Мобилизация нужна, но сейчас ее провести невозможно – Чорновол

12-12-2014, 17:46 / Автор: Ілько Северин
/
4.3т

Народный депутат Украины от "Народного фронта" Татьяна Чорновол заявила, что в стране необходимо провести четвертую волну мобилизации, но сейчас это практически невозможно. 

Об этом она рассказала в комментарии "Сегодня.ua", пишут Новости Украины Vesti-ua.net.

"Мобилизация сейчас очень необходима. Проблема только в том, что ее сложно сейчас провести. Практически невозможно. Потому что повестки мы разослать можем, но одеть этих людей, обуть этих людей – это очень большие проблемы", – сказал она.

По ее словам, Украине необходимы образовательные программы для военнослужащих, "потому что взять человека из домашних, тепличных условий и просто отправить его на фронт сегодня невозможно, и это большая проблема".

Но при этом Чорновол добавила, что мобилизация крайне необходима, поскольку "нам крайне не хватает людей на фронте".

"Люди живут в землянках. Они живут там постоянно, и это не место их работы, это место их проживания работы. Это ненормально! Должна быть первая линия фронта и должна быть вторая линия, где эти люди смогут отдохнуть. Потому что это на грани человеческих возможностей!" – подчеркнула народный депутат.

Ранее сообщалось, что киевлянам начали активно присылать повестки в военкомат, несмотря на то, что мобилизация не объявлена. При этом сами же киевляне также массово отказываются получать повестки из военкомата.

Напомним, за неявку в военкомат по повестке уголовная ответственность не предусмотрена. Вам грозит всего лишь штраф от 85 до 119 грн, за нарушение законодательства о мобилизации – штраф от 17 до 51 грн., за умышленное уничтожение приписного свидетельства или военного билета – штраф от 17 до 51 грн.

Более того, те, кто по различным причинам не желают служить в армии имеют для этого все законные основания. 

Во-первых, на основании закона Украины "О персональных данных" человек имеет полное право запретить военкомату и Министерству обороны собирать, хранить и обрабатывать персональную информацию о потенциальном призывнике или о том, кого военкомат желает принудительно мобилизовать.

Во-вторых, без медицинской комиссии призывника не имеют права призвать на срочную службу. А положения закона Украины "Об основах здравоохранения" гласят, что никто не имеет права заставить человека обратиться к врачу, пройти методы диагностики, сдать анализы и т.д. Таким образом, призывник, который не желает служить в армии, имеет полное право отказаться проходить медкомиссию. Любые запугивания военкомов будут противозаконными - ответственность за отказ разрешать врачу осматривать пациента просто не может быть предусмотрена.

Что касается "обязательных медосмотров", то они введены Постановлением Кабмина. В перечне тех, кто в силу профессии, обязан с определенным периодом проходить медосмотры, действительно, есть "призывники". Но ответственность за отказ от прохождения медкомиссии четко прописана в действующем законодательстве Украины. Она исключительно административная - руководство предприятия обязано отстранить отказавшегося от прохождения "обязательного" медосмотра от работы или учебы (студентческие медосмотры). В случае с призывниками, которые отказываются проходить медосмотр на основании ст. 43 Закона Украины "Об основах здравоохранения" или на основании ст. 286 Гражданского кодекса Украины, то у военкоматов не существует юридических механизмов повлиять на такого отказника. 

Напомним, Польша требует от Германии 1,3 триллиона евро репараций, - Die Welt.

Ранее Вести-ua.net писали, Появились подробности новой частичной мобилизации.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украине снова подорожают продукты: какие цены на рынке сейчас.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Нацбанк выводит из оборота еще одну монету: какой номинал и причина
540
22:43
Дожди накроют новые области Украины: прогноз на 18 сентября
303
22:19
"Реальность - другая": учения "Запад-2025" обернулись для Путина провалом
826
22:03
ЕС готовит почву для отмены временной защиты украинцев: в МИД дали разъяснения
471
21:58
Зеленский полетит в Нью-Йорк: в МИД Украины назвали цель визита
332
21:33
Что будет, если война закончится на условиях Путина: Мерц оценил риски
420
21:14
Польские военные приедут в Украину: в МИД сообщили о цели визита
295
20:56
Украину ждет всплеск рождаемости после войны, но без бэби-бума, - демограф
423
20:41
Польша потратила на сбитие российских дронов миллион долларов: Храпчинский оценил расходы
333
20:18
"Тошнит от интрижки с Путиным", - в Сенате США растет недовольство политикой Трампа
644
20:01
Война ломает экономику: три прогноза Минфина на 2026 год
351
19:53
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
765
19:34
МАГАТЭ заявило о повышении уровня угроз для всех АЭС Украины
358
19:15
В Одессе неизвестный мужчина ударил ножом сотрудника ТЦК
616
18:57
В Украине снова подорожают продукты: какие цены на рынке сейчас
539
18:38
Жизнь этих трех знаков зодиака в ближайшие дни перевернется с ног на голову
1.3т
18:19
В Польше возле границы с Беларусью стартовали учения "Железные ворота"
405
18:00
Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о военном омбудсмане
547
17:41
Влияние войны на госбюджет: Минфин подготовил три сценария развития экономики
342
17:22
Визит Мецолы в Украину: в Раде объявили о создании в Киеве представительства Европарламента
399
17:03
Учения "Запад-2025": российские войска начали покидать полигоны Беларуси
737
16:44
Нужно ли отключать мобильную связь во время дроновых атак: мнение специалиста
455
16:25
Эти три знака зодиака получат шанс получить хорошее вознаграждение еще до солнечного затмения
1.2т
16:06
Военный обозреватель рассказал, как враг просачивается в Купянск
465
15:47
Убийство Чарли Кирка в США: какой мотив идти на преступление был у стрелка
458
15:28
В Киеве квадробер забрался на высоту, но без помощи спасателей не смог спуститься
505
15:09
РФ может повредить подводные кабели, которые соединяют Великобританию с остальным миром, - SkyNews
372
14:50
Путин посетил военные учения "Запад-2025"
476
14:31
В Днепропетровской области объявили принудительную эвакуацию для жителей еще 18 сел
497
14:12
Евросоюз опасается оказаться в ловушке Трампа, - Politico
460
13:53
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с евро и долларом
425
13:34
После атаки российских дронов поляки активно ищут жилье за рубежом, - Gazeta Wyborcza
407
13:15
Гороскоп на 17 сентября по картам таро: кого ждут неожиданные повороты судьбы
788
12:56
В Минздраве пояснили, могут ли в бассейнах от посетителей требовать медсправку
419
12:37
Война в Украине может длиться еще много лет: эксперты озвучили свои прогнозы
701
12:18
РФ этой ночью пыталась вывести из строя подстанции, которые питают железную дорогу, - министр
470
11:59
Европа закроется от России "стеной дронов", - FT
469
11:40
Визит Трампа в Великобританию: президенту США устроили королевский прием
687
Больше новостей