Неласковый май: синоптики рассказали, когда прекратятся дожди

7-05-2019, 08:25 / Автор: Інна Волєва
/
6.2т

Начало последнего месяца весны выдалось щедрым на осадки, правда, и температура воздуха значительно выросла, а минусовые температуры остались далеко позади. Впрочем, по прогнозам синоптиков, дождливое начало мая – только разогрев. Всю следующую неделю украинцев ждут ливни и грозы. Причем остаться "сухим" не выйдет ни у одного региона страны. Какой будет погода, узнавал "Апостроф".

Согласно данным Укргидрометцентра, во вторник, 7 мая, практически на всей территории Украины ожидаются осадки. Сухо будет только на востоке страны, а вот на севере, в центре и юге Украины синоптики прогнозируют дожди с грозами. На западе грозы не ожидается, но осадки будут более обильными.

Но температура воздуха в этот день будет более чем комфортная. Так, теплее всего будет на востоке: от 21 до 25 градусов тепла днем и около 9-11 ночью. На юге немного прохладнее: днем столбики термометров покажут от 18 до 20 градусов выше нуля, а ночью 9-11 с отметкой "плюс". Еще прохладнее в центре и на севере - от 17 до 19 градусов тепла в дневное время суток и около 9-11 со знаком "плюс" ночью. А вот на Западной Украине в этот день будет прохладнее всего: днем столбики термометров покажут от 9 до 12 тепла, а ночью упадут до 5-7 градусов с отметкой "плюс".

В среду, 8 мая, дождливая погода с грозами ожидается на востоке, юге, севере и в центре страны. Только на Западной Украине, а также в Киевской и Черкасской областях синоптики обещают сухую, но пасмурную погоду.

Температурная картина на севере, юге, востоке и в центре практически не изменится, а вот на западе потеплеет: днем в этом регионе ожидается от 13 до 15 градусов с отметкой "плюс", а в ночное время суток от 4 до 6 градусов тепла.

В четверг, 9 мая, дожди с грозами ожидаются на востоке, а также в Херсонской области и Крыму. На остальной территории Украины пасмурно, но сухо.

Теплее всего в этот день будет на востоке: здесь столбики термометров покажут днем от 17 до 20 градусов тепла, а ночью от 9 до 11 с отметкой "плюс". На юге немного прохладнее: столбики термометров в дневное время суток поднимутся до 16-19 градусов тепла, а в ночное время суток упадут до 8-11 с отметкой "плюс". На остальной территории Украины стоит ожидать от 14 до 17 тепла днем и около 3-7 градусов тепла в ночное время суток.

В последний день рабочей недели, 10 мая, температурная картина останется неизменной, а вот география осадков вновь поменяется. На этот раз сухо будет только на востоке и юге Украины. На остальной же территории страны пройдут дожди, правда, не очень обильные.

В субботу и воскресенье на западе и востоке Украины синоптики ожидают дожди. Но при этом будет достаточно тепло: от 17 до 20 градусов с отметкой "плюс" ожидается по всей стране, а на востоке и до +21.

Как рассказал "Апострофу" заместитель директора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко, такая метеокартина является типичной для мая.

"Правда, в этом году начало мая оказалось более дождливым, чем в предыдущие годы, - отмечает Прокопенко. – До конца недели дожди на большей части территории Украины будут сохраняться, но меньше осадков будет в южных областях и Приазовье. Что касается температуры воздуха, то в ближайшую неделю наиболее прохладно будет в западном регионе Украины. Там днем температура воздуха прогреется до 5-10 градусов тепла, а ночью упадет до 1-6 градусов. А вот теплее всего будет на востоке: температура воздуха будет достигать 20-25 градусов тепла. На остальной территории Украины стоит ожидать в пределах 14-19 градусов тепла".

Напомним, В Литве увольняют с должности министра обороны после громкого спора.

Ранее Вести-ua.net писали, Погода на неделю: что прогнозируют синоптики.

Также Вести-ua.net сообщали, В Литве увольняют с должности министра обороны после громкого спора.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
В Норвегии археологи нашли целый "замороженный зоопарк" ледникового периода
376
21:58
Кремль провел пуски межконтинентальных баллистических ракет в рамках ядерных учений
1.1т
21:33
Путину уже пообещали Покровск и Купянск – СМИ
944
21:14
В Литве увольняют с должности министра обороны после громкого спора
1.4т
20:56
Как Трамп может ударить по РФ: в New York Post узнали детали
1.4т
20:41
Российских лыжников не допустили на Олимпиаду и Паралимпиаду даже в нейтральном статусе
860
20:18
Венгрия будет судиться против европейского запрета импорта нефти и газа из России
919
20:01
Похищенные драгоценности не были застрахованы Лувром: Франция не получит компенсацию
477
19:53
Гороскоп на 23 октября: прогноз для каждого знака зодиака
917
19:34
В Украину идут дожди: когда испортится погода
408
19:15
Графики почасовых отключений света могут задействовать по всей стране, - эксперт
680
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: кому особенно важно сохранять финансовую осмотрительность
911
18:37
Передача Украине бронетехники: Канада разорвала крупный контракт
18:18
Пенсионер потерял более миллиона, поверив в онлайн-инвестиции
669
17:59
В Киеве до вечера не будет света в нескольких районах
670
17:40
Цены на гречку будут расти: на сколько и когда подорожает популярная крупа
538
17:21
Путин должен заплатить высокую цену за продолжение войны, - сенатор Грэм
1.4т
17:02
Треть украинцев получают около 3000 гривень пенсии - Опендатабот
16:43
Отключения света: в "Укрэнерго" назвали регионы, где самая сложная ситуация
671
16:24
Некоторые знаки зодиака уже ощущают на себе влияние ретроградного Меркурия: кого ждут испытания
964
16:05
Рада приняла проект бюджета-2026 в первом чтении
482
15:46
Орбан продолжает готовить встречу Путина с Трампом в Будапеште
803
15:27
Россияне ударили по работающему детсаду в Харькове
687
15:08
Кремль требует полной капитуляции Украины: Лавров отверг план Трампа - ISW
1.7т
14:49
В Лондоне из фуры похитили три тысячи бутылок закарпатского вина
765
14:30
Прорыв в Газе, но не в Украине: что мешает Трампу остановить Путина
723
14:11
На орбите Земли могут появиться тысячи зеркал: зачем нужны отражатели в космосе
717
13:52
Планов относительно встречи Трампа и Путина в ближайшем будущем нет, - Atlantic Council
869
13:33
Министр иностранных дел Венгрии назвал виновников вероятного срыва саммита Трампа и Путина
1.6т
13:14
Курс валют в обменниках: сколько стоят доллар и евро
515
12:55
Подводные лодки Китая стали намного тише и смертоноснее, - Business Insider
1.2т
12:36
Гороскоп на 22 октября по картам таро: наступает время отпустить старое
810
12:17
Мирный план Трампа по Украине провалился, - CNN
639
11:58
Встреча Зеленского и Трампа не дала ожидаемых результатов, - NYT
375
11:39
Рекордное падение за 12 лет: цены на золото обрушились
641
11:20
Разговор Рубио и Лаврова показал истинную позицию РФ по войне, - WSJ
471
11:01
Какому знаку зодиака повезет 22 октября: прогноз астрологов
629
10:42
Саммит Трампа и Путина в Будапеште: состоится ли встреча
554
Больше новостей