Во сколько обойдется "поляна" на Новый год

25-12-2018, 09:44 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Во сколько обойдется
Бюджетный стол подо­рожал за год на 10%, а дорогой — почти на 15%
1.6т

Скромное новогоднее меню от "Сегодня", включающее в себя блюда только из украинских продуктов и напитки отечественного производства, подорожало за год почти на 10% — на уровень официальной инфляции. А вот более дорогое застолье и вариант "чего душа пожелает" теперь обойдутся дороже соответственно на 8,6% и 15% по сравнению с декабрем прошлого года.

Напомним, наши расчеты для компании из шести взрослых человек: троих мужчин и трех женщин.

Что на столе

Как видно из инфографики, в каждое меню вошло шампанское, крепкое спиртное, сок, неизменный оливье, холодные и горячие закуски. Главное отличие между бюджетным вариантом стола и "поляной" подороже — в качестве ингредиентов и напитков. Так, в первом случае салат оливье включает недорогую колбасу и диетический майонез, шампанское мы взяли приготовленное методом ускоренной шампанизации, коньяк заменили на водку. Если устроить застолье в складчину, то с каждого придется по 166 грн, или 4% минимальной зарплаты. В "средний" салат оливье мы положили "варенку" высшего сорта, жирный майонез, поэтому продукт оказался на 40% дороже. Остальные продукты тоже не из самых дешевых. Особенно подорожал твердый сыр: если в декабре 2017 г. сыр шестимесячной выдержки польского производства можно было купить за 220 грн/кг, то теперь — не менее чем за 260 (+18%), а сырокопченую или сыровяленую колбасу со 100% содержанием мяса — соответственно за 250 и 330 грн (+32%). Скидываться на стол придется по 525 грн, это на 42 грн больше, чем год назад (+8,6%). Что касается стоимости дорогого стола — с коньяком 20-летней выдержки, французским шампанским по 4000 грн за бутылку, 20-сантиметровыми тигровыми креветками и пр., то она имеет скорее познавательное значение, ибо люди, которые могут позволить себе потратить почти по $200 с человека на новогоднюю ночь, скорее, пойдут праздновать в ресторан, чем будут 31 декабря крошить на кухне оливье. Поэтому ниже мы приводим стоимость среднего чека и усредненное меню в ресторанах Киева, где цены на Новый год традиционно одни из самых высоких.

Празднуем не дома

Как показал наш мониторинг, в ресторанах средний новогодний чек составит 2800—2900 грн с человека. И если меню везде достаточно насыщенное, то с напитками сложнее, обычно предлагают бюджетные варианты спиртного. Например, в меню есть оливье с языком и икрой, куриный салат с апельсином и авокадо, мясная и сырная тарелки с дорогими мягкими и твердыми сырами, ассорти из солений и свежих овощей, валованы с сыром и тигровой креветкой, филе лосося с морепродуктами или филе индейки с яблоками и вишневым соусом порадуют многих гурманов. А вот вместо украинских вин и коньяков максимум на 5* хотелось бы за эти деньги попробовать что-то получше. Есть варианты похожего меню за 1800—2000 грн, но с символическим количеством спиртного. Кстати, многие заведения, несмотря на то, что наступает год свиньи, рекламируют как главное блюдо стола запеченного молочного поросенка либо свинину на вертеле.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
159
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
237
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
198
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
226
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
260
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
427
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
290
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
350
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
623
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
208
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
376
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
571
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
643
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
1.1т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
824
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
804
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
616
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
644
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
765
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
805
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
986
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
613
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
776
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
571
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
768
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
626
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
607
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
590
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
931
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
548
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
836
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
561
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
733
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
588
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
1.1т
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
808
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
801
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie