Перенос Рождества и ''смерть'' УПЦ МП: как томос изменит жизнь украинцев

20-12-2018, 11:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Перенос Рождества и ''смерть'' УПЦ МП: как томос изменит жизнь украинцев
Что будет с храмами?
2.3т

После официального вручения Томоса в канун Рождества, 6 января, в Украине начнет работу единая поместная церковь. В целом колоссальных изменений для рядовых украинцев в канонах или правилах богослужения не будет, но определенные нюансы все же нужно знать.

Как изменится жизнь после Томоса и что делать тем, кто решил примкнуть к новой церкви — в материале OBOZREVATEL.

Как перейти в единую церковь и что будет с храмами?

Фактически все храмы в стране принадлежат или государству, или религиозным общинам. Чаще всего именно прихожане храма и будут решать, куда передавать церковное имущество. После получения Томоса в Украине официально начнется масштабный процесс перехода общин в новую церковь.

Правда, пока неясно, как это будет происходить. Проблема в следующем — в Украине нет механизма перехода имущества церкви. Есть общая трактовка, которую можно свести к тезису — громада на общем собрании должна проголосовать за переход или непереход в новую церковь.

В интервью OBOZREVATEL патриарх Филарет заявлял, что решение о переходе общины из Московского патриархата будут принимать две трети прихожан. Если миряне решатся уйти от МП, то этот шаг должен быть принят только мирянами, а не священниками, к примеру. В случае, если решат остаться — их не будут насильно заставлять.

В Верховной Раде же зарегистрирован законопроект народного депутата от “Народного фронта” Виктора Еленского №4128, где указано, что государство должно признать право религиозной громады на смену подданства в случае, если такое решение было принято на собрании большинством из присутствующих. Ранее OBOZREVATEL уже брал комментарий у Виктора Еленского. Нардеп пояснил, что проект закона, возможно, будет внесен сразу после объявления о создании новой церкви.

Правда, как, где, когда и сколько человек должны прийти на такое заседание — все же непонятно.

На каком языке будут богослужения?

Ожидается, что богослужения могут быть на украинском языке. Правда, при желании прихода, язык может и не меняться.

Перенесут ли Рождество?

Пока точно неизвестно. Константинопольский патриархат празднует Рождество Христово 25 декабря. В Украине же традиционно сложилось празднование по юлианскому календарю — в ночь с 6 на 7 января. К слову, такие же правила празднования приняты и в Русской православной церкви.

Призывы перейти на новоюлианский манер празднования Рождества (25 декабря) звучат параллельно с созданием новой церкви. Немного ясности в процесс попытался внести митрополит Киевский и всея Украина Епифаний. По его словам, Православная церковь Украины не будет “рубить с плеча”, а подойдет к этому вопросу с умом и с учетом всех нюансов.

"Если говорить о каких-то решительных реформах, мы приближаемся к празднованию Рождества Христового и есть календарный вопрос — можем мы в Украине 25 декабря праздновать Рождество или нет? Это может внести смуту, внести раскол, и поэтому я стою на таких позициях, что мы должны реформироваться разумно, мудро, чтобы не внести снова какой-то раскол в церковь", — сказал Епифаний.

Правда, из ответа становится понятно, что процесс перехода на празднование Рождества 25 декабря все же начнется, но будет постепенным.

Можно ли стать прихожанином ПЦУ, если крещение прошло в УПЦ МП?

По словам религиоведа Александра Сагана, крещение или венчание еще в УПЦ МП не имеет сейчас особого значения. Дело в том, что территория Украины сейчас фактически находится под юрисдикцией Константинополя. Исходя из этого, глава УПЦ МП Онуфрий и получил статус митрополита Русской православной церкви в Украине.

Поэтому религиовед в комментарии OBOZREVATEL пояснил, что рядовые украинцы, которые входят в общину — имеют право решать, в какую церковь они могут ходить.

Что будет с УПЦ МП и как ослабнет РПЦ?

Решением Синода Константинопольского патриархата, УПЦ МП потеряла субъектность в Украине. Фактически церковь была признанаответвлением РПЦ. Вместе с тем на внеочередном собрании УПЦ МП отказалась признавать решения Стамбула, а также назвала объединительный Собор “собранием раскольников”.

Еще одну “подножку” МП может подставить и Верховная Рада. Так, заместитель главы фракции Блока Петра Порошенко, народный депутат Алексей Гончаренко во время Согласительного совета призвал парламент уже на этой неделе принять законопроект, который проработает механизм перехода общин в Православную церковь Украины.

Речь скорее всего идет о законопроекте Еленского №4128. Кроме того, в ходе совета прозвучали призывы принять и те проекты, которые на официальном уровне меняют название церквей.

По словам спикера Верховной Рады Андрея Парубия, религиозные законопроекты могут рассмотреть в четверг, 20 декабря. Если решения будут приняты Радой, то Московский патриархат потеряет свое влияние в Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
397
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
951
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
548
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
1.1т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
559
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
274
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
372
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
530
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
438
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
901
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
378
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
515
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
425
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.4т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
407
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
497
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
671
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
495
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
430
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
821
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
382
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
465
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
533
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
400
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
451
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
670
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.2т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
497
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
718
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.7т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
334
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
648
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
533
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.7т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
614
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
650
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
641
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
693
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie