Украинцы стали чаще разводиться

15-02-2019, 13:16 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцы стали чаще разводиться
Как часто женились и разводились пары в прошлом году
1.6т

В четверг, в День влюбленных, в украинских загсах был аншлаг — заявки на оформление браков заранее подали 1836 пар, а некоторые загсы и вовсе работали круглосуточно! Наибольшее число заявлений подали влюбленные пары в Днепропетровской, Киевской, Львовской и Харьковской областях. Как рассказала замминистра юстиции Ирина Садовская, в рамках проекта "Юбилейная свадьба" вчера шесть влюбленных пар повторно связали себя обетами в столице.

"Среди них пара, которая празднует бриллиантовую свадьбу, — 60 лет вместе", — заявила Садовская.

"Сегодня" выяснила, как часто женились и разводились украинцы в прошлом году.

Меньше свадеб

Согласно статистике Минюста, украинскими загсами за прошлый год было зарегистрировано почти 229 тысяч браков — на 20 тысяч меньше, чем в 2017-м. Кстати, в Украине есть загс, где чаще всего расписывались в прошлом году: 3205 браков зарегистрировал загс Печерского района Киева, что равно примерно числу всех браков за год во всей Луганской области!

А вот разводов в стране стало больше — 54 тысячи в 2018 году против 33 тысяч в 2017-м (см. инфографику). Правда, статистика Минюста не учитывает разводов через суд — только те, которые оформлены в загсах. Как пояснила нам ведущий научный сотрудник Института демографии и социсследований им. М. В. Птухи НАНУ Людмила Слюсар, в загсах регистрируются лишь те разводы, когда у супругов нет детей до 18 лет и нет имущественных споров.

"Это лишь 30% от общего числа. По нашей статистике, число разводов за последние годы, наоборот, движется в сторону снижения. Приведу такие цифры: в 2016 году их было зарегистрировано 129 999, а в 2017-м — 128 734. Идет хоть и не существенное, но сокращение разводов", — говорит Слюсар.

По ее словам, на сокращение числа разводов могут влиять предшествующие официальным гражданские браки:

"Очень часто люди, пожив вместе, понимают, подходят ли они друг другу. Кстати, резкое сокращение разводов было зафиксировано в 2014 году из-за военной опасности. Беда, как говорится, сблизила людей".

Когда под венец

По данным Института демографии, средний возраст вступающих первый раз в брак мужчин — до 28 лет, а женщин — до 25. Также, по словам экспертов, уходят в прошлое ранние браки, то есть до 18 лет. Как сообщала "Сегодня", если в середине 90-х это был довольно большой процент — 8% браков, даже до 10%. То сейчас это 1% браков.

"Считается, что более традиционным отношением к браку у нас отличаются западные регионы. Но не в том плане, что у них выше уровень брачности — у нас довольно высокий уровень и на юге Украины. Здесь дело в форме брачных союзов. Именно в западных областях, поскольку там более традиционная модель поведения, в более раннем возрасте вступают в брак, меньше незарегистрированных браков по данным переписи (по выборочным исследованиям сравнивать области довольно сложно). Там и рождаемость выше, и разводов меньше", — поясняют в Институте демографии.

Субсидии не в счет

В то же время не оправдались прогнозы тех аналитиков, кто предсказывал рост числа разводов через органы РАГС, а не через суд, для того, чтобы получать субсидии на оплату "коммуналки". Анализ "Сегодня" данных Госстатистики показал: во всех регионах, независимо от количества браков и разводов, получателей субсидий в 2018 году стало больше в среднем на 11%, чем в 2017 году. Экономисты объясняют увеличение количества субсидиантов ростом в 2018 году стоимости природного газа и подорожанием "коммуналки".

"Возможно, были случаи разводов, чтобы получать субсидии, но они не носили массового характера и никак не соотносятся со статистикой разводов по регионам", — сказал нам исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
517
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
517
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
590
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
493
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
1.2т
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
521
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
737
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
588
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
362
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
386
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
381
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
484
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
513
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
487
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
470
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
587
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
473
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
407
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
450
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
421
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
820
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
425
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
437
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
495
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
1.4т
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
394
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
1.8т
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.7т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
448
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
519
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
510
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
974
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
893
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
1.1т
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
749
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie