Украинцы бьют рекорды по субсидиям: в ноябре льготы одобрили 2 миллионам семей

21-12-2018, 18:15 / Редактор: Ілько Северин

Украинцы бьют рекорды по субсидиям: в ноябре льготы одобрили 2 миллионам семей
Львиная доля субсидиантов проживает в городах

В ноябре 2018 года за государственной помощью для оплаты услуг ЖКХ обратились 869 тыс. украинских семей. При этом число домохозяйств, которым в этот период были одобрены льготы, достигло отметки 2,011 млн. Это максимальный показатель за весь 2018 год. Пик обращений граждан пришелся на октябрь (1,7 млн. заявок на субсидии), однако не все решения по ним чиновникам удалось принять быстро, потому рекордные назначения и зафиксировали в ноябре.

Об этом сообщает Государственная служба статистики на официальном веб-сайте, передает ubr.ua.

Аналитики отмечают, что при этом средний размер субсидии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 1,7% и составил 531,2 грн. А всего с начала года помощи у государства попросили почти 7 млн. украинских семей. Это на 12,6% меньше, чем годом ранее.

Одобрили субсидии далеко не всем. Чиновники подсчитали, что в конечном итоге помощь выделили 5,8 миллионам домохозяйств. А две трети субсидиантов проживают в городах.

Невзирая на тот факт, что количество обращений граждан уменьшилось, ситуация с оплатой услуг ЖКХ остается весьма напряженной. Об этом свидетельствуют и многомиллиардные долги людей перед поставщиками, и тот факт, что рекордные показатели были зафиксированы задолго до вступления в силу новых тарифов на отопление и горячее водоснабжение.

Как ранее писал UBR.ua, пересчитанные исходя из повышенных цен на газ платежки придут людям только в феврале. Поскольку утвержденные НКРЭКУ тарифы вступят в силу с 1 января 2019 года. Что может вызвать очередной виток обращений граждан за госпомощью.

В то же время в Меморандуме с МВФ правительство пообещало пересмотреть критерии назначения и формулу расчета субсидий в 2019 году, если затраты госбюджета превысят запланированные показатели и поставят под угрозу соблюдение граничного показателя дефицита: 2,25% от ВВП.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Рекордные цены на бензин и резкое подорожание валюты: как война на Ближнем Востоке "ударила" по Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Стоимость топлива начала снижаться: какие цены на АЗС 9 апреля

В Украине утром 9 апреля на автозаправках начало дешеветь горючее. В частности, снизилась стоимость бензина. В среднем литр А-95 обойдется в 74,07 грн.
Статьи / Интервью в фокусе

Гнилые консервы, плесень в цехах и миллиарды бюджетных денег: как Тарас Плешков кормит ВСУ протухшей едой и ворует на дронах, — СМИ 988

Пока украинские военные держат фронт, в тылу, по данным СМИ, разворачивается жесткая борьба за государственные миллиарды.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей