Пять заповедей церкви здравого смысла

16-12-2018, 14:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Пять заповедей церкви здравого смысла
1.5т

Будущий томос — первое сущностное, хотя и не военное, действие по деоккупации Украины, об этом пишет в facebook журналист Айдер Муждабаев

1. Создание поместной православной церкви — прежде всего акт национальной безопасности Украины во время войны с Россией не на жизнь, а насмерть, которая на самом деле только в самом начале. Остальное — дело двадцатое, оценочные детали, уводящие многих от сути, но большинство, мне кажется, ситуацию с нацбезопасностью понимает.

2. "Государственная церковь" в Украине невозможна, даже если очень этого захотеть. Хотя бы потому, что среди христиан ещё есть греко-католики, про остальных и не говорю. Как в политике, так и в религии диктатура тут при всем желании не пройдет, так устроено это общество. Разговоры про угрозу слияния церкви и государства выглядят довольно надуманными. Несмотря на в чем-то формальную постсоветскую похожесть, Украина не Россия. Совсем.

3. Реакция официальной РФ, так называемого "русского мира", подтверждает, что решение правильное: лучше всех нас оценивают враги. А у них там без лишней шелухи, четко: враг недоволен, и это ещё мягко сказано. Враг в бешенстве. Хорошо. Томос — первое сущностное, хотя и не военное, действие по деоккупации Украины. Если этого кто-то ещё не понял, подумайте ещё раз.

4. Говорить о московском патриархате в принципе как о церкви — это уже лукавство, манипулятивный уход от сути. Московская "церковь" в Украине под любой вывеской — идеологическое подразделение Кремля, ФСБ, способное по приказу из Москвы (проверено) выполнять диверсионные и боевые задачи. Теперь подрывать Украину изнутри им будет значительно труднее. В конце концов, этой вражеской конторы тут просто не должно быть, как нельзя держать дома оснащённое взрывное устройство: оно когда-то рванет.

5. Очень многое зависит от ума и харизмы молодого предстоятеля. Надеюсь, ни то ни другое не подведёт, и переход общин в единую церковь примет лавинообразный характер. Митрополит Епифаний обязан стать локомотивом этого процесса по всей стране, ярким общественным, а не только церковным лидером, иначе сейчас нельзя, нет времени на медленные танцы. Война.

И напоследок. Про заслуги. Надеюсь, всем участникам процесса хватит ума ничем с другими не мериться, это будет выглядеть глупо. И так всё видно тем, у кого есть логика, здравый смысл, а на остальных рассчитывать не приходится. Лично я на первое место — по старшинству и по хронологии - ставлю патриарха Филарета. Любой успех начинается с идеи, а он её заложил, в свое время всё поставив на кон в борьбе с далеко не очевидным финалом. Уважаю таких людей. Есть в соборности заслуга и одного крымскотатарского "патриарха", хотя об этом не принято говорить. Но умные понимают. И здесь — опять же, с чего я начал — ничего исключительно религиозного нет. Для крымских татар на первом месте — единая и сильная Украина, иначе нам смерть. И не только крымским татарам. Хотя некоторые в Украине об этом трошечки подзабыли, но большинству, как и крымским татарам, на данный момент потерявшим всё, ситуация очевидна. Рассуждая о томосе, именно это в первую очередь нужно осознавать. Враг у нас лютый, без сантиментов. Остальное, в принципе, в той или иной степени болтовня.

This is the main that I mean. Аминь.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США осуществляют масштабную переброску авиации на Ближний Восток, - аналитики
350
22:43
Ззима ударит по Украине с новой силой: прогноз на 18 февраля
343
22:19
Первый день Женевы завершен: Зеленский сказал, какой вопрос поставят США завтра
479
22:03
Молдаванин в Польше пытался остановить поезд с нефтью, который ехал в Украину
396
21:58
"Кремль выбрал удачный момент": Волкер объяснил, почему Трамп не понимает манипуляций РФ
514
21:33
Starlink можно будет верифицировать на почте: пошаговая инструкция
310
21:14
Украинские военные с боевым опытом будут обучать немецких солдат
364
20:56
Франция отпустила корабль "теневого флота" России: сколько стоила свобода
446
20:41
"Постоянный стресс": в Bloomberg рассказали, как война Путина влияет на самих россиян
664
20:18
В России после взрыва обрушилась военная комендатура: есть погибшие
454
20:01
"Мерзкий тип, который ругается матом": аналитик Sky News о главе делегации РФ в Женеве
2.2т
19:55
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
711
19:36
6 тысяч киевлян травмированы: девяти чиновникам сообщили о подозрении из-за гололеда
449
19:17
Стоимость мяса: какие цены на рынке
342
18:58
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
483
18:39
20-й пакет санкций против РФ: Венгрия может затормозить процесс, - Politico
320
18:20
В Минобороны рассказали об изменениях в контрактах для военных 60+
553
18:01
НБУ ухудшил прогноз инфляции: какими будут цены в 2026 году
356
17:42
Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT
584
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
757
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
478
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
418
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
403
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
932
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
418
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
385
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
393
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
603
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
486
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
453
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
538
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
2.4т
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
592
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
500
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
442
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
625
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
552
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
863
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie