В Одессе даже со зрением «минус пять» заберут в армию

2-09-2014, 14:39 / Автор: vadim
В Одессе даже со зрением «минус пять» заберут в армию
2.1т

6 сентября в Украине закончится третий этап мобилизации, объявленный в середине июля.

«Призывали разных военных специалистов: артиллеристов, танкистов, десантников. Количество мобилизованных сказать не могу, это закрытая информация. Если говорить о добровольцах, то их было немного, чуть более ста человек», - рассказал «Вестям» областной военком Юрий Пискун, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

Впрочем, среди призывников - немало тех, кто недоумевает по поводу критериев, на основании которых военкоматы рассылают повестки. На прошлой неделе повестку получил один из лидеров Евромайдана Алексей Черный. Несмотря на то, что отказываться от военной службы активист не намерен, призыв вызвал ряд вопросов:

«Меня призвали, хоть я и не кадровый офицер, была лишь военная кафедра в вузе. Моей отправкой на фронт занимается лично военком Лобан. Тот самый, против которого мы организовывали акции по поводу коррупции в его ведомстве. Он угрожал мне несколько лет назад. По его словам, меня ждет 28-я бригада. При этом военной специальности у меня нет», - рассказал активист.

Шесть лет назад Черный действительно выступил против коррупции в Приморском райвоенкомате, заявив, что за справки для загранпаспортов со студентов в ведомстве вымогали взятки в размере от 200 до 400 грн.

Тогда общественники решили следить за ситуацией, проблема разрешилась, но работа военкоматов и дальше была объектом критики активиста.

Немало вопросов и по поводу качественности медосмотров призывников: «Никто меня не осматривал вообще, спросили, жалуюсь ли я на здоровье. Я не собирался косить от армии, потому не жаловался, но сказал, что есть хронический гастрит, что может вызвать проблемы в условиях нерегулярного питания, например. После чего мне дали направление на анализы. Но в тот же день вывод о том, что я полностью здоров, был у военкома. Еще один любопытный момент - на бланке повестки было написано: «Явиться немедленно». Я явился вечером, но оказалось, что у них просто нет других бланков, а приходить надо утром», - говорит Черный.

О подобной ситуации рассказывают и родные других призывников: «Мой родственник по повестке поехал на учения под Николаев, у него зрение минус 5, в армии не служил, в вузе была военная кафедра. Взял с собой три пары очков. Дома мама - инвалид первой группы, папе - 83 года, сыну - четыре, жена без работы. Отказываться не хотел, говорит, у всех дома родители и дети, а воевать необходимо. Призвали его в 28-ю бригаду через Приморский военкомат. Но ведь говорили, что будут брать спецов», - рассказала «Вестям» одесситка Александра Петровна.

В военкоматах отрицают все подозрения: «Призыв осуществляется согласно действующему законодательству. Если у мобилизованных возникают претензии, их надо оформлять согласно закону, в том числе заявлять в правоохранительные органы. Насколько мне известно, таких заявлений нет», - сказал нам Юрий Пискун.

Кроме того, сотрудники военкоматов признаются, что некоторым горожанам, наоборот, удается избежать призыва, в основном чиновникам и бизнесменам.

«У нас призывался руководитель одного из территориальных подразделений госучреждений в Одесской области, но по согласованию с военкомом вопрос был решен», - рассказал нам сотрудник одного из райвоенкоматов Одессы, попросивший не называть его имя. Меньше везет обычным госслужащим: «Учился в стройакадемии, была военная кафедра. Пришла повестка, пока сказали, что сверят информацию, а там видно будет», - рассказал нам Александр, сотрудник одного из управлений облгосадминистрации.

Активисты Евромайдана усмотрели тенденцию в том, что при помощи повесток в городе пытаются обезглавить протестные движения.

«Я допускаю возможность, что военком может призвать какого-то человека из личной неприязни, воспользовавшись служебным положением. Но говорить о том, что это делается централизованно, нельзя, - считает политолог Геннадий Чижов. - С другой стороны, зная, что происходит в наших военкоматах, нельзя полностью отрицать возможность того, что за определенное вознаграждение от противоположного лагеря такие действия могут происходить. Но уж, конечно, не по инициативе военкомов, которым политика по определению не интересна».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
217
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
154
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
337
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
192
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
253
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
331
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
397
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
309
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
432
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
369
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
301
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
424
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
470
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
414
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
452
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
331
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
459
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
444
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
437
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
501
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
540
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
573
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
628
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
784
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
718
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
529
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
935
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.4т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
338
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.6т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
4.2т
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
1.3т
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
3.8т
Больше новостей