Польша потеряет украинских заробитчан: перспективы, цены и жизни в Грузии

8-02-2019, 23:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Польша потеряет украинских заробитчан: перспективы, цены и жизни в Грузии
5.9т

Недавно Украина и Грузия приняли совместное решение относительно дополнительных условий безвизового режима. Теперь наши земляки могут попасть туда, имея при себе внутренний паспорт, пишет Знай.

Станет ли это ударом для Польши, которая неплохо подняла свою экономику на наших плечах, пока не ясно. Все же, рвануть на заработки в другую страну не так просто. Но те, кто живут в Грузии давно, с удовольствием делятся достоинствами и недостатками.

Украина и Грузия: история дружбы

Как известно, большинство украинцев, которые переехали в Грузию на постоянное проживание во второй половине ХХ века. И за время независимости – женщины, которые поженились с грузинами.

Сейчас количество украинско-грузинских браков возросло – как не странно, через российский фактор. Часто грузины встречают своих невест во время отдыха или работы в Украине. Ранее уровень российско-грузинских контактов такого плана был также высоким, сейчас въезд в Россию для грузин практически невозможен.

Кроме того, в грузинских магазинах Украина представлена в основном продуктами питания, кондитерскими и водочными изделиями, чипсами, кофе, соками, подсолнечным маслом, сгущенным молоком, мясными изделиями, пшеницей. Так, украинское подсолнечное масло занимает более 90% грузинского рынка, пшеница.

Наши в Грузии: как живется украинцам?

Яркий пример тому показала Анастасия Пугач, которая переехала в горную страну уже достаточно давно, открыла там бар и живет в свое удовольствие - в стране вкусного вина и гостеприимных людей.

"В Грузию я переехала очень спонтанно. Мой парень с друзьями, в декабре 2013 года, открывал хостел в горнолыжном курорте Гудаури. На тот момент у меня не было четкого представления, чем я себя займу в Грузии, но и в Украине меня ничего не держало , поэтому я переехала без каких-либо сомнений. Первые два месяца мы жили в хостеле. Для меня это был новый опыт, чего только не приходилось делать. Появилось много друзей из Украины и России, со многими из них я до сих пор общаюсь. Когда ты живешь на горнолыжном курорте, особо не чувствуешь влияние культуры новой страны и, так как такой адаптации не произошло ", - рассказывала Анастасия.

По окончанию сезона они с друзьями переехали в Тбилиси, снимали там квартиру, а потом нашли и помещение для бара. На ремонт ушло полтора месяца, все сделали сами:

"Как раз в этот период вплотную налаживали деловые отношения с грузинами, и я поняла, что находить общий язык с местными мне сложно. Тбилиси - это очень расслабленное город, здесь жизнь не кипит, а плавно протекает, к этому трудно приспособиться после Киева. Но в всего со временем привыкаешь. Мне понадобилось три месяца, чтобы начать чувствовать себя комфортно ".

Цены

Цены особо не отличаются от украинцев. В Грузии мало производства и, как следствие, много импорта, в том числе и из Украины.

Преимущественно все продукты покупают в супермаркетах, но за вкусностями лучше ехать на базар. На рынке можно найти все что угодно, продавцы всегда "котики" - часто угощают. Если ты не говоришь по-грузински, для тебя товар всегда дороже. Поэтому лучше знать базовые фразы для бытового общения с продавцами.

Сами рынки здесь делятся на туристические и локальные.

"Я бы не советовала покупать вино, сыры и Чурчхелла на раскладках в центре города. Можно найти гораздо вкуснее и дешевле в других местах, о которых местные рассказывают с большим удовольствием. Поход на рынок в Тбилиси - это всегда ритуал. Как в детстве с бабушкой: нужно встать пораньше, чтобы отхватить лучшие продукты. В детстве мне это казалось бессмысленным, но теперь я точно знаю, что бабуля была права".

Анастасия сейчас есть время и на отдых, вся ее работа заключается в закупке продукции и контроля работы барменов.

"Раньше, когда у нас еще не было наемных работников, мы с подругой работали в баре вдвоем. Когда ты закрываешь заведение в 3-4 часов утра, а на следующий день открываешься в пять, реальность искажается, и ты чувствуешь себя Алисой в стране чудес. Мы с подругой в таком темпе продержались пять месяцев, потом наконец появилась возможность нанять барменов, но мне до сих пор очень сложно заснуть раньше часа ночи ", - вспоминала она.

Легко ли стать своим?

Грузины очень любят украинцев, тепло к нам относятся, потому стать своим не сложно. Иногда, конечно, возникают конфликты, в которых тебе говорят: "Это моя земля, я здесь главный".

"Я считаю, что это все-таки недостаток воспитания и стараюсь с такими людьми не общаться. К счастью, таких не много. В целом же, мои грузинские друзья очень мне помогают во всем. Я знаю, что в любой ситуации, когда мне нужна помощь или поддержка, всегда найдутся люди, которые придут мне на помощь ", - добавляет украинка.<

Языкового барьера как такового не существует, но грузинский следует изучить, у них очень сложные буквы и несколько тяжелых для произношения забавных звуков.

"Я пока могу только читать буквы и говорить на очень примитивном уровне, но каждый день я учу какие-то новые слова. Мне нравится звучание этого языка", - подытожила землячка.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
449
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
311
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
237
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
4.9т
16:43
Туск удивлен упоминанием Польши в "мирном плане", о котором с ней не советовались
604
16:19
Как россияне наводят дальнобойные КАБы на цель: "Флеш" рассказал о чудо-антенне, противодействие которой еще не найдено
1.5т
16:03
У Трампа считают, что момент для заключения мира в Украине настал, - Politico
364
15:56
Трамп назначил нового спецпредставителя и отправит в РФ обсудить "мирный план", - The Guardian
378
15:31
"Важный шаг": принц Уильям и Кейт Миддлтон приняли решение о наследнике
776
15:09
В ЕС возмущены пунктами "мирного плана" США по использованию росактивов, - Politico
383
14:58
Вэнс назвал три ключевых условия для любого мирного плана по Украине
445
14:41
У Лукашенко говорят, что вместе с поляками ищут диверсантов из Украины
393
14:41
Зеленский утвердил состав переговорщиков с США и Россией, консультации начнутся на днях
471
14:18
Песков не исключил, что Путин до конца года посетит оккупированные территории Украины
466
14:01
Некоторые пункты в мирном плане США сначала написали на русском — журналист
288
13:56
В Генштабе раскрыли правду, когда ВСУ начали запускать ракеты "Фламинго"
541
13:33
"Выгода для США, гарантий для Украины нет": обозреватель разнес план завершения войны
472
13:13
В компании Fire Point анонсировали баллистическую ракету на 850 км: когда появится
678
12:57
Словакия поддержит "мирный план" США по Украине, - Фицо
373
12:43
Эсминец США напугал российский танкер у берегов Венесуэлы — Bloomberg
418
12:19
Видеоидентификация пенсионеров: можно ли записаться онлайн
506
12:03
Быстрой сделки не будет: в WP предположили, сколько могут длиться переговоры Киева и Москвы
670
11:58
Серия взрывов прогремела в Саратове и Энгельсе
457
11:29
Россия ударами повредила все крупные ТЭС и гидроэлектростанции Украины
469
11:11
Переговоры Зеленского с Трампом: в Sky News узнали сроки и тему обсуждения
525
10:57
"Ничего об Украине без Украины": фон Дер Ляйен после разговора с Зеленским
417
10:41
Максимальное унижение РФ: украинцы сбивают "Кинжалы" песней о Бандере, - Telegraph
835
10:18
Сызрань атаковали беспилотники, россияне сообщают о взрывах
406
10:01
"Мирный план" США может стать ловушкой для Украины: СМИ указали на несправедливые условия
549
09:56
Украину накроют дожди со снегом, на дорогах гололед: прогноз на 22 ноября
380
09:31
"Мы действительно истощены": глава Генштаба ВСУ предостерег Запад от предательства Украины
1.3т
09:09
Конструктор ракеты "Фламинго" сделал признание о своем гражданстве
3.2т
08:58
"Надо прекратить срач и игрища". Зеленский жестко прошелся по украинским политикам
08:33
Горсовет Тернополя разыскивает мужчину, который спасал людей из разрушенного ракетой дома
496
08:14
Британия предложит Украине гарантии безопасности по образцу НАТО — The Telegraph
599
22:57
Погода будет контрастной: синоптик рассказала, кому повезет провести теплые выходные
409
22:43
Уволился замглавы САП Синюк, которого подозревают в сливе данных Миндичу
640
22:19
"Примари" ГУР уничтожили в Крыму вертолет и системы ПВО
499
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie