Украинскую «гуманитарку» получили 20 тысяч жителей Донбасса

22-08-2014, 11:54 / Автор: vadim
/
Читати українською
Украинскую «гуманитарку» получили 20 тысяч жителей Донбасса
2.2т

Международный комитет Красного Креста (МККК) уже раздал на востоке Украины 100 тонн украинской гуманитарной помощи, российская часть колонны пока проходит проверку.

 

Об этом сообщил представитель МККК в Украине Андре Лерш, информируют Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Корреспондент.

 

"За последние дни украинские и российские власти отдельно направили конвои с помощью для Восточной Украины и попросили помощи МККК в организации доставки. МККК по-прежнему готов обеспечить доставку и украинской и российской помощи", - сказал Лерш.

 

По его словам, помощь от украинской власти была частично распределена в районах Северодонецка и Лисичанска, где МККК в тесном сотрудничестве с украинским Красным Крестом раздал более 100 тонн помощи для более чем 20 тысяч человек. Города распределения - Старобельск, Сватово, Новоайдар, Новопсков, Белое, Дракино, Северодонецк, Кременная, Лисичанск, Горск, Счастье.

 

МККК также готов в скором времени доставить помощь в город Луганск из Северодонецка.


Что касается помощи, предоставленной российскими властями, то "262 грузовика находятся в Каменске - с пищей, водой, генераторами и других предметами". "Проверка их содержания продолжается по состоянию на ночь 21 августа", - сказал Лерш. Также МККК получил всю необходимую информацию о содержании грузовиков.

 

Так, более 40 сотрудников МККК в настоящее время находятся в непосредственной близости к конвою. "Было принято решение, между властями Украины и Российской Федерации, что российские грузовики пустят на украинскую территорию, в каждом грузовике будет по одному водителю. Остальными сопровождающими будут сотрудники МККК. После того, как грузовики будут были разгружены в Луганске, они вернутся пустыми на территорию России по тому же маршруту, согласованному между Россией и Украиной", - сообщил представитель международной организации.

 

Что касается гарантий безопасности, то 20 августа группа МККК отправилась в Восточную Украину, получив гарантии безопасности для этой миссии. "Команда проверила условия дороги, а также общую ситуацию и налаженные контакты в рамках подготовки к прохождению конвоя", - сказал Лерш.

 

По его словам, важно, чтобы все стороны, участвующие в боевых действиях, гарантировали безопасность сотрудников МККК и транспортных средств, в течение всего срока этой операции в Восточной Украине, особенно в связи с тем, что организация не пользуется вооруженной охраной.

 

"Если стороны в конфликте не уважают соглашение о предоставлении помощи в Луганской области, или условия безопасности нарушаются, МККК имеет право публично заявить об этом и остановить операцию в любой момент", - предупредил Лерш.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
456
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
444
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
502
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
492
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
454
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
334
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
391
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
874
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
510
20:18
Умер патриарх Филарет
340
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
381
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
439
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
697
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
583
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
474
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
1.1т
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
462
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
512
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
446
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
455
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
598
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
584
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
755
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
589
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
689
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
581
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
491
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
523
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
566
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
511
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
464
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
887
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
622
Больше новостей