Отпуск за границей: когда и куда украинцы смогут поехать на отдых

23-04-2020, 10:02 / Автор: Ілько Северин
/
Туристическая отрасль пострадала от коронакризиса больше других

Карантин в Украине продлили до 11 мая, при этом выходить из него украинцы будут постепенно. Министр инфраструктуры Владислав Криклий советует отложить отпуск на вторую половину лета и готовиться к новым правилам для пассажиров. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Карантин в Украине продлили: чего ожидать

Продленный карантин правительство будет смягчать постепенно по предложению Минздрава. Пик эпидемии коронавируса прогнозируют в период между 3 и 8 мая, поэтому возможность ослабления карантина власти проанализирует ближе к концу апреля.

На заседании правительства 22 апреля премьер-министр Денис Шмыгаль представил стратегию постепенного выхода Украины из карантина, которая состоит из пяти этапов и реализация его будет возможно при следующих условиях:

  • в течение десяти дней процент выявленных случаев заражения не меняется или колеблется в пределах пяти процентов.
  • украинские больницы заполнены пациентами с COVID-19 менее чем на половину

Только при таких условиях 12 мая могут начаться ослабления карантина, сказал Шмыгаль. Первыми планируют открыть парки и скверы, непродовольственные магазины, вернут бытовые услуги. Конкретные этапы не называются.

При этом премьер говорит, что в ближайшее время "угроза не исчезнет", поэтому нужно "научиться жить в новых условиях со всем миром".

Коронавирус вернул жесткие границы

Одной из таких перемен является изменение сферы туризма, которая в первую очередь пострадала от закрытых границ в рамках борьбы с пандемией коронавируса. Вопрос будем ли мы вновь путешествовать остается открытым.

Коронавирус значительно ударил по глобализации, усилив национализм и популизм, ударив по демократии и возродив диктаторские методы в отдельных странах, что не располагает к путешествиям.

Кризис, который вызвал новый вирус, сделал страх частью политики национальной безопасности и усилил антимигрантские настроения. Так, президент США Дональд Трамп приостановил иммиграцию на 60 дней. По истечению срока в Белом доме будут решать, можно ли возобновлять выдачу виз.

Как пишет Project Syndicate, коронакризис ведет к крайностям национализма и изоляционизма, которые некоторые мировые лидеры стараются разжигать и использовать в своих интересах. Например, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан говорит, что "болезнь привозят в основном иностранцы, и она распространяется среди иностранцев".

15 апреля Еврокомиссия опубликовала рекомендации по отмене ограничений в странах ЕС. Предполагается, что на первом этапе к работе вернутся вузы, после торговые центры, затем рестораны.

В последнюю очередь речь пойдет об открытии границ - сначала внутренних, а затем и внешних. При этом между каждым этапом будет проходить около месяца, подчеркнули европейские власти.

Политологи Угур Альтундал и Омер Зарпли из Университета Сиракуз и Университета Питтсбруга полагают, что, когда эпидемия останется в прошлом, страны начнут пересматривать нынешние и заключать будущие соглашения о безвизовом въезде, учитывая качество медицинской системы другой страны.

В первую очередь, считают политологи, на это пойдут богатые страны, экономика которых не зависит от въездного туризма.

При этом испанская пресса пишет, что иностранные туристы могут забыть о пляжах Испании до лета 2021 года. Министр труда Испании Иоланда Диас 17 апреля сказал, что правительственный план поэтапного восстановления экономики не предусматривает открытие границ для туристов в этом году.

И это при том, что Испания - один из крупнейших центров международного туризма. На эту индустрию приходится десять процентов ВВП и рабочих мест страны.

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп говорит, что условия въезда или возвращения на национальную территорию будут достаточно жесткими по отношению к тем, кто прибывает из-за границы и советует гражданам путешествовать внутри страны.

С бронированием летнего отпуска следует пока подождать, также говорит Урсула фон дер Ляйен, председатель Еврокомиссии, который является главным органом ЕС.

Куда поедут украинцы

О том, что отпуск стоит отсрочить, предупреждают и украинские власти. Так, министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий говорит, что отдых можно планировать на вторую половину лета, но только при условии, что "все будут соблюдать правила безопасности, а статистика заболеваемости начнет улучшаться".

В интервью ВВС Украина он также добавил, что восстановление авиационного сообщения будет зависеть от того, как быстро начнут открывать свои "воздушные" границы другие страны.

По словам Криклия, самые популярные среди украинцев направления пассажирских авиаперевозок - Турция и Египет. Восстановление авиасообщения с Украиной будет зависеть в том числе и от того, как будут действовать именно они.

18 апреля турецкие власти заявили, что туристический сезон может начаться в конце мая. По словам министра культуры и туризма Мехмета Эрсоя, к этому времени ситуация с коронавирусом придет в норму. Сейчас в Турции действует трехдневный комендантский час.

По словам экспертов, опыт прошлых кризисов показывает, что туристическая отрасль восстановится очень быстро. Но первое время будут популярными внутренний и экотуризм.

Как говорит Криклий, если же Украина пройдет пандемию лучше, чем большинство других стран, то сможет открыть рынок внутренних перелетов раньше международных рейсов.

Может пройти четыре месяца, прежде чем регулярные рейсы снова начнут летать из Украины, заявил министр инфраструктуры

Однако, когда перевозчики вернутся к работе, цены не будут такими низкими, как раньше, поскольку первые рейсы потребуют от пассажиров носить маски и сидеть с расстоянием между пассажирами с разделенным пустым местом, предупреждает Международная ассоциация воздушного транспорта.

Что касается наземного транспорта, то первыми в Украине заработают пригородные электрички. Железная дорога возобновит движение, предположительно, в июне-июле, говорит Криклий и отмечает, что точные сроки назвать пока невозможно.

При этом без масок украинцев еще долго не будут пускать в метро, автобусы, трамваи, троллейбусы, междугородние автобусы и поезда. Также планируется ограничить количество пассажиров в одном вагоне.

В последние годы в Украине пдоявилось много новых интересных маршрутов и отелей. Стремительно развивается туризм в таких городах, как Винница, Луцк, Ужгород и Черновцы.

За последние три года в Украине привели в порядок некоторые дороги. Также появилось множество музыкальных и гастрономический фестивалей и праздников.

Напомним, Путин действует все более дерзко, США невредимыми не останутся, - The New York Times.

Ранее Вести-ua.net писали, Продление карантина: за что могут оштрафовать нарушителей.

Также Вести-ua.net сообщали, Синоптик рассказал, какой будет погода в Украине до конца недели.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:19
Зеленский сказал, чего Украина хочет от следующего пакета санкций ЕС против России
119
22:03
Путин оставил Трампа в дураках, который, похоже, даже не осознает этого — WP
224
21:56
"Стыдно за вас": Влад Яма сотворил новый скандал
192
21:33
На Сумщине вынесли приговор мужчине, который изготовил оружие для защиты от российских оккупантов
264
21:14
Ни мира, ни санкций: Европа в шоке от "дипломатии" Трампа, - Axios
327
20:56
Бойцы ВСУ наказали оккупантов, которые сняли "видосик о захвате" Вольного Поля
585
20:41
Китай выдал свою реакцию на телефонные переговоры Путина и Трампа
336
20:18
Трамп хочет депортировать украинских беженцев: кому обещают за это $1000
352
20:01
Украина за три года серьезно нарастила производство оружия: Умеров назвал цифру
310
19:53
Гороскоп на 21 мая: прогноз для каждого знака зодиака
688
19:34
В Украине ожидается потепление: синоптики сообщили, когда температура повысится
326
19:15
"Готовим еще больше санкций": ЕС одобрил 17-й пакет против РФ
263
18:56
Перед четырьмя знаками зодиака вот-вот откроются новые возможности
886
18:37
Работа в Италии: кем можно устроиться украинцам в 2025 году
479
18:18
Путин действует все более дерзко, США невредимыми не останутся, - The New York Times
808
17:59
Курс доллара: сколько будет стоить валюта до конца лета
666
17:40
"Евровидение-2025": представители двух стран просят дисквалифицировать Украину и Израиль с конкурса
1.7т
17:21
Кая Каллас подытожила результаты разговора Трампа и Путина
510
17:02
Стаж работы за рубежом будет засчитываться при назначении пенсии в Украине: Кабмин принял постановление
502
16:43
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
374
16:24
Реальные цены на ягоды в этом году превысили даже худшие прогнозы
490
16:05
Для пяти знаков зодиака эта неделя будет особенно удачной
1.2т
15:46
Наблюдаются положительные тенденции к потеплению: в Укргидрометцентре дали обнадеживающий прогноз
376
15:27
После разговора с Трампом Путин усилит наступление на фронте, - аналитик
456
15:08
Аренда жилья в Киеве рекордно дорожает: сколько стоит "однушка"
649
14:49
Уже рассылаются предупреждения: банки готовятся урезать месячный лимит на переводы
417
14:30
Венгрия одобрила законопроект о выходе из МУС, назвав суд "инструментом политического давления"
401
14:11
Демографический кризис: война привела к резкому сокращению численности молодежи в Украине
738
13:52
Гороскоп на 20 мая по картам таро: кому этот день принесет новые возможности
486
13:33
В Минсоцполитики назвали главные проблемы рынка труда
393
13:14
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в ближайшие месяцы
520
12:55
Украина потеряет половину урожая черешни и вишни: как вырастут цены
412
12:36
В Украине начали действовать обновленные правила обязательного техосмотра
953
12:17
Никакого прорыва: Трамп "умывает руки" и отходит от переговоров, Путин побеждает, - Bloomberg
790
11:58
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 20 мая
610
11:39
Синоптик рассказал, какой будет погода в Украине до конца недели
426
11:20
Мирное соглашение Трампа и Путина обречено, - эксперт
705
11:01
Надежды на санкции США против РФ стали еще более призрачными, - The Times
456
Больше новостей