Сбитый Ил-76 над Луганском: в Украине помнят 49 ангелов крылатой пехоты

14-06-2020, 12:37 / Автор: Інна Волєва
/
3.5т

В субботу, 14 июня, прошло шесть лет со дня, когда российские террористы сбили украинский самолет Ил-76 в небе над Луганском. В результате трагедии тогда погибли 49 защитников.

Причиной падения воздушного судна было его поражение из ПЗРК "Игла". Все погибшие Герои направлялись в Луганский аэропорт на подмогу побратимам. OBOZREVATEL вместе с другими украинцами вспоминает те трагические события в день годовщины.

Хронология событий

14 июня 2014 года экипаж военно-транспортного самолета Ил-76МД (бортовой номер 76777) Воздушных сил ВСУ под руководством командира самолета подполковника Александра Белого выполнял боевой полет в луганский аэропорт.

Волонтер Галина Абрамюк на своей странице в Facebook напомнила, что на борту самолета находились 9 членов экипажа и 40 военнослужащих днепропетровской 25-й отдельной воздушно-десантной бригады, которые летели на ротацию. На борту также были военная техника, снаряжение и продовольствие.

Около 01:00, во время захода на посадку на аэродром города Луганск, на высоте 700 метров, борт 76777 был подбит российскими террористами из переносного зенитно-ракетного комплекса "Игла". В результате террористического акта самолет взорвался в воздухе и врезался в землю вблизи территории аэропорта. 49 военнослужащих, – весь экипаж самолета и личный состав десанта, – погибли.

Всего в тот день в Луганский аэропорт вылетели три самолета Ил-76МД. Первый самолет (бортовой номер 76683) под командованием полковника Дмитрия Мимрикова сел в 0:40. Через 10 минут сбили второй самолет (бортовой номер 76777). Третий получил приказ возвращаться.

Имена погибших Героев

Среди погибших – 9 членов экипажа из Запорожской области, два десантника из Донецка, по одному из Херсона, Одессы, Харькова, Луганска, Кировограда, Львова. Еще 32 человека – из Днепропетровской области. 10 из Днепропетровска, 6 из Кривого Рога, 2 из Павлограда, 2 из Днепродзержинска, 2 из Никополя. Остальные мужчины – из сельских районов Днепропетровщины.

Гибель всех 49 военных, находившихся на борту сбитого самолета, стала самой большой потерей с начала Антитеррористической операции и крупнейшей на то время одновременной потерей Вооруженных сил Украины за весь период независимости.

Экипаж

Буркавцов Владимир (1976-2014), бортовой авиатехник, гвардии старший лейтенант

Белый Александр (1976-2014), командир экипажа, гвардии полковник

Дьяков Михаил (1968-2014), руководитель воздушно-огневой тактической подготовки, гвардии майор

Ковалик Александр (1972-2014), старший воздушный стрелок, гвардии прапорщик

Козолий Александр (1984-2014), старший бортовой авиатехник, гвардии старший лейтенант

Ментус Виктор (1982-2014), старший воздушный радист, гвардии прапорщик

Павленко Олег (1971-2014), старший техник, гвардии старший лейтенант

Скочков Игорь (1977-2014), штурман авиационной эскадрильи, гвардии капитан

Телегин Сергей (1971-2014), руководитель техническо-эксплуатационной службы авиационной эскадрильи, гвардии капитан

25-я воздушно-десантная бригада

Авдеев Константин, старший наводчик, старший солдат

Авраменко Александр, стрелок-зенитчик, солдат

Алтунин Валерий, командир взвода, старший лейтенант

Бондаренко Виталий, гранатометчик, солдат

Гайдук Илья, солдат

Горда Анатолий, старший механик-водитель, старший солдат

Грабовой Валерий, заместитель командира батареи, старший лейтенант

Дмитренко Андрей, солдат

Добропас Сергей, стрелок-зенитчик, старший солдат

Дубяга Станислав, стрелок-зенитчик, солдат

Каменев Денис, стрелок-помощник гранатометчика, старший солдат

Кива Владислав, водитель-машинист заправочной машины, младший сержант

Ковальчук Юрий, командир боевой машины, сержант

Коренченко Олег, солдат

Коснар Павел, командир отделения, младший сержант

Котов Александр, стрелок-зенитчик, солдат

Кузнецов Антон, стрелок-зенитчик, старший солдат

Кулибаба Руслан, водитель-заправщик, сержант

Кучерявый Сергей, командир отделения, младший сержант

Левчук Павел, стрелок-зенитчик, солдат

Лисной Сергей, механик-водитель, солдат

Малышенко Тарас, стрелок-зенитчик, солдат

Манулов Сергей, техник, старший прапорщик

Мирошниченко Сергей, старший наводчик, старший солдат

Москаленко Сергей, солдат

Никонов Павел, стрелок-зенитчик, солдат

Резников Евгений, командир орудия, сержант

Самохин Антон, слесарь-монтажник, старший солдат

Санжаровец Артем, старший солдат

Скалозуб Артем, старший наводчик, старший солдат

Шостак Сергей, стрелок-зенитчик, старший солдат

Шульга Андрей, солдат

Шумаков Сергей, старший стрелок, сержант

Кривошеев Сергей, механик-водитель, солдат

Проньков Ростислав, солдат

Бабан Виталий, командир отделения, сержант

Токаренко Игорь, механик-водитель, солдат

Бахур Виталий, заместитель командира батареи-инструктор по ПДП, старший лейтенант

Гончаренко Сергей, командир орудия, младший сержант

Лифинцев Олег, водитель-заправщик, старший солдат

Память

В трагическую дату украинцы с болью вспомнили первых погибших Героев российско-украинской войны. На своих страницах в соцсетях они посвятили им трогательные слова.

"Герои не умирают! "Крылатая пехота" летела на помощь своим побратимам, которые держали оборону Международного аэропорта "Луганск". Шесть лет прошло со дня страшной трагедии, однако горькая боль до сих пор продолжает жечь наши сердца", – написал командующий Объединенных сил ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев.

"Украина, к сожалению, и сегодня теряет достойных сыновей, которые мужественно отстаивают ее территориальную целостность, суверенитет и независимость. Поэтому склоним головы в память о воинах, погибших за свободу Украины! Мы не забыли и не забудем никого! Вы – навсегда в наших сердцах! Вечная Слава и почет Вам, защитники Украины!" – добавил он.

"Помните! 49 ангелов... Мы помним. Героям слава!" – пишет волонтер Галина Абрамюк.

"В ночь на 14 июня 2014 года 49 сыновей Украины ушли в небо. Ушли и не вернулись... Сегодня шестая годовщина. Уже шестая годовщина горя и траура... Я помню, как вчера... Сначала шок, ужас, боль... Как мы готовились и принимали тела погибших Героев... Как я пыталась найти и опознать тело Сергея Лисного, с которым я работала на заводе в Днепродзержинске... Бесполезно... Стало понятно, что только ДНК-экспертиза идентифицирует все тела. Но из всех документов с самолета уцелел лишь его частично обгоревший военный билет", – вспоминает советник председателя Днепропетровской ОГА Татьяна Губа.

"Поднимите глаза в небо, махните нашим Героям, они с нами навсегда, вечная память! Героям слава!" – призвала она украинцев.

"14 июня утром я пошла на рынок, а меня спрашивают: "Ты слышала, что сбили самолет с украинскими военными?". Меня сразу передернуло. Звоню Владу – связи нет. Я побежала в военкомат, мне было важно знать, в каком именно самолете находился мой муж. Но там сказали, что еще ничего не знают. Только в 12 часов мне позвонил военком и сказал: "Сочувствую, ваш муж погиб", – вспоминает слова Оксаны Кивы, вдовы погибшего десантника, журналистка Ольга Омельянчук.

"І знов Півсотня є Небесна, і знов найкращих – за межу. Нестерпно боляче й нечесно,

приймають смерть вони чужу!" – посвятила стихотворение погибшим воинам журналистка Виктория Довгань.

"Мы не должны останавливаться и опускать руки! Мы не должны, во-первых, предать их! Вечная память Вам, побратимы! Сочувствие семьям, близким и родным... Помним", – написал офицер ВСУ, полковник Анатолий Штефан (Штирлиц).

Напомним, Черное море "захватывает" новый хищник: экологи объяснили степень опасности.

Ранее Вести-ua.net писали, Генпрокуратура подозревает, что Ил-76 был сбит из-за халатности украинских военных.

Также Вести-ua.net сообщали, Армия РФ готовит наступление на границе Днепропетровской и Запорожской областей: подробности.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:09
В Сумской области задержан подозреваемый в убийстве 17-летней девушки
104
14:58
На взятке поймали начальника сборного пункта Киевского ТЦК
143
14:41
NASA сократит почти 4 тысячи работников: Bloomberg о последствиях правительственной программы
114
14:18
Возьмите себя в руки: Трамп требует от Европы ограничить миграцию
270
14:01
США заявили о ликвидации главаря ИГИЛ — детали
222
13:56
К Земле приближается новая магнитная буря: когда будет удар
316
13:33
В России без объяснений отменили главный военно-морской парад
357
13:13
"Ползают в костюмах собак": в ВСУ рассказали о штурмах РФ на Краматорском направлении
910
12:57
Армия РФ готовит наступление на границе Днепропетровской и Запорожской областей: подробности
395
12:43
Атакован завод с важной техникой для армии РФ: дроны ударили по Ставрополю
281
12:19
В ВСУ отказываются от боевых роботов: Сергей "Флеш" предупредил про еще одну отрасль, в которой будем отставать от противника
977
12:03
Каждый седьмой житель Словакии поддерживает присоединение к России
870
11:58
У 6 Зодиаков сегодня начнется новая глава финансового достатка
901
11:29
Третий суд заблокировал указ Трампа о гражданстве по рождению
431
11:11
Трамп и фон дер Ляйен готовят встречу
285
10:57
Чего ожидать от доллара и евро в конце июля: прогноз банкира
368
10:41
Количество гражданских жертв в Украине достигло трехлетнего максимума, - представитель ООН
355
10:18
Россияне три часа били по Харькову КАБами, баллистикой и "Шахедами"
398
10:01
Путин готовится к новой войне, но не против НАТО – The Telegraph
3.7т
09:56
Трамп анонсировал трехстороннюю встречу с Зеленским и Путиным
847
09:33
Погода в августе: синоптики дали прогноз на последний месяц лета
438
09:09
Не только Крым: в Украине была еще одна автономная республика
2.4т
08:58
На пороге новой жизни: конец июля обещает перемены трем знакам зодиака
1.1т
08:36
США и Китай поссорились в ООН из-за агрессии РФ
1.7т
08:14
Новый зеленый дорожный знак: что он означает для украинских водителей
440
22:57
Несколько областей Украины на выходные накроет невероятная жара
506
22:43
Трамп допустил, что ему придется ударить по России вторичными санкциями
660
22:19
Черное море "захватывает" новый хищник: экологи объяснили степень опасности
707
22:03
Илон Маск частично сорвал контрнаступление Украины в 2022 году — Reuters
509
21:58
Эрдоган хочет собрать в Стамбуле Трампа и Путина: что известно
463
21:33
ЕС урежет помощь Ukraine Facility, потому что Киев не сдержал обещание
855
21:14
Германия ужесточит порядок приема "хороших русских", - СМИ
522
20:56
Даже нанесли на карты: Николаев при СССР должны были переименовать
2.1т
20:41
Липцы под контролем ВСУ: военные рассказали о ситуации на севере Харьковской области
578
20:18
Встретятся ли Зеленский в Путин в августе: в Кремле "поставили точку"
1.6т
20:01
Нужна альтернатива: Дикий объяснил, чем грозит фронту сбой в работе Starlink
488
19:53
Гороскоп на 26 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Аномальная жара накроет Украину: названы области, которые пострадают больше всего
1.1т
Больше новостей