Супрун развенчала панические слухи о вакцинах в Украине

22-02-2019, 17:09 / Автор: Ілько Северин
Супрун развенчала панические слухи о вакцинах в Украине
Люди не гибнут от вакцины после прививок?
1.7т

Пока корь "косит" украинцев, в Украине находятся те, кто видит причину смерти именно в вакцине. И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун объяснила, что причина смертельных случаев не в вакцинации.

"Статистические данные миллионов людей, которые собирались учеными после вакцинации, свидетельствуют – вакцины не убивают. Вакцины сохраняют жизнь", – написал она в Facebook, передает segodnya.ua.

Она призвала людей, которые критикуют вакцины, не распространять ложную информацию, так как сначала смертельный случай нужно тщательно проанализировать и исследовать. Глава ведомства привела в пример базу "осложнений" прививок в США Vaccine Adverse Event Reporting System (VAERS).

"Система собирает данные о любых событиях в послевакцинальный период, так называемые неблагоприятные события. И здесь есть манипуляция, когда количество зарегистрированных случаев неблагоприятных событий после вакцинации антивакцинаторамы трактуется как количество "осложнений" и смертей. Анализ сообщений в VAERS не проявил никакой причинно-следственной связи между вакцинами и смертями или болезнями, которые были зафиксированы после проведения прививок. Самое главное – это осознать, что "после прививки" не означает "в результате прививки" (летальный случай). К сожалению, распространять слухи о возможных реакциях якобы из-за прививки проще, чем разобраться в ситуации. И мы получаем очередную волну паники еще результатам исследования", – объяснила Супрун.

И.о. министра подтвердила, что есть факт 30 смертей от кори в Украине, однако ни одного случая смерти от вакцин в Украине не было зафиксировано за весь период независимости.

"В Украине все неблагоприятные реакции после прививок тщательно отслеживаются. В течение 30 дней после вакцинации каждый случай реакций, который не входит в ожидании для этой вакцины, обязательно фиксируется врачом. Информация об этом случае передается в лабораторные центры на национальном уровне, где исследуется взаимосвязь между ним и вакциной", – добавила она.

Напомним, только за первый месяц 2019 года в Украине зафиксировали 15 095 случаев заболевания корью. С 28 декабря 2018 до 1 февраля 2019 года корью в Украине заболели 15 095 человек – 6364 взрослых и 8731 ребенок. В течение 5-й недели 2019-го корью заболели 3379 человек – 1499 взрослых и 1880 детей.

Напомним: Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
271
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
242
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
303
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
130
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
176
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
123
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
179
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
326
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
251
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
291
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
200
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
244
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
511
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
313
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
329
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
368
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
378
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
377
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
401
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
402
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
494
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
383
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
405
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
371
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
338
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
459
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
343
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
510
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
393
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
412
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
516
12:39
Удары по Ирану зашли в тупик, у Пентагона закончились цели, - Politicо
455
12:18
Стоимость топлива на АЗС: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
717
Больше новостей