Липовые беженцы устраивают в съемных квартирах столицы бордели

2-10-2014, 12:24 / Автор: vadim
/

В столице — новый вид мошенничества с арендой квартир. Под видом беженцев с восточных регионов аферисты выбивают скидки на жилье, а потом начинают пересдавать его посуточно втридорога или устраивать там бордели.

Вести выясняли, как не стать жертвой аферистов, сообщают Новости Украины Vesti-ua.net.

«В августе у меня мужчина снял квартиру. Сказал, что для родителей из Луганска, а сам он приехал на встречу на иномарке и объяснил: в Киеве у него давно уже свой бизнес. Я пошел на уступку и даже сделал родителям скидку: с 5 тыс. грн опустил стоимость аренды до 4 тыс. грн, мол, беженцы все-таки, людям нужно помогать, — делится с нами своей историей хозяин однокомнатной квартиры на проспекте Героев Сталинграда — Сергей Климов. — Так этот «предприниматель» стал пересдавать мою квартиру посуточно! Сначала говорил, что родители пока выехать из Луганска не могут, а селит других родственников. Мол, каждый из них заходит в квартиру на день — пересидеть, дождаться поезда или найти себе другое жилье. Когда уже соседи начали жаловаться, я нагрянул в квартиру внезапно и увидел там посторонних людей. Новые жильцы были удивлены и рассказали, что заплатили за трое суток 800 грн хозяину, и все договорено, а вот кто я такой — непонятно. Начали звонить псевдохозяину, а там уже телефон отключен. Хорошо — ничего не украли».

Другой киевлянин, Дмитрий К., умудрился сдать свою однокомнатную квартиру псевдобеженкам, которые устроили там притон. «В конце сентября по моему объявлению о сдаче однокомнатной квартиры на ул. Лаврской позвонила девушка. Сказала, что студентка из Донецка, переводится в Киев из-за войны и хочет с одногруппницей снимать квартиру. Попросила сделать скидку, так что мы сошлись на плате 5 тыс. грн в месяц. Когда девушка заселялась, я удивился, мол, как это она только с рюкзаком. Позже выяснилось, что никакая она не переселенка... Буквально через неделю мне начали сыпаться жалобы от соседей на шум и громкую музыку. Все говорили, что ночами в квартире ходят на каблуках. Я приехал поздно вечером без звонка проверить, а там... публичный дом. Они не ожидали моего приезда, поэтому, когда пригрозил милицией, предложили доплачивать сверху еженедельно по 500 грн. Я их в ту же ночь выгнал», — делился с нами своей историей Дмитрий К.

Эксперты говорят, что мошенники просто удачно используют политическую ситуацию в стране в своих целях. «То, что арендаторы представляются переселенцами, выбивают для себя скидки, а потом начинают зарабатывать, — новая вариация старой проблемы. Просто нашли способ, как выбить скидку», — говорит независимый риелтор Анна Левицкая. «Сейчас статистики по таким мошенникам-беженцам еще нет. Думаю, она появится спустя полгода, — говорит нам председатель Национального совета риелторской палаты Украины Виктор Несин. — Вот, правда, проблема в самих арендодателях. Люди ленятся, не желая один раз заплатить юристу и составить договор. Ведь в нем четко можно прописать, какое имущество в квартире, сколько квартиросъемщиков будет жить. Можно указать и реквизиты проживающих. Договор — лучшая мера защиты. А у нас доходит до того, что хозяева квартир даже не приходят за деньгами, а просят их привозить. Хотя в их же интересах — проверять свою квартиру. Поэтому и процветает мошенничество». Риелторы также советуют максимально осторожно относиться к квартирантам, тщательно проверяя их документы и прислушиваясь к тому, что говорят соседи. В случае, если таки попались мошенники, нужно звонить в милицию.

Напомним, Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера".

Ранее Вести-ua.net писали, Где лучше купить квартиру: эксперты о ценах на жилье в новостройках по Украине.

Также Вести-ua.net сообщали, Облачные решения для хранения криптоданных: безопасно или нет?.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
У Трампа одобрили первый пакет военной помощи Украине, который оплатило НАТО, - Reuters
295
22:43
В Украину ворвутся дожди и осеннее похолодание: прогноз на 17 сентября
223
22:19
Трамп в ответ на вопрос журналиста о бизнес-активности сказал ему замолчать
337
22:03
В Европарламент поступило сразу два вотума недоверия Урсуле фон дер Ляйен: в чем дело
556
21:58
Путин может ликвидировать Лукашенко: назван вероятный способ
523
21:33
"Главный удар будет зимой", - майор запаса раскрыл планы врага на фронте
516
21:14
Кабмин планирует урезать "слишком большие" пенсии: кого заденет в 2026 году
646
20:56
Зеленскому придется пойти на сделку с РФ, - Трамп
448
20:41
Во Львове из глаза мужчины удалили 12-сантиметрового паразита, который был занесен при укусе комара
783
20:18
В Италии выясняли, готовы ли к нападению России
289
20:01
В Польше обвинили украинца и белоруску в управлении БпЛА, кружившим над правительством
416
19:53
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
671
19:34
В Украину пришло серьезное похолодание, погода уже портится
386
19:15
"Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши
653
18:56
Сентябрь кардинально изменит жизнь нескольких знаков зодиака: кто оказался в списке
1.2т
18:37
РФ готовится к решающему наступлению на Покровск, - Forbes
375
18:18
У украинцев спросили, готовы ли они дальше терпеть войну
653
17:59
В Украину идет похолодание: какие регионы пострадают первыми
368
17:40
Текущая неделя проверит на прочность эти три знака зодиака: кого ждут испытания
17:21
Общий долг Украины превысит 101% ВВП - проект бюджета-2026
404
17:02
Пенсия для людей с инвалидностью 1 группы: какие суммы выплачивают в 2025 году
685
16:43
Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих
392
16:24
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи
945
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
361
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
1.2т
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
2.4т
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
526
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
389
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
655
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
439
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
1.5т
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
415
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
403
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
929
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
524
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
866
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
437
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
430
Больше новостей