• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Епископ УПЦ Барышевский Виктор (Коцаба) обратился к международной общественности из-за нарушений прав верующих в Украине

Епископ УПЦ Барышевский Виктор (Коцаба) обратился к международной общественности из-за нарушений прав верующих в Украине

18-02-2019, 18:01 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Епископ УПЦ Барышевский Виктор (Коцаба) обратился к международной общественности из-за нарушений прав верующих в Украине
2.2т

Главы Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор (Коцаба) выступил с видеообращением к официальным лицам ООН, ОБСЕ, ЕС и других стран в связи с фактами массовых нарушений прав человека в Украине и реальной угрозой эскалации религиозных конфликтов.

«От имени верующих Украинской Православной Церкви обращаюсь ко всем неравнодушным представителям международных организаций. Наша Церковь является крупнейшей конфессией Украины, которая насчитывает более 12 тысяч общин. Эти храмы и монастыри посещают миллионы граждан Украины, которые любят свою страну и свой народ, неустанно молятся о прекращении войны и установлении мира на своей Родине. Но, к сожалению, православные верующие Украины стали заложниками политической игры первых лиц государства, которые втянули в эти процессы и Константинопольского Патриарха Варфоломея, что уже привело к многочисленным столкновениям на религиозной почве», - отметил в видеосообщении епископ Барышевский Виктор (Коцаба).

По его словам, попытка создания единой поместной Церкви в Украине, что должна была увенчаться примирением, вместо этого привела страну к новым противоречиям и конфликтам.

«Сегодня храмы нашей Церкви, что имеет тысячелетнюю историю, захватывают, верующих бьют, а государственные чиновники заставляют священнослужителей УПЦ переходить в поддерживаемую Президентом Украины «новую Церковь», - сообщил епископ.

В обращении к международным организациям епископа Барышевского Виктора также говорится о том, что парламент Украины принял закон, обязывающий все религиозные организации внести изменения в свои исторические названия, включив в них сведения, не соответствующие действительности.

По мнению епископа Барышевского Виктора, этот закон является прямым вмешательством государства в дела Церкви, нарушает не только базовые права человека, но и европейский принцип автономии религиозных организаций.

«Мы никогда не отрицали нашу духовную связь с Русской Православной Церковью, от которой Украинская Православная Церковь получила независимость во всех административно-управленческих и финансово-хозяйственных вопросах в соответствии с Томосом о независимости и самостоятельности, дарованного нашей Церкви еще в 1990 году. Несмотря на это, Президент и другие политики пытаются обвинить нас в несуществующих «связях с Москвой», «сепаратизме», «пропаганде русского мира», навешивая на наших верующих политические ярлыки, которые не имеют ничего общего с церковной жизнью», - подчеркнул епископ.

Епископ Барышевский Виктор (Коцаба) призвал официальных лиц европейских и международных институтов вмешаться в события, происходящие в Украине, в соответствии с их полномочиями и мандатами, которые предусматривают право высказываться, действовать и защищать справедливость по помощью современных инструментов дипломатии, права и правосудия.

«Мы приглашаем всех заинтересованных журналистов, правозащитников, чиновников ООН, ЕС и других стран, - приехать в Украину и увидеть воочию все, что происходит, чтобы детально изучить наше сложное положение. Со своей стороны мы уже несколько лет информируем международный правозащитный механизм, систему специальных докладчиков ООН по свободе религии и убеждений, Совет по правам человека ООН, ОБСЕ о фактах нарушений прав верующих Украинской Православной Церкви и будем продолжать это делать», - отметил в своем видеообращении к международным организациям епископ УПЦ Барышевский Виктор (Коцаба).

Источник: From-ua.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Умерла Кэтрин О'Хара - звезда культового фильма "Один дома"
407
22:43
Украинцы не доверяют Трампу: опрос показал рекордный негатив
426
22:19
Россияне приватно "извинились" за удар по поезду на Харьковщине, - NYT
490
22:03
Кто такая Тина: на Олимпиаде-2026 это имя будет звучать чаще всего
313
21:58
Макрон сказал Зеленскому, что будет вынужден отпустить задержанный танкер РФ
618
21:33
Посол США при НАТО Уитакер ответил, когда решится вопрос с Донбассом
506
21:14
Бензин в РФ дороже американского: в 2026 году разрыв будет только расти
369
20:56
Газ в феврале подорожает для некоторых украинцев: поставщики показали новые тарифы
523
20:41
Иран назвал условия для возобновления переговоров с США
417
20:18
Украинский фронт превратился в "тушение пожаров", РФ прорывает слабые места, - NYT
767
20:01
Армия не понадобится: экс-глава "Укрэнерго" рассказал, как РФ с легкостью создаст коллапс в Европе
1.1т
19:55
Гороскоп на 31 января: прогноз для каждого знака зодиака
808
19:36
Физиотерапевт сделал неутешительный прогноз по состоянию здоровья Трампа
1.8т
19:17
Зарплаты в Украине стремительно выросли: новые данные Госстата
547
18:58
Украинцев ждет значительное ухудшение погоды, - синоптик
434
18:39
Астрологи назвали четыре знака зодиака, которым повезет в феврале
536
18:20
Украина технически будет готова к вступлению в ЕС в 2027 году, - Зеленский
434
18:01
Больше половины граждан Венгрии считают, что Орбан "устал" от должности и должен уйти
1.2т
17:42
Курс доллара и евро до конца зимы: на что рассчитывать украинцам
453
17:23
Резкое похолодание на выходных: на сколько градусов снизится температура воздуха
434
17:04
До 1 февраля РФ не будет бить по Украине: Кремль сделал новое заявление
558
16:45
У трех знаков зодиака в ближайшие дни многое изменится: кто в списке
1.4т
16:26
Трампу представили несколько расширенных сценариев ударов по Ирану, - NYT
385
16:07
УЗ ограничила движение между Днепром и Запорожьем
401
15:48
Туристов предупредили о мошеннических схемах, которых стоит опасаться
469
15:29
В ЕС назвали сроки, когда Украина получит первые деньги из кредита на €90 миллиардов
398
15:10
Встречу Украины и РФ в Абу-Даби 1 февраля могут перенести, - Зеленский
511
14:51
Гороскоп на 30 января по картам таро: для кого этот день будет удачным
506
14:32
Украина готова к деэскалации: главные заявления Зеленского для СМИ
605
14:13
В НАТО стартовали крупномасштабные учения, но без США
358
13:54
Биткойн дешевеет: сколько сейчас стоит самая популярная криптовалюта
417
13:35
Зеленский дал задание Федорову разобраться с "бусификацией"
1.2т
13:16
Валюта подешевела: какой курс доллара и евро 30 января
462
12:57
"Пусть приезжает": Зеленский пригласил Путина в Киев
575
12:37
Главные пророчества Нострадамуса на 2026 год: что ждет человечество
1.3т
12:18
Какому знаку зодиака повезет 30 января: прогноз астрологов
560
11:59
Энергетическое перемирие: Украина готова к деэскалационным шагам, - Зеленский
447
11:40
В КГГА уточнили, сколько домов Киева еще без отопления
369
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie