Главная новость
Статьи в фокусе

Техногенной катастрофе быть? С 1 января коммунальщики грозятся отключить воду

20-12-2018, 16:57
Редактор: Илько Северин Илько Северин

2.5т
Техногенной катастрофе быть? С 1 января коммунальщики грозятся отключить воду
Долги водоканалов растут, государство закрывает на это глаза

Украинцы могут встретить новый год без воды.

Долги водоканалов растут, государство закрывает на это глаза, пишет Znaj.

1 января 2019 года может принести украинцам настоящую бытовую катастрофу. Водоканалы в каждом городе Украины, вероятно, будут лишены электроэнергии, а подача воды в дома и квартиры украинцев, соответственно, прекратится.

Это может произойти из-за того, что правительство вводит в силу закон «О рынке электрической энергии».

Если это произойдет, то водоканалы будут должны поставщикам электричества 100% предоплаты. Сначала деньги – а потом стулья. До 1 января все водоканалы должны перезаключить договоры с энергоснабжающими организациями, передает пресс-центр Киевской городской госадминистрации КГГА. Если водоканалы не успеют этого сделать, то будут отключены от электропитания.

Проблема в том, что полная предоплата невозможна – у водоканалов нет столько денег. Тарифы не покрывают расходов на электроэнергию. А это значит, что либо тарифы «взлетят» до заоблачных высот, либо просто будем сидеть без воды.

Само собой, государство не спешит компенсировать разницу в тарифы. Где-то в верхах успешно «распилили» и те средства, что предназначались для погашения льгот и субсидий населения, поэтому они все еще не поступили на счет водоканалов. Сейчас суммарный долг водоканалов Украины за электроэнергию составляет свыше 5,8 миллиардов гривен. А это значит, что они могут быть отключены от электроэнергии в любой момент.

Для того, чтобы не допустить остановку и банкротство предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, необходимо срочно принять зарегистрированный в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в закон «О рынке электрической энергии». Кроме того, органы местного самоуправления должны откорректировать существующие тарифы на воду. Это позволит водоканалам оперативно реагировать на изменения на рынке электроэнергии и в дальнейшем не накапливать долги. В свою очередь государство должно погасить задолженность по компенсации льгот и субсидий.

Почему вы можете доверять Vesti-UA

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Что происходит с вашими расходами в последнее время?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама