Украина возглавила мировой рейтинг по заболеваемости корью

1-03-2019, 15:39 / Автор: Ілько Северин
Украина возглавила мировой рейтинг по заболеваемости корью
В прошлом году в стране было зарегистрировано 30338 новых случаев болезни
1.9т

Украина по итогам 2018 года возглавила десятку стран, где заболеваемость корью выросла более всего по сравнению с 2017 годом.

Как сообщает ЮНИСЕФ, в прошлом году в Украине было зарегистрировано 30338 новых случаев заболевания корью, пишет "Интерфакс-Украина".

На втором месте, по данным ЮНИСЕФ, - Филиппины (13192 новых случаев). В десятку стран-лидеров по заболеваемости корью вошли также Бразилия (10262 новых случаев), Йемен (6641), Венесуэла (4916), Сербия (4355), Мадагаскар (4307), Судан (3496), Таиланд (2758), Франция (2269).

"Количество новых случаев кори в мире стремительно растет до угрожающего уровня. Хуже всего ситуация в 10 странах, где зафиксировано более 74% новых случаев инфицирования, а также несколько других странах, которые ранее были объявлены свободными от кори", - отмечает ЮНИСЕФ.

По ее данным, 98 стран мира сообщили, что в 2018 году количество зафиксированных случаев кори у них было больше, чем в 2017 году.

"Это свидетельствует об аннулировании прогресса преодоления этого заболевания, которое очень легко предотвратить, но которое может быть смертельно опасным", - отмечают в ЮНИСЕФ.

По словам исполнительного директора ЮНИСЕФ Генриетты Х. Фор, эти случаи заболевания не возникли в одно мгновение.

"Серьезные вспышки, которые мы видим сегодня, начались еще в 2018 году. Итак, если мы не будем ничего делать сегодня, это будет иметь катастрофические последствия для детей завтра", - сказал она.

В ЮНИСЕФ отмечают, что в Украине Детский фонд ООН поддерживает усиленные меры по иммунизации во всей стране и работает, чтобы повысить доверие к вакцинации. В частности, ЮНИСЕФ поддерживает правительство страны для преодоления нынешней вспышки, с 2017 года унесшей 30 жизней.

С февраля 2019 года Министерство здравоохранения Украины при поддержке ЮНИСЕФ проводит кампанию по вакцинации в школах и медицинских учреждениях Львовской области, где в 2018 году было зафиксировано 18 тыс. случаев заболевания, невакцинированными были 50 тыс. детей.

"Львовская область - наиболее пораженный вспышкой регион, где из-за негативного отношения к прививкам и отсутствия в прошлом вакцин уровень вакцинации был низким", - отмечает ЮНИСЕФ.

При этом в организации отмечают, что плохая инфраструктура здравоохранения, нарушение гражданского порядка, низкая осведомленность граждан, самоуспокоение и в отдельных случаях недоверие к вакцинации привели к этим вспышек как в развитых, так и в развивающихся странах.

"ЮНИСЕФ призывает осознать: вакцины – безопасны и эффективны. Они спасают жизни детей. Во время вспышек необходимо делать прививки детям в возрасте от шести месяцев до пяти лет, а также усилить программы иммунизации", - сказано в сообщении.

Справка: корь - очень заразное заболевание, более заразное, чем Эбола, туберкулез или грипп. Вирус может жить в помещении в течение двух часов после того, как инфицированный человек оставил его. Вирус распространяется воздушно-капельным путем и повреждает дыхательные пути. Корь может быть смертельно опасна для детей, недоедающих или детей, которые еще слишком маленькие, чтобы вакцинироваться. Специфического лечения от кори не существует, поэтому именно вакцинация является единственным способом защитить детей.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
387
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
357
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
349
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
591
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
458
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
363
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
481
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
322
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
485
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
433
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
426
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
677
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
495
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
456
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
703
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
716
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
441
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
447
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
547
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
663
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
436
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
1.3т
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
1.1т
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
628
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
420
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
608
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
621
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
653
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
559
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
501
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
473
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
828
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
463
Больше новостей