В Украине собираются полностью запретить полиэтиленовые пакеты

30-01-2019, 18:37 / Автор: Ілько Северин
В Украине собираются полностью запретить полиэтиленовые пакеты
Что предлагают депутаты
3.3т

В Украине могут полностью запретить полиэтиленовые пакеты. В Верховной Раде уже зарегистрирован проект закона, который предлагает избавиться от вредного и неэкологического материала через несколько лет.

Что конкретно может измениться и когда именно украинцы забудут о полиэтиленовых пакетах у кассах супермаркетов — разбирался OBOZREVATEL.

Что предлагают

Более 60 народных депутатов из разных фракций подали законопроект №9507, который призван полностью отрегулировать использование полиэтилена в Украине. Основные идеи заключаются в следующем:

  • В магазинах разрешается продавать так называемые биоразлагаемые пакеты, которые сейчас доступны во многих хозяйственных магазинах. Они разлагаются достаточно быстро, в среднем 2-3 года.

  • Также разрешается продажа сверхлегких пластиковых пакетов шириной до 225 мм (без боковых складок), глубиной до 345 мм (с учетом боковых складок), длиной до 450 мм (с учетом ручек), которые предназначены к упаковке рыбы, мяса, а также сыпучих продуктов, льда. Остальные виды продавать запрещается;

  • Пригодность пластиковых пакетов к биоразложению определяется в соответствии с национальным стандартом, а до вступления его в силу — по результатам экспертизы;

  • Пакеты, которые продаются во всех торговых точках, должны иметь специальную маркировку: толщина стенки и процент биологического материала в составе продукта.

Закон в случае принятия начнет действовать с 1 января 2021 года. Пункт же о запрете продажи полиэтиленовых пакетов вступит в силу 1 января 2022 года.

Если же предприниматель нарушил закон, он будет оштрафован. За продажу запрещенных видов пакетов — 1700 гривен, за отсутствие специальной маркировки — 30% от стоимости партии товара.

Примут ли закон?

Да, шансы на успешное голосование в парламенте очень велики. Учитывая солидную поддержку (а его подписали нардепы фактически со всех групп и фракций), он будет вынесен на голосование в ближайшее время. Правда, как отмечает один из авторов идеи, внефракционный народный депутат Борислав Береза, отдельные лоббисты могут вставлять палки в колеса.

“Другой вопрос — захочет ли профильный комитет пропустить этот проект. Есть лоббисты, которые не хотят таких вещей. В любом направлении есть люди, которые заинтерисованы, чтобы у нас ничего не менялось. Но я уверен: если все и дальше пойдет хорошо, то закон будет принят уже в сентябре”, — подчеркнул OBOZREVATEL Борислав Береза.

Более того, сейчас инициативу поддерживают как в ЕС, так и отдельные общественные организации.

Опыт Европы

В пояснительной записке к проекту закона нардепы пишут, что руководствуются решением Европейского парламента о запрете отдельных видов полиэтиленовой продукции. Так, с 2021 года в странах ЕС не будет одноразовых пластиковых приборов. Шаг был сделан европейскими политиками из-за угрозы глобальной экологической катастрофы.

Ранее в ООН подсчитали, что ежеминутно в мире используется примерно 10 миллионов таких пакетов. За год цифра просто космическая — 5 триллионов. Пакеты находят как на вершинах самых высоких гор, так и на дне глубоких морских впадин. Поэтому более 40 стран по всему миру уже запретили использование полиэтиленовых изделий.

К примеру, в Грузии с 1 октября 2018 года введен запрет на пакеты, чья толщина менее 15 микрон. А в апреле этого года в стране будут запрещены изделия любой толщины. Местное правительство разрешает производить, импортировать и реализовать только биодеградирующие пакеты.

Аналогичное решение принято и в Австрии. Там пошли еще дальше — ограничения коснутся и использования пластиковых частиц в косметике и моющих средствах. Запрет начнет действовать с 2020 года.

В Германии отказываются от таких пакетов как покупатели, так и крупные компании. Как пишет немецкая газета DW, две трети немцев добровольно отказались от полиэтиленовых пакетов. Все чаще они ходят за покупками с корзинкой, рюкзаком или холщовой сумкой.

В соседней Венгрии также правительство занялось проблемой полиэтиленовой продукции. Полный запрет на использование планируют ввести с 1 января 2021 года. Чуть дальше продвинулись в этом вопросе в Румынии. Там отдельный закон приняли еще в начале прошлого года. В стране уже введен запрет на импорт и производство тонких и сверхтонких пластиковых пакетов с ручкой, а также на их продажу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
68
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
135
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
214
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
244
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
219
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
209
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
506
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
284
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
525
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
288
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
290
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
238
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
322
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
530
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
368
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
326
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
1.3т
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
384
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
436
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
370
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
338
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
344
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
569
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
516
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
492
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
1.3т
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
328
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
484
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
670
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
535
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
602
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
609
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
1.7т
Больше новостей