Украинцы стали чаще разводиться

15-02-2019, 13:16 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцы стали чаще разводиться
Как часто женились и разводились пары в прошлом году
1.6т

В четверг, в День влюбленных, в украинских загсах был аншлаг — заявки на оформление браков заранее подали 1836 пар, а некоторые загсы и вовсе работали круглосуточно! Наибольшее число заявлений подали влюбленные пары в Днепропетровской, Киевской, Львовской и Харьковской областях. Как рассказала замминистра юстиции Ирина Садовская, в рамках проекта "Юбилейная свадьба" вчера шесть влюбленных пар повторно связали себя обетами в столице.

"Среди них пара, которая празднует бриллиантовую свадьбу, — 60 лет вместе", — заявила Садовская.

"Сегодня" выяснила, как часто женились и разводились украинцы в прошлом году.

Меньше свадеб

Согласно статистике Минюста, украинскими загсами за прошлый год было зарегистрировано почти 229 тысяч браков — на 20 тысяч меньше, чем в 2017-м. Кстати, в Украине есть загс, где чаще всего расписывались в прошлом году: 3205 браков зарегистрировал загс Печерского района Киева, что равно примерно числу всех браков за год во всей Луганской области!

А вот разводов в стране стало больше — 54 тысячи в 2018 году против 33 тысяч в 2017-м (см. инфографику). Правда, статистика Минюста не учитывает разводов через суд — только те, которые оформлены в загсах. Как пояснила нам ведущий научный сотрудник Института демографии и социсследований им. М. В. Птухи НАНУ Людмила Слюсар, в загсах регистрируются лишь те разводы, когда у супругов нет детей до 18 лет и нет имущественных споров.

"Это лишь 30% от общего числа. По нашей статистике, число разводов за последние годы, наоборот, движется в сторону снижения. Приведу такие цифры: в 2016 году их было зарегистрировано 129 999, а в 2017-м — 128 734. Идет хоть и не существенное, но сокращение разводов", — говорит Слюсар.

По ее словам, на сокращение числа разводов могут влиять предшествующие официальным гражданские браки:

"Очень часто люди, пожив вместе, понимают, подходят ли они друг другу. Кстати, резкое сокращение разводов было зафиксировано в 2014 году из-за военной опасности. Беда, как говорится, сблизила людей".

Когда под венец

По данным Института демографии, средний возраст вступающих первый раз в брак мужчин — до 28 лет, а женщин — до 25. Также, по словам экспертов, уходят в прошлое ранние браки, то есть до 18 лет. Как сообщала "Сегодня", если в середине 90-х это был довольно большой процент — 8% браков, даже до 10%. То сейчас это 1% браков.

"Считается, что более традиционным отношением к браку у нас отличаются западные регионы. Но не в том плане, что у них выше уровень брачности — у нас довольно высокий уровень и на юге Украины. Здесь дело в форме брачных союзов. Именно в западных областях, поскольку там более традиционная модель поведения, в более раннем возрасте вступают в брак, меньше незарегистрированных браков по данным переписи (по выборочным исследованиям сравнивать области довольно сложно). Там и рождаемость выше, и разводов меньше", — поясняют в Институте демографии.

Субсидии не в счет

В то же время не оправдались прогнозы тех аналитиков, кто предсказывал рост числа разводов через органы РАГС, а не через суд, для того, чтобы получать субсидии на оплату "коммуналки". Анализ "Сегодня" данных Госстатистики показал: во всех регионах, независимо от количества браков и разводов, получателей субсидий в 2018 году стало больше в среднем на 11%, чем в 2017 году. Экономисты объясняют увеличение количества субсидиантов ростом в 2018 году стоимости природного газа и подорожанием "коммуналки".

"Возможно, были случаи разводов, чтобы получать субсидии, но они не носили массового характера и никак не соотносятся со статистикой разводов по регионам", — сказал нам исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
711
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
545
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
560
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
720
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
2.5т
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
451
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
7.4т
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
742
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
992
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
1.8т
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
540
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
1.4т
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
634
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
909
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
1.2т
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
509
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
1.4т
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
912
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
838
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
561
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
1.9т
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
971
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
425
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
881
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
511
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
1.2т
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
470
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
1.3т
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
495
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
1.4т
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
492
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
951
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
1.1т
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
863
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
950
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie