Украину ждет аномальный февраль

30-01-2020, 10:28 / Автор: Ілько Северин
/
Синоптики изменили свои прогнозы о февральских морозах
15.3т

В нынешнем году, зима, похоже, закончится, так толком и не начавшись: большинство экспертов изменили свои прогнозы о февральских морозах и уже говорят о приближающейся весне. Впрочем, они не исключают, что во второй половине месяца холода ненадолго вернутся.

Климат меняется

Ученые-климатологи обращают внимание, что зимы в Украине с каждым годом становятся все теплее.

"Нынешняя зима не стала исключением, как и прогнозировалось, она оказалась теплее предыдущей, были небольшие температурные качели с неустойчивым снежным покровом. В дальнейшем мы не видим в феврале снежного покрова и сильных похолоданий", – рассказала нам завотделением климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАНУ Вазира Мартазинова.

С ней согласна и завотделом прикладной метеорологии и климатологии того же института Вера Балабух.

"Ожидаем, что февраль окажется аномально теплым, то есть, практически весь месяц среднемесячная температура будет положительной, это на 2-3 градуса выше нормы. Но возможно много осадков, как в первой, так и во второй половине февраля, причем из-за теплой погоды в виде дождя и мокрого снега", – прогнозирует Вера Балабух.

Но она опасается, что во второй половине февраля – начале марта в Украину таки прорвется холодный воздух из Арктики, который принесет сильные морозы. По словам Балабух, теплый воздух с Атлантики пока успешно оттеснял от Украины арктический холод, но влияние теплых воздушных масс постепенно ослабевает.

Ученый напомнила, что в прошлом году воды Атлантического океана, особенно в его северной части, прогрелись выше нормы на 700 м и более, кое-где – до 2 км вглубь, такой высокой температуры воды еще не было. Нагретые Атлантикой воздушные массы заходили далеко за границы полярных широт. Причина нагрева – антропогенная (человеческая) деятельность, прежде всего продолжающийся выброс парниковых газов. А в Украине климатические изменения идут вдвое быстрее глобальных.

Украинский гидрометцентр и погодные сайты

Не видят в феврале настоящей зимы и в Украинском гидрометцентре, об этом сайту "Сегодня" сообщил его замдиректора Анатолий Прокопенко.

"Среднемесячная температура февраля прогнозируется на уровне 0-3 градусов мороза, но в южных областях, на Закарпатье, Прикарпатье и в Крыму будет теплее – 0-3 градуса выше ноля в среднем по месяцу, – конкретизировал Анатолий Прокопенко. – Это на 1,5-2 градуса выше, чем в предыдущем 30-летнем базовом периоде наблюдений – с 1981 по 2010 годы. Среднемесячное количество осадков в феврале ожидается от 22 до 70 мм в зависимости от региона, что составляет 70-80% месячной нормы. В горах Карпат и Крыма – до 108 мм, или до 90% месячной нормы. Больше осадков выпадет в западных регионах, меньше – в южных и восточных".

По словам Прокопенко, такая погода соответствует не февралю, а началу марта. И если бы не облачность, то днем могло быть +10 и выше. А снег не образует снежного покрова, так как, вероятнее всего, осадками окажутся дожди и дожди с мокрым снегом, снежить по-настоящему будет только в горах и предгорьях Карпат. Вторая половина месяца ожидается более холодной и дождливой, чем первая.

Усредненный прогноз синоптических сайтов на февраль показывает, что месяц будет не только не по-зимнему теплым, но и весьма дождливым: в общей сложности наберется всего неделя без осадков. Снегодожди, приход которых прогнозируется уже к концу января, перейдут и на февраль. Его первая неделя ожидается "мокрой", но теплой, днем 4-8 градусов тепла, в зависимости от региона, ночью 0-2 градуса выше ноля. Ближе к середине февраля похолодает, а осадков станет меньше. Затем снова потеплеет, днем даже до +12 градусов в южных областях, до +6-8 градусов в остальных регионах, но дожди со снегом с 15 по 20 февраля усилятся. Еще одна волна холода с ночными морозами до -5 градусов возможна с 20 по 25 февраля, и затем уже постепенно "запахнет весной".

Народный синоптик

Главный народный синоптик Украины Леонид Горбань подтвердил свой прогноз по поводу обильных осадков в феврале, но откорректировал его в части температуры. По расчетам Горбаня, мокрый снег при плюсовой температуре ожидается с 1 по 4 февраля, затем похолодает до -3-6 ночью, осадки прекратятся. Такая температура продержится до середины месяца, затем 3-5 дней подряд Горбань обещает снегопад, возможно, переходящий в дождь, который будет то слабеть, то усиливаться. Последняя декада февраля ожидается более теплой, среднесуточная температура около ноля градусов, с небольшим мокрым снегом в конце месяца.

"Февраль, похоже, будет более теплым, чем прогнозировалось. Пока сложно объяснить аномалию нынешней зимы, непонятны причины, почему хорошо просчитываемые сильные волны арктического холода в этом году не доходят до Украины. Возможно, виной тому человеческая деятельность, влияние которой ранее было незначительным. Или даже начинающиеся климатические войны, о которых мы можем только догадываться", – резюмировал Леонид Горбань.

Источник: segodnya.ua

Напомним, "Мое время близко", - украинка написала странный пост и исчезла в США.

Ранее Вести-ua.net писали, Получен аномальный прогноз погоды на февраль.

Также Вести-ua.net сообщали, Россияне охотятся на вышки мобильной связи — "Флеш".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Гороскоп на 22 сентября
221
17:36
Все на уровне 80-х: CNN назвал слабые места обороны Альянса против дронов России
162
17:14
Экс-спарринг-партнер Усика и Кличко назвал боксера с самым сильным ударом
179
16:57
Контрнаступление Украины достигает успеха - The New York Times
587
16:43
Трамп угрожает Афганистану и требует вернуть США доступ к базе Баграм
351
16:19
Когда Украина станет членом ЕС: Кулеба назвал два ключевых условия
290
16:03
В Германии расследуют появление "заблудившегося грибника" на полигоне Бундесвера
434
15:56
Финансовый гороскоп с 22 по 28 сентября
564
15:31
Украинского фигуриста обокрали в раздевалке на отборе на Олимпиаду-2026
348
15:09
Дождь постепенно перейдет в мокрый снег: прогноз синоптика, когда ожидать ухудшения погоды
471
14:58
Заморозки и -3 градуса: известно, когда в Украине начнется метеорологическая осень
325
14:41
Гороскоп с 22 по 28 сентября для всех Зодиаков
14:18
"Слив" данных 20 млн украинцев: в "Дії" опровергли информацию и объяснили, что произошло
347
14:01
Россия поставляет оружие итальянской мафии, - СМИ
301
13:57
Я разочарован Путиным, они проигрывают, - Трамп
583
13:33
Бойцы ГУР оставили противника сразу без трех вертолетов Ми-8
336
13:13
Пентагон хочет прекратить помощь странам-членам НАТО, граничащим с Россией, - Reuters
393
12:57
Войска РФ пошли в штурм на Лиманском направлении, Силы обороны удерживают позиции, - ОСГВ "Днепр"
506
12:43
"Повод сбить самолет", - президент Чехии призвал адекватно реагировать на провокации РФ
442
12:19
Трамп приписал себе остановку войну с Арменией, перепутав Камбоджу с Азербайджаном
368
12:03
Путин решил усилить удары по Украине из-за пассивности Трампа, - Bloomberg
381
11:58
Стубб объяснил, что означают гарантии безопасности для Украины
320
11:29
ЕС готовит план, чтобы перекрыть "Дружбу" для Венгрии и Словакии, - Bloomberg
414
11:11
В РФ падает набор контрактников: потери превышают пополнение, - ЦПД
576
10:57
Дипломатический скандал: министр Бразилии пропустит Генассамблею ООН из-за "неприемлемой" визы США
615
10:41
"Мое время близко", - украинка написала странный пост и исчезла в США
527
10:18
Россияне охотятся на вышки мобильной связи — "Флеш"
494
10:01
Келлог честно признался, есть ли у Трампа план в отношении России
492
09:56
Последнее осеннее тепло: прогноз на 21 сентября
319
09:33
Путина не было бы на свете: журналисты узнали очень мрачную семейную историю
1.2т
09:09
Зеленский объяснил, почему мужчинам 18-22 лет разрешили выезд за границу
1.5т
08:58
Названы три Зодиака, которые сегодня могут начать жизнь с чистого листа
931
08:36
Евро по 55: экономист спрогнозировал, когда валюта "взлетит" до этой отметки
619
08:14
Трамп вводит ежегодный сбор в $100 тысяч за визы для высококвалифицированных работников — Reuters
581
17:58
Гороскоп на 21 сентября для всех Зодиаков
1.2т
17:36
Нужно готовиться к атакам большими FPV-дронами, — заместитель командира 21 ОПБС
635
17:14
Эксперт предупредил о возможном росте платежей в три раза
843
16:57
Россия - в "ловушке военной ренты": экономика деградирует, кризис неизбежен, - СВР
1.6т
Больше новостей