Сколько заработали украинские фрилансеры в 2018 году

8-01-2019, 18:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Сколько заработали украинские фрилансеры в 2018 году
Деньги удаленщики гоняют через Приватбанк
1.4т

Украинский рынок фриланса демонстрирует уверенный рост. Большое количество компаний предпочитают нанимать удаленных специалистов как для долгосрочного сотрудничества, так и на разовые проекты, в том числе для оптимизации штата сотрудников. Если в 2017 году зарегистрированных на платформе Freelancehunt специалистов было 220 тыс., то в уже 2018 их количество выросло на 100 тыс. (или 45%) и составило 320 тыс. человек.

Количество заказчиков тоже активно растет – за прошлый год их зарегистрировалось на 35 тыс. больше, чем в 2017 году. Их общее число в конце года 2018 года — 130 тыс. пользователей. За минувший год они разместили порядка 140 тыс. проектов (+30 тыс. к прошлому году) на общую сумму около 240 млн грн.

Львиная доля этих денег была выплачена исполнителям через Приватбанк – получать плату за выполненную работу через это финучреждение предпочли 88% всех фрилансеров.

Как и ранее, чаще всего на атусорсе свои услуги предлагают дизайнеры, копирайтеры и программисты. Но если в первых двух направлениях в прошлом году отмечался рост, то специалистов по программированию стало на 2,4% меньше. Также незначительно уменьшилось и количество переводчиков, специалистов в SEO и маркетинге, а также мобильных разработках.

Зато стало больше исполнителей в сфере работы с клиентами, аудио и видео, системного администрирования, архитектуры и инжиниринга.

Заказчики же чаще всего ищут все тех же программистов, дизайнеров и тех, кто работает с текстами. Суммарно на их долю пришлись почти три четверти опубликованных проектов. По сравнению с 2017 годом незначительно снизилось количество заказов по программированию и SEO, тогда как по всем остальным направлениям был отмечен рост. На прежнем уровне остались только мобильные разработки с 1% проектов от общего числа.

Как и годом ранее, самые большие бюджеты крутятся в программировании, дизайне, SEO и маркетинге. Больше всего денег заработали фрилансеры-программисты — 47,6% от общей суммы выплаченного вознаграждения. Однако это чуть меньше, чем в 2017 году, когда доля их доходов составляла 51,5%. На втором месте оказались дизайнеры с 14% от суммарного бюджета и ростом заработка в 1%. Незначительное снижение произошло в сфере SEO и маркетинга, а также мобильных разработок. По мнению аналитиков, связано это с уменьшением количества исполнителей в данных направлениях. По всем остальным проектам общие заработки удаленщиков увеличились.

«В 2019 году существенно ничего не изменится – по-прежнему наибольшее количество заказов будет у программистов, дизайнеров и специалистов, работающих с текстами. Наиболее оплачиваемыми будет работа программистов – они всегда зарабатывают суммарно в три раза больше, чем дизайнеры, общий бюджет которых на втором месте. Неплохой рост показала сфера обработки аудио и видео, архитектура и инжиниринг в сравнении с 2017 годом, и эти сферы продолжат расти, однако относительно большого количества заказов в них не будет. Кстати, рост бюджетов в этих категориях объясняется тем, что все больше заказчиков приходят за специалистами именно на рынок фриланса. Такой тренд сохранится и будет способствовать незначительному увеличению доли не особо популярных ранее специализаций», — рассказал UBR.ua представитель украинского фриланс-сервиса Freelancehunt Валентин Зюзин.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:24
Украину накроют дожди и мокрый снег: прогноз погоды на 12 февраля
118
10:05
Военные РФ начали критиковать Кремль за ограничения Telegram, - The Telegraph
164
09:46
Украина получит первую партию британских ракет
267
09:27
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
273
09:08
РФ ночью нанесла комбинированный удар баллистикой и дронами, несколько регионов пострадали
311
08:57
В Раде отреагировали на идею отправить украинскую делегацию в Москву
404
08:34
Что должно быть дома на случай отключений света и воды: список необходимого
280
08:13
Россия разгоняет фейк о повышении тарифов: в ЦПД успокоили украинцев
266
07:58
Темпы продвижения врага снижаются: эксперт назвал причину
289
07:36
Запас оборудования исчерпан: эксперт предупредил о катастрофе в энергетике
312
07:14
Польша бьет тревогу из-за лома из Украины, но есть один нюанс: что говорят эксперты
733
22:57
Переговоры с РФ: Зеленский назвал предложение США, от которого никто не в восторге
852
22:43
В Украину придет долгожданный "плюс", но начнутся осадки: прогноз на 12 февраля
469
22:19
Лавров прокомментировал отношения Путина и Трампа
520
22:03
Австралийский сноубордист сломал шею на Олимпиаде и был срочно госпитализирован
526
21:58
Больше, чем насчитал Генштаб ВСУ: в НАТО назвали потери России в войне
651
21:33
ВСУ впервые сбили редкий российский дрон "Клин" с искусственным интеллектом
536
21:14
Силы обороны выбили россиян из села в Запорожской области
503
20:56
В Кремле отреагировали на слухи о возможных выборах в Украине
479
20:41
Зеленский назвал дату следующего раунда переговоров с РФ
454
20:18
Всплыть означает погибнуть: почему субмарины РФ внезапно исчезли из Черного моря
1.4т
20:01
Украинская делегация может отправиться в Москву на переговоры лично с Путиным, - СМИ
729
19:54
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Европарламент поддержал выделение Украине кредита на 90 миллиардов евро
488
19:16
Смотрите наверх: киевлян предупредили о повышенном риске из-за потепления
416
18:57
Резня на Ровенщине: зачем переселенец убил пятерых человек
18:38
Названы знаки зодиака, которые будут в центре внимания в течение всего года
1.6т
18:19
Рада официально утвердила общенациональную минуту молчания
689
18:00
Грипп и коронавирус возвращаются: какие сейчас симптомы заболевания
1.7т
17:41
Ученые назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека
899
17:22
Новый удар по энергетике Украины, частично без света остались три области
1.9т
17:03
В киевской поликлинике пациентов принимают при -1°C в помещении
459
16:44
Энергия Нептуна поможет поверить в собственные мечты: для трёх знаков зодиака начинается полоса везения
1.1т
16:25
Погода в Украине 12 февраля: что прогнозируют синоптики на завтра
564
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
1.3т
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
650
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
636
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie