Пять заповедей церкви здравого смысла

16-12-2018, 14:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Пять заповедей церкви здравого смысла
1.4т

Будущий томос — первое сущностное, хотя и не военное, действие по деоккупации Украины, об этом пишет в facebook журналист Айдер Муждабаев

1. Создание поместной православной церкви — прежде всего акт национальной безопасности Украины во время войны с Россией не на жизнь, а насмерть, которая на самом деле только в самом начале. Остальное — дело двадцатое, оценочные детали, уводящие многих от сути, но большинство, мне кажется, ситуацию с нацбезопасностью понимает.

2. "Государственная церковь" в Украине невозможна, даже если очень этого захотеть. Хотя бы потому, что среди христиан ещё есть греко-католики, про остальных и не говорю. Как в политике, так и в религии диктатура тут при всем желании не пройдет, так устроено это общество. Разговоры про угрозу слияния церкви и государства выглядят довольно надуманными. Несмотря на в чем-то формальную постсоветскую похожесть, Украина не Россия. Совсем.

3. Реакция официальной РФ, так называемого "русского мира", подтверждает, что решение правильное: лучше всех нас оценивают враги. А у них там без лишней шелухи, четко: враг недоволен, и это ещё мягко сказано. Враг в бешенстве. Хорошо. Томос — первое сущностное, хотя и не военное, действие по деоккупации Украины. Если этого кто-то ещё не понял, подумайте ещё раз.

4. Говорить о московском патриархате в принципе как о церкви — это уже лукавство, манипулятивный уход от сути. Московская "церковь" в Украине под любой вывеской — идеологическое подразделение Кремля, ФСБ, способное по приказу из Москвы (проверено) выполнять диверсионные и боевые задачи. Теперь подрывать Украину изнутри им будет значительно труднее. В конце концов, этой вражеской конторы тут просто не должно быть, как нельзя держать дома оснащённое взрывное устройство: оно когда-то рванет.

5. Очень многое зависит от ума и харизмы молодого предстоятеля. Надеюсь, ни то ни другое не подведёт, и переход общин в единую церковь примет лавинообразный характер. Митрополит Епифаний обязан стать локомотивом этого процесса по всей стране, ярким общественным, а не только церковным лидером, иначе сейчас нельзя, нет времени на медленные танцы. Война.

И напоследок. Про заслуги. Надеюсь, всем участникам процесса хватит ума ничем с другими не мериться, это будет выглядеть глупо. И так всё видно тем, у кого есть логика, здравый смысл, а на остальных рассчитывать не приходится. Лично я на первое место — по старшинству и по хронологии - ставлю патриарха Филарета. Любой успех начинается с идеи, а он её заложил, в свое время всё поставив на кон в борьбе с далеко не очевидным финалом. Уважаю таких людей. Есть в соборности заслуга и одного крымскотатарского "патриарха", хотя об этом не принято говорить. Но умные понимают. И здесь — опять же, с чего я начал — ничего исключительно религиозного нет. Для крымских татар на первом месте — единая и сильная Украина, иначе нам смерть. И не только крымским татарам. Хотя некоторые в Украине об этом трошечки подзабыли, но большинству, как и крымским татарам, на данный момент потерявшим всё, ситуация очевидна. Рассуждая о томосе, именно это в первую очередь нужно осознавать. Враг у нас лютый, без сантиментов. Остальное, в принципе, в той или иной степени болтовня.

This is the main that I mean. Аминь.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:01
"Мирный план" США может стать ловушкой для Украины: СМИ указали на несправедливые условия
62
09:56
Украину накроют дожди со снегом, на дорогах гололед: прогноз на 22 ноября
89
09:31
"Мы действительно истощены": глава Генштаба ВСУ предостерег Запад от предательства Украины
256
09:09
Конструктор ракеты "Фламинго" сделал признание о своем гражданстве
515
08:58
"Надо прекратить срач и игрища". Зеленский жестко прошелся по украинским политикам
513
08:33
Горсовет Тернополя разыскивает мужчину, который спасал людей из разрушенного ракетой дома
293
08:14
Британия предложит Украине гарантии безопасности по образцу НАТО — The Telegraph
362
22:57
Погода будет контрастной: синоптик рассказала, кому повезет провести теплые выходные
313
22:43
Уволился замглавы САП Синюк, которого подозревают в сливе данных Миндичу
522
22:19
"Примари" ГУР уничтожили в Крыму вертолет и системы ПВО
416
22:03
"Мирный план" США обвалил цены на газ в Европе: на рынке заговорили о возвращении России
893
21:58
США предупредили о последствиях, если Зеленский не подпишет мирный план до 27 ноября — Reuters
2.1т
21:33
Россия искажает GPS-сигнал для воздушных судов «скорых помощей» в Арктике — МИД Норвегии
405
21:14
ЕС и Украина отклонили ключевые части мирного плана США — Bloomberg
1.1т
20:56
Пленки НАБУ, война и не только: стало известно, о чем Зеленский говорил со "слугами народа"
604
20:41
Глава МИД Чехии предостерег от "Мюнхена-2" после публикации нового "мирного плана" США
517
20:18
Ситуация на Гуляйпольском направлении напряженная: в Силах обороны ответили, окружены ли ВСУ
582
20:01
Мерц срочно отменил все встречи для обсуждения "мирного плана" с Трампом и Зеленским, - Bild
1.3т
19:53
Гороскоп на 22 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Цена на твердый сыр в Украине превысила 600 гривен
429
19:18
Трамп сделал заявление об Украине и "неизбежной потере Донбасса"
786
19:15
Зеленский обсудит с Трампом "мирный план" на следующей неделе - Sky News
590
18:56
Гороскоп на выходные: кому из знаков зодиака повезет 22-23 ноября
1.1т
18:37
В энергосистеме Украины возможны три сценария развития ситуации: прогноз эксперта
883
18:18
Мощный циклон накроет Украину, в выходные выпадет снег
619
17:59
"Мирный плaн" Трaмпa: условия уступок неприемлемы для Зеленского, - NYT
680
17:40
Современные люди не успевают приспосабливаться к миру, который сами же меняют, - ученые
500
17:21
Ракетный удар по Тернополю: количество жертв возросло
654
17:02
Десятки танкеров РФ будут вынуждены искать альтернативные порты назначения из-за санкций США, - Bloomberg
799
16:43
В Украине стартовал прием заявок на "Зимнюю поддержку"
584
16:24
Взрыв зарядной станции: как предотвратить трагедию
821
16:05
Евросоюз разочарован "очень плохим планом" США по Украине, - Politico
532
15:46
Гороскоп на 21 ноября по картам таро: кому эта пятница подарит ощущение стабильности
469
15:27
"Мирный план" Трампа в значительной степени соответствует военным целям Кремля, - Bloomberg
541
15:08
ДТП в Харькове: машину отбросило на детскую площадку, есть пострадавшие
508
14:49
Умеров опроверг слухи о том, что согласовывал в США пункты мирного плана Трампа
492
14:30
Лидеры ЕС в спешном порядке готовят альтернативный "мирний план" завершения войны в Украине, - WSJ
491
14:11
Кардиолог назвала худший вид мяса для здоровья сердца
562
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie