Без диплома и опыта работы: как переучиться на программиста

24-06-2019, 12:30 / Автор: Ілько Северин
/
Курсы программирования не помогут
1.5т

На сайтах по трудоустройству вакансий в сфере ІТ больше, чем соискателей. Разработка программного обеспечения является едва ли не самой привлекательной сферой занятости в стране с точки зрения заработка. Согласно опросам DOU.ua, средняя заработная плата программиста начального уровня (Junior Software Engineer) в декабре 2018-го составляла 750 долларов США.

Как попасть в ІТ сайту "Сегодня" рассказали бывший врач, историк и журналист.

"Учиться приходилось на ходу"

Андрей Набоков проработал восемь лет врачом и ушел в IT. Сегодня он тестирует программы.

"В 2000 году, когда родился второй ребенок, я понял, что физически не смогу содержать семью. Еще с институтских времен я интересовался компьютерами, даже закончил курсы программирования на BASIC – на сегодняшнее время это детский лепет. Но, по крайне мере, я могу общаться с программистами на их языке. Я решился и ушел из медицины", – рассказывает тестировщик.

Работу Андрей Набоков нашел по объявлениям в интернете. В то время бельгийская компания искала врача для разработки медицинского проекта по 3D-визуализации компьютерной томографии. Всему приходилось учиться на ходу, говорит он. Медицинских проектов в Украине практически не делают, потому что нет производства сложного медоборудования. С каждым новым проектом приходится учиться заново.

"Надо разобраться, как программа работает, на какой платформе, как ее тестировать – каждый раз инструменты разные, и приходится учиться по ходу. То есть, я все время в положении ученика, который учится с нуля", – добавляет Андрей.

Чтобы попасть в IT, нужен хороший английский, также нужно обладать уникальным навыком, которого нет у обычного программиста. Например, такой навык – медицинское образование, считает Набоков.

"На своих ошибках я начал все больше углубляться в IT"

Дмитрий Софина учился на историка, а позже на финансиста, сейчас он – основатель ІТ компании Winstars Technology LLC.

Все началось с работы в банке и размышлений, как сделать банковские программы и системы приема платежей удобнее. Путем проб и ошибок Дмитрий создал финтех-стартапы Beyond Broke, Rocket Finance, участвовал в разработке Rocket Credit.

"Я путал Java и jаvascript. Для меня слова REST API были скорее матом. Но на своих ошибках я начал все больше углубляться в тематику ", – вспоминает он.

Самообучение и общение со специалистами помогли Дмитрию получить базовые знания. В какой-то момент понял, что идти дальше разработчиком – поздно, а лучше нанять профессионалов и ставить задачи.

"Есть люди, у которых мозг заточен быть разработчиком, который может создавать, рассчитывать. Но эти люди думают, что код – это сложно. На самом деле, это как иностранный язык – его можно изучить. Таким людям я бы посоветовал только одно – просто брать и самостоятельно разрабатывать. Для тех, у кого нет склонностей работать с кодом, вычислять, но которые очень коммуникабельн, продвинуты, всегда генерируют какие-то идеи – я бы посоветовал им внедрять эти идеи. А для этого нужно устраиваться в IT-компании, или запускать собственные проекты в качестве проект-менеджера, Product Owner, бизнес-аналитика и так далее", – советует Дмитрий Софина.

"Если мотивация только в деньгах, то вероятность не достигнуть цели – 90%"

Работал журналистом, ушел в IT. Данил Царев – Product Owner (человек, который управляет созданием продукта и отвечает за то, что получится в результате) в одной из ІТ-компаний. До этого он 10 лет проработал в медиа.

"В 2012 году у меня уже был стартап, и я еще тогда задумывался, хотел что-то изменить. Я пошел на один из тренингов, но не скажу, что он чему-то поспособствовал. Просто я давно интересовался этой темой", – говорит Данил.

На курсах выучить программирование невозможно, считает он. Прийти на собеседование, когда за спиной только проект, сделанный на курсах, недостаточно.

"Только два-три человека, которые ходили со мной на тренинги, остались в ІТ. Они действительно хотели этим заниматься, а курсы были десятой частью того, что они делали параллельно. Понятно, что в этой сфере зарплаты совсем другие. Если мотивация только в деньгах, то вероятность не достигнуть цели – 90%", – считает он.

Нужно много времени и желание

"Около половины наших студентов – люди, которые раньше с программированием вообще не были знакомы. У нас много студентов, которые раньше были "гуманитариями" (историки, филологи, журналисты, преподаватели, юристы, переводчики и т.д.). Они показывают хороший прогресс и движутся иногда даже быстрее чем те, кто уже занимался программированием. Все зависит от самого человека, его мотивации и количества времени, которое он этому уделяет", – рассказывают на образовательной IT-фабрике UNIT Factory.

Самое большое заблуждение – то, что можно научиться программированию за месяц и сходу зарабатывать большие деньги. Программирование – очень динамичная сфера, в которой постоянно что-то меняется и появляется новое. Чтобы стать хорошим специалистом, надо приложить очень много усилий. Поэтому в ту же UNIT Factory набирают студентов, оценивая способности и мотивацию, а вот образование во внимание не берут.

А вот для работы в сфере Data Science (операции с данными) переучиться гораздо сложнее. Без математики в этой отрасли сложно стать специалистом. Работу с данными часто слишком романтизируют – сложные алгоритмы, нейронные сети, говорит руководитель uData School Ирина Зайцева. На самом деле, 90% времени тратится на подготовку данных – очищение, систематизацию, лейблинг, то есть на монотонную, но очень важную работу. Каждый, кто хочет работать с данными, должен это понять и принять как неотъемлемую часть профессии.

"В сфере работы с данными есть различные профессии – аналитикам данных нужно меньше математических знаний, но больше навыков поиска и усвоения новых отраслевых знаний, письменной и устной коммуникации. Data Scientist – профессия глубоко математическая, а data инженеру дополнительно пригодятся навыки программирования. Поэтому гуманитарии могут претендовать на позицию аналитика данных при условии наличия хотя бы среднего уровня математических знаний и базовых навыков работы с базами данных", – говорит Ирина Зайцева.

Напомним, Ожидаются резкие температурные контрасты: прогноз погоды в Украине на неделю.

Ранее Вести-ua.net писали, Какое мороженое подойдет вашему знаку зодиака.

Также Вести-ua.net сообщали, Автобус слетел в кювет на трассе "Львов-Луцк", есть пострадавшие.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:38
Гендиректор Rheinmetall озвучил свой прогноз по завершению войны в Украине
108
18:19
Снег, мокрый снег и дожди: погода готовит украинцам новые сюрпризы
140
18:00
Выплаты поставили на паузу: какая категория украинцев не смогла вовремя получить деньги
332
17:41
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
312
17:22
Цены на газ в Европе упали: изменятся ли тарифы для украинцев
248
17:03
Индексация пенсий в марте: почему реальная сумма выплат может не измениться
914
16:44
Украине выделили деньги на выплату пенсий и субсидий: какая сумма поступила в бюджет
370
16:25
Любовный гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля
342
16:06
Для около 1500 многоэтажных домов Киева восстановить теплоснабжение пока невозможно, - КГГА
250
15:47
Автобус слетел в кювет на трассе "Львов-Луцк", есть пострадавшие
308
15:28
Морозы и сильные осадки: прогноз погоды на неделю
358
15:09
В 2025 году в Украине резко возросло количество жертв среди гражданских, - The Guardian
320
14:50
Украинцы активно скупают валюту: чего ждать от курса во второй половине февраля
457
14:31
Переговоры в Женеве: какие требования выдвигает Кремль
1.1т
14:12
Гороскоп на 16 февраля по картам таро: что может произойти в этот день
458
13:53
США обеспокоены наличием у РФ "катастрофического" оружия, нельзя допустить его запуска, - Forbes
1.2т
13:34
Курс валют в начале недели: сколько стоят доллар и евро в банках и обменниках
356
13:15
Обвал потолка на "Теремках": что произошло на станции
376
12:56
В США застрелили украинскую беженку
420
12:37
На границе с Румынией ограничили движение транспорта на одном из пунктов пропуска
312
12:18
Старый порядок рухнул: отношения Европы и США находятся на грани разрыва, - Politico
505
11:59
В Британии и Германии военные призвали население готовиться к войне с РФ
462
11:40
Ожидаются резкие температурные контрасты: прогноз погоды в Украине на неделю
364
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 февраля
589
11:02
Навроцкий заявил, что Польша хочет обладать своим ядерным оружием
397
10:43
Война в Украине не закончится в 2026 году, - бывший командующий армией США в Европе
448
10:24
Погода испортится: прогноз синоптиков на сегодня
346
10:05
Трамп созывает Совет мира, чтобы отправить войска в другую страну
1.1т
09:46
Украинская делегация отправилась в Швейцарию на очередной раунд мирных переговоров
379
09:27
Гороскоп на 16 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
754
09:08
Галущенко сообщили о подозрении по делу "Мидас"
405
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
1.3т
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
835
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
639
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
653
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
856
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
523
Больше новостей