Приближается новый циклон: синоптики озвучили прогноз погоды на неделю

10-02-2019, 19:59 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Приближается новый циклон: синоптики озвучили прогноз погоды на неделю
Какой будет синоптическая ситуация в ближайшие дни

Синоптики на днях пообещали украинцам скорый приход нового циклона, а с ним очередное потепление. Тем временм харьковский сурок Тимка III дал понять, что ранней весны ждать не стоит.

Сайт "Сегодня" пока не заглядывать так далеко и узнать, какой будет погода в самые ближайшие дни.

В субботу, 9 февраля осадков в Украине не ожидается, по всей стране облачно, с прояснениями. Теплей всего будет в западных областях – днем от +2 до +4 градусов. На севере – от -3 до +1 градуса, в центре от -2 до +2, в восточных областях от -2 до +1, и на юге от +1 до +7 градусов.

В воскресенье, 10 февраля в Украине снова без снега и дождя, при этом продолжит теплеть: в западных областях днем в среднем ожидается от +4 до +8 градусов, на севере от 0 до +2, в центральных областях от +1 до +4, в восточных от -2 до +2, и на юге от +3 до +8 градусов.

В понедельник, 11 февраля в Украину вернутся осадки - правда, пока только в виде дождя и только в западных областях. Днем там ожидается от +4 до +6 градусов. В северных и восточных областях от +2 до +4, в центральных от +3 до +6 градусов, на юге от +5 до +10 градусов.

Во вторник, 12 февраля почти всю страну (кроме Харьковской, Луганской и Донецкой областей) будет засыпать снегом (запад, север и центр) и заливать дождем (центр и юг). Температура воздуха днем составит: в западных областях от -3 до -1 градуса, в центре от 0 до +2, на севере и на востоке от -1 до +1 градуса, в южных регионах от +5 до +12 (в Крыму) градусов.

В среду, 13 февраля снег выпадет во всех областях (в Крыму дожди). Температура воздуха днем в большинстве регионов останется на уровне показателей вторника, разве что в центральных областях (Черкасская, Кировоградская) похолодает еще на пару градусов – до -2.

Народный прогноз погоды

9 февраля отмечается перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста из г. Коман в г. Константинополь. Несмотря на то, что этот месяц считается самым холодным, в этот день случались оттепели. Но были они непродолжительными. Поэтому в народе говорили: "Февральская оттепель ничего не стоит". В этот день наши предки наблюдали за облаками: если облака идут против ветра — к снегу. На снегопад также указывал дым из трубы: если он стелился по земле без ветра, следовало ожидать снега, пишет сайт "Синоптик".

10 февраля почитается память преподобного Ефрема Сирина. Люди боялись ветра 10 февраля, поскольку он предвещал сырое, холодное лето. Также до нас дошли наблюдения за снегом: если выпавший ночью снег останется на ветках деревьев, то и на земле не растает.

11 февраля отмечается перенесение мощей святого Игнатия Богоносца. Считается, что с 3 по 11 февраля проходит семь морозных утренников, когда мороз особенно свирепствует. Погода в этот день часто бывала переменчивой.

12 февраля отмечается Собор учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Погоду в этот день предсказывала луна: если в эту ночь она была красноватой, следовало ожидать сильного ветра. А сильный ветер, в свою очередь, указывал на сырую погоду. Если ветер дул с севера, а туч не было, готовились к большим холодам.

13 февраля почитается память святителя Никиты, затворника Печерского. В древности заметили: если днём 13 февраля появлялся иней, то снега в ночь на 14-е не будет, а если снег все же выпадал, готовились к потеплению. Если в этот день усиливался ветер, считалось, что он будет становиться все сильнее, пока не обрушится бураном.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украину идет похолодание: прогноз погоды от синоптика Диденко
312
22:19
Макрон о борьбе с коррупцией в Украине: "Лекций Киеву не будет"
321
22:03
В России взорвали автомобиль разработчика систем для дальнобойных ракет
550
21:58
Территории обсуждали 6,5 часов. Мирный план США по Украине стал лучше, - Зеленский
380
21:33
"Шахеды" могут запускать ракеты: видео ликвидации такого БпЛА
448
21:14
Уиткофф во время новой встречи с Умеровым поговорил с Зеленским: что известно
444
20:56
Малюк ввел "санкции" против "теневого флота" РФ: эксперт о козырях Украины в мирных переговорах
715
20:41
Оксфордский словарь определил слово года: это описание раздражающего контента в интернете
328
20:18
Россияне продвинулись в трех областях — карты Deep State
389
20:01
Европа слезает с "газовой иглы": российский экспорт обвалится в 2025 году
484
19:53
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
В Кремле уточнили, когда состоится встреча Путина с Уиткоффом
470
19:15
Облачно и сыро: прогноз погоды на 2 декабря
336
18:56
Финансовый гороскоп на неделю: кто может рассчитывать на прибыль
698
18:37
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 1-3 декабря
395
18:18
Путин разрешил безвизовый въезд в РФ гражданам Китая, - Reuters
711
17:59
Украина столкнулась с катастрофическим дефицитом рук
715
17:40
Ближайшие дни будут решающими для Украины, - Каллас
514
17:21
Киев опасается, что США договорятся с Путиным о мире без участия Украины, - Politico
778
17:02
Первые дни декабря принесут нескольким знакам зодиака настоящий взрыв эмоций
16:43
Цены на овощи и фрукты: какой диапазон цен в самом начале декабря
353
16:24
Какой будет зима 2025-2026 в Украине: предварительный прогноз погоды
675
16:05
Удар по танкерам "теневого флота": атака свидетельствует о расширении кампании Киева, - Forbes
742
15:46
Встреча во Флориде: главные итоги переговоров США с Украиной
470
15:27
Квартиры на Новый год дорожают: сколько стоит посуточная аренда
348
15:08
Переговоры во Флориде: Украина и США сфокусировались на послевоенных границах, - Axios
515
14:49
Цены вырастут: какие причины подорожания продуктов в декабре
372
14:30
Переговоры в Майами: США обсуждали с Украиной отказ от вступления в НАТО, - CNN
578
14:11
Путин не может согласиться на мир, пока не получит весь Донбасс, - дипломат
578
13:52
Украинцы в Шотландии могут стать бездомными из-за отмены выплат
364
13:33
Гороскоп на 1 декабря по картам таро: для кого этот день станет особенным
602
13:14
"Зимняя поддержка": на что украинцы тратят 1000 гривень
494
12:55
Киев настаивает на личном контакте президентов Зеленского и Трампа, - СМИ
428
12:36
Погода в первую неделю зимы: что прогнозируют синоптики
359
12:17
Белый дом занес почти все американские СМИ в черный список
366
11:58
Ермака отправили в отставку: почему Зеленский уволил главу ОП
746
11:39
Европейские армии НАТО готовятся отражать вторжение РФ без помощи США, - Bloomberg
396
11:20
Какому знаку зодиака повезет 1 декабря: прогноз астрологов
646
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie