• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Епископ УПЦ Барышевский Виктор (Коцаба) обратился к международной общественности из-за нарушений прав верующих в Украине

Епископ УПЦ Барышевский Виктор (Коцаба) обратился к международной общественности из-за нарушений прав верующих в Украине

18-02-2019, 18:01 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Епископ УПЦ Барышевский Виктор (Коцаба) обратился к международной общественности из-за нарушений прав верующих в Украине
2.1т

Главы Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор (Коцаба) выступил с видеообращением к официальным лицам ООН, ОБСЕ, ЕС и других стран в связи с фактами массовых нарушений прав человека в Украине и реальной угрозой эскалации религиозных конфликтов.

«От имени верующих Украинской Православной Церкви обращаюсь ко всем неравнодушным представителям международных организаций. Наша Церковь является крупнейшей конфессией Украины, которая насчитывает более 12 тысяч общин. Эти храмы и монастыри посещают миллионы граждан Украины, которые любят свою страну и свой народ, неустанно молятся о прекращении войны и установлении мира на своей Родине. Но, к сожалению, православные верующие Украины стали заложниками политической игры первых лиц государства, которые втянули в эти процессы и Константинопольского Патриарха Варфоломея, что уже привело к многочисленным столкновениям на религиозной почве», - отметил в видеосообщении епископ Барышевский Виктор (Коцаба).

По его словам, попытка создания единой поместной Церкви в Украине, что должна была увенчаться примирением, вместо этого привела страну к новым противоречиям и конфликтам.

«Сегодня храмы нашей Церкви, что имеет тысячелетнюю историю, захватывают, верующих бьют, а государственные чиновники заставляют священнослужителей УПЦ переходить в поддерживаемую Президентом Украины «новую Церковь», - сообщил епископ.

В обращении к международным организациям епископа Барышевского Виктора также говорится о том, что парламент Украины принял закон, обязывающий все религиозные организации внести изменения в свои исторические названия, включив в них сведения, не соответствующие действительности.

По мнению епископа Барышевского Виктора, этот закон является прямым вмешательством государства в дела Церкви, нарушает не только базовые права человека, но и европейский принцип автономии религиозных организаций.

«Мы никогда не отрицали нашу духовную связь с Русской Православной Церковью, от которой Украинская Православная Церковь получила независимость во всех административно-управленческих и финансово-хозяйственных вопросах в соответствии с Томосом о независимости и самостоятельности, дарованного нашей Церкви еще в 1990 году. Несмотря на это, Президент и другие политики пытаются обвинить нас в несуществующих «связях с Москвой», «сепаратизме», «пропаганде русского мира», навешивая на наших верующих политические ярлыки, которые не имеют ничего общего с церковной жизнью», - подчеркнул епископ.

Епископ Барышевский Виктор (Коцаба) призвал официальных лиц европейских и международных институтов вмешаться в события, происходящие в Украине, в соответствии с их полномочиями и мандатами, которые предусматривают право высказываться, действовать и защищать справедливость по помощью современных инструментов дипломатии, права и правосудия.

«Мы приглашаем всех заинтересованных журналистов, правозащитников, чиновников ООН, ЕС и других стран, - приехать в Украину и увидеть воочию все, что происходит, чтобы детально изучить наше сложное положение. Со своей стороны мы уже несколько лет информируем международный правозащитный механизм, систему специальных докладчиков ООН по свободе религии и убеждений, Совет по правам человека ООН, ОБСЕ о фактах нарушений прав верующих Украинской Православной Церкви и будем продолжать это делать», - отметил в своем видеообращении к международным организациям епископ УПЦ Барышевский Виктор (Коцаба).

Источник: From-ua.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
136
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
251
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
198
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
200
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
250
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
301
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
316
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
296
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
259
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
236
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
385
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
526
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
421
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
303
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
371
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
290
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
533
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
302
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
413
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
478
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
372
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
831
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
496
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
352
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
491
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
404
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
383
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.6т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
496
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
1.2т
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
665
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
535
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
762
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
498
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
646
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
841
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
569
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
568
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie