Польша потеряет украинских заробитчан: перспективы, цены и жизни в Грузии

8-02-2019, 23:14 / Автор: Інна Волєва
Польша потеряет украинских заробитчан: перспективы, цены и жизни в Грузии
6.1т

Недавно Украина и Грузия приняли совместное решение относительно дополнительных условий безвизового режима. Теперь наши земляки могут попасть туда, имея при себе внутренний паспорт, пишет Знай.

Станет ли это ударом для Польши, которая неплохо подняла свою экономику на наших плечах, пока не ясно. Все же, рвануть на заработки в другую страну не так просто. Но те, кто живут в Грузии давно, с удовольствием делятся достоинствами и недостатками.

Украина и Грузия: история дружбы

Как известно, большинство украинцев, которые переехали в Грузию на постоянное проживание во второй половине ХХ века. И за время независимости – женщины, которые поженились с грузинами.

Сейчас количество украинско-грузинских браков возросло – как не странно, через российский фактор. Часто грузины встречают своих невест во время отдыха или работы в Украине. Ранее уровень российско-грузинских контактов такого плана был также высоким, сейчас въезд в Россию для грузин практически невозможен.

Кроме того, в грузинских магазинах Украина представлена в основном продуктами питания, кондитерскими и водочными изделиями, чипсами, кофе, соками, подсолнечным маслом, сгущенным молоком, мясными изделиями, пшеницей. Так, украинское подсолнечное масло занимает более 90% грузинского рынка, пшеница.

Наши в Грузии: как живется украинцам?

Яркий пример тому показала Анастасия Пугач, которая переехала в горную страну уже достаточно давно, открыла там бар и живет в свое удовольствие - в стране вкусного вина и гостеприимных людей.

"В Грузию я переехала очень спонтанно. Мой парень с друзьями, в декабре 2013 года, открывал хостел в горнолыжном курорте Гудаури. На тот момент у меня не было четкого представления, чем я себя займу в Грузии, но и в Украине меня ничего не держало , поэтому я переехала без каких-либо сомнений. Первые два месяца мы жили в хостеле. Для меня это был новый опыт, чего только не приходилось делать. Появилось много друзей из Украины и России, со многими из них я до сих пор общаюсь. Когда ты живешь на горнолыжном курорте, особо не чувствуешь влияние культуры новой страны и, так как такой адаптации не произошло ", - рассказывала Анастасия.

По окончанию сезона они с друзьями переехали в Тбилиси, снимали там квартиру, а потом нашли и помещение для бара. На ремонт ушло полтора месяца, все сделали сами:

"Как раз в этот период вплотную налаживали деловые отношения с грузинами, и я поняла, что находить общий язык с местными мне сложно. Тбилиси - это очень расслабленное город, здесь жизнь не кипит, а плавно протекает, к этому трудно приспособиться после Киева. Но в всего со временем привыкаешь. Мне понадобилось три месяца, чтобы начать чувствовать себя комфортно ".

Цены

Цены особо не отличаются от украинцев. В Грузии мало производства и, как следствие, много импорта, в том числе и из Украины.

Преимущественно все продукты покупают в супермаркетах, но за вкусностями лучше ехать на базар. На рынке можно найти все что угодно, продавцы всегда "котики" - часто угощают. Если ты не говоришь по-грузински, для тебя товар всегда дороже. Поэтому лучше знать базовые фразы для бытового общения с продавцами.

Сами рынки здесь делятся на туристические и локальные.

"Я бы не советовала покупать вино, сыры и Чурчхелла на раскладках в центре города. Можно найти гораздо вкуснее и дешевле в других местах, о которых местные рассказывают с большим удовольствием. Поход на рынок в Тбилиси - это всегда ритуал. Как в детстве с бабушкой: нужно встать пораньше, чтобы отхватить лучшие продукты. В детстве мне это казалось бессмысленным, но теперь я точно знаю, что бабуля была права".

Анастасия сейчас есть время и на отдых, вся ее работа заключается в закупке продукции и контроля работы барменов.

"Раньше, когда у нас еще не было наемных работников, мы с подругой работали в баре вдвоем. Когда ты закрываешь заведение в 3-4 часов утра, а на следующий день открываешься в пять, реальность искажается, и ты чувствуешь себя Алисой в стране чудес. Мы с подругой в таком темпе продержались пять месяцев, потом наконец появилась возможность нанять барменов, но мне до сих пор очень сложно заснуть раньше часа ночи ", - вспоминала она.

Легко ли стать своим?

Грузины очень любят украинцев, тепло к нам относятся, потому стать своим не сложно. Иногда, конечно, возникают конфликты, в которых тебе говорят: "Это моя земля, я здесь главный".

"Я считаю, что это все-таки недостаток воспитания и стараюсь с такими людьми не общаться. К счастью, таких не много. В целом же, мои грузинские друзья очень мне помогают во всем. Я знаю, что в любой ситуации, когда мне нужна помощь или поддержка, всегда найдутся люди, которые придут мне на помощь ", - добавляет украинка.<

Языкового барьера как такового не существует, но грузинский следует изучить, у них очень сложные буквы и несколько тяжелых для произношения забавных звуков.

"Я пока могу только читать буквы и говорить на очень примитивном уровне, но каждый день я учу какие-то новые слова. Мне нравится звучание этого языка", - подытожила землячка.

Напомним: Рекордные цены на бензин и резкое подорожание валюты: как война на Ближнем Востоке "ударила" по Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
330
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
152
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
243
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
161
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
253
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
221
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
202
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
155
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
168
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
162
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
458
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
287
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
380
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
193
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
158
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
353
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
142
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
162
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
269
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
164
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
156
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
211
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
270
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
272
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
137
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
354
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
281
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
263
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
269
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
344
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
392
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
315
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
465
Больше новостей