Приближается новый циклон: синоптики озвучили прогноз погоды на неделю

10-02-2019, 19:59 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Приближается новый циклон: синоптики озвучили прогноз погоды на неделю
Какой будет синоптическая ситуация в ближайшие дни

Синоптики на днях пообещали украинцам скорый приход нового циклона, а с ним очередное потепление. Тем временм харьковский сурок Тимка III дал понять, что ранней весны ждать не стоит.

Сайт "Сегодня" пока не заглядывать так далеко и узнать, какой будет погода в самые ближайшие дни.

В субботу, 9 февраля осадков в Украине не ожидается, по всей стране облачно, с прояснениями. Теплей всего будет в западных областях – днем от +2 до +4 градусов. На севере – от -3 до +1 градуса, в центре от -2 до +2, в восточных областях от -2 до +1, и на юге от +1 до +7 градусов.

В воскресенье, 10 февраля в Украине снова без снега и дождя, при этом продолжит теплеть: в западных областях днем в среднем ожидается от +4 до +8 градусов, на севере от 0 до +2, в центральных областях от +1 до +4, в восточных от -2 до +2, и на юге от +3 до +8 градусов.

В понедельник, 11 февраля в Украину вернутся осадки - правда, пока только в виде дождя и только в западных областях. Днем там ожидается от +4 до +6 градусов. В северных и восточных областях от +2 до +4, в центральных от +3 до +6 градусов, на юге от +5 до +10 градусов.

Во вторник, 12 февраля почти всю страну (кроме Харьковской, Луганской и Донецкой областей) будет засыпать снегом (запад, север и центр) и заливать дождем (центр и юг). Температура воздуха днем составит: в западных областях от -3 до -1 градуса, в центре от 0 до +2, на севере и на востоке от -1 до +1 градуса, в южных регионах от +5 до +12 (в Крыму) градусов.

В среду, 13 февраля снег выпадет во всех областях (в Крыму дожди). Температура воздуха днем в большинстве регионов останется на уровне показателей вторника, разве что в центральных областях (Черкасская, Кировоградская) похолодает еще на пару градусов – до -2.

Народный прогноз погоды

9 февраля отмечается перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста из г. Коман в г. Константинополь. Несмотря на то, что этот месяц считается самым холодным, в этот день случались оттепели. Но были они непродолжительными. Поэтому в народе говорили: "Февральская оттепель ничего не стоит". В этот день наши предки наблюдали за облаками: если облака идут против ветра — к снегу. На снегопад также указывал дым из трубы: если он стелился по земле без ветра, следовало ожидать снега, пишет сайт "Синоптик".

10 февраля почитается память преподобного Ефрема Сирина. Люди боялись ветра 10 февраля, поскольку он предвещал сырое, холодное лето. Также до нас дошли наблюдения за снегом: если выпавший ночью снег останется на ветках деревьев, то и на земле не растает.

11 февраля отмечается перенесение мощей святого Игнатия Богоносца. Считается, что с 3 по 11 февраля проходит семь морозных утренников, когда мороз особенно свирепствует. Погода в этот день часто бывала переменчивой.

12 февраля отмечается Собор учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Погоду в этот день предсказывала луна: если в эту ночь она была красноватой, следовало ожидать сильного ветра. А сильный ветер, в свою очередь, указывал на сырую погоду. Если ветер дул с севера, а туч не было, готовились к большим холодам.

13 февраля почитается память святителя Никиты, затворника Печерского. В древности заметили: если днём 13 февраля появлялся иней, то снега в ночь на 14-е не будет, а если снег все же выпадал, готовились к потеплению. Если в этот день усиливался ветер, считалось, что он будет становиться все сильнее, пока не обрушится бураном.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:16
Гости покидали зал: министр торговли США вызвал скандал на ужине в Давосе, - FT
59
11:57
Морозы в Украине привели к массовым поломкам дизельных двигателей авто
136
11:38
РФ ночью атаковала Кривой Рог и Павлоград, повреждены дома
149
11:19
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 января
244
11:00
В ЦИК предложили начать избирательный процесс через шесть месяцев после окончания военного положения
182
10:41
Трамп может предложить по миллиону долларов жителям Гренландии за присоединение к США, - Daily Mail
208
10:22
Температура воздуха постепенно повысится: прогноз погоды на сегодня
208
10:03
Киев перейдет на жесткие графики отключений света в ближайшие дни, - Шмыгаль
228
09:44
Трамп сегодня в Давосе намерен провести церемонию подписания сделки о создании "Совета мира", - ABC
440
09:25
Гороскоп на 22 января: прогноз для всех знаков зодиака
405
09:06
В Киеве почти 3000 домов до сих пор остаются без тепла, - Кличко
218
08:57
Блэкауты бьют по бизнесу: украинцев предупреждают о росте цен в магазинах
215
08:34
Медведев назвал цель Трампа в Гренландии
318
08:13
Чехия собирается урезать права украинских беженцев
464
07:58
Новый вредитель угрожает урожаю картофеля: аграрии бьют тревогу
383
07:36
Европа и Британия попали в энергетическую ловушку Трампа — The Guardian
679
07:14
Один из крупнейших авиаперевозчиков Европы вводит строгие ограничения на пауэрбанки
343
22:57
Трамп об Украине: мы умеренно близки к соглашению
496
22:43
22 января в Украине начнет снежить: где ждать осадки
446
22:19
"Нас не остановить": Трамп обосновал "права" США на Гренландию
371
22:03
Трамп анонсировал встречу с Зеленским и упомянул о Путине
625
21:58
Европарламент поддержал ускорение рассмотрения €90 миллиардов кредита для Украины
359
21:33
Трамп предупредил о новой сверхсовременной ракете, которая может уничтожить все
855
21:14
Польские фермеры анонсировали протесты на границе с Украиной – предупреждает Гостаможня
425
20:56
Генсек НАТО неожиданно принял сторону Трампа: заявление Рютте
728
20:41
Нардеп заявил о смерти двух слесарей в Киеве из-за «чрезмерной нагрузки»: что говорит мэрия
511
20:18
Министра торговли США освистали в Давосе — FT
623
20:01
Дело о подкупе нардепов: суд отказался арестовать имущество Тимошенко
503
19:54
Гороскоп на 22 января: прогноз для каждого знака зодиака
787
19:35
В Украине существенно снизились продажи дизельных автомобилей
486
19:16
Биткойн упал ниже $90 тысяч на фоне конфликта между США и Гренландией
363
18:57
Эти два знака зодиака получат новые возможности в ближайшее время
841
18:38
Россияне просят о встрече: Уиткофф вот-вот отправится к Путину
515
18:19
И Россия, и Украина закупают компоненты для дронов на одних и тех же китайских заводах, - FT
540
18:00
Аренда квартир в Украине: какие города самые дорогие
433
17:41
ЕС готовит "оружие" против США, - Politico
485
17:22
Объем наличных в обращении резко увеличился, - НБУ
460
17:03
Товары из Китая начнут дорожать: названа причина
523
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie