Как украинцев обманывают при поиске работы

17-12-2018, 17:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как украинцев обманывают при поиске работы
Наиболее распространенные методы мошенничества
1.8т

В последний месяц зимы на рынке труда активизировались мошенники, причем встречаются они как и среди работодателей, так и среди тех, кто ищет работу.

С одной стороны, псевдоработодатели ищут наивных соискателей, чтобы выманить у них деньги. С другой – и работники не гнушаются приписывать себе незаслуженные премии или выносись деньги из кассы, передает politeka.net.

Новая волна мошенничеств ожидается в преддверии Нового года. Особенно это касается сезонных праздничных вакансий, где особо не озадачиваются подписанием трудовых договоров ни соискатели, ни сами работодатели.

Среди наиболее распространенных сейчас методов мошенничества: выманить кандидата на разговор по платной линии; взять деньги за трудоустройство на несуществующие вакансии; выудить у соискателя личные данные для создания дубликата сим-карты (у многих к телефону подвязаны финансы, интернет-банкинг и пр.).

Старые методы тоже действуют — оставить соискателя без денег за выполненное тестовое задание или не оплатить работу на испытательном сроке. Могут также выставить несусветные штрафы за опоздания, невыполнение планов, да и, в принципе, за любую оплошность со стороны нового работника.

«Находят жертв зачастую в группах по трудоустройству в соцсетях или на скорую руку сделанных сайтах с вакансиями. Пишут заманчивые предложения о работе, часто с неоправданно завышенными зарплатами, на которые люди и клюют. Сейчас деятельность мошенников сместилась больше в регионы, где соискатели не столь проинформированы об аферах с трудоустройством и часто не знают элементарных правил безопасности», — рассказывает эксперт.

Активировались и мошенники, которые якобы отправляют людей на работу за границей. Они берут с людей большие деньги за оформление необходимых документов, но по факту дают лишь консультационные услуги. В этом случае людям очень сложно вернуть деньги, так как они часто подписывают договор именно на предоставление информационных услуг.

То есть результатом оказания таких услуг становится сама информация о вакансиях, а не оформленные документы, позволяющие выехать на работу.

Но встречаются проблемы также и с работниками. Например, отделы продаж и прочие менеджеры вступают в сговоры с эйчарами или бухгалтерами, «пририсовывают» себе показатели, получают премии, а потом делят их поровну.

«У одного из моих клиентов была ситуация, когда стажер совершил кражу ноутбука, на котором хранилась база клиентов. В тот же день его продал и уехал на отдых», — приводят пример еще одного мошенничества.

Источник: Вести


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:22
Украинцы тратят до 84% бюджета на товары и услуги первой необходимости, - исследование
97
11:03
Молдова обнародовала план по восстановлению контроля над Приднестровьем
201
10:44
Оман призвал Трампа прекратить войну в Иране
264
10:25
Кешбэк на топливо заработает уже с 20 марта: какие АЗС принимают участие в программе
233
10:06
Стратегическая авиация РФ деградировала, её уже не спасти, – военный аналитик
369
09:47
В Ирландии украинец получил смертельные ранения по дороге в магазин
282
09:28
Пентагон запросил более 200 млрд долларов на продолжение войны с Ираном, - WP
239
09:09
Иран дважды за 12 часов атаковал в Катаре крупнейший СПГ во всем мире, - СNN
308
08:57
Эксперт назвал направление фронта, которое является ключом успеха и для Украины, и для РФ
272
08:34
В РФ заговорили о "платном выезде" из страны для своих граждан
284
08:13
Премьер Венгрии дал совет Британии
798
07:58
Дешёвые иранские "шахеды" истощают армию США, – NPR
336
07:36
РФ обратилась в ЮНЕСКО и "Оскар" из-за "Мистер Никто против Путина": фильм нарушает права детей
567
07:14
Испания выделяет миллиард евро на военную помощь Украине
421
22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
777
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
813
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
591
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
749
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
611
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
1.2т
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
590
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
712
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
530
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
1.5т
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
1.2т
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
1.7т
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
2.1т
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
791
Больше новостей