Вступление в НАТО поддерживают 50% населения Украины - опрос

6-11-2014, 19:31 / Автор: Ілько Северин
/
2.6т

В октябре 2014 г. половина украинцев недовольны развитием политической ситуации, 2/3 выступают за мирное решение конфликта на Донбассе, а сторонников вступления в Евросоюз и НАТО становится больше.

Компания TNS в Украине представила результаты восьмой волны исследования политических взглядов пользователей Интернета в Украине, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на УНИАН.

В августе - сентябре количество респондентов, которые считают, что страна движется в правильном направлении, стабильно снижалась, и в результате уменьшилась до 26%, вернувшись на уровень апреля - мая этого года. В то же время, доля тех, которые считают, что события в Украине развиваются в неправильном векторе, достигла 50%. В октябре, с приближением выборов и объявленным перемирием в зоне АТО, данное распределение в оценке текущей ситуации стабилизировался. На развитие ситуации в стране респонденты-мужчины смотрят более оптимистично, чем женщины.

Позитивнее оценивают развитие ситуации в стране жители Киева (35%), тогда как в Восточном регионе преобладают негативные настроения (59% опрошенных считают, что ситуация развивается в неправильном направлении, и только 22% - в правильном).

Евроатлантическая интеграция получает все большую поддержку граждан Украины. Количество приверженцев вступления Украины  в ЕС неуклонно растет. Почти 2/3 респондентов (60%) проголосовали бы в ближайшее время за вступление Украины в ЕС. В то же время, значимо снизилось количество противников Евросоюза. Географически количество сторонников ЕС снижается с Запада (85%) на Восток (45%) Хотя даже на Востоке и Юге страны количество сторонников евроинтеграции значительно (на 10% и 13%) превышает количество противников.

Половина респондентов в октябре проголосовали бы за вступление Украины в НАТО. Это не значимо, но выше, чем в июне. В то же время наблюдается постепенное снижение количества противников НАТО. Мужчины  (57%) значимо больше хотят в НАТО, чем женщины (42%). И чем старше респондент, тем меньше он поддерживает идею о вступлении Украины в Альянс.

Оценки текущей ситуации в стране за последний месяц не изменились: почти половина респондентов (49%) считают ситуацию в стране напряженной, также высокая доля (40%) респондентов считают ситуацию  взрывоопасной.  Взрывоопасной считают ситуацию в стране преимущественно жители Восточного региона (47%), меньше всего таких респондентов – в Северном (30%), Центральном (30%) и Западном регионе (32%).

Так же неизменными остаются оценки респондентами деятельности центральных властей Украины. 44% считают, что власти не в полном объеме и не своевременно исполняют свою работу, а 32% абсолютно не удовлетворены их деятельностью. Еще 19% считают, что власть, в большинстве случаев, не выполняет своих обязанностей, и только 2% считают, что власть полностью выполняет возложенные на нее функции. Однако, на протяжении последних 4-х месяцев, наблюдается четкая тенденция к снижению оценки деятельности властей. Значимо больше отрицательных оценок  в Восточном регионе (41%), значимо меньше – в Киеве (19%) Западном (20%) и Северном (21%) регионах.

Оценки респондентами хода АТО  не показали существенных изменений за октябрь. Уже два месяца  доля отрицательно оценивающих АТО превышает 50%: абсолютно негативно оценивают 24% и в основном отрицательно – 28%. Больше всего абсолютно отрицательное отношение высказывают жители Восточного региона, а в Киеве (14%), на Западе (10%) и в Центре (10%) таких оценок значимо меньше.  Треть респондентов довольны  тем, как проводится АТО.

Возможно, недовольство  ходом АТО обуславливает то, что почти 2/3 респондентов считают, что решать ситуацию на востоке необходимо мирным путем. И лишь четверть респондентов высказываются за силовое решение.  Причем, в Восточном (73%) и Южном (72%) регионах значимо больше респондентов поддерживают мирный вариант решения. Силовой вариант решения значительно более популярен на Западе Украины.

Восьмая волна исследования проводилась с 11 по 14 октября 2014 г. методом онлайн-опроса. География: вся Украина, городское население. Целевая аудитория: мужчины и женщины 18 - 55 лет. Выборка - 1000 человек, квотная по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта.

Напомним, Мольфарка назвала "знаки", которые будут указывать на окончание войны.

Ранее Вести-ua.net писали, 17% украинцев убеждены, что события в стране развиваются в правильном направлении.

Также Вести-ua.net сообщали, Китай выдал свою реакцию на телефонные переговоры Путина и Трампа.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

19:35
Украина перевернула традиционные представления о войне, - экс-министр обороны Великобритании
122
19:16
Почти 50 тысяч украинцев задержали при попытке пересечь границу с ЕС, - ГПСУ
148
18:57
Лишь четыре знака зодиака на этой неделе окунутся в денежный поток
303
18:38
Рост стоимости продуктов: на что цены будут оставаться стабильными
180
18:19
В ПФУ назвали две причины, когда могут прекратить выплачивать пенсию украинцам
224
18:00
Этим знакам зодиака в ближайшие дни предстоит столкнуться с чередой неудач
416
17:41
В приложении "Дія" появятся платные сервисы, - Forbes
249
17:22
Цена на яблоки уже подбирается к 100 гривен за килограмм
180
17:03
Поджог дома Стармера: британская полиция выдвинула обвинения третьему украинцу
294
16:44
Синоптик уточнил, когда в Украине летом будет пик жары
347
16:25
Трамп отреагировал на наращивание российских войск у границ Финляндии и Норвегии
713
16:06
Работники ГНСУ продавали информацию из баз данных, в группу вошли три человека
346
15:47
Для этих знаков зодиака наступил благоприятный период: у кого все начинания будут реализовываться
866
15:28
Завершения войны в Украине не предвидится, - The Washington Post
523
15:09
Обменники обновили курсы валют: сколько стоит доллар
285
14:50
Предложение на рынке будет ограниченным: что будет с ценами на ягоды в Украине
266
14:31
Синоптик рассказал, чем погода удивит украинцев: к чему готовиться
289
14:12
Трамп заявил, что Киев и Москва должны самостоятельно найти выход из войны, - The New York Times
544
13:53
Гороскоп на 21 мая по картам таро: кого ждет день решительных действий
512
13:34
В Украине стремительно дорожает недвижимость: как выросли цены
492
13:15
Минимальная зарплата в Украине: какую сумму выплачивают "на руки"
611
12:56
Нужно посмотреть на дальнейшие шаги Москвы: Трамп не спешит с введением санкций против РФ
441
12:51
В Испании застрелили бывшего украинского политика Андрея Портнова, - СМИ
1.6т
12:37
Попытка снять на видео некоторые автомобили может безвозвратно повредить камеру смартфона
510
12:18
Попытка Зеленского склонить Трампа на свою сторону провалилась, - The Wall Street Journal
662
11:59
США модифицировали мощную ядерную боеголовку
366
11:40
Какому знаку зодиака повезет 21 мая: прогноз астрологов
651
11:21
Боец ГУР на трех колесах вывез подбитый броневик с поля боя
452
11:02
Никакого перемирия в Украине не будет, - Politico
783
10:43
Из университета в Луцке отчислили более 1000 студентов, - ректор ЛНТУ
946
10:24
В Украину возвращается тепло: синоптик дала прогноз погоды на сегодня
331
10:05
Вспышка гепатита А в Киеве: число заболевших превысило 70 человек
344
09:46
Папа Римский готов принять в Ватикане следующий раунд переговоров между Украиной и РФ
399
09:27
Гороскоп на 21 мая: прогноз для всех знаков зодиака
769
09:08
Украина скоро лишится "торгового безвиза" с ЕС, - Туск
438
08:57
Мольфарка назвала "знаки", которые будут указывать на окончание войны
3.4т
08:34
США самоустранились, судьба Украины теперь в руках испанцев и итальянцев, - Bloomberg
1.2т
08:13
Почему Крымский мост до сих пор не уничтожен: ответ представителя ВМС
1.8т
Больше новостей