ВУЗы в Украине поднимут цены на обучение

21-02-2019, 10:39 / Автор: Ілько Северин
ВУЗы в Украине поднимут цены на обучение
Выгодней станет поступать на заочное
2.5т

В Украине существенно подорожает стоимость обучения на контракте и в магистратуре. С 2020 года Министерство образования и науки планирует ввести индикативную шкалу себестоимости обучения. Согласно проекту постановления «О некоторых вопросах введения индикативной себестоимости», цену на контракт привяжут к затратам на бюджетников.

По словам чиновников, траты по государственному заказу на специалистов намного выше, чем платят студенты-контрактники. Чтобы сократить разрыв, стоимость обучения будут поднимать в несколько этапов:

  • С 2020-го индикативная стоимость контракта не может быть меньше, чем 60% среднего размера расходов по подготовке одного бюджетника в предыдущем календарном году (без учета стипендий).
  • С 2021-го — планку поднимут до 70%;
  • С 2022-го — до 80%.

Как будет дорожать

Вместе с тем, стоимость вечерней формы обучения предлагают снизить на 25%, а для дистанционной и заочной — на 50%. А вот обучение на магистратуре вырастет в цене в след за контрактами — на 30%.

Минимальную стоимость обучения установят для таких специальностей:

  1. Право;
  2. Культура и искусство;
  3. Гуманитарные науки;
  4. Социальные и поведенческие науки;
  5. Журналистика;
  6. Управление и администрирование;
  7. Архитектура и строительство;
  8. Ветеринарная медицина;
  9. Здравоохранение;
  10. Сфера обслуживания;
  11. Публичное управление и администрирование;
  12. Международные отношения.

Это те специальности, где доля контрактников достаточно высокая. Поэтому выходит, что когда государство выделяет университетам деньги на бюджетников, то те, по сути, идут и на содержание контрактников. По прогнозам образовательных экспертов, контактная форма обучения подорожает от 60 до 100%. Больше всего от этого пострадают региональные вузы, где ниже платежеспособность студентов и их родителей.

«За счет тех специальностей, которые вошли в перечень, высшие учебные заведения реально выживают, кое-как наполняя спецфонд. Подорожание контрактов может привести к финансовому краху региональных ВУЗов, прежде всего педагогических, технических. В этих условиях им надо либо отказаться от госзаказа, либо поднять цену контракта. В первом и втором случае следствием станет уменьшение спецфонда, и, соответственно —неоплата коммунальных услуг. Сейчас из общего фонда финансируется только зарплата и до 30% коммуналки. Остальное (львиная доля коммуналки, текущий ремонт, приобретение оборудования и расходных) — за счет спецфонда. Поэтому ректоры пытаются его хоть как-то наполнять», — прокомментировал UBR.ua ситуацию экс-первый замминистра образования Владимир Ковтунец.

Почем студенты

Точные статистические данные по стоимости одного студента-бюджетника в Украине отсутствуют. Эти расходы можно оценить разве что по соответствующей бюджетной программе (единственный официальный документ, на который можно сослаться).

Согласно ней, в 2018 году бюджет выделял в среднем на одного учащегося 38 тыс. грн. в год. На 2019-й эта сумма по общему фонду бюджета-госзаказа выросла примерно до 44 тыс. грн. Стоимость контракта составляет от 10-12 тыс. в региональных ВУЗах, и до 50-60 тыс. грн. в отдельных столичных. Частные удовлетворяются преимущественно суммами 14-20 тыс. грн.

«Средняя стоимость контракта в украинских вузах около 15 тыс. грн. Разрыв с бюджетниками очень большой. Но есть очень большой разрыв между региональными и, например, столичными вузами. Если взять, к примеру, физиков, инженеров и математиков в регионе, и юристов или международников в Киеве, то стоимость может разнится в разы. Сейчас индикатива нет. Если изменения примут, введут минимальную цену для контрактов по обозначенным направлениям. Но она может быть и больше. Вузы на свое усмотрение выставляют ценники и сейчас, но им дадут нижнюю границу стоимости. Верхней границы не будет», — рассказал UBR.ua эксперт группы «Образование» Реанимационного пакета реформ Владимир Бахрушин.

Меньше купят

Предлагаемые изменения, по мнению экспертов, могут привести к тому, что контрактников в украинских университетах станет намного меньше. Не все смогут потянуть новые ценники. Поэтому не исключено, что многие абитуриенты переведут свое внимание на более дешевую заочную форму обучения, бюджетные затраты на которых на порядок меньше.

А вот на магистров затраты намного выше, чем на тех же бакалавров. Требования к кадровому обеспечению выше, нужно больше профессоров, более серьезная материальная база и пр. В среднем разрыв в стоимости между бакалавратом и магистратурой примерно 30%. Следовательно, полное высшее образование тоже будет не всем по карману.
«Система высшего образования нуждается в серьезном реформировании. Государство удерживает вузы, а не оплачивает образовательные услуги. Никак не поощряется высокое качество образовательной деятельности. Проект вместо системного подхода к реформе экономических отношений, предлагает мелкие частичные мероприятия. Подобные действия обычно только ухудшают положение», — резюмировал Владимир Ковтунец.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
07:36
Катастрофа АН-26 в Крыму: погиб российский генерал
102
07:14
Украинцы незаконно завозили россиян в Польшу
194
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
717
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
362
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
485
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
519
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
576
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
571
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
571
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
544
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
373
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
783
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
552
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
1.3т
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
420
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
630
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
403
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
514
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
500
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
1.2т
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
577
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
882
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
625
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
546
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
650
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
464
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
574
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
483
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
502
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
767
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
571
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
425
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
468
Больше новостей