ВУЗы в Украине поднимут цены на обучение

21-02-2019, 10:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
ВУЗы в Украине поднимут цены на обучение
Выгодней станет поступать на заочное
2.4т

В Украине существенно подорожает стоимость обучения на контракте и в магистратуре. С 2020 года Министерство образования и науки планирует ввести индикативную шкалу себестоимости обучения. Согласно проекту постановления «О некоторых вопросах введения индикативной себестоимости», цену на контракт привяжут к затратам на бюджетников.

По словам чиновников, траты по государственному заказу на специалистов намного выше, чем платят студенты-контрактники. Чтобы сократить разрыв, стоимость обучения будут поднимать в несколько этапов:

  • С 2020-го индикативная стоимость контракта не может быть меньше, чем 60% среднего размера расходов по подготовке одного бюджетника в предыдущем календарном году (без учета стипендий).
  • С 2021-го — планку поднимут до 70%;
  • С 2022-го — до 80%.

Как будет дорожать

Вместе с тем, стоимость вечерней формы обучения предлагают снизить на 25%, а для дистанционной и заочной — на 50%. А вот обучение на магистратуре вырастет в цене в след за контрактами — на 30%.

Минимальную стоимость обучения установят для таких специальностей:

  1. Право;
  2. Культура и искусство;
  3. Гуманитарные науки;
  4. Социальные и поведенческие науки;
  5. Журналистика;
  6. Управление и администрирование;
  7. Архитектура и строительство;
  8. Ветеринарная медицина;
  9. Здравоохранение;
  10. Сфера обслуживания;
  11. Публичное управление и администрирование;
  12. Международные отношения.

Это те специальности, где доля контрактников достаточно высокая. Поэтому выходит, что когда государство выделяет университетам деньги на бюджетников, то те, по сути, идут и на содержание контрактников. По прогнозам образовательных экспертов, контактная форма обучения подорожает от 60 до 100%. Больше всего от этого пострадают региональные вузы, где ниже платежеспособность студентов и их родителей.

«За счет тех специальностей, которые вошли в перечень, высшие учебные заведения реально выживают, кое-как наполняя спецфонд. Подорожание контрактов может привести к финансовому краху региональных ВУЗов, прежде всего педагогических, технических. В этих условиях им надо либо отказаться от госзаказа, либо поднять цену контракта. В первом и втором случае следствием станет уменьшение спецфонда, и, соответственно —неоплата коммунальных услуг. Сейчас из общего фонда финансируется только зарплата и до 30% коммуналки. Остальное (львиная доля коммуналки, текущий ремонт, приобретение оборудования и расходных) — за счет спецфонда. Поэтому ректоры пытаются его хоть как-то наполнять», — прокомментировал UBR.ua ситуацию экс-первый замминистра образования Владимир Ковтунец.

Почем студенты

Точные статистические данные по стоимости одного студента-бюджетника в Украине отсутствуют. Эти расходы можно оценить разве что по соответствующей бюджетной программе (единственный официальный документ, на который можно сослаться).

Согласно ней, в 2018 году бюджет выделял в среднем на одного учащегося 38 тыс. грн. в год. На 2019-й эта сумма по общему фонду бюджета-госзаказа выросла примерно до 44 тыс. грн. Стоимость контракта составляет от 10-12 тыс. в региональных ВУЗах, и до 50-60 тыс. грн. в отдельных столичных. Частные удовлетворяются преимущественно суммами 14-20 тыс. грн.

«Средняя стоимость контракта в украинских вузах около 15 тыс. грн. Разрыв с бюджетниками очень большой. Но есть очень большой разрыв между региональными и, например, столичными вузами. Если взять, к примеру, физиков, инженеров и математиков в регионе, и юристов или международников в Киеве, то стоимость может разнится в разы. Сейчас индикатива нет. Если изменения примут, введут минимальную цену для контрактов по обозначенным направлениям. Но она может быть и больше. Вузы на свое усмотрение выставляют ценники и сейчас, но им дадут нижнюю границу стоимости. Верхней границы не будет», — рассказал UBR.ua эксперт группы «Образование» Реанимационного пакета реформ Владимир Бахрушин.

Меньше купят

Предлагаемые изменения, по мнению экспертов, могут привести к тому, что контрактников в украинских университетах станет намного меньше. Не все смогут потянуть новые ценники. Поэтому не исключено, что многие абитуриенты переведут свое внимание на более дешевую заочную форму обучения, бюджетные затраты на которых на порядок меньше.

А вот на магистров затраты намного выше, чем на тех же бакалавров. Требования к кадровому обеспечению выше, нужно больше профессоров, более серьезная материальная база и пр. В среднем разрыв в стоимости между бакалавратом и магистратурой примерно 30%. Следовательно, полное высшее образование тоже будет не всем по карману.
«Система высшего образования нуждается в серьезном реформировании. Государство удерживает вузы, а не оплачивает образовательные услуги. Никак не поощряется высокое качество образовательной деятельности. Проект вместо системного подхода к реформе экономических отношений, предлагает мелкие частичные мероприятия. Подобные действия обычно только ухудшают положение», — резюмировал Владимир Ковтунец.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:42
Германия опровергла заявление Трампа о поставках Patriot в Украину
87
10:23
"Пакет школьника": мошенники атакуют родителей первоклассников
118
10:04
Путин получил отсрочку: новая риторика Трампа по Украине - это скорее имитация поддержки, - Foreign Policy
230
09:45
Власти Сирии отреагировали на удары Израиля по Дамаску
215
09:26
Гороскоп на 17 июля: прогноз для всех знаков зодиака
374
09:07
Россия атаковала дронами Днепр и область, вспыхнули пожары
251
08:57
Есть ли смысл бомбить Москву и Санкт-Петербург: ответ эксперта
817
08:34
Зеленский представил кандидатов на должности министров в новом правительстве — Арахамия
449
08:13
Какую соль нельзя использовать для консервации: предупреждение для хозяек
648
07:58
Путин ответил на ультиматум Белого дома и послал сигнал, который не понравится Трампу
1.5т
07:36
Украинцы могут повысить свою пенсию самостоятельно: правила расчета изменились
416
07:14
ЕС запланировал 100 млрд евро для Украины в бюджете 2028-2034 годов
230
22:57
Трамп разбудил журналиста, чтобы сделать признание о Путине
803
22:43
Над Украиной прогремят грозы
395
22:19
Мэр одного из городов Латвии получил ранение во время российского обстрела
769
22:03
Рада разрешила украинцам старше 60 лет служить в армии: подробности
512
21:58
С украинских прилавков исчезает популярная рыба: сколько сейчас стоит
973
21:33
Путин может изменить планы по войне против Украины: в Раде назвали главные условия
950
21:14
Еврокомиссия может выделить Украине €88 миллиардов с 2028 года, - Politico
323
20:56
ГБР провело обыски в квартире "Джуса"
401
20:41
Израиль атаковал здания президентского дворца и Генштаба в сирийском Дамаске
414
20:18
В ВСУ рассказали, захватил ли противник Малиновку в Запорожской области
480
20:01
США хотят покупать украинские дроны, - Зеленский
525
19:54
Гороскоп на 17 июля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
На Украину движется волна похолодания с ливнями: когда придет непогода
960
19:16
Составлен рейтинг городов Украины с наибольшим запросом на посуточную аренду квартир
471
18:57
В ВМС ВСУ рассказали, сколько лет понадобится для разминирования акватории Черного моря
472
18:38
На этой неделе несколько знаков зодиака подвергнутся непростому испытанию
800
18:19
Отставка Шмыгаля: каким будет новый состав правительства
487
18:00
Tomahawk для Украины: какие самолеты смогут проводить запуски ракет
1.2т
17:41
В Украине разоблачили масштабную схему незаконного ввоза автомобилей
607
17:22
Италия отказалась покупать у США вооружение для Украины, - La Stampa
638
17:03
Россияне атаковали в Виннице завод польской компании: Сикорский отреагировал
872
16:44
В Украине объявлен І уровень опасности: какие регионы непогода накроет уже в ближайшие часы
604
16:25
Массированная атака россиян на украинские города: между руководителем ЦПД СНБО и нардепом Гончаренко возник скандал
903
16:06
Названы три знака зодиака, которые вскоре вырвутся из полосы неудач
1.7т
15:47
50-дневный ультиматум Трампа: Кремль получил новую возможность усилить давление на Украину, - AP
516
15:28
В ПФУ уточнили, сколько украинцев получают более 10 тысяч гривень пенсии
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie