8 вещей, которые вы обязаны делать для себя, если не хотите последствий

24-02-2019, 14:03 / Автор: Інна Волєва
UA
8 вещей, которые вы обязаны делать для себя, если не хотите последствий
4.4т

Чаще всего наш самый беспощадный критик смотрит на нас из зеркала. Мы всегда готовы заклеймить себя за любую допущенную ошибку или за несоответствие собственным (либо чужим) ожиданиям, пишет lifter.

Исследования показывают, что принятие себя — ключ к счастливой жизни, но большинству людей это неподвластно. С чего бы начать путь к принятию себя?

Вот 8 привычек, которые научат вас любить себя:

  1. Старайтесь спать 8 часов.

Сон — одна из базовых потребностей человека, но при этом каждый третий из нас не высыпается. А ведь недостаток сна приводит к таким недугам, как болезни сердца, диабет, инсульт, ожирение и депрессия.

С возрастом потребность в сне меняется: взрослым от 18 до 64 лет требуется 7–9 часов сна, а старше 65 — 7–8 часов.

  1. Осознайте свои негативные мысли — и заместите их.

В вашей голове живёт критик, который комментирует каждое ваше движение: как вы выглядите, что вы не так сказали и в чём вы опять неправы.

«Мы говорим с собой так, как говорили бы с худшим врагом», — говорит терапевт Рэйчел Райт.

Зачастую мы повторяем про себя негативные установки, данные нам ещё родителями. Но вполне реально научиться распознавать такие мысли и замещать их позитивными.

Первый шаг — признать наличие мысли («Ладно, у меня есть такая мысль»). Второй — осознать её негативность («Это ужасная мысль. Я не хочу себя ругать»). Третий — заместить эту мысль позитивной.

  1. Ведите дневник по утрам.

Увидеть свои мысли на бумаге — отличный способ осознать их. Также это хороший способ заглянуть в себя, ведь большую часть времени вы отдаёте энергию вовне.

Если вы не вели дневника со школьных лет, начинайте с чего-то простого. Каждый день записывайте, за что вы испытываете благодарность.

Исследования показывают, что даже несколько минут чувства благодарности в день улучшает самочувствие человека — и даже его физическое здоровье!

  1. Ешьте продукты, которые питают тело и разум.

Кто же не заедал тяжёлый день чипсами? Все знают, что «заедание» помогает справляться со стрессом, гневом и одиночеством. Однако в последние годы специалисты начали склоняться к мысли, что это не мы обращаемся к еде для поправки своего эмоционального состояния, а сама еда катализирует это состояние.

Серотонин — нейромедиатор, который управляет сном, аппетитом, настроением и защитой от болевых ощущений. Почти 95% всего серотонина вырабатывается в желудочно-кишечном тракте. Так что пищеварительная система не только переваривает еду, но и направляет ваши эмоции!

Поэтому старайтесь следовать сбалансированному рациону, который обеспечивает достаточное питание для тела и мозга. Проще говоря: побольше фруктов и овощей, особенно зелёных лиственных овощей и ягод, потому что они полезны для мозга. Рыба и морепродукты также полезны для когнитивных способностей.

  1. Сделайте свой мир меньше.

Мы проводим очень много времени в поисках одобрения от других, особенно в соцсетях. В среднем в Инстаграме каждый день выкладывается 95 миллионов фото и видео и выставляется 4,2 миллиарда лайков.

Каждый лайк под нашим постом или фото даёт нам заряд дофамина — вещества, которое играет роль в системе вознаграждения. Но это чувство удовлетворения недолговечно.

Поэтому стоит делать перерывы и отдыхать от соцсетей, чтобы проводить больше времени наедине со своими мыслями.

«Мы автоматически смотрим наружу, а не вовнутрь, а ведь все ответы — внутри», — говорит Райт.

Временно удалите приложения соцсетей с телефона или используйте телефон только как камеру на отдыхе, чтобы отдохнуть от внешнего шума и прийти в себя.

  1. Найдите физические упражнения, которые будут для вас наградой, а не наказанием.

Почему люди так часто отказываются от идеи записаться в зал и не пропускать тренировок? Потому что на самом деле им этого не хочется.

Все знают о физических и психических плюсах физкультуры, но очень трудно получить пользу, когда делаешь что-то неприятное через силу. Найдите себе такие упражнения, которые будут доставлять вам удовольствие, а не восприниматься как наказание.

  1. Забудьте про «пора бы».

В обществе бытует представление о том, на каком этапе мы должны находиться в каждый момент жизни, сформированное ожиданиями родителей, друзей и нас самих. Сами знаете, как это бывает на семейных посиделках: «пора бы тебе уже и замуж», «пора бы и детей завести», «в твоём возрасте пора уже зарабатывать побольше».

В результате мы пребываем в постоянном стрессе, сверяясь с некими абстрактными вехами и повторяя про себя: «мне уже пора жениться», «мне пора найти другую работу» и т. л.

Постарайтесь отказаться от таких формулировок и задайтесь вопросом: «Как можно выразить эту мысль иначе?»

  1. Уделяйте 5 минут в день медитации.

Если вы весь день прыгаете от дела к делу, очень легко упустить происходящее вокруг.

Медитация помогает сосредоточиться на текущем моменте. А ещё медитация позволяет взглянуть со стороны на стрессовую ситуацию, повысить самосознание, понизить негативные чувства и увеличить креативность.

Есть много способов медитации, но общее в них — тихая обстановка, удобная поза и глубокое, расслабленное дыхание. Пять минут медитации в день изменят вашу жизнь — особенно если в эти минуты вы сосредоточитесь на любви к себе!


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
449
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
629
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
1.8т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
420
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
442
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
560
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
441
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
442
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
711
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.6т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
521
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
603
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
493
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
870
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
359
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
783
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
593
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
984
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
943
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
461
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.5т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.2т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
495
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
513
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.1т
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
510
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
476
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
506
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
594
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
570
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
753
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
733
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
943
Больше новостей