Украинцам пришли шокирующие платежки ЖКХ с астрономическими суммами

24-02-2020, 17:14 / Автор: Ілько Северин
/
Сколько приходится платить за тепло
2.7т

Украинцы, несмотря на обещанное снижение тарифов и аномально жаркую зиму, получили рекордные платежки за тепло. В Киеве в некоторых домах суммы увеличились в два раза. Эксперты поясняют: тем, у кого оказались непроверенные счетчики, насчитали по максимальному потреблению в прошлом году. В "Киевтеплоэнерго" говорят – это ошибка.

То есть украинцы потратили меньше, но заплатить придется за неиспользованные Гкал. О том, почему и сколько приходится платить за тепло, читайте в материале OBOZREVATEL.

За что придется заплатить в два раза больше

Часть киевлян получили платежку с суммой в два раза выше, чем в прошлом месяце или даже чем за январь 2019-го. К примеру, в январе за горячие батареи в своей квартире семья Мокиенко выложила 2,7 тыс. грн., хотя за декабрь было ровно в два раза меньше – 1,3 тыс. По данным, которые указали в платежке, в прошлом месяце семья потребила 1 Гкал, в этом – ровно в два раза больше.

Что интересно, поменялась и общая отапливаемая площадь. В некоторых случаях она выросла в два раза, а в других наоборот – снизилась. Глава комитета ЖКИ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко рассказывает: причин для роста платежей может быть несколько:

  • в доме не поверенный счетчик, поэтому его показатели поставщик не засчитал. Платить пришлось по объемам потребления в прошлом году;

  • показатели в позапрошлом месяце снимались 23 числа, а в прошлом – в конце;

  • в январе температура воздуха снизилась на 2 градуса.

"То есть, я переплатил ровно в два раза больше за счет того, что площадь дома сократилась вдвое. И как моя многоэтажка на бульваре Быкова, 4, могла съесть за месяц 157 Гкал, если ровно год назад среднемесячная температура в январе 2019-го была -4,5 градусов. И тогда расход тепла был 60 Гкал", – возмущен киевлянин.

Флешмоб "усохших домов"

Сейчас, по данным того же Киевтеплоэнерго, среднемесячная температура за январь составила 0,8 градусов тепла. В соцсетях среди киевлян сейчас начался флешмоб. Они выкладывают свои платежки за декабрь и январь. У всех отапливаемая площадь уменьшилась в два-три раза, а потребление тепла выросло.

В доме Елены Деминой с Печерска, которая как раз и обратила внимание на эту странность, в декабре отапливаемая площадь была 7,3 тыс. кв. м, а расход тепла 98 Гкал. В январе дом уменьшился до 6,9 тыс. кв. м, а расход тепла стал 140 Гкал.

"Посмотрите на две платежки которые пришли нам за отопление. Сумма выросла практически на 1000 грн. А за что? Месяц был теплый, цены на отопление не повышались, в нашем доме сколько живу топят отвратительно", – написала Елена.

У Владимира Лихачева с бульвара Вацлава Гавела (Отрадный) в декабре отапливаемая площадь дома была 7092 кв. м, а потребление тепла 44 Гкал. Тогда за горячие батареи киевлянин заплатил почти 700 грн. В январе дом уменьшился до 3,3 тыс. кв. м, "съел" тепла 75 Гкал. А сумма в платежке была уже 1,2 тыс. грн.

Жители ул. Анны Ахматовой (Позняки) тоже заметили, что отапливаемая площадь уменьшилась в два раза. "Наверное от холода", - шутит Андрей Миронченко и выкладывает платежки за декабрь-январь. В первом месяце, согласно данным придомового счетчика, расход отопления был 104 Гкал, а отапливаемая площадь – 18 тыс. кв. м. В январе дом потребил тепла 146 Гкал, а отапливаемая площадь сократилась в два раза – до 7,5 тыс. кв. м. Стоимость в платежке увеличилась с 1,1 тыс. грн. до 1,7 тыс. грн.

"Произошел технический момент"

Мы позвонили на горячую линию Киевтеплоэнерго, назвали адрес Влада Мокиенко и попросили объяснить – куда делось полдома и почему ушло столько тепла.

"Мы поняли ваш вопрос, но ничем не можем помочь. Идите в Центр коммунальных услуг и там задавайте эти вопросы. Телефона у них нет, только в порядке живой очереди", – отрезала оператор.

В "Киевтеплоэнерго" объяснили так: разница в платежках за отапливаемую площадь связана с тем, что в доме несколько счетчиков. В платежке отражена площадь, привязанная к конкретному счетчику. Но начисление проведены корректно, а киевляне платят только за потребленное тепло вашей квартирой, а также - за места общего пользования.

"Речь идет о конкретном счетчике, и эта отапливаемая площадь будет отображаться только в платежках за январь, которые пришли в феврале. В платежке, которая придет в марте, отапливаемая площадь будет такой же, как обычно. Так произошло только в этом месяце, случился технический момент. На сумму, которая указана за тепло, это вообще никак не повлияло. Только в графе "отапливаемая площадь" были изменения. Но на начисление это никак не повиляло, все посчитали так, как должно было быть", – уточнили в Киевтеплоэнерго.

Что касается фантастических цифр потребления тепла, то коммунальщики уточнили – не раз давали разъяснение. На суммы повлияли несколько факторов – показания придомовых счетчиков в декабре были за 23 дня, а поэтому в январе учли весь месяц плюс – неделю за декабрь. Также стоимость за отопление была на 4% выше, чем в декабре. А температура – на 2 градуса ниже.

Напомним, Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада.

Ранее Вести-ua.net писали, Украинцы шокированы рекордными суммами в платежках.

Также Вести-ua.net сообщали, Некоторых пенсионеров заставят вернуть деньги государству: Пенсионный фонда называет 5 случаев.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
551
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
348
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
405
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
414
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
426
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
706
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
715
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
413
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
438
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
375
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
576
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
801
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
710
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
1.3т
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
479
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
493
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
537
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
605
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
525
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
786
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
388
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
402
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
613
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
4.4т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
491
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
381
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
470
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
529
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
1.9т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
462
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
471
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
509
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
419
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
430
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
551
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
673
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
456
Больше новостей