Рейсы за границу: когда восстановят авиасообщение

16-04-2020, 17:11 / Автор: Ілько Северин
/
Когда реально страны Шенгенской зоны начнут открывать границы
6.9т

Из-за пандемии коронавируса Европейский Союз может закрыть свои границы до сентября 2020 года, что сделает невозможным международные путешествия для украинцев еще на несколько месяцев. Сроки возобновления сообщений на днях озвучил президент Франции Эммануэль Макрон во время видеоконференции с лидерами профсоюзов. Основная причина – разница в протекании эпидемии в странах мира. Мол, США еще не дошли до ее пика, а Азию, где фиксируют снижение количества заболевания, может накрыть уже вторая волна.

Когда реально страны Шенгенской зоны начнут открывать границы, а Украина восстанавливать авиасообщение с внешним миром – читайте в материале OBOZREVATEL.

Запад уже месяц как закрыт для путешествий

Границы стран-членов ЕС закрыли в марте на месяц – до 17-18 апреля с уточнением, что в случае необходимости этот срок может быть продлен. Пока никто, кроме Франции, не спрогнозировал дальнейших действий. Лишь глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен в недавнем интервью посоветовала европейцам не бронировать летние отпуска, так как "пока никто не может дать достоверных прогнозов на июль и август".

Тем временем в прессу просачиваются слухи, сделанные на неофициальном уровне. В одном из чешских туристических журналов написали, что границы Италии останутся закрытыми на 6-8 месяцев. Такие оценки привели журналисты сайта Тhelocal.it.

Судя по последним новостям, правительства большинства стран прошли пик эпидемии коронавируса и сейчас занимаются смягчением карантинных мероприятий. Об этом уже заявили Австрия, Чехия, Норвегия и даже Италия и Испания, которые больше всех пострадали из-за пандемии. А вот когда собираются открывать границы – не уточняют. Большинство экспертов сейчас сходятся на том, что ЕС действительно останется закрытым для туристов других стран как минимум до осени. И то, если первая волна пандемии пойдет на спад и удастся в ручном режиме контролировать вторую волну, которая, без сомнений, накроет мир в октябре-ноябре.

"Даже если пандемия COVID-19 пойдет на спад, то в ближайшие месяцы украинцам не стоит ждать открытия границ между странами. В ближайшие полгода-год Европа и весь мир будут закрыты для туризма", – спрогнозировал недавно заместитель министра МВД Антон Геращенко.

"Глобальные путешествия могут значительно сократиться, людям следует научиться жить в новых условиях – пандемии коронавируса", – заверил в интервью OBOZREVATEL врач-инфекционист Владимир Курпита.

Однако среди украинских экспертов есть и оптимистические прогнозы: некоторые страны в ЕС начнут открываться с июня-июля, чтобы заняться подъемом своих экономик.

"Перекрытие границ актуально исключительно для отсрочки начала эпидемии. Поэтому вопрос их открытия – больше политическое решение, чем эпидемиологическое. Ни одна граница не способна остановить инфекционного возбудителя, а уровень миграции населения, связанный с репатриацией граждан, уже давно убрал границы для коронавируса", – считает бывший санитарный врач Украины Святослав Протас.

Что говорят в аэропортах "Борисполь" и "Жуляны"

Директор крупнейшего украинского аэропорта "Борисполь" Павел Рябикин в комментарии OBOZREVATEL заверил, как только правительства стран Шенгенской зоны, а затем и Украина отменят миграционные ограничения, аэропорт возобновит работу. Однако когда точно это произойдет и каким образом из ограничений по перевозкам будут выходить другие страны – пока никто точно сказать не может. Сам аэропорт работает и сейчас, обслуживая в основном грузовые рейсы.

"Открыть "Борисполь" и снять миграционные ограничения внутри Украины мало. Важно, чтобы мир тоже начал открываться. Оптимистично настроенные авиаперевозчики поставили продажу (в Киев) на май, кто-то планирует с конца июня, кто-то – с сентября-октября, еще кто-то будет ожидать зимнюю навигацию. Некоторые говорят, что полноценно пассажирские рейсы могут восстановиться только с началом летней навигации 2021 года", – подчеркнул Рябикин.

"Мы общаемся с коллегами Шенгенских стран и там пока речь идет о восстановлении внутришенгенских перевозок во второй половине года. Хотя Австрия настроена более оптимистично. Наши авиа пока не делают прогнозов. МАУ не открывает никаких продаж. Lufthansa Group, как мы видим из прессы, настроена на полноценную работу уже с зимней навигации. Но это не значит, что они не будут летать летом. Будут поэтапно восстанавливать сеть и открывать новые линии. Сам "Борисполь" ни на минуту не прекратил свою работу. Мы готовы обслуживать пассажиров в любой момент", – добавил он.

Пресс-секретарь столичного аэропорта "Жуляны" Галина Богданенко также заверила, что они готовы к работе. Их крупнейший авиаперевозчик Wizz Air сокращает 19% своего штата, а с недавнего времени начал продавать авиабилеты с открытой датой. Похожим путем идут другие авиакомпании, но некоторые находятся даже на грани банкротства.

Напомним, Комбат получил подозрение из-за гибели военных и гражданских на построении для награждения.

Ранее Вести-ua.net писали, Кто в Киеве переименовал проспект Ватутина на Шухевича?.

Также Вести-ua.net сообщали, Порошок или гель для стирки: названо средство, которое работает лучше всего.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Еврокомиссия не убедила Бельгию использовать замороженные активы РФ для Украины, - СМИ
551
17:36
Китай может воспользоваться хаосом в США для нападения на Тайвань в 2026 году, - Bild
465
17:14
Командир Волков Да Винчи рассказал о попытке покушения на него
902
16:57
Комбат получил подозрение из-за гибели военных и гражданских на построении для награждения
746
16:43
"Полный стыд": США не будут участвовать в саммите G20 в ЮАР
3.2т
16:19
Готовьте кошельки: украинцев предупредили о резком росте цен на продукты
791
16:03
Будут ли вводить карантин из-за гриппа и ОРВИ в регионах Украины: ответ ЦОЗ
440
15:56
Великобритания и союзники отрабатывают сценарий на случай войны за Полярным кругом — Politico
529
15:31
Генсек НАТО предупредил Путина: ядерную войну нельзя выиграть
442
15:09
Орбан добился от Трампа исключений из санкций для поставок российской нефти и газа
406
14:58
Россия выпустила по Украине более 450 дронов и 45 ракет: сколько попаданий зафиксировано
641
14:41
Лаврова не позвали на "ядерное" совещание с Путиным: в Кремле заговорили об отставке, - CNN
1.3т
14:18
Девятый удар по объектам "Нафтогаза": РФ повредила предприятия теплоснабжения
660
14:01
Порошок или гель для стирки: названо средство, которое работает лучше всего
1.3т
13:33
Шансы Украины в Покровске 50/50, - ообозреватель Sky News
541
13:13
Рубио назвал фаворита на президентских выборах 2028 года
535
12:56
Эксперт назвал опасный, но эффективный метод борьбы с российской тактикой «просачивания в города»
948
12:43
Z-пропагандисты признали провал РФ под Добропольем: куда оккупанты перебросили основные силы
527
12:19
Россияне били по критической инфраструктуре и не только: все последствия ударов по регионам
729
12:03
Зеленский ответил Лукашенко на его призыв к украинцам приезжать в Беларусь
713
11:58
Циклон из Румынии несет в Украину дожди и похолодание: где испортится погода
552
11:29
Россия пытается запугать население мифами о женских подразделениях ВСУ
455
11:11
Российская пехота полагается на новое изобретение, ставшее проблемой для ВСУ, - Forbes
2.3т
10:57
Кременчуг полностью обесточен: россияне атаковали ГЭС
1.7т
10:41
Падение Покровска будет иметь последствия, но не те, о которых все думают, - Bloomberg
1.6т
10:18
На некоторых участках россиян в 20 раз больше: военный рассказал, что сейчас в Покровске
411
10:01
Орбан заявил, что саммиту Трампа и Путина в Будапеште мешают лишь «один-два вопроса»
09:56
Трамп упрекнул Европу и встал на защиту Орбана в поставках нефти из РФ
658
09:33
Возле ЗАЭС установили режим локального прекращения огня — МАГАТЭ
435
09:09
"Цель номер один" для РФ: Зеленский объяснил, зачем Путину нужен быстрый захват Покровска
580
08:58
В Украине масштабные задержки поездов после атаки РФ: список рейсов
467
08:36
Джоли заметили на выезде из Украины: что подарили ей пограничники
722
08:14
Найдена альтернатива "Мавикам", - Зеленский
614
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
2.5т
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
551
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
1.2т
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
1.2т
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
980
Больше новостей