Украинцы стали чаще разводиться

15-02-2019, 13:16 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцы стали чаще разводиться
Как часто женились и разводились пары в прошлом году
1.5т

В четверг, в День влюбленных, в украинских загсах был аншлаг — заявки на оформление браков заранее подали 1836 пар, а некоторые загсы и вовсе работали круглосуточно! Наибольшее число заявлений подали влюбленные пары в Днепропетровской, Киевской, Львовской и Харьковской областях. Как рассказала замминистра юстиции Ирина Садовская, в рамках проекта "Юбилейная свадьба" вчера шесть влюбленных пар повторно связали себя обетами в столице.

"Среди них пара, которая празднует бриллиантовую свадьбу, — 60 лет вместе", — заявила Садовская.

"Сегодня" выяснила, как часто женились и разводились украинцы в прошлом году.

Меньше свадеб

Согласно статистике Минюста, украинскими загсами за прошлый год было зарегистрировано почти 229 тысяч браков — на 20 тысяч меньше, чем в 2017-м. Кстати, в Украине есть загс, где чаще всего расписывались в прошлом году: 3205 браков зарегистрировал загс Печерского района Киева, что равно примерно числу всех браков за год во всей Луганской области!

А вот разводов в стране стало больше — 54 тысячи в 2018 году против 33 тысяч в 2017-м (см. инфографику). Правда, статистика Минюста не учитывает разводов через суд — только те, которые оформлены в загсах. Как пояснила нам ведущий научный сотрудник Института демографии и социсследований им. М. В. Птухи НАНУ Людмила Слюсар, в загсах регистрируются лишь те разводы, когда у супругов нет детей до 18 лет и нет имущественных споров.

"Это лишь 30% от общего числа. По нашей статистике, число разводов за последние годы, наоборот, движется в сторону снижения. Приведу такие цифры: в 2016 году их было зарегистрировано 129 999, а в 2017-м — 128 734. Идет хоть и не существенное, но сокращение разводов", — говорит Слюсар.

По ее словам, на сокращение числа разводов могут влиять предшествующие официальным гражданские браки:

"Очень часто люди, пожив вместе, понимают, подходят ли они друг другу. Кстати, резкое сокращение разводов было зафиксировано в 2014 году из-за военной опасности. Беда, как говорится, сблизила людей".

Когда под венец

По данным Института демографии, средний возраст вступающих первый раз в брак мужчин — до 28 лет, а женщин — до 25. Также, по словам экспертов, уходят в прошлое ранние браки, то есть до 18 лет. Как сообщала "Сегодня", если в середине 90-х это был довольно большой процент — 8% браков, даже до 10%. То сейчас это 1% браков.

"Считается, что более традиционным отношением к браку у нас отличаются западные регионы. Но не в том плане, что у них выше уровень брачности — у нас довольно высокий уровень и на юге Украины. Здесь дело в форме брачных союзов. Именно в западных областях, поскольку там более традиционная модель поведения, в более раннем возрасте вступают в брак, меньше незарегистрированных браков по данным переписи (по выборочным исследованиям сравнивать области довольно сложно). Там и рождаемость выше, и разводов меньше", — поясняют в Институте демографии.

Субсидии не в счет

В то же время не оправдались прогнозы тех аналитиков, кто предсказывал рост числа разводов через органы РАГС, а не через суд, для того, чтобы получать субсидии на оплату "коммуналки". Анализ "Сегодня" данных Госстатистики показал: во всех регионах, независимо от количества браков и разводов, получателей субсидий в 2018 году стало больше в среднем на 11%, чем в 2017 году. Экономисты объясняют увеличение количества субсидиантов ростом в 2018 году стоимости природного газа и подорожанием "коммуналки".

"Возможно, были случаи разводов, чтобы получать субсидии, но они не носили массового характера и никак не соотносятся со статистикой разводов по регионам", — сказал нам исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:02
Треть украинцев получают около 3000 гривень пенсии - Опендатабот
103
16:43
Отключения света: в "Укрэнерго" назвали регионы, где самая сложная ситуация
241
16:24
Некоторые знаки зодиака уже ощущают на себе влияние ретроградного Меркурия: кого ждут испытания
285
16:05
Рада приняла проект бюджета-2026 в первом чтении
288
15:46
Орбан продолжает готовить встречу Путина с Трампом в Будапеште
498
15:27
Россияне ударили по работающему детсаду в Харькове
504
15:08
Кремль требует полной капитуляции Украины: Лавров отверг план Трампа - ISW
819
14:49
В Лондоне из фуры похитили три тысячи бутылок закарпатского вина
545
14:30
Прорыв в Газе, но не в Украине: что мешает Трампу остановить Путина
552
14:11
На орбите Земли могут появиться тысячи зеркал: зачем нужны отражатели в космосе
513
13:52
Планов относительно встречи Трампа и Путина в ближайшем будущем нет, - Atlantic Council
692
13:33
Министр иностранных дел Венгрии назвал виновников вероятного срыва саммита Трампа и Путина
1.3т
13:14
Курс валют в обменниках: сколько стоят доллар и евро
369
12:55
Подводные лодки Китая стали намного тише и смертоноснее, - Business Insider
12:36
Гороскоп на 22 октября по картам таро: наступает время отпустить старое
665
12:17
Мирный план Трампа по Украине провалился, - CNN
520
11:58
Встреча Зеленского и Трампа не дала ожидаемых результатов, - NYT
291
11:39
Рекордное падение за 12 лет: цены на золото обрушились
541
11:20
Разговор Рубио и Лаврова показал истинную позицию РФ по войне, - WSJ
385
11:01
Какому знаку зодиака повезет 22 октября: прогноз астрологов
550
10:42
Саммит Трампа и Путина в Будапеште: состоится ли встреча
481
10:23
Погода значительно ухудшится: когда атмосферный фронт принесет дожди
339
10:04
После массированного обстрела некоторые поезда УЗ изменили график движения
376
09:45
После массированной атаки РФ в Украине аварийно отключают свет
445
09:26
Гороскоп на 22 октября: прогноз для всех знаков зодиака
475
09:07
Россия осуществила новую масштабную комбинированную атаку: что известно о последствиях обстрела
644
08:58
Украина и ЕС разработают план прекращения войны — Bloomberg
417
08:36
Россия на выходных передала США документ с требованиями для мирного соглашения с Украиной — Reuters
1.1т
08:13
США и Россия приостановили подготовку к встрече Трампа и Путина, - NBC News
310
07:58
«Яростно ненавидел Украину»: на фронте ликвидирован сын кандидата в президенты Беларуси
1.3т
07:36
Чехия подарит Украине спутник наблюдения за Землей
345
07:14
Названа причина крушения фуникулера «Глория» в Лиссабоне
381
23:57
В Чехии стартовал сбор средств на украинскую баллистическую ракету "Фламинго"
561
22:43
В Украине станет немного теплее: прогноз на 22 октября
561
22:19
В Бельгии рассказали, когда смогут передать Украине свои истребители F-16
995
22:03
В Венгрии вспыхнул главный НПЗ страны
878
21:58
Дело об убийстве Фарион: в суде заслушали тайного свидетеля
21:33
Россияне пытаются продвинуться в направлении Покровского в Днепропетровской области
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie