Субсидия "живыми" деньгами: как это будет работать

20-02-2019, 10:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Субсидия
Детали новой схемы
2.3т

О том, что с 1 января 2019 года льготы и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг будут монетизированы, т. е. их будут выплачивать потребителям в денежной форме, было известно еще с лета прошлого года, когда были приняты соответствующие поправки к закону. Однако каким именно образом и в какие сроки будут происходить эти выплаты, оставалось неясным. Поскольку соответствующий порядок должен был разработать Кабмин, а точнее – профильное Министерство соцполитики.

Порядок перевода и выплат субсидий в денежной форме Кабмин утвердил перед самым Новым годом – своим постановлением №1176 от 27 декабря 2018 года. В нем предполагалось, что "живыми" деньгами субсидии будут выплачиваться только тем, кто обратится за ними впервые, но только по окончании отопительного сезона и в том случае, если получателю удастся что-то сэкономить (т. е. если начисленная сумма будет меньше обязательного платежа). Предполагалось, что такая форма компенсации будет гарантировать, что деньги за субсидию люди смогут использовать только по назначению и размер долгов по коммунальным услугам не вырастет из-за монетизации субсидий.

Однако 6 февраля 2019 года Кабмин внес изменения в правила назначения и выплаты субсидий. Новый порядок предусматривает, что те, кто оформил субсидию на отопительный сезон в прошлом году, будут получать ее размер "живыми" деньгами сразу, не дожидаясь окончания отопительного сезона.

Деньги – сразу

13 февраля на совещании с представителями управлений соцзащиты, Пенсионного фонда и других государственных структур, задействованных в процессе начисления и выплаты субсидий, министр социальной политики Андрей Рева объяснил причины и суть изменений. Он сказал, что изначально разработанный механизм выплаты субсидий в денежной безналичной форме подвергался критике за то, что деньги не выплачивались гражданам на протяжении всего года, и получатель мог использовать сэкономленную субсидию только по окончании отопительного сезона. Поэтому было решено разработать "альтернативный" вариант. Он будет касаться тех, кому субсидия была назначена на текущий отопительный период, начиная с октября-декабря 2018 года. Те же, кто оформил субсидию уже с 2019 года, по-прежнему смогут получить деньги только по окончании отопительного сезона.

Те, кого переводят на наличную форму получения субсидий, должны получить персональное сообщение от "Укрпочты" по тому адресу, по которому оформлялась субсидия.

В постановлении Кабмина №62 от 6 февраля 2019 года записано, что в наличной форме люди будут получать деньги, начиная с жилищной субсидии, начисленной за февраль. Таким образом, в платежках за январь, которые приходят в феврале, схема оплаты остается прежней. А вот в платежках за февраль, которые придут в марте, расчеты будут производиться уже по новой форме. Аналогичным образом расчеты будут производиться в апреле (за март) и в мае (за апрель) 2019 года. А затем, чтобы получать субсидию в неотопительный период, получателям нужно будет прийти в органы соцзащиты и переоформить субсидию.

Где получить субсидию

С марта по май люди смогут получать деньги теми же путями, которыми получают другие социальные выплаты и пособия наличными деньгами. Пенсионеры – так, как получают пенсии: на пенсионную банковскую карточку, в отделении почты или с доставкой на дом. Выплаты субсидий будут производиться одновременно с выплатой пенсий. То есть пенсионеры, получающие субсидии, в марте просто получат больше денег. При этом счета за коммуналку им придется оплачивать в полном объеме.

Денежные расчеты государства с гражданами, которые не получают пенсии, будут осуществляться через государственный "Ощадбанк". Это значит, что люди, которым назначена субсидия, но которые не получают пенсию, должны будут обратиться в любое отделение "Ощадбанка" с паспортом и идентификационным кодом и получить субсидию либо на свой счет в "Ощадбанке" (если он есть), либо как денежный перевод.

При этом, если у человека нет банковского счета в "Ощадбанке", во время первого визита ему откроют такой счет и выдадут банковскую карточку. И в апреле-мае ему уже не нужно будет идти в банк за субсидиями – положенные суммы будут начисляться на карту "Ощадбанка".

По подсчетам Минсоцполитики, в марте деньги от государства на оплату жилкомуслуг могут получить приблизительно 4 млн домохозяйств, средняя выплата – порядка 1,5 тыс. грн.

По данным Укрстата, в 2018 году субсидии были назначены 6,5 млн домохозяйств, средний размер выплат составлял 2,7 тыс. грн.

В мае или всем дадут деньги, или у всех заберут

Напомним, что людям, которым субсидия начисляется только с января 2019 году, будут получать субсидию по той схеме, которая была утверждена изначально: на персональный счет, а сэкономленная часть поступит на персональный счет в "Ощадбанке", но только после окончания периода действия субсидии, т. е. по завершении отопительного сезона.

Таким образом, в Украине будут параллельно существовать две схемы монетизации субсидий. В Минсоцполитике сообщают, что считают обе модели пилотными проектами. В течение трех месяцев будет проведен анализ эффективности каждой из действующих схем и с мая 2019 года останется лишь одна из них, наиболее эффективная.

Скептики полагают, что предпочтение все же будет отдано первоначальной схеме – той, по которой "живые" деньги можно получить только по окончании периода действия субсидии. Мол, вторая схема была введена "под выборы" и просуществует недолго, т. к. велик риск того, что люди будут использовать "доплаты" не по назначению и задолженность за коммуналку резко вырастет.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
163
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
219
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
377
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
508
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
273
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
314
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
403
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
378
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
366
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
570
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
467
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
689
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
508
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
356
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
545
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
522
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
461
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
617
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
561
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
457
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
805
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
399
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
776
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
844
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
443
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
489
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
424
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
788
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
463
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
527
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
996
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
300
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
579
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.4т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
981
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
1.8т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
908
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
897
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie