Украина возглавила мировой рейтинг по заболеваемости корью

1-03-2019, 15:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украина возглавила мировой рейтинг по заболеваемости корью
В прошлом году в стране было зарегистрировано 30338 новых случаев болезни
1.9т

Украина по итогам 2018 года возглавила десятку стран, где заболеваемость корью выросла более всего по сравнению с 2017 годом.

Как сообщает ЮНИСЕФ, в прошлом году в Украине было зарегистрировано 30338 новых случаев заболевания корью, пишет "Интерфакс-Украина".

На втором месте, по данным ЮНИСЕФ, - Филиппины (13192 новых случаев). В десятку стран-лидеров по заболеваемости корью вошли также Бразилия (10262 новых случаев), Йемен (6641), Венесуэла (4916), Сербия (4355), Мадагаскар (4307), Судан (3496), Таиланд (2758), Франция (2269).

"Количество новых случаев кори в мире стремительно растет до угрожающего уровня. Хуже всего ситуация в 10 странах, где зафиксировано более 74% новых случаев инфицирования, а также несколько других странах, которые ранее были объявлены свободными от кори", - отмечает ЮНИСЕФ.

По ее данным, 98 стран мира сообщили, что в 2018 году количество зафиксированных случаев кори у них было больше, чем в 2017 году.

"Это свидетельствует об аннулировании прогресса преодоления этого заболевания, которое очень легко предотвратить, но которое может быть смертельно опасным", - отмечают в ЮНИСЕФ.

По словам исполнительного директора ЮНИСЕФ Генриетты Х. Фор, эти случаи заболевания не возникли в одно мгновение.

"Серьезные вспышки, которые мы видим сегодня, начались еще в 2018 году. Итак, если мы не будем ничего делать сегодня, это будет иметь катастрофические последствия для детей завтра", - сказал она.

В ЮНИСЕФ отмечают, что в Украине Детский фонд ООН поддерживает усиленные меры по иммунизации во всей стране и работает, чтобы повысить доверие к вакцинации. В частности, ЮНИСЕФ поддерживает правительство страны для преодоления нынешней вспышки, с 2017 года унесшей 30 жизней.

С февраля 2019 года Министерство здравоохранения Украины при поддержке ЮНИСЕФ проводит кампанию по вакцинации в школах и медицинских учреждениях Львовской области, где в 2018 году было зафиксировано 18 тыс. случаев заболевания, невакцинированными были 50 тыс. детей.

"Львовская область - наиболее пораженный вспышкой регион, где из-за негативного отношения к прививкам и отсутствия в прошлом вакцин уровень вакцинации был низким", - отмечает ЮНИСЕФ.

При этом в организации отмечают, что плохая инфраструктура здравоохранения, нарушение гражданского порядка, низкая осведомленность граждан, самоуспокоение и в отдельных случаях недоверие к вакцинации привели к этим вспышек как в развитых, так и в развивающихся странах.

"ЮНИСЕФ призывает осознать: вакцины – безопасны и эффективны. Они спасают жизни детей. Во время вспышек необходимо делать прививки детям в возрасте от шести месяцев до пяти лет, а также усилить программы иммунизации", - сказано в сообщении.

Справка: корь - очень заразное заболевание, более заразное, чем Эбола, туберкулез или грипп. Вирус может жить в помещении в течение двух часов после того, как инфицированный человек оставил его. Вирус распространяется воздушно-капельным путем и повреждает дыхательные пути. Корь может быть смертельно опасна для детей, недоедающих или детей, которые еще слишком маленькие, чтобы вакцинироваться. Специфического лечения от кори не существует, поэтому именно вакцинация является единственным способом защитить детей.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Будут снег и дожди по всей Украине: прогноз на 6 февраля
280
22:19
В США сделали заявление о поставках оружия Украине
547
22:03
Ядерный дедлайн сорван: США и Россия провели переговоры по СНВ-III, – Axios
386
21:58
Экономика России может достичь "точки невозврата" уже в 2026 году, - The Guardian
354
21:33
Почему нельзя сушить мокрую обувь на обогревателе
297
21:14
Военный эксперт указал на ключевые причины замедления армии РФ в январе
341
20:56
Буданов сделал заявление о переговорах с Россией в Абу-Даби
692
20:41
"Если даже кто-то признает наши территории российскими..." - Зеленский о новом требовании Кремля
993
20:18
В Купянске остается последний "карман" с россиянами, - ВСУ
835
20:01
Кабмин разрешил 100% бронирование еще одной категории предприятий
415
19:48
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
706
19:27
С начала года биткоин подешевел на 20%: какой прогноз о будущем курсе криптовалюты
375
19:08
Сильные морозы пока отступили, но впереди новое похолодание
407
18:47
Астрологи определили три знака зодиака, которые на днях могут сорвать джекпот
764
18:28
На Киевском море дрифт по льду закончился трагедией, автомобиль ушел под воду
604
18:09
В Европе смоделировали нападение РФ на Литву: результаты оказались неутешительными
435
17:50
Цены на квартиры в Киеве изменились: какой может быть новая стоимость жилья
686
17:12
Курс валют: где сегодня дешевле покупать доллар или евро
396
16:53
США и РФ вступили в эру ядерной неопределенности, - Bloomberg
368
16:34
Били ногами: в Одессе ТЦК избили прохожего
543
16:15
Этот знак зодиака сейчас вступает в новый период: у кого многое изменится
15:56
Переговоры в Абу-Даби: Россия выдвинула новый ультиматум по Донбассу, - СМИ
700
15:37
Во Львове обстреляли автомобіль ТЦК: внутри были и полицейские
874
15:19
Украина вернула из российского плена 157 украинцев
431
15:18
В Киеве установили антидроновый туннель
539
14:59
В КГГА рассказали, как столица будет действовать в случае длительного блэкаута
377
14:40
У россиян катастрофа из-за Starlink, все управление войсками "легло", - Флеш
660
14:21
Россия готовит наступление на Константиновку, - ISW
474
14:02
Поездки украинцев в страны ЕС будут платными: сколько денег нужно отдать
925
13:43
Жизнь нескольких знаков зодиака резко изменится в ближайшее время: кто в списке
1.5т
13:24
Трамп не исключил нанесения новых авиаударов США по Ирану
360
13:05
Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках
971
12:56
В Украине произошло новое землетрясение: в каком регионе зафиксировали подземные толчки
512
12:37
АЗС в Египте внезапно провалилась под землю на глазах у водителей
568
12:18
В Абу-Даби стартовал второй день переговоров
1.8т
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
776
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
479
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
851
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie