Оплата коммуналки: где выгоднее всего заплатить

18-02-2020, 15:05 / Автор: Ілько Северин
/
Украинцам предлагают несколько способов
3.3т

Сегодня украинцам предлагается несколько способов заплатить за коммуналку, но в каждом месте на эту услугу предусматривается своя комиссия.

Vesti.ua проанализировали, где, кому и когда платить за ЖКУ выгоднее всего.

"Укрпочта"

Один из главных плюсов, который привлекает украинских пенсионеров в этом способе оплаты – оператор выдает квитанции с мокрой печатью, которую в случае необходимости можно предъявить проверяющему по требованию.

Что касается комиссий, то если сумма платежки до 400 грн, "Укрпочта" возьмет комиссию в размере 1,5% от платежа, но не менее 3 грн. За платеж на сумму от 400 до 1 тыс. грн. комиссия составит 1%, и если оплата свыше 1 тыс. грн – комиссия уменьшится до 0,8%.

В этом году "Укрпочта" также ввела акцию "Счастливые часы", которая действует в автоматизированных отделениях (перечень на сайте "Укрпочты") и продлится до конца этого года. Если оплачивать коммунальные платежи до 13:00, то клиент получает 25% скидки на действующую комиссию. После 13:00 комиссия возрастет на эти же 25% от действующего тарифа. Например, если комиссия составила 10 грн, то до 13:00 нужно будет заплатить 7,50 грн, а после часа – уже 12,50 грн.

Ощадбанк

Дешевле всего обойдется оплатить коммуналку в этом банке владельцам пенсионных карт. Они могут сделать оплату без комиссии, если коммунальное предприятия заключало с Ощадбанком договор. Если нет, то комиссия с плательщика составит 0,5%, но не менее 7 грн. В Ощадбанке также будет снята комиссия в 3%, если оплачивать телекоммуникационные услуги или сумма платежа за коммуналку составит более 10 тыс. грн.

При наличии карты Ощадбанка (но пенсию на нее вы не получаете) тоже возможно сэкономить. Для этого платежи нужно проводить через терминал самообслуживания. В этом случае комиссия за коммунальные платежи не снимается. Если же через терминал этого банка вы хотите оплатить коммуналку картой другого банка, то нужно будет заплатить 0,5% от суммы платежа.

Дороже всего оплачивать коммуналку через отделение Ощадбанка тем, у кого нет карты этого банка. В этом случае, если у Ощадбанка есть договор с вашей ЖКХ-компанией, вы заплатите комиссию в размере 0,5% от суммы платежа, но не менее 7 грн. Если же такового нет, то размер комиссии увеличивается до 1%, но не может быть менее 15 грн.

Приватбанк

Клиенты-пенсионеры (те, которые получают пенсию на карту этого банка) могут без комиссии оплачивать услуги ЖКХ и ТВ на сумму до 2 тыс. грн в месяц, но делать не более 10 платежей.

Комиссия за оплату коммуналки для остальных клиентов будет зависеть от наличия договора банка с коммунальным предприятием. Если договора нет, то плательщику комуслуг при оплате их через отделение банка придется дополнительно оплатить 20 грн за каждую квитанцию, если сумма платежа менее 500 грн. Если она больше, комиссия составит 1%, но не менее 25 грн.

При оплате коммунальных платежей через терминалы самообслуживания комиссия будет ниже. При оплате квитанции на сумму менее 500 грн комиссия составит 5 грн, а если платеж больше 500 грн, то 1% от суммы платежа, но не менее 7 грн. Самый дешевый способ оплатить коммуналку владельцам карты ПриватБанка — через Приват24. В этом случае комиссия за каждую квитанцию составит 3 грн.

Если у получателя коммунальных платежей будет договор с Приватбанком, комиссия будет ниже. Так, в случае оплаты коммуналки в размере до 500 грн через отделение придется заплатить дополнительную комиссию в размере 10 грн. А если платеж от 500 до 1 тыс. грн, то комиссия увеличивается до 15 грн. Если платеж свыше 1000 грн, то комиссия составит 1% от платежа, но не менее 15 грн.

Дешевле оплачивать коммуналку при отсутствии договора будет и через терминал самообслуживания. Комиссия на квитанцию до 500 грн будет равняться 3 грн, на платеж от 500 до 1000 грн – 5 грн и свыше 1000 грн – 1%, но не менее 10 грн. А если делать платежи через Приват24, то комиссия может составить 1 грн с квитанции (зависит от условий договора с получателем).

Еще один способ оплатить коммуналку, который предлагает ПриватБанк, – при помощи бесплатного номера 3700. В этом случае платежи зачисляются мгновенно, но комиссия вырастает сравнительно с предыдущими способами.

Так, на платеж до 500 грн действует комиссия 30 грн, от 500 до 1000 грн – 35 грн, и если ваша платежка свыше 1000 грн, то придется заплатить 1% от суммы платежа, но не менее 15 грн, и доплатить за каждую квитанцию по 20 грн.

Но если вы не являетесь клиентом ПриватБанка, то за оплату коммуналки через его отделение или терминал придется заплатить дополнительную комиссию. При платеже до 1000 грн комиссия составит 15 грн, от 1000 грн – 1%, но не менее 15 грн.

Стоит также помнить, что дополнительные 3% за оплату коммунальных услуг будут взиматься, если вы платите за телекоммуникационные услуги или оплачиваете счет более чем на 10 тыс. грн.

Monobank

Этот интернет-сервис позволяет оплачивать любые коммунальные платежи без комиссии. Карту можно пополнить через терминалы iBox тоже бесплатно. Но есть недостаток для пенсионеров: оплачивать коммуналку при помощи этого сервиса можно исключительно через приложение, установленное на смартфон.

Кроме того, нужно учитывать, что Monobank на сегодняшний день заключил договоры не со всеми коммунальными предприятиями. Поэтому если вашего получателя средств за коммуналку не окажется в его списке партнеров, оплатить нужную сумму можно, введя реквизиты вручную, но контролировать движение средств по счету и отслеживать размер долга онлайн будет невозможно.

Еще один недостаток: квитанция об оплате приходит в PDF-формате на электронную почту плательщика. И несмотря на то что там есть печать и подпись банка, такой электронный документ многих смущает, ведь для того чтобы предъявить его проверяющим службам, придется предварительно искать, где распечатать квитанцию.

Напомним, Саммит "коалиции решительных" в Париже: Трамп пока воздержался от санкций против РФ, - WSJ.

Ранее Вести-ua.net писали, Как получить пенсию и платить за коммуналку во время карантина.

Также Вести-ua.net сообщали, Датчан призвали подумать о переходе на евро.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:33
Переименование Министерства обороны США: Трамп подписал указ
104
13:13
Скрывались в оккупации три года: разведчики эвакуировали четырех бойцов ВСУ
314
13:07
В Киеве горит фабрика Roshen
597
12:56
МИД Польши призвал граждан срочно покинуть Беларусь
216
12:43
"Нам безразлично, что думает Москва", - Сийярто ответил на заявление Зеленского о "странной" позиции Венгрии
291
12:18
Си Цзиньпин верит в судьбу: Sky News пишет, почему это плохая новость для Украины и Запада
316
12:03
Трамп объяснил, кто должен гарантировать безопасность Украине
270
11:57
В ПриватБанке случился масштабный сбой: важные сервисы были недоступны
184
11:29
Может ли война закончиться в 2026 году: ответ ГУР
187
11:11
Время перерождаться: некоторых Зодиаков ждут судьбоносные изменения
648
10:57
Ожидаются грозовые дожди и жара: прогноз на 6 сентября
269
10:41
Фицо объяснил Зеленскому свою антиукраинскую политику
586
10:18
Трамп сделал новое заявление о войне в Украине
1.1т
10:01
В плену РФ находятся более 2,5 тысячи украинских военных — уполномоченный по вопросам пропавших без вести
260
09:58
Зеленский предложил Путину новый город для встречи
428
09:33
Первые ракеты ERAM поступят из США в октябре, - СМИ
297
09:09
Украина впервые вернула из-за границы выведенные коррупционерами деньги, - НАБУ
423
08:58
Китай придумал, как наказать Евросоюз за пошлины на электромобили
526
08:33
Малюк раскрыл, куда россияне спрятали свои самолеты после операции "Паутина"
647
08:14
Датчан призвали подумать о переходе на евро
276
22:57
Словакия поддерживает вступление Украины в ЕС, это очень весомо, - Зеленский
524
22:43
Работник ТЦК получил ножевые ранения во время проверки документов: что произошло
1.1т
22:19
Делегация ЕС отправляется в США для работы над санкциями против России, - Кошта
466
22:03
"Терпеть в темноте не будем": Зеленский отреагировал на план энергоблокады от Путина
806
21:58
«Эти страшилки уже давно девальвированы», - в МИД ответили на очередные угрозы Кремля
449
21:33
"Мы не повторяемся", - Малюк намекнул про сюрпризы оккупантам от СБУ
984
21:14
«Испытания были положительные», - Зеленский об украинском дальнобойном оружии
535
20:56
Россия на грани рецессии, но Путин продолжает "ломать комедию", - Bloomberg
1.2т
20:41
Китай продолжает блокировать российские платежи: Путину не удалось уговорить Си Цзиньпиня
705
20:18
Солдаты иностранного контингента в Украине: Зеленский сделал важное заявление
550
20:01
Трамп: Россия и Индия стали частью "темной Китайской империи"
506
19:54
Гороскоп на 6 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
В Польше жестоко избили группу украинцев из-за их национальности
2.6т
19:16
Первые осенние выходные: какую погоду обещают синоптики
402
18:57
Повышение зарплат учителям не запланировано, - министр образования
741
18:38
Эти три знака зодиака находятся в периоде сильных трансформаций: кого ждут невероятные перемены
1.3т
18:19
Саммит "коалиции решительных" в Париже: Трамп пока воздержался от санкций против РФ, - WSJ
446
18:00
Названы модели электромобилей, которые предпочитают покупать украинцы
468
Больше новостей