Реформа ЖКУ: украинцам придется платить за соседа и дырявые трубы

12-02-2019, 15:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Реформа ЖКУ: украинцам придется платить за соседа и дырявые трубы
Разницу между счетчиком дома и квартирным раскидают на всех жильцов
1.7т

Жители многоэтажек, не имеющих счетчиков воды, уже с января будут оплачивать внутридомовые потери воды, а также ее возможное хищение соседями.

Также будут платить за «лишнюю» воду все проживающие в домах, где 100% квартир оборудованы водомерами, пишет Сегодня.

Как сообщили в Ассоциации водоканалов Украины, это предусмотрено Законом «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» и методикой учета этих услуг, которая вступила в силу с 25 января.

Законом и методикой предусмотрено, что поставщики тепла и воды обязаны установить общедомовые приборы учета тепла и воды непосредственно на входе в жилое или нежилое помещение и получать оплату должны только на основании их показаний. Например, водоканал может требовать деньги за кубометры воды, доставленные до жилого дома. А вот за дальнейший ее расход потребители платят по-разному, в зависимости от того, в каком доме они проживают и от процента установленных в нем водомеров.

Как разъяснила нам директор по информполитике Ассоциации водоканалов Украины Виктория Яковлева, если показания всех квартирных водомеров окажутся в сумме меньше, чем показания общедомового водомера, то в ОСМД и жилкооперативах, где, как правило, все квартиры оборудованы счетчиками воды, порядок оплаты «лишних» кубов устанавливает их правление. Рекомендуется распределять допоплату пропорционально показаниям квартирных водомеров.

Больше всего пострадают те, у кого нет квартирных счетчиков. Если сейчас они платят за воду по нормам, исходя из числа зарегистрированных жильцов (с 2015 года — 5 куб. м холодной воды на человека), то с 25 января на них повесят весь перерасход. Например, в доме с ОСМД есть 100 квартир, все они со счетчиками. Общедомовой водомер холодной воды показал 1100 куб. м воды за месяц, а все квартирные счетчики воды в сумме — 1000 куб. м. Это может быть за счет погрешности показаний приборов и протечек через трубы внутри дома, уже за общедомовым водомером, например в подвале. Но жильцы квартиры, использовавшие 15 кубов, оплатят еще 1,5 куб. м, использовавшие 2 куб. м — оплатят еще 200 л, а те, кто вообще водой не пользовался, ничего платить не будут.

По такой же схеме начислят оплату в домах, где за содержание дома отвечают управляющие компании, при этом в 100% квартир и нежилых помещений (офисы, магазинчики) есть водомеры. А вот в домах, где водомеров установлено меньше, чем в 100% квартир, счета за весь перерасход выставят жильцам, у которых их нет. То есть — могут потребовать оплатить лишних 20—30 кубов воды в месяц, или 400—600 грн.

Специалисты в сфере ЖКХ говорят, что жителям жэковских домов будет сложно доказать вину балансодержателя в утечках.

«Трудно понять, как жители дома, которым управляют бывшие жэки, а это в основном здания, которым по 50—60 лет и коммуникации в них изношены, докажут факт протечки воды в подвале, если они не имеют туда доступа, — говорит эксперт по ЖКХ Андрей Никончук. — Управляющие компании (жэки) неохотно идут навстречу, надо писать жалобы, обивать пороги. А вода тем временем вытекает, деньги в платежки «капают».

И еще: по оценке Ассоциации водоканалов, в Украине не более 10% многоэтажек на 100% оснащены квартирными водомерами. То есть 90% горожан эта проблема не коснется, а самыми «крайними» окажутся те, кто платит по нормам. По словам Никончука, это, как правило, малообеспеченные люди и асоциальные элементы. Первые получат субсидию на оплату «коммуналки», вторые просто не будут платить, в итоге их за долги могут через суд выселить из квартир, которые, к тому же, у таких людей нередко не приватизированы, что усилит социальную напряженность.

Напомним, ранее стало известно, что по решению Кабмина при долге за коммуналку более 340 грн будут лишать субсидии. Так, теперь срок просрочки по коммунальным платежам, при котором могут отменить госпомощь, с двух месяцев уменьшили до 30 дней.

При этом украинцы заметно нарастили долги за «коммуналку», а именно «плюс» 23 миллиарда за год. Уже традиционно хуже всего украинцы оплачивают услугу газоснабжения. При этом в декабре 2018 года население заплатило за жилищно-коммунальные услуги 10,7 млрд гривен.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.4т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
1.6т
17:03
В жизни трех знаков зодиака вот-вот произойдет переломный момент: кого ждут неожиданные перемены
437
16:44
Нежелательно, чтобы страна с ядерным оружием проиграла войну, - премьер Бельгии
527
16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
324
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
477
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
333
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
400
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
339
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
451
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
512
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
394
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
464
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
343
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
381
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
312
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
428
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
352
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
313
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
593
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 4 декабря
452
11:02
Коррупция в ЕС: один из топ-чиновников уходит в отставку после допроса
317
10:43
В Конче-Заспе произошла вооруженная стычка, ГУР штурмовало санаторий с военными - СМИ
722
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона, осадки маловероятны
290
10:05
Уиткофф и Кушнер встретятся с Умеровым в Майами, - AP
421
09:46
ООН требует от РФ немедленно вернуть всех незаконно депортированных украинских детей
354
09:27
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
697
09:08
Атака на Одессу: повреждены дома и есть пострадавшие
382
08:57
Уиткофф и Кушнер доложили Трампу о "продуктивной" встрече с Путиным, - Reuters
354
08:34
Украинская чемпионка мира по прыжкам в воду приняла гражданство РФ
594
08:13
Венгрия пригрозила ЕС судом из-за отказа от российского газа
498
07:36
Путин скрывает от администрации США свою истинную цель: аналитики о встрече в Москве
420
07:14
Бесплатные «3000 км по Украине»: кто может воспользоваться, как купить билет и куда поехать
415
22:57
"Россия не проиграет": премьер Бельгии сделал скандальное заявление об активах РФ
785
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, где пройдут дожди 4 декабря
410
22:19
Фон дер Ляйен о "репарационном кредите": мы учли почти все опасения Бельгии
415
22:03
Чехия отменила модернизацию танков Т-72 для Украины: в чем причина
791
21:58
Путин доволен: встреча с Уиткоффом преследовала лишь одну цель, - WP
742
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie