10 вещей, которые нельзя делать с нательным крестиком

26-02-2019, 16:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
10 вещей, которые нельзя делать с нательным крестиком
Это отнюдь не украшение
10.2т

Нательный крестик является символом христианской веры. Это отнюдь не украшение, а самый настоящий священный символ, отношение к которому должно быть соответствующим. Вот только многие люди не имеют представления о том, как обращаться со своим крестиком и каких вещей с ним делать нельзя. Данная статья поможет разобраться в этом вопросе.

Выбор крестика

Приверженность вере подразумевает постоянное ношение крестика на теле. Учитывая, что это очень личный символ, священники рекомендуют отказаться от покупки больших и дорогих крестов с драгоценными камнями. Крестик должен быть самым обычным и совершенно неброским. Такой символ — не предмет роскоши и не повод для хвастовства. Им нельзя хвалиться в обществе и не следует выставлять на всеобщее обозрение. К тому же крестик должен быть небольших размеров, ведь большой крестик неудобен. В быту он может причинять дискомфорт.

Что нельзя делать с нательным крестиком

1. Покупать крестик без нужды

В процессе обряда крещения священник вешает на шею обычный нательный крестик. Такой символ нужно постоянно носить на груди. Покупать вместо него более красивый и дорогой крест, просто потому, что человеку так захотелось, нельзя. Другое дело если крестик поломался или был испорчен другим способом. В такой ситуации его действительно нужно поменять, причем, делать это нужно именно в церкви.

2. Самому освятить крестик

Ценность крестика не в распятье, символизирующем страдания Христа, а в том, что его освящают во время специального обряда. Благодаря этому крестик становится самым мощным оберегом человека и символом того, что Высшие силы охраняют его от бед и напастей. А вот освящать крестик самому не следует, даже если вам известны нужные молитвы. Данный обряд вправе проводить лишь священнослужители.

3. Носить крестик над одеждой

Рассматриваемый атрибут веры и называется нательным потому, что носят его на теле, а значит, под одеждой. Это незыблемое правило, которое обязательно к соблюдению всеми христианами. Одежда наших предков даже шилась без глубоких разрезов на груди, чтобы из нее не выпадал крестик. Крестик принято скрывать от посторонних, так как он не является ни украшением, ни забавой. Нося его поверх одежды, человек будто бы хвастается тем, что является верующим. А хвастовство и самолюбование, по другому называется гордыней, что по христианским законам считается страшным грехом.

Тем же, кто обращает внимание на священнослужителей, носящих кресты поверх рясы, хочется разъяснить один важный нюанс. Видимый нами атрибут веры называется наперсным крестом. Это специальный крест, который надевают для проведения служб и других обрядов. Он более крупный и, может быть украшен драгоценностями. Нательный крестик священнослужители носят, как и все верующие христиане, то есть под одеждой.

4. Снимать крестик без надобности

Крестик служит оберегом для крещеного человека, но только тогда, когда находится на теле. Поэтому снимать его без особых на то причин, не рекомендуется. Наши предки даже во время посещения бани старались не расставаться с распятием, а потому для водных процедур у каждого был сменный крестик, изготовленный из дерева. Его надевали взамен нательного, чтобы не обжечь кожу в горячей парной. Поэтому без особой нужды данный символ веры снимать с тела нельзя. А если уж снять необходимо, надевая его вновь, не забудьте прочитать молитву.

5. Носить крестик на цепочке

Бытуют разные мнения по поводу того, на чем должно носиться распятие. Сразу скажем, что принципиального запрета на использование цепочки нет. Просто, проводя обряд крещения, крестик обычно вешают на веревку. И если поменять веревочку на цепочку, особенно изготовленную из драгоценных металлов, это будет выглядеть как гордыня и хвастовство, о чем мы упоминали чуть ранее. Такие поступки не поощряются церковью. При этом гораздо важнее то, чтобы цепочка или веревочка исполняли свою главную функцию, т.е. удерживали распятие на теле. Согласно существующему поверью, потерять крестик, значит навлечь на себя беду.

6. Сочетать крестик с амулетами

Помимо крестика на веревочке не должно быть ничего лишнего. Вешать на нее какие-либо амулеты или зодиакальную символику недопустимо. Все эти вещи считаются суевериям и справедливо отвергаются христианской церковью. При этом сам нательный крестик должен носиться исключительно на шее. Его нельзя вешать на серьгу, цеплять на браслет или класть в бумажник. Истинно верующий человек так никогда не поступит.

7. Выбрасывать сломавшийся крестик

Пришедший в негодность крестик нельзя выбрасывать в мусор. Это священный предмет, а символам веры негоже валяться под ногами в груде мусора. Небольшие повреждения крестика вполне можно отремонтировать самостоятельно или отнести в антикварную мастерскую. Когда же распятье пришло в негодность, его следует отнести в церковь и там заменить новым.

8. Носить чужой крестик

Здесь все не так однозначно. Свой нательный крестик вам могут подарить близкие люди, и в этом нет ничего плохого. Запрета на дарение крестика не существует, особенно если у человека до этого не было символа веры. Если этот крестик был предварительно освящен, он также станет вашим оберегом. Другое дело, не стоит надевать на себя крестик, найденный на улице. Если вам неизвестно, кому принадлежит этот атрибут веры, и кто носил его до вас, лучше не прикасаться к нему. И дело тут не в суеверии, основанном на возможности передачи плохой энергии от бывшего хозяина. Религия не признает подобных суеверий. Просто он чужой, да и неизвестно, освящен ли.

9. Носить крестик с распятием

Некоторые люди считают, что нательный крестик не должен иметь форму распятия. Считается, что такой символ веры может навлечь на своего хозяина беды и сделать его жизнь невыносимо тяжелой. Однако эти страхи не имеют ничего общего с реальностью. Распятие на крестике является символом жертвы, принесенной Иисусом Христом ради спасения человечества. Плохого в таком образе ничего нет. Просто носить его желательно распятием наружу.

10. Носить не освященный крестик

Церковь не налагает запрет на ношение не освященного креста. Ведь даже две скрещенные палки способны защитить от нечисти, не говоря уже о настоящем кресте. Другое дело, что крестик, который не подвергался церковному обряду, является банальным украшением. А украшения не имеют ничего общего с верой. Поэтому перед тем как надеть христианский крестик на шею, его, конечно же, нужно освятить.

Источник: cluber.com.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
139
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
186
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
229
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
366
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
235
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
577
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
341
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
504
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
370
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
458
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
341
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
693
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
781
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
390
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
536
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
904
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
691
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
473
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
434
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
403
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
590
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
812
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
342
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
1.5т
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
374
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
1.2т
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
393
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
670
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
894
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
697
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
655
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
719
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
509
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
4.5т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.4т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
618
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie