск
481
22:03
Китай хочет собрать Путина и Трампа на саммит в Пекине — The Times
546
21:58
Украинский морской дрон помещается в ванной: Forbes назвал его особенности
735
21:33
Совет ЕС вводит новую систему въезда в Евросоюз: что изменится для украинцев
697
21:14
Тренер боксера Поветкина погиб за Путина в Африке
530
20:56
Раскол с Кремлем: Азербайджан отказался участвовать в экономическом совете СНГ
1.6т
20:41
В Кремле внезапно согласились с Зеленским по вопросу переговоров
4.2т
20:18
В Воздушных силах рассказали, как отличают настоящий "Шахед" от имитатора
1.3т
20:01
На фронте появилась новая технология противодействия оптоволокну — СМИ
2.7т
19:53
Природа подарила врожденный магнетизм: эти три знака зодиака получают желаемое как по волшебству
1.3т
19:34
Мужчине с ампутированными конечностями дали срок за уклонение от мобилизации
1.3т
19:15
ЕС снизил "потолок цен" на российскую нефть: сколько теперь будет стоить баррель
1.1т
18:56
Собиралась взорвать областной ТЦК: в Одессе задержали женщину со взрывчаткой, - СБУ
586
18:37
Этот знак зодиака впервые за десятилетия получит редкий шанс изменить судьбу
1.2т
18:18
Некоторым учителям в Украине перестали выплачивать надбавки
467
Больше новостей