О каникулах можно забыть? Как будут учиться дети: три сценария

21-03-2020, 08:25 / Автор: Інна Волєва
/
3.9т

Украинские ученики не сядут за парты как минимум до третьего апреля. Что будет дальше, зависит от того, как будет развиваться ситуация с коронавирусом в Украине. По состоянию на утро 20 марта в Украине уже 26 подтвержденных случаев COVID-19. Трое из них умерли.

Опираясь на опыт других стран, можно предположить, что карантин продлят. Что может ожидать учеников, учителей и их родителей? Чтобы найти ответы, LIGA.net расспросила экс-министров образования Лилию Гриневич и Анну Новосад, депутата и члена образовательного комитета Инна Совсун, а также образовательных экспертов. В Минобразования от комментариев воздержались. Есть три потенциальных сценария, которыми может пойти украинское образование.

Сценарий 1. Карантин продолжат, продлится дистанционное обучение

"Главная цель карантина - ограничить социальные контакты, чтобы замедлить распространение коронавируса. Поэтому есть большая вероятность, что его продлят. Мало заболевших пока свидетельствует, что мы в начале трудного периода", - говорит LIGA.net Иванна Коберник, соучредитель ОО "Смарт образование". Експертка приводит пример Италии, где более 40 000 инфицированных и только за 17 марта от COVID-19 умерли 500 человек, и страна еще не достигла пика эпидемии.

"Мое ощущение, основанное на том, как ситуация развивается в других странах - карантин продлится как минимум до начала мая. Этому есть еще несколько причин: 18 апреля - Пасха, праздник, на который семьи собираются вместе. Затем через неделю - Проводы: семьи идут вместе на кладбище. Ну и 1 мая. Эти праздники - риск ускорить экспоненциальное увеличение количества инфицированных", - говорит эксперт. Коберник считает, что уже сейчас надо готовиться к долгому периоду дистанционного обучения. Посидеть две недели дома, а потом все быстренько догнать, не получится.

Очевидно, что новую четверть будем начинать дистанционно, добавляет Инна Демина, соучредитель "SOM.Science. Образовательный консалтинг "и руководитель учебного процесса общеобразовательной школы Claris Verbis. Она объясняет, что учащимся нужно будет знакомиться с новыми темами, а у многих из них нет навыков самообучения, поэтому часто без помощи родителей они могут относиться к задачам легкомысленно.

Мы не знаем, как работает дистанционное обучение в Украине, сколько детей в конкретной школе и классе участвуют в онлайн-уроках и работают самостоятельно, замечает экс-заместитель министра образования Инна Совсун. К тому же, дети живут в разных семьях, с разным социальным статусом, где может не быть доступа к интернету, говорит LIGA.net экс-министр образования и науки Лилия Гриневич: "Хорошо, если родители следят, что делает ребенок и занимаются ним. Но не в каждой семье так. Поэтому должен быть четкий план".

Сценарий 2. Карантин продолжат и учебный год тоже

Если дистанционное обучение продолжат, оно не заменит на 100% обучения в классах, отмечают экс-министры образования Лилия Гриневич и Анна Новосад. Они считают, что если карантин продолжат на неопределенный срок, следует продолжать учебу летом.

Дистанционное образование по результатам учебных достижений все равно будет отставать от того, которое ребенок сможет получить в школе, считает Новосад. И страна не была до конца готова контентом, который был бы сквозным для всех предметов. "Это непопулярная мера, будем надеяться, что карантин не будет долгим", - говорит Гриневич.

Анна Новосад добавляет, что пока государство не выстроило мощную систему дистанционного образования. Есть отдельные курсы подготовки к ВНО и части учебных предметов. Последние два правительства инвестировали в интернет, закупку оборудования, но этого недостаточно.

"Поэтому вопрос, какой путь выберет государство: поскорее закончить учебный год или обеспечить качественное образование. Фокус должны обладать выпускные 9-11 классы, они будут проходить ГИА (государственную итоговую аттестацию - Авт.), в них будут тесты, которые играют большую роль. И лишать их одного-двух месяцев нормального обучения - неправильно", - говорит Новосад. Важность работы с выпускными классами в этих обстоятельствах обращает внимание и Всемирный банк.

Потребность доучиваться летом будет зависеть от того, насколько большим является отклонения от плана, что и когда должны изучить ученики. Поэтому, считает Инна Совсун, в МОН есть два варианта:

1) предположить, что на карантине учились не все и даже меньшинство, и добавить к учебному году несколько недель.

2) рекомендовать учебным заведениям решать самостоятельно, продолжать ли учебный год в зависимости от того, как они оценивают результаты дистанционного обучения.

"В таком случае, если в одной школе все вежливо учились на карантине, нет нужды продолжать обучение в июне, а где надо добавлять целый месяц. Второй вариант предпочтительнее своей гибкостью, однако есть риск, что не во всех учебных заведениях на первое место поставят образовательные результаты. Возможно, кто-то не захочет утруждать себя и проводить уроки летом", - говорит Совсун.

Сценарий 3. Стране повезет, карантин 3 апреля завершится

Тогда, когда дети вернутся в школу, следует компенсировать недостатки дистанционного обучения, говорит Лилия Гриневич: "Мне кажется, что учителям придется корректировать учебные программы, если карантин закончат третьего апреля. Особенно это касается естественных предметов, мы знаем о результатах PISA (которое показало, что с этими предметами в украинских детей проблемы - Авт.). Исследование показывает, что количество уроков, где ребенок на месте вместе с учителем исследует и учится, повышает качество ее образования".

Экс-министр объясняет: надо будет измерить, насколько дети усвоили материалы, и компенсировать пробелы, которые у них будут. Это может привести к корректировке учебных программ и увеличения количества уроков.

Какие есть риски

Если карантин продлят и будет дистанционное обучение, с вызовами столкнутся учителя, ученики и родители.

Вызовы для учителей: адаптировать программу с оффлайна в онлайн, чего многие из педагогов не умеет, еще и мотивировать учащихся и идти по учебному плану, говорит Демина. А еще - конкурировать за внимание школьников с социальными сетями и играми. Поэтому учителям нужно срочно учиться писать планы уроков по-новому, оставлять там только самое главное, подбирать только те задачи, которые дети могут выполнить самостоятельно, без присутствия и помощи учителя, добавляет Коберник.

При этом образовательные управленцы должны помогать и поддерживать учителей, дистанционно организовать обучение для них для работы в новых условиях, считает эксперт: "Новая ситуация показала - онлайн-ресурсов, открытых платформ, уже разработанных заданий и текстов - океан".

Вызовы для родителей: Им следует пересмотреть подходы к дисциплине и сделать акцент не на точечных "нагоняях" а-ля "ну быстро сел делать уроки!", а системно воспитывать у детей навыки самоорганизации, считает Иванна Коберник. Демина убеждена, что история с карантином и дистанционным обучением завершится успешно только благодаря плодотворной командной работе "учителя-ученики-родители". Поэтому важны четкие инструкции от МОН, помощь учителям и создания онлайн-курсов для учащихся.

Если карантин продлят и обучение сместится на несколько недель, следует решить вопрос с учительскими отпусками, утверждают Лилия Гриневич, Анна Новосад и Инна Совсун. У педагогов есть 56 дней отпуска, многие из них получают еще и 10 дополнительных дней социального отпуска. Традиционно их берут на летние каникулы.

"Если обучение будет длиться весь июнь, учителя не успеют "выбрать" свой отпуск летом, а в течение учебного года отпуск одного учителя означает деньги за "замену" уроков другому, денег традиционно не хватает. МОН может добавить местным бюджетам ресурсов в связи с чрезвычайной ситуацией ", - рассказывает Инна Совсун.

В научно-педагогических работников должна быть нормальная зарплата, поэтому уже надо думать о порядке использования 566 млн резерва образовательной субвенции в бюджете, объясняет Анна Новосад. Лилия Гриневич добавляет: если карантин будет очень длительным, возможно, стоит давать часть отпуска учителям на часть карантина, чтобы они ее не теряли.

Если угроза коронавируса не пройдет, это может затронуть всю систему образования. Тогда, возможно, придется сдвигать ВНО, связанное с вступлением в вузы. МОН иметь различные варианты реагирования, объясняет Новосад. Ведь уже 4 апреля должно пройти пробное ВНО, которое перенесли. И если что-то меняется, стоит точно сообщить раньше, чем 3 апреля. Следует построить четкий график, чтобы синхронизировать ВНО и будущую вступительную кампанию.

Организационные трудности, связанные с расписанием ВНО, ГИА, летних лагерей, решить можно административным решением сверху, рассказывает Инна Совсун: "Чтобы принять решение, МОН оперативно оценить, насколько эффективно дистанционное обучение и получить более или менее реальную картину".

Лилия Гриневич добавляет, что смещение всех процессов можно рассматривать в случае, если карантин будет "очень долгим". Трехнедельный карантин сдвинуть процессы не должен.

Напомним, Стоимость доллара и евро: что происходит в обменниках.

Ранее Вести-ua.net писали, Осенние каникулы: вернутся ли дети в школу в ноябре.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 5 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:00
США требуют от ЕС немедленно прекратить обсуждение выплаты "репарационного" кредита Украине, - Вloomberg
162
17:41
Сотрудницу прокуратуры Харькова узнали на платформе OnlyFans
457
17:22
Белый дом внес урегулирование конфликта в Украине в ключевые пункты Стратегии нацбезопасности США
180
17:03
Стоимость доллара и евро: что происходит в обменниках
247
16:44
В Кремле заявили о новой встрече Трампа с Путиным в ближайшее время
377
16:25
Британия готова передать Киеву замороженные росактивы - The Times
235
16:06
Санкции не сломали Путина, а сделали еще более воинственным, - Sky News
319
15:47
Полнолуние 5 декабря: какие знаки зодиака вскоре исполнят свои заветные мечты
537
15:28
Зарплата учителей в 2026 году: сколько денег планируют платить
358
15:09
Эффект от нового транша МВФ может оказаться крайне ограниченным
248
14:50
Солнечная супервспышка в ноябре подняла радиацию на Земле до рекордных показателей
369
14:31
Неудачные мирные инициативы Вашингтона по Украине могут создать опасный стимул для распространения ядерного оружия, - WSJ
426
14:12
В МВФ "обновили" условия для предоставления кредита Украине: что требует Фонд
324
13:53
Гороскоп на 5 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
479
13:34
В ряде областей введены аварийные отключения света
289
13:15
Предсказания Нострадамуса на 2026 год: какие важные мировые события должны произойти
1.2т
12:56
Ударный беспилотник атаковал небоскреб в столице Чечни
333
12:37
Нужно дать понять Путину, что он не может победить Украину, - The Economist
316
12:18
НАБУ, САП и СБУ пришли с обысками к нардепу Скороход
507
11:59
Деньги от МВФ: какие новые условия кредитор выдвинул Украине
318
11:41
США ограничили действие санкций против российского "Лукойла"
325
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 декабря: прогноз астрологов
463
11:02
"Тысяча Зеленского": Минсоцполитики сообщило график начислений денег
394
10:43
Премьер Бельгии выдвинул несколько условий для предоставления "репарационного кредита" Украине
377
10:24
Украинские беженцы в Израиле могут потерять легальный статус
327
10:05
Довольно солнечно и без осадков: прогноз погоды на сегодня
282
09:46
Вэнс пообещал "хорошие новости в ближайшие недели" по вопросу окончания войны в Украине
405
09:27
Гороскоп на 5 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
641
09:08
В США состоялась встреча украинской и американской делегаций по миру в Украине
441
08:57
Россия пугает "наступлением на Чернигов": в ЦПД раскрыли истинную цель вброса
389
08:34
Почему больше света дают ночью, а не днем: объяснение ДТЭК
337
08:13
Самолет Зеленского во время визита в Ирландию преследовали неизвестные дроны, - СМИ
536
07:58
"Это шок": в сборной Украины прокомментировали смену гражданства чемпионки Европы на российское
636
07:36
Индия возьмет в аренду у России атомную подводную лодку, - Bloomberg
440
07:14
США не смогут закончить войну в Украине, пока в администрации Трампа будет хаос, - Politico
770
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
728
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
381
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
455
Больше новостей