Сколько заработали украинские фрилансеры в 2018 году

8-01-2019, 18:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Сколько заработали украинские фрилансеры в 2018 году
Деньги удаленщики гоняют через Приватбанк
1.4т

Украинский рынок фриланса демонстрирует уверенный рост. Большое количество компаний предпочитают нанимать удаленных специалистов как для долгосрочного сотрудничества, так и на разовые проекты, в том числе для оптимизации штата сотрудников. Если в 2017 году зарегистрированных на платформе Freelancehunt специалистов было 220 тыс., то в уже 2018 их количество выросло на 100 тыс. (или 45%) и составило 320 тыс. человек.

Количество заказчиков тоже активно растет – за прошлый год их зарегистрировалось на 35 тыс. больше, чем в 2017 году. Их общее число в конце года 2018 года — 130 тыс. пользователей. За минувший год они разместили порядка 140 тыс. проектов (+30 тыс. к прошлому году) на общую сумму около 240 млн грн.

Львиная доля этих денег была выплачена исполнителям через Приватбанк – получать плату за выполненную работу через это финучреждение предпочли 88% всех фрилансеров.

Как и ранее, чаще всего на атусорсе свои услуги предлагают дизайнеры, копирайтеры и программисты. Но если в первых двух направлениях в прошлом году отмечался рост, то специалистов по программированию стало на 2,4% меньше. Также незначительно уменьшилось и количество переводчиков, специалистов в SEO и маркетинге, а также мобильных разработках.

Зато стало больше исполнителей в сфере работы с клиентами, аудио и видео, системного администрирования, архитектуры и инжиниринга.

Заказчики же чаще всего ищут все тех же программистов, дизайнеров и тех, кто работает с текстами. Суммарно на их долю пришлись почти три четверти опубликованных проектов. По сравнению с 2017 годом незначительно снизилось количество заказов по программированию и SEO, тогда как по всем остальным направлениям был отмечен рост. На прежнем уровне остались только мобильные разработки с 1% проектов от общего числа.

Как и годом ранее, самые большие бюджеты крутятся в программировании, дизайне, SEO и маркетинге. Больше всего денег заработали фрилансеры-программисты — 47,6% от общей суммы выплаченного вознаграждения. Однако это чуть меньше, чем в 2017 году, когда доля их доходов составляла 51,5%. На втором месте оказались дизайнеры с 14% от суммарного бюджета и ростом заработка в 1%. Незначительное снижение произошло в сфере SEO и маркетинга, а также мобильных разработок. По мнению аналитиков, связано это с уменьшением количества исполнителей в данных направлениях. По всем остальным проектам общие заработки удаленщиков увеличились.

«В 2019 году существенно ничего не изменится – по-прежнему наибольшее количество заказов будет у программистов, дизайнеров и специалистов, работающих с текстами. Наиболее оплачиваемыми будет работа программистов – они всегда зарабатывают суммарно в три раза больше, чем дизайнеры, общий бюджет которых на втором месте. Неплохой рост показала сфера обработки аудио и видео, архитектура и инжиниринг в сравнении с 2017 годом, и эти сферы продолжат расти, однако относительно большого количества заказов в них не будет. Кстати, рост бюджетов в этих категориях объясняется тем, что все больше заказчиков приходят за специалистами именно на рынок фриланса. Такой тренд сохранится и будет способствовать незначительному увеличению доли не особо популярных ранее специализаций», — рассказал UBR.ua представитель украинского фриланс-сервиса Freelancehunt Валентин Зюзин.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
58
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
146
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
170
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
185
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
212
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
276
11:21
Биткоин в очередной раз обновил свой минимум: почему криптовалюта стремительно дешевеет
237
11:02
Какому знаку зодиака повезет 6 февраля: прогноз астрологов
308
10:43
Посольство США призвало американцев немедленно покинуть Иран
280
10:24
В Украину пришло потепление: сильные морозы пока отступили
261
10:05
Переговоры в Абу-Даби: о чем договорились стороны
445
09:46
Трамп заявил, что сумел предотвратить ядерную войну между РФ и Украиной
410
09:27
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
510
09:08
В Одессе взорвался автомобиль, водитель погиб на месте
348
08:57
Как изменятся зарплаты военных после прекращения огня: Зеленский ответил
530
08:34
Тысяча "Шахедов" одновременно: военный раскрыл новые планы России и локации пусковых установок
443
08:13
В России стремительно исчезает молодежь: разведка дала шокирующий прогноз до 2040 года
562
07:58
В Словакии начали расследование о передаче секретных данных Украине по С-300
466
07:36
Украина получила "новый сигнал" об условиях окончания войны: Зеленский раскрыл детали
2.1т
07:14
Правительство увеличивает минимальные пенсии для некоторых украинцев: о ком идет речь и какие суммы
1.1т
22:43
Будут снег и дожди по всей Украине: прогноз на 6 февраля
458
22:19
В США сделали заявление о поставках оружия Украине
1.3т
22:03
Ядерный дедлайн сорван: США и Россия провели переговоры по СНВ-III, – Axios
558
21:58
Экономика России может достичь "точки невозврата" уже в 2026 году, - The Guardian
527
21:33
Почему нельзя сушить мокрую обувь на обогревателе
437
21:14
Военный эксперт указал на ключевые причины замедления армии РФ в январе
468
20:56
Буданов сделал заявление о переговорах с Россией в Абу-Даби
995
20:41
"Если даже кто-то признает наши территории российскими..." - Зеленский о новом требовании Кремля
1.8т
20:18
В Купянске остается последний "карман" с россиянами, - ВСУ
1.1т
20:01
Кабмин разрешил 100% бронирование еще одной категории предприятий
561
19:48
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:27
С начала года биткоин подешевел на 20%: какой прогноз о будущем курсе криптовалюты
499
19:08
Сильные морозы пока отступили, но впереди новое похолодание
512
18:47
Астрологи определили три знака зодиака, которые на днях могут сорвать джекпот
1.2т
18:28
На Киевском море дрифт по льду закончился трагедией, автомобиль ушел под воду
755
18:09
В Европе смоделировали нападение РФ на Литву: результаты оказались неутешительными
547
17:50
Цены на квартиры в Киеве изменились: какой может быть новая стоимость жилья
960
17:12
Курс валют: где сегодня дешевле покупать доллар или евро
502
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie