Польша потеряет украинских заробитчан: перспективы, цены и жизни в Грузии

8-02-2019, 23:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Польша потеряет украинских заробитчан: перспективы, цены и жизни в Грузии
5.9т

Недавно Украина и Грузия приняли совместное решение относительно дополнительных условий безвизового режима. Теперь наши земляки могут попасть туда, имея при себе внутренний паспорт, пишет Знай.

Станет ли это ударом для Польши, которая неплохо подняла свою экономику на наших плечах, пока не ясно. Все же, рвануть на заработки в другую страну не так просто. Но те, кто живут в Грузии давно, с удовольствием делятся достоинствами и недостатками.

Украина и Грузия: история дружбы

Как известно, большинство украинцев, которые переехали в Грузию на постоянное проживание во второй половине ХХ века. И за время независимости – женщины, которые поженились с грузинами.

Сейчас количество украинско-грузинских браков возросло – как не странно, через российский фактор. Часто грузины встречают своих невест во время отдыха или работы в Украине. Ранее уровень российско-грузинских контактов такого плана был также высоким, сейчас въезд в Россию для грузин практически невозможен.

Кроме того, в грузинских магазинах Украина представлена в основном продуктами питания, кондитерскими и водочными изделиями, чипсами, кофе, соками, подсолнечным маслом, сгущенным молоком, мясными изделиями, пшеницей. Так, украинское подсолнечное масло занимает более 90% грузинского рынка, пшеница.

Наши в Грузии: как живется украинцам?

Яркий пример тому показала Анастасия Пугач, которая переехала в горную страну уже достаточно давно, открыла там бар и живет в свое удовольствие - в стране вкусного вина и гостеприимных людей.

"В Грузию я переехала очень спонтанно. Мой парень с друзьями, в декабре 2013 года, открывал хостел в горнолыжном курорте Гудаури. На тот момент у меня не было четкого представления, чем я себя займу в Грузии, но и в Украине меня ничего не держало , поэтому я переехала без каких-либо сомнений. Первые два месяца мы жили в хостеле. Для меня это был новый опыт, чего только не приходилось делать. Появилось много друзей из Украины и России, со многими из них я до сих пор общаюсь. Когда ты живешь на горнолыжном курорте, особо не чувствуешь влияние культуры новой страны и, так как такой адаптации не произошло ", - рассказывала Анастасия.

По окончанию сезона они с друзьями переехали в Тбилиси, снимали там квартиру, а потом нашли и помещение для бара. На ремонт ушло полтора месяца, все сделали сами:

"Как раз в этот период вплотную налаживали деловые отношения с грузинами, и я поняла, что находить общий язык с местными мне сложно. Тбилиси - это очень расслабленное город, здесь жизнь не кипит, а плавно протекает, к этому трудно приспособиться после Киева. Но в всего со временем привыкаешь. Мне понадобилось три месяца, чтобы начать чувствовать себя комфортно ".

Цены

Цены особо не отличаются от украинцев. В Грузии мало производства и, как следствие, много импорта, в том числе и из Украины.

Преимущественно все продукты покупают в супермаркетах, но за вкусностями лучше ехать на базар. На рынке можно найти все что угодно, продавцы всегда "котики" - часто угощают. Если ты не говоришь по-грузински, для тебя товар всегда дороже. Поэтому лучше знать базовые фразы для бытового общения с продавцами.

Сами рынки здесь делятся на туристические и локальные.

"Я бы не советовала покупать вино, сыры и Чурчхелла на раскладках в центре города. Можно найти гораздо вкуснее и дешевле в других местах, о которых местные рассказывают с большим удовольствием. Поход на рынок в Тбилиси - это всегда ритуал. Как в детстве с бабушкой: нужно встать пораньше, чтобы отхватить лучшие продукты. В детстве мне это казалось бессмысленным, но теперь я точно знаю, что бабуля была права".

Анастасия сейчас есть время и на отдых, вся ее работа заключается в закупке продукции и контроля работы барменов.

"Раньше, когда у нас еще не было наемных работников, мы с подругой работали в баре вдвоем. Когда ты закрываешь заведение в 3-4 часов утра, а на следующий день открываешься в пять, реальность искажается, и ты чувствуешь себя Алисой в стране чудес. Мы с подругой в таком темпе продержались пять месяцев, потом наконец появилась возможность нанять барменов, но мне до сих пор очень сложно заснуть раньше часа ночи ", - вспоминала она.

Легко ли стать своим?

Грузины очень любят украинцев, тепло к нам относятся, потому стать своим не сложно. Иногда, конечно, возникают конфликты, в которых тебе говорят: "Это моя земля, я здесь главный".

"Я считаю, что это все-таки недостаток воспитания и стараюсь с такими людьми не общаться. К счастью, таких не много. В целом же, мои грузинские друзья очень мне помогают во всем. Я знаю, что в любой ситуации, когда мне нужна помощь или поддержка, всегда найдутся люди, которые придут мне на помощь ", - добавляет украинка.<

Языкового барьера как такового не существует, но грузинский следует изучить, у них очень сложные буквы и несколько тяжелых для произношения забавных звуков.

"Я пока могу только читать буквы и говорить на очень примитивном уровне, но каждый день я учу какие-то новые слова. Мне нравится звучание этого языка", - подытожила землячка.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
106
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
166
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
181
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
439
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
265
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
300
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
334
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
248
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
305
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
253
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
285
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
253
11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 декабря: прогноз астрологов
415
11:01
Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico
315
10:42
В Украине скоро подорожает ряд продуктов, - эксперт
440
10:23
Синоптик рассказала, когда в Украину придут снег и морозы
325
10:04
На пляжах Одессы заметили пятна, похожие на нефтяные
277
09:45
Инвесторы ожидают падения доллара в 2026 году, - Reuters
336
09:26
Гороскоп на 24 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
685
09:07
Взрыв в Москве: возле участка погибли полицейские
494
08:57
Почему одни дома без света чаще других: в "Укрэнерго" объяснили несправедливость
544
08:34
Глава МИД Дании призвал Трампа держать руки подальше от Гренландии
369
08:13
Миндич ответил, собирается ли возвращаться в Украину, - СМИ
07:58
Побег через газовую трубу: СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации
555
07:36
Почему россияне так рвутся захватить Купянск: пограничник раскрыл планы врага
384
07:14
Культ Трампа: Atlantic пояснил, почему показательные переименования не останутся в истории
525
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
558
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
425
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
476
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
438
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
508
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
2.8т
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
677
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
556
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
620
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
599
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
768
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie