Как украинцев обманывают при поиске работы

17-12-2018, 17:20 / Автор: Ілько Северин
Как украинцев обманывают при поиске работы
Наиболее распространенные методы мошенничества
1.8т

В последний месяц зимы на рынке труда активизировались мошенники, причем встречаются они как и среди работодателей, так и среди тех, кто ищет работу.

С одной стороны, псевдоработодатели ищут наивных соискателей, чтобы выманить у них деньги. С другой – и работники не гнушаются приписывать себе незаслуженные премии или выносись деньги из кассы, передает politeka.net.

Новая волна мошенничеств ожидается в преддверии Нового года. Особенно это касается сезонных праздничных вакансий, где особо не озадачиваются подписанием трудовых договоров ни соискатели, ни сами работодатели.

Среди наиболее распространенных сейчас методов мошенничества: выманить кандидата на разговор по платной линии; взять деньги за трудоустройство на несуществующие вакансии; выудить у соискателя личные данные для создания дубликата сим-карты (у многих к телефону подвязаны финансы, интернет-банкинг и пр.).

Старые методы тоже действуют — оставить соискателя без денег за выполненное тестовое задание или не оплатить работу на испытательном сроке. Могут также выставить несусветные штрафы за опоздания, невыполнение планов, да и, в принципе, за любую оплошность со стороны нового работника.

«Находят жертв зачастую в группах по трудоустройству в соцсетях или на скорую руку сделанных сайтах с вакансиями. Пишут заманчивые предложения о работе, часто с неоправданно завышенными зарплатами, на которые люди и клюют. Сейчас деятельность мошенников сместилась больше в регионы, где соискатели не столь проинформированы об аферах с трудоустройством и часто не знают элементарных правил безопасности», — рассказывает эксперт.

Активировались и мошенники, которые якобы отправляют людей на работу за границей. Они берут с людей большие деньги за оформление необходимых документов, но по факту дают лишь консультационные услуги. В этом случае людям очень сложно вернуть деньги, так как они часто подписывают договор именно на предоставление информационных услуг.

То есть результатом оказания таких услуг становится сама информация о вакансиях, а не оформленные документы, позволяющие выехать на работу.

Но встречаются проблемы также и с работниками. Например, отделы продаж и прочие менеджеры вступают в сговоры с эйчарами или бухгалтерами, «пририсовывают» себе показатели, получают премии, а потом делят их поровну.

«У одного из моих клиентов была ситуация, когда стажер совершил кражу ноутбука, на котором хранилась база клиентов. В тот же день его продал и уехал на отдых», — приводят пример еще одного мошенничества.

Источник: Вести

Напомним: После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
10
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
20
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
36
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
39
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
35
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
45
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
59
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
63
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
42
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
101
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
157
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
184
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
197
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
263
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
287
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
245
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
359
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
518
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
669
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
510
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
625
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
392
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
487
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
333
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
505
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
671
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
459
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
579
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
425
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
419
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
964
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
548
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
537
Больше новостей