В Харькове никак не достроят жилье для участников АТО

19-08-2014, 10:11 / Автор: vadim
/
Читати українською
В Харькове никак не достроят жилье для участников АТО
2.4т

Обещанного 7 лет ждут – и все никак не дождутся.

 

С 2008 года военные, которые несут службу под Чугуевом, не могут вселитьcя в дом, который строит для них Министерство обороны. Сначала счастливому новоселью помешал кризис, потом – нерасторопность чиновников, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

 

Три кирпичных корпуса в Клугино-Башкировке уже давно могли бы стать домом для 450 человек – военнослужащих и их семей. Еще в 2008 году в Министерстве обороны пообещали офицерам нескольких военных частей, дислоцирующихся под Чугуевом, отдать ключи от новых квартир. Тогда разразился кризис и практически готовые здания так и остались незаселенными. С 2009-го года по 2014-й семьи военных продолжают кормить обещаниями. «Мы бы уже вселились и сами бы все сделали, если бы только был газ. А так нет даже проектной документации на проведение газа. Сами пока жилье снимаем»,- рассказала жена военнослужащего, не пожелавшая называть свое имя.

 

Военный пенсионер Виталий Зоря не первый год ведет переписку с министерством на предмет офицерских квартир в Харькове. Чиновники из департамента капитального строительства наносят государству ущерб на миллионы гривен – уверен он. «Один из домов разрушается все больше и больше, ливнестоки уничтожены, труба внутри дома течет. Канализация не использовалась – ее нужно менять. Каждый год простоя – это миллионы гривен, которые теряет государство», - уверен Виталий Васильевич.

 

В 2014 году из бюджета на достройку трех зданий в Минобороны пришли 16,6 миллиона гривен. Еще в конце прошлого года тогдашний замминистра Владимир Можаровский во время видеоконференции пообещал: «Строительство и ввод в эксплуатацию трех 40-квартирных жилых домов в поселке Клугино- Башкировка Чугуевского района в 2014-м должно быть завершено».

 

С тех пор руководство Министерства сменилось, часть военнослужащих отправились в зону АТО, а об их домах забыли.

 

«Если в течение 5 и более лет здание не достраивается – должна быть министерская проверка. Она не проходит. Время идет – до конца года осталось всего 4 месяца, из которых два зимних. Нужно срочно давать добро застройщику на работу», - обеспокоен помощник начальника квартирно-эксплуатационного отдела Минобороны в городе Харькове Сергей Кононеко. Если до конца года этого не произойдет, неиспользованные 16,6 миллионов, на которые можно было бы доделать 120 квартир для участников АТО, снова вернутся в казну.

 

Три дома под Чугуевом — не единственная проблемная зона квартирно-эксплуатационного отдела Минобороны. В Харькове есть бывшие казармы, а также незастроенные территории, принадлежащие Минобороны, которые тоже могли бы превратиться в квартиры для военнослужащих.

 

«На Клочковской есть казармы и учебные корпуса, которые можно переоборудовать под жилье. Цена вопроса — 10 миллионов гривен и мы получаем 54 квартиры. Но договориться с Минобороны застройщик не может, не дают добро», — рассказал Сергей Кононенко. Меж тем, в Харьковской области в квартирной очереди — более двух с половиной тысяч военных, в том числе и ветераны Вооруженных сил.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
310
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
291
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
345
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
620
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
437
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
473
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
388
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
376
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
458
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
817
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
390
19:53
Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности
925
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
423
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
478
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
1.1т
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
422
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
382
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
472
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
513
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
1.2т
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
397
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
334
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
368
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
385
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
439
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
357
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
502
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
464
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
399
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
1.3т
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
462
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
601
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
1.1т
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
416
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
484
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
370
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
407
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
357
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie