Пять заповедей церкви здравого смысла

16-12-2018, 14:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Пять заповедей церкви здравого смысла
1.4т

Будущий томос — первое сущностное, хотя и не военное, действие по деоккупации Украины, об этом пишет в facebook журналист Айдер Муждабаев

1. Создание поместной православной церкви — прежде всего акт национальной безопасности Украины во время войны с Россией не на жизнь, а насмерть, которая на самом деле только в самом начале. Остальное — дело двадцатое, оценочные детали, уводящие многих от сути, но большинство, мне кажется, ситуацию с нацбезопасностью понимает.

2. "Государственная церковь" в Украине невозможна, даже если очень этого захотеть. Хотя бы потому, что среди христиан ещё есть греко-католики, про остальных и не говорю. Как в политике, так и в религии диктатура тут при всем желании не пройдет, так устроено это общество. Разговоры про угрозу слияния церкви и государства выглядят довольно надуманными. Несмотря на в чем-то формальную постсоветскую похожесть, Украина не Россия. Совсем.

3. Реакция официальной РФ, так называемого "русского мира", подтверждает, что решение правильное: лучше всех нас оценивают враги. А у них там без лишней шелухи, четко: враг недоволен, и это ещё мягко сказано. Враг в бешенстве. Хорошо. Томос — первое сущностное, хотя и не военное, действие по деоккупации Украины. Если этого кто-то ещё не понял, подумайте ещё раз.

4. Говорить о московском патриархате в принципе как о церкви — это уже лукавство, манипулятивный уход от сути. Московская "церковь" в Украине под любой вывеской — идеологическое подразделение Кремля, ФСБ, способное по приказу из Москвы (проверено) выполнять диверсионные и боевые задачи. Теперь подрывать Украину изнутри им будет значительно труднее. В конце концов, этой вражеской конторы тут просто не должно быть, как нельзя держать дома оснащённое взрывное устройство: оно когда-то рванет.

5. Очень многое зависит от ума и харизмы молодого предстоятеля. Надеюсь, ни то ни другое не подведёт, и переход общин в единую церковь примет лавинообразный характер. Митрополит Епифаний обязан стать локомотивом этого процесса по всей стране, ярким общественным, а не только церковным лидером, иначе сейчас нельзя, нет времени на медленные танцы. Война.

И напоследок. Про заслуги. Надеюсь, всем участникам процесса хватит ума ничем с другими не мериться, это будет выглядеть глупо. И так всё видно тем, у кого есть логика, здравый смысл, а на остальных рассчитывать не приходится. Лично я на первое место — по старшинству и по хронологии - ставлю патриарха Филарета. Любой успех начинается с идеи, а он её заложил, в свое время всё поставив на кон в борьбе с далеко не очевидным финалом. Уважаю таких людей. Есть в соборности заслуга и одного крымскотатарского "патриарха", хотя об этом не принято говорить. Но умные понимают. И здесь — опять же, с чего я начал — ничего исключительно религиозного нет. Для крымских татар на первом месте — единая и сильная Украина, иначе нам смерть. И не только крымским татарам. Хотя некоторые в Украине об этом трошечки подзабыли, но большинству, как и крымским татарам, на данный момент потерявшим всё, ситуация очевидна. Рассуждая о томосе, именно это в первую очередь нужно осознавать. Враг у нас лютый, без сантиментов. Остальное, в принципе, в той или иной степени болтовня.

This is the main that I mean. Аминь.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
535
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
468
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
593
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
395
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
521
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
1.5т
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
421
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
303
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
507
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
1.6т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
389
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
444
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
496
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
562
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
597
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
444
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
578
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
927
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
404
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
361
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
2.6т
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
1.3т
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
544
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
2.4т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
378
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
392
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
367
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
456
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
963
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
366
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
610
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
882
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
547
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
660
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
980
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
497
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
610
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
629
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie