Как украинцев обманывают при поиске работы

17-12-2018, 17:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как украинцев обманывают при поиске работы
Наиболее распространенные методы мошенничества
1.8т

В последний месяц зимы на рынке труда активизировались мошенники, причем встречаются они как и среди работодателей, так и среди тех, кто ищет работу.

С одной стороны, псевдоработодатели ищут наивных соискателей, чтобы выманить у них деньги. С другой – и работники не гнушаются приписывать себе незаслуженные премии или выносись деньги из кассы, передает politeka.net.

Новая волна мошенничеств ожидается в преддверии Нового года. Особенно это касается сезонных праздничных вакансий, где особо не озадачиваются подписанием трудовых договоров ни соискатели, ни сами работодатели.

Среди наиболее распространенных сейчас методов мошенничества: выманить кандидата на разговор по платной линии; взять деньги за трудоустройство на несуществующие вакансии; выудить у соискателя личные данные для создания дубликата сим-карты (у многих к телефону подвязаны финансы, интернет-банкинг и пр.).

Старые методы тоже действуют — оставить соискателя без денег за выполненное тестовое задание или не оплатить работу на испытательном сроке. Могут также выставить несусветные штрафы за опоздания, невыполнение планов, да и, в принципе, за любую оплошность со стороны нового работника.

«Находят жертв зачастую в группах по трудоустройству в соцсетях или на скорую руку сделанных сайтах с вакансиями. Пишут заманчивые предложения о работе, часто с неоправданно завышенными зарплатами, на которые люди и клюют. Сейчас деятельность мошенников сместилась больше в регионы, где соискатели не столь проинформированы об аферах с трудоустройством и часто не знают элементарных правил безопасности», — рассказывает эксперт.

Активировались и мошенники, которые якобы отправляют людей на работу за границей. Они берут с людей большие деньги за оформление необходимых документов, но по факту дают лишь консультационные услуги. В этом случае людям очень сложно вернуть деньги, так как они часто подписывают договор именно на предоставление информационных услуг.

То есть результатом оказания таких услуг становится сама информация о вакансиях, а не оформленные документы, позволяющие выехать на работу.

Но встречаются проблемы также и с работниками. Например, отделы продаж и прочие менеджеры вступают в сговоры с эйчарами или бухгалтерами, «пририсовывают» себе показатели, получают премии, а потом делят их поровну.

«У одного из моих клиентов была ситуация, когда стажер совершил кражу ноутбука, на котором хранилась база клиентов. В тот же день его продал и уехал на отдых», — приводят пример еще одного мошенничества.

Источник: Вести


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
95
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
177
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
423
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
338
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
268
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
293
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
465
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
249
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
280
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
482
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
269
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
494
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
302
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
331
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
379
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
530
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
500
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
322
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
434
13:54
Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса
406
13:35
Европа может помочь Трампу в вопросе Ирана в обмен на военную поддержку Украины, - Стубб
475
13:16
Доллар подешевел в обменных пунктах и банках
436
12:57
Ситуация на Ближнем Востоке: у Трампа нет реалистичного плана выхода из войны в Иране, – NYT
492
12:38
Зеленский и Стармер подписали в Лондоне Декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности
462
12:19
США дали команду всем своим посольствам пересмотреть меры безопасности, - WP
359
12:00
Трамп хочет достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз РФ и Китая, - Politico
480
11:41
Правительство анонсировало дополнительные выплаты для пенсионеров
2.6т
11:22
Турция заявила о готовности принять новый раунд переговоров по Украине, - Reuters
364
11:03
Трамп заявил о необходимости пересмотреть членство США в НАТО
559
Больше новостей