Рынок труда готовится к каникулам: в тренде "праздничные" вакансии

20-12-2018, 13:38 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рынок труда готовится к каникулам: в тренде "праздничные" вакансии
Ищут "дедморозов" и ведущих для праздников
1.1т

Традиционно в предновогодний период на рынке труда специалисты экспертно-аналитического центра международного кадрового портала HeadHunter Украина наблюдали полный штиль. На фоне октября незначительный прирост доли вакансий (в пределах 1%) продемонстрировали такие профессиональные сферы, как ІТ, телеком, HR-направление. Также работодатели искали менеджеров высшего звена, рабочий персонал, в том числе в сфере производства.

"Для бизнеса сейчас в приоритете подведение итогов года, поэтому изменения активности на уровне 1% скорее профилактические", — полагает Вячеслав Сотник, директор по маркетингу и PR портала HeadHunter Украина, передает segodnya.ua.

Предстоящий сезон корпоративных праздников способствует также, по словам эксперта, небольшому всплеску активности игроков рынка в ивент-направлении и массмедиа: ищут Святых Николаев, Дедов Морозов, ведущих новогодних корпоративов. Региональный срез базы вакансий зафиксировал рост вакансий в Киеве, Закарпатском, Запорожском, Одесском, Черкасском и Черновицком регионах. В сравнении с ноябрем 2017-го, в этом году позитивная динамика наблюдалась в сферах искусства, развлечений, массмедиа, науке, образовании, производстве. С другой стороны, снижение доли вакансий отмечено в таких направлениях, как ретейл, маркетинг/реклама/PR, банковская деятельность, строительство, недвижимость.

--1_79

Ценные кадры

Что касается зарплат, то они если и повышаются, то точечно.

"Работодатели готовы платить больше за обладающего высокими профессиональными качествами кандидата, инвестируя в его развитие", — считает Татьяна Скачко, директор HR-провайдера Smart Solutions.

Высокий спрос в ближайшие годы, по словам эксперта, будет на биологов-генетиков, специалистов, которые умеют обслуживать альтернативные источники энергии, инженеров (прежде всего специализирующихся на робототехнике) и, конечно, IT-специалистов.

"В рамках реформы здравоохранения медучреждения провели компьютеризацию. Множество таких закупок и мероприятий запланировано на следующий год, — рассказывает Скачко. — Волна информатизации трансформировалась в массовое движение".

Стимул для нашего бизнеса

Правящая коалиция Германии разработала новый законопроект об облегчении доступа к рынку труда в стране для неграждан Евросоюза. Одно из важнейших его нововведений — отмена требования к работодателю, желающему нанять мигранта из страны, не входящей в ЕС, доказывать, что для его вакансии не нашлось кандидата-немца или гражданина иной страны ЕС. Планируют также ввести нормы, которые дадут время на поиск работы закончившим профессиональную подготовку в Германии. Окончательный вариант закона, который представили на утверждение Бундестага, рассмотрят на заседании правительства уже сегодня, 19 декабря.

"Разработка этого законопроекта вызвана тем, что в Германии остро не хватает рабочих рук. Эта нехватка вызвана демографическим кризисом, — объясняет президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник. — Поэтому экономика страны очень зависит от притока рабочей силы. Сегодня средняя зарплата в Германии намного выше, и этот факт будет мотивировать украинцев ехать в Германию, если она откроет для нас свой рынок труда".

Также, по прогнозам, туда переберутся до 50% наших граждан, уже работающих в Польше.

В то же время многочисленные проблемы, с которыми сталкиваются наши заробитчане в европейских странах, останавливают все больше людей, мотивируя их искать работу и развиваться профессионально в Украине — тем более что возможностей становится все больше. А в новом немецком законе для нашего рынка есть и позитив, считают эксперты.

"Украинские работодатели будут вынуждены повышать производительность труда, чтобы иметь возможность платить конкурентоспособные зарплаты. А это повлечет за собой инвестиции в инновации и качественный менеджмент, — объясняет Татьяна Скачко. — Большинство "схем" или превратится в бизнес, или умрет".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
606
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
781
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
729
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
1.5т
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
581
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
1.1т
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
874
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
597
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
1.9т
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
520
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
1.3т
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
881
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
729
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
1.3т
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
566
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
2.1т
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
979
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
1.9т
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
1.6т
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
666
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
1.7т
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
558
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
530
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
544
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
1.2т
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
1.8т
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
879
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
1.4т
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
3.1т
08:58
В результате взрыва во Львове погибла женщина-полицейская. В прокуратуре рассказали детали
650
08:36
Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли
559
08:14
"Иначе это мешает жить": Зеленская раскрыла правду о страхе и муже
1.1т
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
854
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
1.4т
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
2.3т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie