Субсидия "живыми" деньгами: как это будет работать

20-02-2019, 10:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Субсидия "живыми" деньгами: как это будет работать
Детали новой схемы
2.2т

О том, что с 1 января 2019 года льготы и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг будут монетизированы, т. е. их будут выплачивать потребителям в денежной форме, было известно еще с лета прошлого года, когда были приняты соответствующие поправки к закону. Однако каким именно образом и в какие сроки будут происходить эти выплаты, оставалось неясным. Поскольку соответствующий порядок должен был разработать Кабмин, а точнее – профильное Министерство соцполитики.

Порядок перевода и выплат субсидий в денежной форме Кабмин утвердил перед самым Новым годом – своим постановлением №1176 от 27 декабря 2018 года. В нем предполагалось, что "живыми" деньгами субсидии будут выплачиваться только тем, кто обратится за ними впервые, но только по окончании отопительного сезона и в том случае, если получателю удастся что-то сэкономить (т. е. если начисленная сумма будет меньше обязательного платежа). Предполагалось, что такая форма компенсации будет гарантировать, что деньги за субсидию люди смогут использовать только по назначению и размер долгов по коммунальным услугам не вырастет из-за монетизации субсидий.

Однако 6 февраля 2019 года Кабмин внес изменения в правила назначения и выплаты субсидий. Новый порядок предусматривает, что те, кто оформил субсидию на отопительный сезон в прошлом году, будут получать ее размер "живыми" деньгами сразу, не дожидаясь окончания отопительного сезона.

Деньги – сразу

13 февраля на совещании с представителями управлений соцзащиты, Пенсионного фонда и других государственных структур, задействованных в процессе начисления и выплаты субсидий, министр социальной политики Андрей Рева объяснил причины и суть изменений. Он сказал, что изначально разработанный механизм выплаты субсидий в денежной безналичной форме подвергался критике за то, что деньги не выплачивались гражданам на протяжении всего года, и получатель мог использовать сэкономленную субсидию только по окончании отопительного сезона. Поэтому было решено разработать "альтернативный" вариант. Он будет касаться тех, кому субсидия была назначена на текущий отопительный период, начиная с октября-декабря 2018 года. Те же, кто оформил субсидию уже с 2019 года, по-прежнему смогут получить деньги только по окончании отопительного сезона.

Те, кого переводят на наличную форму получения субсидий, должны получить персональное сообщение от "Укрпочты" по тому адресу, по которому оформлялась субсидия.

В постановлении Кабмина №62 от 6 февраля 2019 года записано, что в наличной форме люди будут получать деньги, начиная с жилищной субсидии, начисленной за февраль. Таким образом, в платежках за январь, которые приходят в феврале, схема оплаты остается прежней. А вот в платежках за февраль, которые придут в марте, расчеты будут производиться уже по новой форме. Аналогичным образом расчеты будут производиться в апреле (за март) и в мае (за апрель) 2019 года. А затем, чтобы получать субсидию в неотопительный период, получателям нужно будет прийти в органы соцзащиты и переоформить субсидию.

Где получить субсидию

С марта по май люди смогут получать деньги теми же путями, которыми получают другие социальные выплаты и пособия наличными деньгами. Пенсионеры – так, как получают пенсии: на пенсионную банковскую карточку, в отделении почты или с доставкой на дом. Выплаты субсидий будут производиться одновременно с выплатой пенсий. То есть пенсионеры, получающие субсидии, в марте просто получат больше денег. При этом счета за коммуналку им придется оплачивать в полном объеме.

Денежные расчеты государства с гражданами, которые не получают пенсии, будут осуществляться через государственный "Ощадбанк". Это значит, что люди, которым назначена субсидия, но которые не получают пенсию, должны будут обратиться в любое отделение "Ощадбанка" с паспортом и идентификационным кодом и получить субсидию либо на свой счет в "Ощадбанке" (если он есть), либо как денежный перевод.

При этом, если у человека нет банковского счета в "Ощадбанке", во время первого визита ему откроют такой счет и выдадут банковскую карточку. И в апреле-мае ему уже не нужно будет идти в банк за субсидиями – положенные суммы будут начисляться на карту "Ощадбанка".

По подсчетам Минсоцполитики, в марте деньги от государства на оплату жилкомуслуг могут получить приблизительно 4 млн домохозяйств, средняя выплата – порядка 1,5 тыс. грн.

По данным Укрстата, в 2018 году субсидии были назначены 6,5 млн домохозяйств, средний размер выплат составлял 2,7 тыс. грн.

В мае или всем дадут деньги, или у всех заберут

Напомним, что людям, которым субсидия начисляется только с января 2019 году, будут получать субсидию по той схеме, которая была утверждена изначально: на персональный счет, а сэкономленная часть поступит на персональный счет в "Ощадбанке", но только после окончания периода действия субсидии, т. е. по завершении отопительного сезона.

Таким образом, в Украине будут параллельно существовать две схемы монетизации субсидий. В Минсоцполитике сообщают, что считают обе модели пилотными проектами. В течение трех месяцев будет проведен анализ эффективности каждой из действующих схем и с мая 2019 года останется лишь одна из них, наиболее эффективная.

Скептики полагают, что предпочтение все же будет отдано первоначальной схеме – той, по которой "живые" деньги можно получить только по окончании периода действия субсидии. Мол, вторая схема была введена "под выборы" и просуществует недолго, т. к. велик риск того, что люди будут использовать "доплаты" не по назначению и задолженность за коммуналку резко вырастет.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
79
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
358
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
496
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
480
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
428
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
386
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
571
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
584
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
378
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
443
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
437
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
595
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
442
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
348
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
428
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
348
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
825
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
591
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
536
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
364
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
395
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
2.3т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
461
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
460
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
423
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
457
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
1.2т
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
522
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
441
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
611
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
434
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
483
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
461
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
607
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
373
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
540
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie