Липовые беженцы устраивают в съемных квартирах столицы бордели

2-10-2014, 12:24 / Автор: vadim
/
2.1т

В столице — новый вид мошенничества с арендой квартир. Под видом беженцев с восточных регионов аферисты выбивают скидки на жилье, а потом начинают пересдавать его посуточно втридорога или устраивать там бордели.

Вести выясняли, как не стать жертвой аферистов, сообщают Новости Украины Vesti-ua.net.

«В августе у меня мужчина снял квартиру. Сказал, что для родителей из Луганска, а сам он приехал на встречу на иномарке и объяснил: в Киеве у него давно уже свой бизнес. Я пошел на уступку и даже сделал родителям скидку: с 5 тыс. грн опустил стоимость аренды до 4 тыс. грн, мол, беженцы все-таки, людям нужно помогать, — делится с нами своей историей хозяин однокомнатной квартиры на проспекте Героев Сталинграда — Сергей Климов. — Так этот «предприниматель» стал пересдавать мою квартиру посуточно! Сначала говорил, что родители пока выехать из Луганска не могут, а селит других родственников. Мол, каждый из них заходит в квартиру на день — пересидеть, дождаться поезда или найти себе другое жилье. Когда уже соседи начали жаловаться, я нагрянул в квартиру внезапно и увидел там посторонних людей. Новые жильцы были удивлены и рассказали, что заплатили за трое суток 800 грн хозяину, и все договорено, а вот кто я такой — непонятно. Начали звонить псевдохозяину, а там уже телефон отключен. Хорошо — ничего не украли».

Другой киевлянин, Дмитрий К., умудрился сдать свою однокомнатную квартиру псевдобеженкам, которые устроили там притон. «В конце сентября по моему объявлению о сдаче однокомнатной квартиры на ул. Лаврской позвонила девушка. Сказала, что студентка из Донецка, переводится в Киев из-за войны и хочет с одногруппницей снимать квартиру. Попросила сделать скидку, так что мы сошлись на плате 5 тыс. грн в месяц. Когда девушка заселялась, я удивился, мол, как это она только с рюкзаком. Позже выяснилось, что никакая она не переселенка... Буквально через неделю мне начали сыпаться жалобы от соседей на шум и громкую музыку. Все говорили, что ночами в квартире ходят на каблуках. Я приехал поздно вечером без звонка проверить, а там... публичный дом. Они не ожидали моего приезда, поэтому, когда пригрозил милицией, предложили доплачивать сверху еженедельно по 500 грн. Я их в ту же ночь выгнал», — делился с нами своей историей Дмитрий К.

Эксперты говорят, что мошенники просто удачно используют политическую ситуацию в стране в своих целях. «То, что арендаторы представляются переселенцами, выбивают для себя скидки, а потом начинают зарабатывать, — новая вариация старой проблемы. Просто нашли способ, как выбить скидку», — говорит независимый риелтор Анна Левицкая. «Сейчас статистики по таким мошенникам-беженцам еще нет. Думаю, она появится спустя полгода, — говорит нам председатель Национального совета риелторской палаты Украины Виктор Несин. — Вот, правда, проблема в самих арендодателях. Люди ленятся, не желая один раз заплатить юристу и составить договор. Ведь в нем четко можно прописать, какое имущество в квартире, сколько квартиросъемщиков будет жить. Можно указать и реквизиты проживающих. Договор — лучшая мера защиты. А у нас доходит до того, что хозяева квартир даже не приходят за деньгами, а просят их привозить. Хотя в их же интересах — проверять свою квартиру. Поэтому и процветает мошенничество». Риелторы также советуют максимально осторожно относиться к квартирантам, тщательно проверяя их документы и прислушиваясь к тому, что говорят соседи. В случае, если таки попались мошенники, нужно звонить в милицию.

Напомним, Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар.

Ранее Вести-ua.net писали, Где лучше купить квартиру: эксперты о ценах на жилье в новостройках по Украине.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
338
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
355
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
327
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
418
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
426
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
382
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
509
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
282
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
682
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
383
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
355
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
679
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
413
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
402
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
727
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
685
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
484
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
1.1т
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
2.1т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
508
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
352
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
447
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
881
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
462
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
875
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
531
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
385
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
536
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
480
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
845
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
425
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
445
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
693
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
495
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
386
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
595
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
537
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
635
Больше новостей