Украинскую «гуманитарку» получили 20 тысяч жителей Донбасса

22-08-2014, 11:54 / Автор: vadim
Украинскую «гуманитарку» получили 20 тысяч жителей Донбасса
2.2т

Международный комитет Красного Креста (МККК) уже раздал на востоке Украины 100 тонн украинской гуманитарной помощи, российская часть колонны пока проходит проверку.

Об этом сообщил представитель МККК в Украине Андре Лерш, информируют Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Корреспондент.

"За последние дни украинские и российские власти отдельно направили конвои с помощью для Восточной Украины и попросили помощи МККК в организации доставки. МККК по-прежнему готов обеспечить доставку и украинской и российской помощи", - сказал Лерш.

По его словам, помощь от украинской власти была частично распределена в районах Северодонецка и Лисичанска, где МККК в тесном сотрудничестве с украинским Красным Крестом раздал более 100 тонн помощи для более чем 20 тысяч человек. Города распределения - Старобельск, Сватово, Новоайдар, Новопсков, Белое, Дракино, Северодонецк, Кременная, Лисичанск, Горск, Счастье.

МККК также готов в скором времени доставить помощь в город Луганск из Северодонецка.


Что касается помощи, предоставленной российскими властями, то "262 грузовика находятся в Каменске - с пищей, водой, генераторами и других предметами". "Проверка их содержания продолжается по состоянию на ночь 21 августа", - сказал Лерш. Также МККК получил всю необходимую информацию о содержании грузовиков.

Так, более 40 сотрудников МККК в настоящее время находятся в непосредственной близости к конвою. "Было принято решение, между властями Украины и Российской Федерации, что российские грузовики пустят на украинскую территорию, в каждом грузовике будет по одному водителю. Остальными сопровождающими будут сотрудники МККК. После того, как грузовики будут были разгружены в Луганске, они вернутся пустыми на территорию России по тому же маршруту, согласованному между Россией и Украиной", - сообщил представитель международной организации.

Что касается гарантий безопасности, то 20 августа группа МККК отправилась в Восточную Украину, получив гарантии безопасности для этой миссии. "Команда проверила условия дороги, а также общую ситуацию и налаженные контакты в рамках подготовки к прохождению конвоя", - сказал Лерш.

По его словам, важно, чтобы все стороны, участвующие в боевых действиях, гарантировали безопасность сотрудников МККК и транспортных средств, в течение всего срока этой операции в Восточной Украине, особенно в связи с тем, что организация не пользуется вооруженной охраной.

"Если стороны в конфликте не уважают соглашение о предоставлении помощи в Луганской области, или условия безопасности нарушаются, МККК имеет право публично заявить об этом и остановить операцию в любой момент", - предупредил Лерш.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
77
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
152
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
145
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
222
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
200
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
323
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
353
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
268
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
230
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
694
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
326
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
709
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
322
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
326
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
255
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
356
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
557
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
390
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
335
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
1.4т
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
399
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
460
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
396
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
345
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
354
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
580
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
534
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
524
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
1.3т
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
339
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
490
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
681
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
555
Больше новостей