Вступление в НАТО поддерживают 50% населения Украины - опрос

6-11-2014, 19:31 / Автор: Ілько Северин
/
2.6т

В октябре 2014 г. половина украинцев недовольны развитием политической ситуации, 2/3 выступают за мирное решение конфликта на Донбассе, а сторонников вступления в Евросоюз и НАТО становится больше.

Компания TNS в Украине представила результаты восьмой волны исследования политических взглядов пользователей Интернета в Украине, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на УНИАН.

В августе - сентябре количество респондентов, которые считают, что страна движется в правильном направлении, стабильно снижалась, и в результате уменьшилась до 26%, вернувшись на уровень апреля - мая этого года. В то же время, доля тех, которые считают, что события в Украине развиваются в неправильном векторе, достигла 50%. В октябре, с приближением выборов и объявленным перемирием в зоне АТО, данное распределение в оценке текущей ситуации стабилизировался. На развитие ситуации в стране респонденты-мужчины смотрят более оптимистично, чем женщины.

Позитивнее оценивают развитие ситуации в стране жители Киева (35%), тогда как в Восточном регионе преобладают негативные настроения (59% опрошенных считают, что ситуация развивается в неправильном направлении, и только 22% - в правильном).

Евроатлантическая интеграция получает все большую поддержку граждан Украины. Количество приверженцев вступления Украины  в ЕС неуклонно растет. Почти 2/3 респондентов (60%) проголосовали бы в ближайшее время за вступление Украины в ЕС. В то же время, значимо снизилось количество противников Евросоюза. Географически количество сторонников ЕС снижается с Запада (85%) на Восток (45%) Хотя даже на Востоке и Юге страны количество сторонников евроинтеграции значительно (на 10% и 13%) превышает количество противников.

Половина респондентов в октябре проголосовали бы за вступление Украины в НАТО. Это не значимо, но выше, чем в июне. В то же время наблюдается постепенное снижение количества противников НАТО. Мужчины  (57%) значимо больше хотят в НАТО, чем женщины (42%). И чем старше респондент, тем меньше он поддерживает идею о вступлении Украины в Альянс.

Оценки текущей ситуации в стране за последний месяц не изменились: почти половина респондентов (49%) считают ситуацию в стране напряженной, также высокая доля (40%) респондентов считают ситуацию  взрывоопасной.  Взрывоопасной считают ситуацию в стране преимущественно жители Восточного региона (47%), меньше всего таких респондентов – в Северном (30%), Центральном (30%) и Западном регионе (32%).

Так же неизменными остаются оценки респондентами деятельности центральных властей Украины. 44% считают, что власти не в полном объеме и не своевременно исполняют свою работу, а 32% абсолютно не удовлетворены их деятельностью. Еще 19% считают, что власть, в большинстве случаев, не выполняет своих обязанностей, и только 2% считают, что власть полностью выполняет возложенные на нее функции. Однако, на протяжении последних 4-х месяцев, наблюдается четкая тенденция к снижению оценки деятельности властей. Значимо больше отрицательных оценок  в Восточном регионе (41%), значимо меньше – в Киеве (19%) Западном (20%) и Северном (21%) регионах.

Оценки респондентами хода АТО  не показали существенных изменений за октябрь. Уже два месяца  доля отрицательно оценивающих АТО превышает 50%: абсолютно негативно оценивают 24% и в основном отрицательно – 28%. Больше всего абсолютно отрицательное отношение высказывают жители Восточного региона, а в Киеве (14%), на Западе (10%) и в Центре (10%) таких оценок значимо меньше.  Треть респондентов довольны  тем, как проводится АТО.

Возможно, недовольство  ходом АТО обуславливает то, что почти 2/3 респондентов считают, что решать ситуацию на востоке необходимо мирным путем. И лишь четверть респондентов высказываются за силовое решение.  Причем, в Восточном (73%) и Южном (72%) регионах значимо больше респондентов поддерживают мирный вариант решения. Силовой вариант решения значительно более популярен на Западе Украины.

Восьмая волна исследования проводилась с 11 по 14 октября 2014 г. методом онлайн-опроса. География: вся Украина, городское население. Целевая аудитория: мужчины и женщины 18 - 55 лет. Выборка - 1000 человек, квотная по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта.

Напомним, После разговора с Зеленским Трамп намерен созвониться с Путиным.

Ранее Вести-ua.net писали, 17% украинцев убеждены, что события в стране развиваются в правильном направлении.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на сентябрь обещает судьбоносные перемены этим знакам зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Словакия поддерживает вступление Украины в ЕС, это очень весомо, - Зеленский
422
22:43
Работник ТЦК получил ножевые ранения во время проверки документов: что произошло
727
22:19
Делегация ЕС отправляется в США для работы над санкциями против России, - Кошта
374
22:03
"Терпеть в темноте не будем": Зеленский отреагировал на план энергоблокады от Путина
633
21:58
«Эти страшилки уже давно девальвированы», - в МИД ответили на очередные угрозы Кремля
356
21:33
"Мы не повторяемся", - Малюк намекнул про сюрпризы оккупантам от СБУ
786
21:14
«Испытания были положительные», - Зеленский об украинском дальнобойном оружии
427
20:56
Россия на грани рецессии, но Путин продолжает "ломать комедию", - Bloomberg
20:41
Китай продолжает блокировать российские платежи: Путину не удалось уговорить Си Цзиньпиня
592
20:18
Солдаты иностранного контингента в Украине: Зеленский сделал важное заявление
462
20:01
Трамп: Россия и Индия стали частью "темной Китайской империи"
414
19:54
Гороскоп на 6 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
863
19:35
В Польше жестоко избили группу украинцев из-за их национальности
1.8т
19:16
Первые осенние выходные: какую погоду обещают синоптики
340
18:57
Повышение зарплат учителям не запланировано, - министр образования
625
18:38
Эти три знака зодиака находятся в периоде сильных трансформаций: кого ждут невероятные перемены
1.1т
18:19
Саммит "коалиции решительных" в Париже: Трамп пока воздержался от санкций против РФ, - WSJ
397
18:00
Названы модели электромобилей, которые предпочитают покупать украинцы
395
17:41
Погода на выходных: что прогнозируют синоптики на ближайшие дни
373
17:22
Цены на квартиры в Киеве снова выросли: сколько стоит "квадрат"
479
17:03
Гороскоп на сентябрь обещает судьбоносные перемены этим знакам зодиака
1.2т
16:44
Цены на мясо и растительные масла достигли многолетних максимумов - ФАО
473
16:25
Рынок труда в Украине: зарплатные предложения выросли, но дефицит работников сохраняется
399
16:06
Мерц признал неспособность Европы остановить войну в Украине без помощи США
543
15:47
Ситуация на границе: что происходит на пунктах пропуска
455
15:28
Таксистам в Украине грозят новые штрафы: за что хотят наказывать
428
15:09
Путин отрицает стагнацию российской экономики, о которой ранее заявил глава Сбербанка
614
14:50
Угроза глобальной войны и апокалипсис: пророчества Ванги на 2026 год
1.3т
14:31
Путин заявил, что не видит "большого смысла" во встрече с Зеленским
628
14:12
Доллар и евро подешевели в обменных пунктах
366
13:53
Европа разработала план развертывания миротворцев в Украине, - WSJ
450
13:34
Ситуация на передовой: Украина переигрывает Россию в войне роботов, - Forbes
425
13:15
Лунное затмение 7 сентября изменит судьбу нескольких знаков зодиака
1.1т
12:56
Бабье лето в Украине: какой характер погоды будет доминировать
433
12:37
В Днепре объявили о химической опасности после массированной атаки РФ
843
12:18
Законные цели: Путин пригрозил ударами по иностранным войскам в Украине
590
11:59
Валютный курс: банкир дал прогноз по доллару и евро на осень
588
11:40
Трамп вскоре подпишет указ о переименовании Пентагона в Министерство войны, - NYT
384
Больше новостей