Подземелья «Арсенала» и тоннель под Крещатиком: где в Киеве страшно, но интересно

27-10-2019, 15:34 / Автор: Інна Волєва
/
2.4т

Почти в каждом большом и крупном городе есть много заброшенных зданий, тоннелей и уникальных мест. И Киев не исключение. Столичные «заброшки» облюбовали фотографы – для фотосессий, музыканты – для съемок клипов, а молодежь – для граффити и вечеринок.

Но даже коренные киевляне, проходя мимо «заброшек» порой, не знают, что раньше там, например, был детский лагерь, строился ожоговый центр или психбольница.

My-Kiev раскроет все тайны заброшенных мест, гулять рядом с которыми страшно, но интересно.

Недостроенная психбольница

Однако после распада Советского Союза финансирование строительства психиатрической больницы существенно урезали, а вскоре и совсем его прекратили.

Но в Киеве ходят легенды, что главной причиной остановки строительства было огромное количество несчастных случаев, из-за которых погибали строители.

Как-бы там ни было, на сегодняшний день недостроенная психбольница стала настоящим «полотном» для вольных художников и любителей граффити.

Когда-то излюбленное место всех киевских детей – пионерский лагерь «Ленинец» в конце 1990-х годов тоже забросили. Коренные киевляне вспоминают, как отправляли в лагерь своих детей, ведь он был очень удачно расположен – на Трухановом острове. Многие считали, что у лагеря был огромный плюс – он и в Киеве, и на природе одновременно.

Лагерь проработал чуть больше 30-ти лет. За это время в нем накопилось много детских рисунков, фотографий, книг, стенгазет. Интересно, что их до сих пор можно там увидеть.

Этот завод считается у любителей «заброшек» одним из самых интересных мест. Ведь именно здесь есть не только стены, а и множество книг, документов, которые сохранились до сих пор.

Однако, гуляя по заводу, стоит помнить, что здание на данный момент находится в аварийном состоянии. И хотя перекрытия еще не рушатся, лучше не испытывать судьбу. Также сейчас опасно подниматься по металлической лестнице. Но еще несколько лет назад любители экстрима поднимались по ней на крышу рубероидного завода.

Это излюбленное место киевских диггеров, хотя обычные киевляне практически ничего не знают о его существовании и появлении. На самом деле, заброшенный тоннель – это коллектор, который построили еще в 1910 году.

Однако, самое интересное, что в него спрятали реку, которая была истоком Козьего болота, которое находилось когда-то на месте Майдана Независимости. Тогда речка, хоть и была небольшой, текла прямо по Крещатику и часто после дождя подтапливала дома. Поэтому было решено спрятать ее под землю.

Те, кто уже побывал в тоннеле рассказывают, что там очень красиво и спокойно, в отличие от всегда шумного Крещатика.
Любители киевских недостроенных зданий называют Дом культуры на Виноградаре одной из самых красивых построек, которую не удалось завершить. В 1990 году стройку заморозили, когда готово было уже 65% здания.

Интересно, что культурный центр строили в центре жилого массива. Архитекторы планировали, что в нем будет и кинотеатр, и пионерская организация, и различные образовательные кружки для детей.

Сейчас же недостроенный и заброшенный Дом культуры – любимое место для фотографов и любителей приключений.

Когда-то очень известный завод электротранспорта проработал ровно 100 лет и закрылся в 2006 году. Согласно официальной версии – он просто обанкротился. Хотя те, кто побывал на заводе рассказывают, что судя по всему, завод покидали в спешке.

Однако, в отличие от большинства киевских «заброшек», на завод электротранспорта очень трудно попасть. Благодаря этому здесь до сих пор сохранились документы и даже недостроенные трамваи и троллейбусы.

Все, что теперь напоминает киевлянам о заводе – это старые киевские трамваи, которые еще можно встретить в городе. Они строились именно на этом заводе.

Эта столичная «заброшка» в первую очередь поражает своими масштабами и внешним видом. По проекту здесь планировали сделать 1500 палат, две вертолетные площадки и даже отдельную церковь.

Интересно, что ожоговый центр начали строить разу после аварии в Чернобыле. Инициировало строительство Министерство здравоохранения, так как понимало важность лечения и реабилитации больных.

Но после распада Союза деньги перестали выделять на строительство и его заморозили. И хотя территорию недостроенного центра охраняют до сих пор, скорее всего, никто продолжать строительство уже не будет.

Подземелья завода «Арсенал»
Эта «заброшка» считается одной из самых древних в столице. Ведь еще в 1764 году Екатерина II издала приказ о строительстве в Киеве завода, на котором изготавливали и ремонтировали оружие.

Так появился завод «Арсенал», на котором до 2009 года, когда он обанкротился, изготавливали не только оружие, но и оптические и электронные приборы. Сейчас же из зданий старой постройки остался только корпус конструкторского бюро, которому не было равных в СССР.

Когда в 1970-х годах Министерство спортивной культуры инициировало строительство крытого ледового стадиона для тренировок и игр хоккеистов, радости спортсменов не было предела.

Строить ледовый стадион начали в 1978 году. Однако строительство было очень медленным. Когда же в 1986 году случилась авария в Чернобыле, то финансирование ледового стадиона еще больше урезали. И хотя по проекту в 1993 году уже должны начаться отделочные работы, даже в 1996 году они так и не начались.
В результате строительство ледовой арены забросили и закрыли въезд на территорию.

Заброшенный химический завод находится на Выдубичах. Здесь обожают бывать сталкеры и любители экстрима. Сейчас же от когда-то популярного завода остались одни развалины.

В этой столичной «заброшке» царит атмосфера хаоса, ведь здесь разбросанные просроченные реактивы, документы вперемешку с мусором. Однако такая обстановка привлекает много любопытных.

Мало кто знает, что под Киевом раньше был бобслейный трек, где тренировались спортсмены. Однако в 1993 году бобслеисты начали тренироваться на другой базе. А через полгода трек под Киевом сгорел.

С тех пор его стали называть скелетом дракона. Но восстанавливать его уже никто не будет.

Эта столичная «заброшка» скрывается за дорогими бизнес-центрами, гостиницами и магазинами. Этого дома с разбитыми окнами, ржавой торчащей арматурой и полуразваленными стенами нет даже на карте Киева.

Несмотря на всю мрачность и опасность, в этой «заброшке» часто устраивают вечеринки, встречаются влюбленные. Любителей острых ощущений даже не останавливает трагическая история 15-летнего парня. Рассказывают, что он гулял по долгострою с друзьями, оступился и упал в открытую шахту лифта. Поэтому, несмотря на адреналин и интерес, стоить помнить, что все заброшенные здания небезопасны.

Однако вскоре все киевские «заброшки» могут исчезнуть, чтобы на их месте появились новые дома или бизнес-центры. А пока они стоят, то и дальше будут привлекать любителей экстрима, которые жаждут разгадать все тайны киевских «заброшек».

Напомним, Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт.

Ранее Вести-ua.net писали, Станция-консерва и "желтая" ветка: шестнадцать тайн киевского метро.

Также Вести-ua.net сообщали, Великобритания намерена финансировать Украину за счет российской нефти, - The Times.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:38
2 млн. украинцев в розыске и 200 тыс. в СОЧ, - Федоров
37
18:19
Путин не примет условий, которые будут гарантировать суверенность Украины, – Atlantic Council
192
18:00
Названы три знака зодиака, которые смогут получить новые возможности в ближайшие дни
303
17:41
Цена на российскую нефть ушла в крутое пике: сколько стоит Urals
383
17:22
Путин пытается использовать зиму как инструмент давления на гражданское население Украины, - Atlantic Council
265
17:03
Для этих знаков зодиака сегодня начинается новый этап жизни
390
16:44
НАБУ обнародовало "прослушку" по делу Тимошенко
361
16:25
Как согреться в квартире без электричества и отопления: несколько эффективных способов
398
16:06
В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму
329
15:47
Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт
310
15:28
Названы регионы, где самая сложная ситуация со светом
404
15:09
Уиткофф и Кушнер вновь отправятся к Путину, - Bloomberg
412
14:50
В Румынии заявили, что готовы начать переговоры об объединении с Молдовой
438
14:31
Антикоррупционные органы сообщили Тимошенко о подозрении, - СМИ
432
14:12
Гороскоп на 14 января по картам таро: кого из знаков зодиака сегодня ждут значимые изменения
378
13:53
Серебро неожиданно превысило отметку в 90 долларов за унцию
307
13:34
Великобритания намерена финансировать Украину за счет российской нефти, - The Times
375
13:15
Потепления не видно: синоптик предупредил о новой волне арктических морозов
1.2т
12:56
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро
374
12:37
Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога
358
12:18
Тимошенко подтвердила ночные следственные действия в офисе "Батькивщины"
412
11:59
США запросили у Европы разведданные о целях на территории Ирана, - WP
276
11:40
Перезагрузка власти: каких еще перестановок ждать в правительстве и ОП
417
11:21
США приобрели устройство, которое вызывает "гаванский синдром", - CNN
393
11:02
Цены на нефть подскочили из-за ситуации в Иране, - Reuters
297
10:43
Российские диверсанты сеют хаос в Европе, - The Times
329
10:24
Ситуация с теплоснабжением в Киеве: нардеп предупредил о возможной эвакуации жителей
862
10:05
Морозы не отступают: прогноз погоды на сегодня
299
09:46
Трамп призвал иранцев продолжать протесты
302
09:27
Гороскоп на 14 января: прогноз для всех знаков зодиака
559
09:08
Заявление премьера Гренландии вызвало волну гнева у Трампа
453
08:57
Правительство изменит условия "Национального кэшбэка": в Минэкономики раскрыли детали
620
08:34
В США разыскивают группу обезьян, которые гуляют по городу, фейковые съемки затрудняют поиски
297
08:13
Германия обвинила украинцев в сговоре с Россией по подрыву посылок, - Reuters
532
07:58
"Невидимая" баллистика: эксперт объяснил, действительно ли РФ применила необычные ракеты
730
07:36
Малюк заявил, что остается в СБУ, и пообещал новую "бавовну"
515
07:14
Без США ничего не будет: G7 будет добиваться от Трампа гарантий для Украины, – FT
396
22:57
Финляндия и Швеция предложили ЕС ввести пошлины на все товары из России
558
Больше новостей