В Украине собираются полностью запретить полиэтиленовые пакеты

30-01-2019, 18:37 / Автор: Ілько Северин
В Украине собираются полностью запретить полиэтиленовые пакеты
Что предлагают депутаты
3.3т

В Украине могут полностью запретить полиэтиленовые пакеты. В Верховной Раде уже зарегистрирован проект закона, который предлагает избавиться от вредного и неэкологического материала через несколько лет.

Что конкретно может измениться и когда именно украинцы забудут о полиэтиленовых пакетах у кассах супермаркетов — разбирался OBOZREVATEL.

Что предлагают

Более 60 народных депутатов из разных фракций подали законопроект №9507, который призван полностью отрегулировать использование полиэтилена в Украине. Основные идеи заключаются в следующем:

  • В магазинах разрешается продавать так называемые биоразлагаемые пакеты, которые сейчас доступны во многих хозяйственных магазинах. Они разлагаются достаточно быстро, в среднем 2-3 года.

  • Также разрешается продажа сверхлегких пластиковых пакетов шириной до 225 мм (без боковых складок), глубиной до 345 мм (с учетом боковых складок), длиной до 450 мм (с учетом ручек), которые предназначены к упаковке рыбы, мяса, а также сыпучих продуктов, льда. Остальные виды продавать запрещается;

  • Пригодность пластиковых пакетов к биоразложению определяется в соответствии с национальным стандартом, а до вступления его в силу — по результатам экспертизы;

  • Пакеты, которые продаются во всех торговых точках, должны иметь специальную маркировку: толщина стенки и процент биологического материала в составе продукта.

Закон в случае принятия начнет действовать с 1 января 2021 года. Пункт же о запрете продажи полиэтиленовых пакетов вступит в силу 1 января 2022 года.

Если же предприниматель нарушил закон, он будет оштрафован. За продажу запрещенных видов пакетов — 1700 гривен, за отсутствие специальной маркировки — 30% от стоимости партии товара.

Примут ли закон?

Да, шансы на успешное голосование в парламенте очень велики. Учитывая солидную поддержку (а его подписали нардепы фактически со всех групп и фракций), он будет вынесен на голосование в ближайшее время. Правда, как отмечает один из авторов идеи, внефракционный народный депутат Борислав Береза, отдельные лоббисты могут вставлять палки в колеса.

“Другой вопрос — захочет ли профильный комитет пропустить этот проект. Есть лоббисты, которые не хотят таких вещей. В любом направлении есть люди, которые заинтерисованы, чтобы у нас ничего не менялось. Но я уверен: если все и дальше пойдет хорошо, то закон будет принят уже в сентябре”, — подчеркнул OBOZREVATEL Борислав Береза.

Более того, сейчас инициативу поддерживают как в ЕС, так и отдельные общественные организации.

Опыт Европы

В пояснительной записке к проекту закона нардепы пишут, что руководствуются решением Европейского парламента о запрете отдельных видов полиэтиленовой продукции. Так, с 2021 года в странах ЕС не будет одноразовых пластиковых приборов. Шаг был сделан европейскими политиками из-за угрозы глобальной экологической катастрофы.

Ранее в ООН подсчитали, что ежеминутно в мире используется примерно 10 миллионов таких пакетов. За год цифра просто космическая — 5 триллионов. Пакеты находят как на вершинах самых высоких гор, так и на дне глубоких морских впадин. Поэтому более 40 стран по всему миру уже запретили использование полиэтиленовых изделий.

К примеру, в Грузии с 1 октября 2018 года введен запрет на пакеты, чья толщина менее 15 микрон. А в апреле этого года в стране будут запрещены изделия любой толщины. Местное правительство разрешает производить, импортировать и реализовать только биодеградирующие пакеты.

Аналогичное решение принято и в Австрии. Там пошли еще дальше — ограничения коснутся и использования пластиковых частиц в косметике и моющих средствах. Запрет начнет действовать с 2020 года.

В Германии отказываются от таких пакетов как покупатели, так и крупные компании. Как пишет немецкая газета DW, две трети немцев добровольно отказались от полиэтиленовых пакетов. Все чаще они ходят за покупками с корзинкой, рюкзаком или холщовой сумкой.

В соседней Венгрии также правительство занялось проблемой полиэтиленовой продукции. Полный запрет на использование планируют ввести с 1 января 2021 года. Чуть дальше продвинулись в этом вопросе в Румынии. Там отдельный закон приняли еще в начале прошлого года. В стране уже введен запрет на импорт и производство тонких и сверхтонких пластиковых пакетов с ручкой, а также на их продажу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:30
Обесценивание военных наград: Павел Казарин указал на критические проблемы с отличиями в ВСУ
43
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
64
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
118
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
82
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
179
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
226
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
191
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
222
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
178
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
230
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
204
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
222
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
307
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
288
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
210
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
379
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
379
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
376
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
355
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
383
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
403
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
600
12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
326
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
744
11:40
Трамп уверяет, что Иран согласился с большинством пунктов мирного плана США
325
11:21
Война в Иране: Пентагон готовится к наземной операции, – Washington Post
344
11:02
Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей
327
10:43
Фицо готов заблокировать 20-й пакет санкций против РФ
340
10:24
Аналитик пояснил, чем похожи войны в Украине и Иране
338
10:05
Численность войск США на Ближнем Востоке превысила 50 тысяч человек, - NYT
373
09:46
После атаки Украины по РФ в Финляндии обнаружили два дрона, - премьер-министр
406
09:27
Возле президентского борта №1 Трампа заметили дрон
421
09:08
Мировые цены на нефть выросли после слов Ирана о наземной операции США
437
Больше новостей