Украинцы не чувствуют себя защищенными - результаты исследования

25-12-2018, 12:42 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцы не чувствуют себя защищенными - результаты исследования
Есть множество проблем, которые стали усугубляться
1.3т

Реформа децентрализации началась в Украине еще в 2014 г. По состоянию на декабрь 2018 г. в стране уже было создано 874 объединенные территориальные громады (ОТГ); в некоторых из них, правда, первые выборы запланированы только на конец этого года. А на официальном сайте реформы сказано, что всего планируется создать 1285 ОТГ.

Напомним, что децентрализация – это передача полномочий и бюджета от государственных органов власти органам местного самоуправления. В рамках этой реформы и создаются объединенные территориальные громады, у которых появляется право самостоятельно решать местные вопросы образования, здравоохранения, благоустройства и т.д. Все это делается для того, чтобы рассредоточить власть и сконцентрировать ее на местах. Но проблемы общенационального уровня по-прежнему решаются высшими инстанциями, а не ОТГ, передает segodnya.ua.

Однако, несмотря на то, что децентрализация – это инициатива, которая помогает и сохранить деньги на местах, и более эффективно решать различные вопросы, есть множество нюансов и проблем, которые стали усугубляться после созданий ОТГ.

Недавно центр Разумкова провел исследование по аспектам безопасности децентрализации власти в Украине, которое позже было вынесено на обсуждение в формате круглого стола. Эксперты пришли к выводу, что есть много ситуаций, когда ОТГ не могут гарантировать безопасность своим жителям, поэтому в таких случаях нужно вмешательство высших инстанций. Так, например, в западных областях Украины до сих пор не утихают скандалы по поводу добычи янтаря.

В результатах исследования говорится, что в стране до сих пор нет адекватно организованного диалога между властью и общественностью.

"По состоянию на сейчас, государство не в состоянии организовать равноправный диалог с общественностью и предложить механизм поиска консенсуса по вопросам приемлемой модели безопасности на национальном и местном уровнях. Ход политических процессов в Украине не предоставляет положительных ожиданий в обозримой перспективе на конструктивное решение этой проблемы", – сказано в исследовании центра Разумкова.

Также был проведен социологический опрос среди жителей ОТГ, населенных пунктов, которые еще не объединились, тех, кто как раз находится в процессе объединения, и т.д. Согласно результатам соцопроса, формами самоуправления, в которых граждане в наибольшей степени готовы участвовать, являются:

  • выборы в органы местного самоуправления (в роли избирателя) – 42-55%;
  • работы по благоустройству – 25-28%;
  • общественные слушания – 11-20% (самый высокий процент в столице и областных центрах, где эта форма является наиболее распространенной).

"Несмотря на то, что подавляющее большинство опрошенных (51%) считают, что развитие и безопасность невозможны друг без друга, обращает на себя внимание относительно небольшая доля граждан, которые готовы участвовать в добровольных формированиях (группах, отрядах, дружинах) по обеспечению безопасности общин – 4-11% в зависимости от места жительства Причем среди членов ОТГ также низким оказался процент готовых участвовать в местной волонтерской гуманитарной помощи (8% по сравнению с 12-15% среди жителей других населенных пунктов)", – отмечается в исследовании.

В ходе опроса выяснилось, что уровень ощущения защищенности граждан от различных угроз достаточно низкий:

  • покушение на жизнь – защищенными считают себя 20% граждан (28% членов ОТГ)
  • ограбления, кражи – 12% (19%);
  • хулиганские действия – 13% (20%);
  • террористические акты – 15% (19%);
  • пожары – 15% (21%);
  • большие стихийные бедствия – 11% (16%);
  • техногенные катастрофы – 10% (14%);
  • эпидемические заболевания – 12% (15%);
  • военная агрессия – 15% (20%);
  • мины, боеприпасы, которые не разорвались – 19% (27%).

Также низким оказался и уровень надежд граждан на помощь со стороны добровольных общественных формирований. Так, только 7-14% опрошенных рассчитывают на помощь с их стороны.

"Эти результаты дают основания утверждать о нехватке культуры безопасности, недостаточной готовности значительной части украинского общества к полномасштабным превращениям в сфере безопасности громад, а также о наличии большого запроса на эти изменения из-за неудовлетворенности текущим положением дел", – пояснил Николай Сунгуровский, директор военных программ Центра Разумкова.

Также украинцы считают, что обеспечением безопасности должно заниматься государство. 44% опрошенных считает, что в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций полномочия должны быть отданы государству, а 43% – государству совместно с ОТГ.

Что касается обеспечения правопорядка, то здесь 49% считает, что этим должно заниматься исключительно государство, а 38% отдали предпочтение совместным усилиям государства и ОТГ. В вопросе безопасности на дорогах и противодействию преступности 54% и 52% опрошенных, соответственно, считают, что этим должно заниматься государство.

"По поводу распределения полномочий в сфере обеспечения безопасности общин, опрошенные отдали преимущество государству и совместным усилиям с государства с ОТГ", – говорит Сунгуровский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
362
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
302
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
423
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
652
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
372
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
368
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
355
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
558
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
814
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
591
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
405
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
429
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
786
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
462
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
370
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
573
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
686
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
473
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
745
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
336
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
642
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.4т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
470
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
342
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
570
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
340
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
391
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
827
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
424
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
987
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
377
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
323
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
426
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
514
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
795
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
501
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
536
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie