В Харькове никак не достроят жилье для участников АТО

19-08-2014, 10:11 / Автор: vadim
/
Читати українською
В Харькове никак не достроят жилье для участников АТО
2.3т

Обещанного 7 лет ждут – и все никак не дождутся.

 

С 2008 года военные, которые несут службу под Чугуевом, не могут вселитьcя в дом, который строит для них Министерство обороны. Сначала счастливому новоселью помешал кризис, потом – нерасторопность чиновников, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

 

Три кирпичных корпуса в Клугино-Башкировке уже давно могли бы стать домом для 450 человек – военнослужащих и их семей. Еще в 2008 году в Министерстве обороны пообещали офицерам нескольких военных частей, дислоцирующихся под Чугуевом, отдать ключи от новых квартир. Тогда разразился кризис и практически готовые здания так и остались незаселенными. С 2009-го года по 2014-й семьи военных продолжают кормить обещаниями. «Мы бы уже вселились и сами бы все сделали, если бы только был газ. А так нет даже проектной документации на проведение газа. Сами пока жилье снимаем»,- рассказала жена военнослужащего, не пожелавшая называть свое имя.

 

Военный пенсионер Виталий Зоря не первый год ведет переписку с министерством на предмет офицерских квартир в Харькове. Чиновники из департамента капитального строительства наносят государству ущерб на миллионы гривен – уверен он. «Один из домов разрушается все больше и больше, ливнестоки уничтожены, труба внутри дома течет. Канализация не использовалась – ее нужно менять. Каждый год простоя – это миллионы гривен, которые теряет государство», - уверен Виталий Васильевич.

 

В 2014 году из бюджета на достройку трех зданий в Минобороны пришли 16,6 миллиона гривен. Еще в конце прошлого года тогдашний замминистра Владимир Можаровский во время видеоконференции пообещал: «Строительство и ввод в эксплуатацию трех 40-квартирных жилых домов в поселке Клугино- Башкировка Чугуевского района в 2014-м должно быть завершено».

 

С тех пор руководство Министерства сменилось, часть военнослужащих отправились в зону АТО, а об их домах забыли.

 

«Если в течение 5 и более лет здание не достраивается – должна быть министерская проверка. Она не проходит. Время идет – до конца года осталось всего 4 месяца, из которых два зимних. Нужно срочно давать добро застройщику на работу», - обеспокоен помощник начальника квартирно-эксплуатационного отдела Минобороны в городе Харькове Сергей Кононеко. Если до конца года этого не произойдет, неиспользованные 16,6 миллионов, на которые можно было бы доделать 120 квартир для участников АТО, снова вернутся в казну.

 

Три дома под Чугуевом — не единственная проблемная зона квартирно-эксплуатационного отдела Минобороны. В Харькове есть бывшие казармы, а также незастроенные территории, принадлежащие Минобороны, которые тоже могли бы превратиться в квартиры для военнослужащих.

 

«На Клочковской есть казармы и учебные корпуса, которые можно переоборудовать под жилье. Цена вопроса — 10 миллионов гривен и мы получаем 54 квартиры. Но договориться с Минобороны застройщик не может, не дают добро», — рассказал Сергей Кононенко. Меж тем, в Харьковской области в квартирной очереди — более двух с половиной тысяч военных, в том числе и ветераны Вооруженных сил.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
447
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
501
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
532
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
878
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
329
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
408
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
653
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
639
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
391
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
566
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
495
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
2.2т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
353
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
1.1т
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
472
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
766
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
565
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
953
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
560
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
539
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
467
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
476
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
481
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
861
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
638
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
504
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
456
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
434
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
384
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
476
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
384
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
780
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
858
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.3т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
402
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
517
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
399
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie