Аренда квартир для студентов: сколько стоит жилье около главных вузов страны

13-08-2019, 10:32 / Автор: Ілько Северин
/
Во сколько обойдется квартира
2.4т

Вступительная кампания в Украине уже подходит к концу. Еще в 20-х числах июля учебные заведения обнародовали списки тех, кто поступил на бюджет, и их должны были зачислить не позднее 1 августа. После этого университеты публикуют списки контрактников, которых принимают на учебу до конца сентября.

Миновав этапы тестирования, подачи документов и зачисления, студенты теперь озабочены другим не менее важным вопросом – поиском жилья. Дело в том, что далеко не все высшие учебные заведения могут обеспечить своих студентов общежитиями, да и условия там все же оставляют желать лучшего. Поэтому многие первокурсники решают снимать квартиры или хотя бы комнаты недалеко от вузов.

Сайт "Сегодня" разобрался, во сколько обойдется жилье около самых популярных вузов страны.

В лидерах КНУ и Львовский национальный университет

В Министерстве образования и науки Украины назвали самые популярные вузы и среди выпускников 2019 года. По данным пресс-службы МОН, статистику собирали на основе количества поданных заявлений в вузы.

Традиционным лидером в стране остается КНУ им. Тараса Шевченко, на втором месте оказал Львовский национальный университет, а замыкает тройку лидеров Киевский политехнический институт.

  • Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко – 41 412 заявлений;
  • Львовский национальный университет им. Ивана Франко – 36 078 заявлений;
  • НТУУ "Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского" – 35 242 заявления;
  • НУ "Львовская политехника" – 29 939 заявлений;
  • Киевский национальный торгово-экономический университет – 24 233 заявления;
  • Национальный авиационный университет – 22 324 заявления;
  • Харьковский национальный университет им. Каразина – 19 379 заявлений;
  • Киевский национальный экономический университет им. Вадима Гетмана – 18 686 заявлений;
  • Киевский университет им. Бориса Гринченко – 14 925 заявлений;
  • Днепровский национальный университет им. Олеся Гончара – 14 672 заявления.

В список самых популярных вузов попало только четыре учебных заведения не из столицы, которая традиционно лидирует по цене аренды квартир. К тому же, сейчас на арендном рынке недвижимости царит высокий сезон, который и обусловлен увеличенным спросом студентов на жилье. Цены заметно скакнули вверх, даже если сравнивать с началом лета.

Киевские вузы расположены в разных районах столицы, и если их главные корпуса могут быть ближе к центру, то остальные придется искать в самых отдаленных районах города. В аналитическом центре DOM.RIA в комментарии сайту "Сегодня" рассказали, что средние цены на однокомнатные квартиры около главных вузов Киева составляют от 7,5 тыс. до 9 тыс. грн. Согласно данным портала, однушка в Шевченковском районе, неподалеку от КНУ, обойдется в среднем около 8,3 тыс. грн, комната – 3,7 тыс. грн. Цены на жилье в Соломенском районе, где расположись такие вузы как КПИ, НАУ, КНЭУ - чуть ниже. Однушки по 8 тыс. грн в среднем, а комнаты – по 3,1 тыс. грн. А вот средняя цена комнаты в Деснянском районе, где находится КНТЭУ, составляет 2,6 тыс. грн.

КНУ и Киевский университет им. Гринченко

Так, главный корпус Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, который лидирует в списке самых популярных вузов, разместился в центре столицы возле станций метро "Университет", "Театральная", "Золотые Ворота". Но, всего у вуза больше 15 корпусов, которые расположены по всему Киеву, начиная от Голосеево и заканчивая Дорогожичами.

Вполне логично, что аренда недвижимости около главного корпуса КНУ влетит в приличную сумму, т.к. это центр города. По данным аналитиков OLX, однокомнатную квартиру там можно найти за 10–12 тыс. грн, но большинство вариантов находятся в диапазоне от 14 до 16 тыс. грн.

"Аренда двухкомнатных квартир в среднем обойдется в 16 –17,5 тыс. грн. Дешевле всего обойдется подселение в комнату или в общежитие – цены 1,5 – 2 тыс. грн. Арендовать комнату можно в среднем за 4 500 грн", – отмечают в OLX.

Недалеко от центральной части Киева находится и Киевский университет им. Бориса Гринченко, поэтому студентам, которые хотят жить поблизости с главным корпусом тоже нужно готовиться к приличным тратам. Снять комнату здесь можно в среднем за 4 тыс. грн. А стоимость однокомнатной квартиры составит около 12–13 тыс. грн. К тому же, в этом районе не слишком много различных предложений, поэтому богатого выбора нет.

КПИ, НАУ и КНЭУ

В Соломенском районе находится сразу три крупных и популярных университета – КПИ, КНЭУ и НАУ. Если два первых вуза расположились сразу около соседствующих станций метро, то к НАУ удобнее добираться на скоростном трамвае.

Так, около Киевского политехнического института наиболее бюджетный вариант – подселение в комнату. Такое жилье в Киеве обойдется от 1,3 – 1,5 тыс. грн.

"Снять комнату можно постараться от 2,2 – 2,8 тыс. грн, но средние цены в этом районе – около 4 тыс. грн, а с хорошим ремонтом – до 7 тыс. грн", – поясняют аналитики OLX.

Аренда однокомнатной квартиры в среднем обойдется от 7,5 до 12 тыс. грн, а вот двушки уже стартуют от 14 тыс. грн. НАУ и КНЭУ находятся недалеко от станции метро "Шулявская", поэтому цены здесь приблизительно одинаковые. Так, за подселение в комнату нужно заплатить от 1,6 тыс. грн, а аренда отдельной комнаты обойдется в среднем 3-4 тыс. грн. Правда, стоит отметить, что найти вариант подселения в комнату около вузов не так-то просто. Все чаще арендодатели не хотят сдавать свое жилье большому количеству людей и отдают предпочтение одному человеку в комнате.

"Цены на однокомнатные квартиры начинаются от 6-6,5 тыс. грн. А средняя цена на них – 9 тыс. грн. Цены на двух- и трехкомнатные квартиры начинаются от 17 тыс. грн", – говорят в OLX.

КНТЭУ

Цены на жилье около КНТЭУ всегда были наиболее приемлемыми, так как этот университет разместился не только на левом берегу, но еще и на конечных станциях красной ветки метро. Здесь студенты могут подыскать варианты около метро "Лесная" и "Черниговская".

"Наиболее бюджетные варианты – подселение в комнату или койко-место начинаются от 1,1 – 1,4 тыс. грн. Снять комнату можно в среднем за 3 тыс. грн", – поясняют аналитики OLX.

Однокомнатные квартиры здесь еще можно найти за 6–7 тыс. грн, правда, хороших условий и ремонта там ждать не стоит. Если нужно жилье с более приятным внешним видом, придется отдать около 12 тыс. грн в месяц. Цены на двухкомнатные квартиры в среднем 8,5 – 9 тыс. грн. Но найти такие варианты в сезон – практически невозможно.

Несмотря на то, что самыми высокими ценами на аренду жилья традиционно может похвастаться столица, другие крупные города Украины не отстают. Так, в рейтинг самых популярных вузов попало два львовских учебных заведения – Львовская политехника, которая расположилась во Франковском районе, охватывающем центральную и южные части города, и Национальный университет им. Франко, который находится в центральной части города – Галицком районе.

"Во Львове средняя цена аренды однокомнатной квартиры во Франковском районе составляет 7,1 тыс. грн, а в Галицком – 7,2 тыс. грн. Арендовать комнаты там можно за 3,5 и 5 тыс. грн соответственно", – отмечают в аналитическом центре DOM.RIA.

В OLX рассказывают, что существуют также бюджетные варианты аренды небольших квартир только с самыми необходимыми вещами, на них цены стартуют от 2 тыс. грн.

"В районе университета Франко и Политехники, по ул. Бандеры, подселиться к кому-то в комнату можно за 1,5-3 тыс. грн, или доплатить 500-1,5 тыс. грн и снять уже отдельную комнату за 3-3,5 тыс. грн", – говорят аналитики OLX.

Харьковские и Днепровские вузы

В топ также вошел Харьковский национальный университет им. Каразина и Днепровский национальный университет им. Олеся Гончара.

Харьковский вуз находится в центре города, недалеко от метро. Студенты здесь могут снять комнату за 2,5-3,2 тыс. грн, а вот однокомнатные квартиры стартуют от 5–5,5 тыс грн.

"Однокомнатные квартиры в среднем обойдутся около 7,3 тыс. грн, но можно постараться найти небольшую смарт-квартиру за 5-5,5 тыс. грн. "Двушек" и "трешек" немного больше, их аренда в среднем обойдется в 11 тыс. грн в месяц", – отметили в OLX.

Днепр среди всех крупных городов Украины остается одним из самых дешевых. Цены на жилье здесь гораздо ниже, чем в том же Харькове, не говоря уже о Львове или Одессе, где стоимость аренды не уступает Киеву.

Снять комнату неподалеку Днепровского национального университета им. Олеся Гончара в среднем можно за 2 тыс. грн, а бюджетные варианты стартуют от 1,2 тыс. грн.

"Цены на однокомнатные квартиры в среднем составляют 6,5-7 тыс. грн в месяц, но можно найти жилье и за 3 тыс. грн. Дороже всего обойдутся однокомнатные квартиры с ремонтом в новостроях, цены на них достигают 12,5 тыс. грн", – комментируют в OLX.

Так, аренда жилья сейчас действительно влетает в копейку. Но всегда можно найти подходящий вариант, либо же, как говорят студенты, "перекантоваться" месяц-другой у родственников и снять жилье уже тогда, когда цены чуть опустятся после высокого сезона.

Напомним, Украинская педагог утверждает партнёрскую модель образования: сотрудничество преподавателя и студента.

Ранее Вести-ua.net писали, Вступительная кампания началась: сколько стоит жилье в городах с престижными вузами.

Также Вести-ua.net сообщали, У РФ новая стратегическая цель на фронте: начали наступать на крупный город.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:18
Россия массово отключает мобильный интернет, чтобы спастись от украинских дронов, - Forbes
60
11:59
Трамп предложил исключить Испанию из НАТО
163
11:40
Рост цен: сколько продуктов можно купить на 100 долларов в Украине в октябре
130
11:21
Украинка попыталась вывезти за границу $970 тысяч в моторном отсеке автомобиля
411
11:02
Какому знаку зодиака повезет 10 октября: прогноз астрологов
314
10:43
Западные оружейные гиганты так и не начали производство в Украине - Rzeczpospolita
264
10:24
Осадки местами будут значительными: прогноз погоды на сегодня
180
10:05
Сенат США утвердил военные расходы на 2026 год: 500 млн долларов достанется Украине
270
09:46
После обстрела часть общественного транспорта Киева курсирует с ограничениями
225
09:27
Гоороскоп на 10 октября: прогноз для всех знаков зодиака
540
09:08
Аварийные графики отключения электроэнергии: где повреждена критическая инфраструктура
502
08:57
Армения отказалась отдавать России грузина, воевавшего на стороне ВСУ
693
08:34
Российские дроны-"ждуны" уже охотятся на гражданских в 40 километрах от фронта, - "Мадяр"
552
08:13
У РФ новая стратегическая цель на фронте: начали наступать на крупный город
850
07:58
В Кремле обвинили Украину в "продаже оружия" странам Африки
464
07:36
Мужчина из-за избыточного веса не смог выйти из квартиры, спасатели провели спецоперацию
516
07:14
Половина ВУЗов набрали менее сотни студентов, в Минобразования сообщили об их судьбе
897
22:57
В Дублине встревожены и опасаются наплыва туристов на фоне популярности сериала Netflix
657
22:43
Дожди решили задержаться: прогноз на 10 октября
400
22:19
РФ бьет по железной дороге, чтобы обрезать сообщение с Сумщиной и Черниговщиной, - УЗ
406
22:03
Европарламент принял резолюцию с призывом сбивать самолеты РФ в воздушном пространстве ЕС
370
21:58
В Новосибирске запретили продажу АИ-92 обычным водителям
439
21:33
Путин признал, что Россия сбила самолет Азербайджана, но и обвинил Украину
636
21:14
Освобожденным из плена военным будут выплачивать по 50 тысяч, но есть нюанс
628
20:56
Шпионский скандал в ЕС: расследование, как Венгрия годами шпионила и вербовала чиновников
1.1т
20:41
Простой домашний раствор на несколько месяцев уберет конденсат с окон
978
20:18
На базе ФСБ в Крыму ракеты "Фламинго" оставили огромные кратеры, - Welt
2.2т
20:01
Названо имя лауреата Нобелевской премии по литературе
404
19:54
Гороскоп на 10 октября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Цены на частные дома в Украине растут: в каких регионах самая дорогая недвижимость
697
19:16
Рада внесла изменения в процедуру бронирования от мобилизации
816
18:57
В ГПСУ рассказали, как новые правила въезда в ЕС повлияют на очереди на границе
438
18:38
Три знака зодиака вот-вот ощутят на себе мощь энергии космоса
1.3т
18:19
ООН планирует сократить численность миротворцев по всему миру
341
18:00
Три ракеты "Фламинго" атаковали базу ФСБ в Крыму, - Welt
1.3т
17:41
Рада дала добро на отправку ВСУ в другие государства
544
17:22
Дожди испортят погоду в конце рабочей недели: в каких регионах будет мокро
369
17:03
Рада поддержала в первом чтении законопроект о создание Киберсил ВСУ
425
Больше новостей