"Зеленский проводит денежную реформу": мошенники придумали новую схему

9-08-2019, 11:19 / Автор: Ілько Северин
Будьте бдительны
1.6т

В последнее время мошенники атакуют украинских пенсионеров с помощью новой схемы.

Они представляются сотрудницами Пенсионного фонда, рассказывают пожилым людям, что им подняли выплаты. И даже используют имя нового президента, уверяя в том, что Владимир Зеленский наводит порядок и решил срочно поменять все бумажные купюры на новые. Подробнее – в материале OBOZREVATEL.

Сначала позвонили из поликлиники, потом из пенсионного

Этот случай произошел в Киеве на днях. 90-летней пенсионерке Валентине Михайловне, которая живет в районе Дворца спорта, в центре, позвонили якобы из поликлиники. Пожилую женщину стали расспрашивать о том, как она себя чувствует, кто за ней ухаживает.

"Спросила, ходит ли кто-то ко мне, есть ли сейчас кто-то рядом со мной. Я ответила, что нет, но часто приходит сын меня проведать", – рассказала Валентина Михайловна.

На следующий день раздался еще один звонок. На этот раз звонивший представился генеральным директором Пенсионного фонда Украины. Он сообщил удивленной женщине новость о том, что в стране якобы меняют пенсионные удостоверения.

"Он мне сказал, у вас же еще старая книжка? Так вот, ее нужно поменять на пластиковое удостоверение. Вы должны для этого прийти к нам. А потом добавил, что поскольку мне 90 лет, то они приняли решение повысить мне пенсию на 500 гривен. Я очень обрадовалась, пенсия-то у меня маленькая, всего 2500 гривен", – продолжает Валентина Михайловна.

После этого, пенсионерка стала еще более разговорчивой. Тогда "генеральный директор" Пенсионного фонда сообщил ей еще одну сногсшибательную новость. Оказывается, "новый президент Владимир Зеленский решил навести порядок во всем, и даже провести денежную реформу. Для этого с 15 августа у нас в стране поменяют деньги на новые. Обменять деньги можно в банке".

90-летняя женщина, конечно, стала переживать, как же ей быть, ведь на улицу она не выходит.

"Он продолжает и говорит мне, что лучше гривни поменять на доллары и евро. И спрашивает, у вас же в доме есть доллары и евро, сколько? Я отвечаю, да я доллары в глаза не видела, я бедная пенсионерка. Он снова задает вопрос, неужели у вас в доме нет валюты, сколько у вас долларов? Я снова ему отвечаю, что нет у меня ничего. Он и в третий раз спросил. Потом попрощался и все", – говорит Валентина Михайловна.

Обрадованная пенсионерка тут же позвонила сыну рассказать о том, что ей повышают пенсию, и предупредить, что в стране Зеленский меняет деньги. Сын, конечно, объяснил матери, что таким образом ее пытались обмануть мошенники. И только ее искреннее признание в том, что в квартире денег нет, спасли ее от неприятностей.

Прикрываются денежной реформой

Подобные случаи не редкость в последнее время. Так, в Николаеве 92-летняя женщина отдала мошенницам 65 тысяч гривен.

Как рассказали OBOZREVATEL в полиции Николаевской области, в дом к пенсионерке пришли две "сотрудницы" Пенсионного фонда. Они сообщили, что проводится денежная реформа, и нужно все деньги поменять на новые.

Пожилая женщина вручила мошенницам 65 тысяч гривен и в обмен получила толстый конверт с "новыми деньгами", который пообещала не открывать до ухода гостей. Естественно, в конверте вместо купюр оказалась бумага.

Точно так же 25 тысяч гривен аферисткам отдал и еще один пенсионер.

В Киеве несколько месяцев назад полиция задержала группу таких мошенников. Они выманивали деньги у доверчивых пожилых людей под видом денежной реформы.

Две женщины из банды приходили к пенсионерам домой, назывались социальными работниками. Рассказывали, что в Украине проводится денежная реформа, поэтому деньги нужно срочно менять. Пожилые люди выносили все свои сбережения, а в обмен получали конверты. Когда "социальные работницы уходили", то в свертках люди обнаруживали сувенирные купюры.

Всего в группировку входило четыре человека – две женщины и двое мужчин. Они оказались гражданами Молдавии. Полиция их задержала. Причем свои преступления эти люди совершали не только в Киеве, но и в других областях.

Попросили поставить электронную подпись

Недавно во Львовской области к пенсионеру домой пришли две работницы социальной службы. Они сообщили пожилому человеку, что ему положена индексация пенсии. Но возникли трудности с документами.

Поэтому они попросили его предоставить паспорт и код, все сфотографировали и внесли в планшет, а затем попросили мужчину поставить электронную подпись – расписаться на экране планшета.

Когда через месяц индексация так и не пришла, пенсионер сам пришел в Пенсионный фонд и рассказал о визите сотрудниц. Там очень удивились, потому что на самом деле индексация проводится автоматически и никаких электронных подписей не требуется. Вероятно, мошенники теперь могут воспользоваться его документами для оформления кредита.

За посылку попросили 150 гривен

А вот жительнице Донецкой области прямо домой принесли большую посылку.

"Мужчина, который представился курьером, сказал, что мне ее прислала дочь, и даже назвал как ее зовут. В принципе, дочка иногда присылает мне какие-то вещи, сладости. Я только удивилась, что она мне ничего не говорила. Подумала, может, решила сделать сюрприз. Курьер сказал, что дочка забыла заплатить за доставку, наверное, платеж не прошел. Но раз уж он принес, то нужно заплатить 150 грн. Я заплатила", – рассказывает пожилая женщина.

Когда курьер ушел, пенсионерка начала распечатывать посылку. Она оказалась на удивление легкой. А когда она открыла коробку, то поняла, что ее обманули. Внутри была обычная старая бумага и газеты.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
108
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
198
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
195
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
204
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
328
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
217
13:16
Бензин подешевел 27 марта: какие цены на АЗС
405
12:57
Наземное вторжение в Иран может втянуть США в затяжной конфликт, - генерал
244
12:38
Высокие цены обвалили спрос на топливо в Украине, - эксперт
259
12:19
США могут направить ещё 10 тысяч военных на Ближний Восток, – Axios
232
12:00
Война в Украине вступает в новую фазу, – Forbes
371
11:41
Уходят в СОЧ еще на этапе БОВП: офицер рассказала, что не так с подготовкой бойцов
596
11:22
Цены на продукты: что уже значительно подорожало
360
11:03
Туристов ждет неприятный сюрприз в этом году, - Bloomberg
335
10:44
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют в обменниках и банках 27 марта
384
10:25
В США могут ввести санкции против Венгрии за блокировку помощи Украине, - FT
394
10:06
Пакистан возобновил боевые действия против Афганистана
309
09:47
Пасхальная корзина 2026: назван самый дорогой продукт
349
09:28
Путин дал указание российским олигархам скидываться на продолжение войны, - The Bell
405
09:09
США приостанавливают удары по энергообъектам Ирана, - Трамп
358
08:57
Уиткофф утверждает, что Иран примет американские условия и 15-пунктный план
323
08:34
"Мобилизовал" 8 грузовиков у бизнеса: на Киевщине будут судить экс-начальника ТЦК
500
08:13
"Бронированные танки" и "спецназ в кикиморах": ВСУ отбили штурм россиян под Константиновкой
960
07:58
У Путина заявили, что РФ довольна заявлением Зеленского о позиции США по Донбассу
1.5т
07:36
Самолеты Орбана могли вывозить наличные и драгоценности из России: журналист раскрыл детали
619
07:14
"Он просто рупор": Кулеба рассказал, как Лавров похоронил свою многолетнюю карьеру
977
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
736
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
516
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
1.1т
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
880
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
726
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
767
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
883
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
627
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
573
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
850
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
814
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
879
Больше новостей