ВУЗы в Украине поднимут цены на обучение

21-02-2019, 10:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
ВУЗы в Украине поднимут цены на обучение
Выгодней станет поступать на заочное
2.4т

В Украине существенно подорожает стоимость обучения на контракте и в магистратуре. С 2020 года Министерство образования и науки планирует ввести индикативную шкалу себестоимости обучения. Согласно проекту постановления «О некоторых вопросах введения индикативной себестоимости», цену на контракт привяжут к затратам на бюджетников.

По словам чиновников, траты по государственному заказу на специалистов намного выше, чем платят студенты-контрактники. Чтобы сократить разрыв, стоимость обучения будут поднимать в несколько этапов:

  • С 2020-го индикативная стоимость контракта не может быть меньше, чем 60% среднего размера расходов по подготовке одного бюджетника в предыдущем календарном году (без учета стипендий).
  • С 2021-го — планку поднимут до 70%;
  • С 2022-го — до 80%.

Как будет дорожать

Вместе с тем, стоимость вечерней формы обучения предлагают снизить на 25%, а для дистанционной и заочной — на 50%. А вот обучение на магистратуре вырастет в цене в след за контрактами — на 30%.

Минимальную стоимость обучения установят для таких специальностей:

  1. Право;
  2. Культура и искусство;
  3. Гуманитарные науки;
  4. Социальные и поведенческие науки;
  5. Журналистика;
  6. Управление и администрирование;
  7. Архитектура и строительство;
  8. Ветеринарная медицина;
  9. Здравоохранение;
  10. Сфера обслуживания;
  11. Публичное управление и администрирование;
  12. Международные отношения.

Это те специальности, где доля контрактников достаточно высокая. Поэтому выходит, что когда государство выделяет университетам деньги на бюджетников, то те, по сути, идут и на содержание контрактников. По прогнозам образовательных экспертов, контактная форма обучения подорожает от 60 до 100%. Больше всего от этого пострадают региональные вузы, где ниже платежеспособность студентов и их родителей.

«За счет тех специальностей, которые вошли в перечень, высшие учебные заведения реально выживают, кое-как наполняя спецфонд. Подорожание контрактов может привести к финансовому краху региональных ВУЗов, прежде всего педагогических, технических. В этих условиях им надо либо отказаться от госзаказа, либо поднять цену контракта. В первом и втором случае следствием станет уменьшение спецфонда, и, соответственно —неоплата коммунальных услуг. Сейчас из общего фонда финансируется только зарплата и до 30% коммуналки. Остальное (львиная доля коммуналки, текущий ремонт, приобретение оборудования и расходных) — за счет спецфонда. Поэтому ректоры пытаются его хоть как-то наполнять», — прокомментировал UBR.ua ситуацию экс-первый замминистра образования Владимир Ковтунец.

Почем студенты

Точные статистические данные по стоимости одного студента-бюджетника в Украине отсутствуют. Эти расходы можно оценить разве что по соответствующей бюджетной программе (единственный официальный документ, на который можно сослаться).

Согласно ней, в 2018 году бюджет выделял в среднем на одного учащегося 38 тыс. грн. в год. На 2019-й эта сумма по общему фонду бюджета-госзаказа выросла примерно до 44 тыс. грн. Стоимость контракта составляет от 10-12 тыс. в региональных ВУЗах, и до 50-60 тыс. грн. в отдельных столичных. Частные удовлетворяются преимущественно суммами 14-20 тыс. грн.

«Средняя стоимость контракта в украинских вузах около 15 тыс. грн. Разрыв с бюджетниками очень большой. Но есть очень большой разрыв между региональными и, например, столичными вузами. Если взять, к примеру, физиков, инженеров и математиков в регионе, и юристов или международников в Киеве, то стоимость может разнится в разы. Сейчас индикатива нет. Если изменения примут, введут минимальную цену для контрактов по обозначенным направлениям. Но она может быть и больше. Вузы на свое усмотрение выставляют ценники и сейчас, но им дадут нижнюю границу стоимости. Верхней границы не будет», — рассказал UBR.ua эксперт группы «Образование» Реанимационного пакета реформ Владимир Бахрушин.

Меньше купят

Предлагаемые изменения, по мнению экспертов, могут привести к тому, что контрактников в украинских университетах станет намного меньше. Не все смогут потянуть новые ценники. Поэтому не исключено, что многие абитуриенты переведут свое внимание на более дешевую заочную форму обучения, бюджетные затраты на которых на порядок меньше.

А вот на магистров затраты намного выше, чем на тех же бакалавров. Требования к кадровому обеспечению выше, нужно больше профессоров, более серьезная материальная база и пр. В среднем разрыв в стоимости между бакалавратом и магистратурой примерно 30%. Следовательно, полное высшее образование тоже будет не всем по карману.
«Система высшего образования нуждается в серьезном реформировании. Государство удерживает вузы, а не оплачивает образовательные услуги. Никак не поощряется высокое качество образовательной деятельности. Проект вместо системного подхода к реформе экономических отношений, предлагает мелкие частичные мероприятия. Подобные действия обычно только ухудшают положение», — резюмировал Владимир Ковтунец.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:31
Курс доллара до конца осени: прогноз банкира
118
14:11
Жуткое предсказание Ванги о судьбе Европы: что может произойти в 2026 году
298
13:52
Мирный план Трампа: на какие уступки может пойти Киев
323
13:33
Украинка вырастила кусты граната у себя на огороде
285
13:14
Гороскоп на 24 ноября по картам таро: для кого начало недели будет продуктивным
355
12:55
Тепло, дожди и мокрый снег: какой будет погода в Украине на новой неделе
220
12:36
Сенатор США резко раскритиковал мирный план Трампа и сравнил его с умиротворением Гитлера
367
12:17
Департамент DOGE, созданный под Маска, фактически прекратил свою работу - Time
221
11:58
Мирный план США является одним из самых сложных вызовов для Зеленского - The New York Times
274
11:39
Какому знаку зодиака повезет 24 ноября: прогноз астрологов
433
11:20
Мирный план США: о чем американская и украинская делегации договорились в Женеве
339
11:01
Страны ЕС внесли предложение вернуть Россию в G8, - The Telegraph
366
10:42
Из программы "Национальный кэшбэк" исключили некоторые товары и услуги
586
10:23
Украина вынуждена рассматривать мирный план США, - обозреватель Financial Times
313
10:04
Дожди и снег: синоптики дали прогноз погоды на сегодня
261
09:45
Детали мирного плана США: что изменилось после переговоров в Женеве
841
09:26
Гороскоп на 24 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
596
09:07
Украина и США подготовили обновленный рамочный документ для достижения мира
373
17:58
Берут все в свои руки: пять знаков Зодиака, которые доминируют в отношениях
917
17:36
ЕС выдвинул три контрпредложения к мирному плану США по Украине, - WP
1.1т
17:14
Любовный гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
897
16:57
Почти 200 тысяч украинцев в США оказались под угрозой потери легального статуса беженцев — Reuters
933
16:43
СМИ рассказали о "мрачной" встрече министра США с послами НАТО по "мирному плану"
974
16:19
Российский генерал-"подрывник" Каховской дамбы возглавил миссию в Венесуэле, - Буданов
1.2т
16:03
"Часть головоломки Трампа": эксперт объяснил, зачем США продвигают "мирный план" по Украине
534
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
1.1т
15:31
Трамп может отменить лимит на численность ВСУ в мирном плане по Украине, - WP
930
15:09
"Ветер в Вашингтоне может измениться": и РФ, и Украина имеют причины идти к миру, - NYT
884
14:57
Келлог о мирном плане США: мы находимся в двух метрах от окончания войны
517
14:41
Гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
1.5т
14:18
Тайная встреча в Майами: Reuters узнало, как посланник Путина писал "мирный план"
865
14:01
В Тернополе СМИ нашли мужчину, который выносил людей из горящего дома после ракетного удара РФ
13:58
В Вашингтоне протестующие требовали импичмента Трампа, в частности из-за Украины
578
13:33
Тимочко рассказал, ограничат ли США продажу оружия для Украины в случае сорванных переговоров
678
13:13
Россия с помощью мирного плана хочет разъединить Украину и США, - ISW
569
12:57
Орбан заявил, что ЕС должен «немедленно и безоговорочно» поддержать мирный план Трампа
643
12:43
В РФ фиксируют обвал экспорта вооружений, - разведка
642
12:19
Украинцы могут потерять до 50% пенсии: Гетманцев назвал причину уменьшения выплат
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie