Правила выплаты пенсий кардинально изменятся

14-02-2019, 14:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Правила выплаты пенсий кардинально изменятся
Что ждет украинцев
3.9т

С 1 марта 2019 года в Украине впервые начнут автоматическую индексацию пенсий.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время отчета правительства о работе за прошлый 2018 год. Так, Гройсман сообщил, что перерасчет пенсий в текущем 2019 году будут проводить уже автоматически. Отныне, по его словам, это будет происходить ежегодно, пишет РБК-Украина.

В правительстве заявили, что пересчитывать пенсии будут на основе четкой формулы, которая будет учитывать показатели средней зарплаты и уровня инфляции в Украине.

Что это будет означать для украинцев на практике – пояснил Владимир Дубровский, старший экономист Центра социально-экономических исследований CASE-Украина, главный эксперт группы «Налоговая и бюджетная реформа» Реанимационного Пакета Реформ.

«Пенсии в любом случае необходимо индексировать: растут цены, растет зарплата, и индексация пенсий – абсолютно логичный шаг. На некоторое время во время кризиса индексация была приостановлена, поскольку не было средств, чтобы ее проводить. Это действительно «ударило» по пенсионерам, однако дальше им обещают, что все будет хорошо. Хотя я должен сказать, что все равно из экономики можно взять ровно столько, сколько она может отдать», — объясняет Владимир Дубровский.

Поэтому думать, что где-то у государства скрыта «волшебная шкатулка» с деньгами, которые можно всем раздать и при этом не станет плохо – это иллюзия, говорит эксперт.

Автоматизация – это вопрос процедуры, как именно индексировать пенсии, добавляет он.

«Если процедура автоматическая, как по мне, это лучше, чем когда все это делается в ручном режиме. Потому что тогда процесс не политизирован, на этом вопросе нельзя делать какой-то пиар. Так когда-то хотел Янукович: он втрое поднял пенсии и хотел на этом выиграть выборы в 2004 году», — говорит Дубровский.

Если эта процедура будет автоматическая, то это значит, что она будет безличностной и просто выполняется по закону, объясняет эксперт.

«В этом – очевидный плюс автоматической индексации пенсий. Но весь вопрос в том, с каких ресурсов эти пенсии платить. Потому что здесь, к сожалению, есть значительные проблемы. Ведь в тех демографических условиях, которые уже давно есть в Украине, когда количество трудоспособного населения уменьшается, а пенсионеров – увеличивается, у государства будет все меньше ресурсов для выплаты пенсий. Солидарная система уже давно неактуальна и ее нужно постепенно менять», — подчеркивает он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
132
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
236
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
220
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
193
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
206
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
284
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
407
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
412
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
845
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
642
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
300
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
377
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
354
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
492
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
423
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
650
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
311
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
327
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
505
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
3.2т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
426
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
321
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
375
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
457
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
1.5т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
390
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
427
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
454
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
363
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
365
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
470
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
611
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
404
11:20
Импорт газа в Украину: как газ из Европы и США спасает страну
380
11:01
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 января
449
10:42
Протесты в Миннесоте: Трамп не исключил привлечение армии для восстановления порядка
448
10:23
Цены на продукты продолжат свой рост: что подорожает больше всего
411
10:04
Морозы будут усиливаться: прогноз погоды на сегодня
350
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie