Субсидия "живыми" деньгами: как это будет работать

20-02-2019, 10:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Субсидия "живыми" деньгами: как это будет работать
Детали новой схемы
2.2т

О том, что с 1 января 2019 года льготы и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг будут монетизированы, т. е. их будут выплачивать потребителям в денежной форме, было известно еще с лета прошлого года, когда были приняты соответствующие поправки к закону. Однако каким именно образом и в какие сроки будут происходить эти выплаты, оставалось неясным. Поскольку соответствующий порядок должен был разработать Кабмин, а точнее – профильное Министерство соцполитики.

Порядок перевода и выплат субсидий в денежной форме Кабмин утвердил перед самым Новым годом – своим постановлением №1176 от 27 декабря 2018 года. В нем предполагалось, что "живыми" деньгами субсидии будут выплачиваться только тем, кто обратится за ними впервые, но только по окончании отопительного сезона и в том случае, если получателю удастся что-то сэкономить (т. е. если начисленная сумма будет меньше обязательного платежа). Предполагалось, что такая форма компенсации будет гарантировать, что деньги за субсидию люди смогут использовать только по назначению и размер долгов по коммунальным услугам не вырастет из-за монетизации субсидий.

Однако 6 февраля 2019 года Кабмин внес изменения в правила назначения и выплаты субсидий. Новый порядок предусматривает, что те, кто оформил субсидию на отопительный сезон в прошлом году, будут получать ее размер "живыми" деньгами сразу, не дожидаясь окончания отопительного сезона.

Деньги – сразу

13 февраля на совещании с представителями управлений соцзащиты, Пенсионного фонда и других государственных структур, задействованных в процессе начисления и выплаты субсидий, министр социальной политики Андрей Рева объяснил причины и суть изменений. Он сказал, что изначально разработанный механизм выплаты субсидий в денежной безналичной форме подвергался критике за то, что деньги не выплачивались гражданам на протяжении всего года, и получатель мог использовать сэкономленную субсидию только по окончании отопительного сезона. Поэтому было решено разработать "альтернативный" вариант. Он будет касаться тех, кому субсидия была назначена на текущий отопительный период, начиная с октября-декабря 2018 года. Те же, кто оформил субсидию уже с 2019 года, по-прежнему смогут получить деньги только по окончании отопительного сезона.

Те, кого переводят на наличную форму получения субсидий, должны получить персональное сообщение от "Укрпочты" по тому адресу, по которому оформлялась субсидия.

В постановлении Кабмина №62 от 6 февраля 2019 года записано, что в наличной форме люди будут получать деньги, начиная с жилищной субсидии, начисленной за февраль. Таким образом, в платежках за январь, которые приходят в феврале, схема оплаты остается прежней. А вот в платежках за февраль, которые придут в марте, расчеты будут производиться уже по новой форме. Аналогичным образом расчеты будут производиться в апреле (за март) и в мае (за апрель) 2019 года. А затем, чтобы получать субсидию в неотопительный период, получателям нужно будет прийти в органы соцзащиты и переоформить субсидию.

Где получить субсидию

С марта по май люди смогут получать деньги теми же путями, которыми получают другие социальные выплаты и пособия наличными деньгами. Пенсионеры – так, как получают пенсии: на пенсионную банковскую карточку, в отделении почты или с доставкой на дом. Выплаты субсидий будут производиться одновременно с выплатой пенсий. То есть пенсионеры, получающие субсидии, в марте просто получат больше денег. При этом счета за коммуналку им придется оплачивать в полном объеме.

Денежные расчеты государства с гражданами, которые не получают пенсии, будут осуществляться через государственный "Ощадбанк". Это значит, что люди, которым назначена субсидия, но которые не получают пенсию, должны будут обратиться в любое отделение "Ощадбанка" с паспортом и идентификационным кодом и получить субсидию либо на свой счет в "Ощадбанке" (если он есть), либо как денежный перевод.

При этом, если у человека нет банковского счета в "Ощадбанке", во время первого визита ему откроют такой счет и выдадут банковскую карточку. И в апреле-мае ему уже не нужно будет идти в банк за субсидиями – положенные суммы будут начисляться на карту "Ощадбанка".

По подсчетам Минсоцполитики, в марте деньги от государства на оплату жилкомуслуг могут получить приблизительно 4 млн домохозяйств, средняя выплата – порядка 1,5 тыс. грн.

По данным Укрстата, в 2018 году субсидии были назначены 6,5 млн домохозяйств, средний размер выплат составлял 2,7 тыс. грн.

В мае или всем дадут деньги, или у всех заберут

Напомним, что людям, которым субсидия начисляется только с января 2019 году, будут получать субсидию по той схеме, которая была утверждена изначально: на персональный счет, а сэкономленная часть поступит на персональный счет в "Ощадбанке", но только после окончания периода действия субсидии, т. е. по завершении отопительного сезона.

Таким образом, в Украине будут параллельно существовать две схемы монетизации субсидий. В Минсоцполитике сообщают, что считают обе модели пилотными проектами. В течение трех месяцев будет проведен анализ эффективности каждой из действующих схем и с мая 2019 года останется лишь одна из них, наиболее эффективная.

Скептики полагают, что предпочтение все же будет отдано первоначальной схеме – той, по которой "живые" деньги можно получить только по окончании периода действия субсидии. Мол, вторая схема была введена "под выборы" и просуществует недолго, т. к. велик риск того, что люди будут использовать "доплаты" не по назначению и задолженность за коммуналку резко вырастет.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:27
Квартиры на Новый год дорожают: сколько стоит посуточная аренда
84
15:08
Переговоры во Флориде: Украина и США сфокусировались на послевоенных границах, - Axios
191
14:49
Цены вырастут: какие причины подорожания продуктов в декабре
156
14:30
Переговоры в Майами: США обсуждали с Украиной отказ от вступления в НАТО, - CNN
221
14:11
Путин не может согласиться на мир, пока не получит весь Донбасс, - дипломат
277
13:52
Украинцы в Шотландии могут стать бездомными из-за отмены выплат
211
13:33
Гороскоп на 1 декабря по картам таро: для кого этот день станет особенным
364
13:14
"Зимняя поддержка": на что украинцы тратят 1000 гривень
312
12:55
Киев настаивает на личном контакте президентов Зеленского и Трампа, - СМИ
260
12:36
Погода в первую неделю зимы: что прогнозируют синоптики
242
12:17
Белый дом занес почти все американские СМИ в черный список
268
11:58
Ермака отправили в отставку: почему Зеленский уволил главу ОП
514
11:39
Европейские армии НАТО готовятся отражать вторжение РФ без помощи США, - Bloomberg
269
11:20
Какому знаку зодиака повезет 1 декабря: прогноз астрологов
497
11:01
Курс валют в декабре: чего ждать от доллара
290
10:42
В Бердянске поражены два автомобиля "кадыровцев"
290
10:23
Небольшие дожди и туман: прогноз погоды в Украине на сегодня
246
10:04
Зеленский рассматривает шесть кандидатов на должность главы ОП, - СМИ
492
09:45
Уиткофф сегодня отправится в Москву, - CNN
304
09:26
Гороскоп на 1 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
578
09:07
Переговоры в США: вопрос гарантий безопасности для Украины остался нерешенным, - WSJ
364
17:58
Температура упадет до -5 градусов: какой будет погода в первые дни декабря
503
17:36
Украина будет производить дроны вместе с Норвегией
520
17:14
Приближенные к Трампу магнаты уже начали тайные переговоры по совместному использованию российских природных ресурсов, - WSJ
2.3т
16:43
Навроцкий отменил встречу с Орбаном после его визита к Путину
611
16:19
Война в Украине все больше приобретает признаки мировой — Залужный
933
16:03
В Венгрии объяснили, почему переводчица Орбана неправильно передала ему слова Путина
2.8т
15:56
Новым главным тренером "Динамо" будет иностранец – СМИ
1.1т
15:31
ГУР ликвидировало "кадыровцев" и их нелегальный бизнес под Бердянском
931
15:09
Гуманоидный робот установил рекорд Гиннесса
759
14:58
Россияне придумали, как разрушать антидроновую защиту ВСУ, противодействия пока что нет — Defense Express
3.3т
14:41
Путин утвердил бюджет РФ на 2026 год: сколько потратят на войну с Украиной
575
14:18
Ученые прогнозируют пандемию, страшнее коронавируса: в США уже умер человек
901
14:01
Новый уровень радиовойны: "Шахеды" создают сеть связи для России над Украиной
752
13:56
Россия может готовить решительный удар: Залужный предупреждает о замысле агрессора
2.6т
13:33
В Украине могут построить первый платный автобан: в какой области он появится
531
13:13
Германия инвестирует миллиарды в винтовки, дроны и ИИ-системы, - Bloomberg
500
12:56
Летела баллистика и более сотни дронов: как отработала ПВО по вражеским целям
628
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie