Поиск пропавших детей: кто придет на помощь, кроме полиции?

16-12-2018, 11:25 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Поиск пропавших детей: кто придет на помощь, кроме полиции?
1.8т

Когда из поля зрения родителей пропадает ребенок, начинается паника и на ум приходят самые худшие сценарии. Несмотря на то, что дети часто «находятся» у друзей, в торговых центрах и соседних дворах, к каждому случаю пропажи компетентные органы относятся со всей серьезностью. Но бывает, что сил полиции недостаточно для эффективного поиска. EtCetera выяснял, кто в таком случае может помочь.

ФАКТ. Ежегодно в Украине объявляются в розыск 6-7 тысяч детей. Чаще всего это подростки от 13 до 17 лет. Лишь около 50 детей спустя год поисков продолжают числиться в списках пропавших. Остальных находят в течение нескольких часов или дней. В полиции говорят, что те, кого очень долго не могут найти и кто ранее никогда не сбегал из дома, с большой долей вероятности либо мертвы, либо каким-то образом покинули территорию страны, причем не исключено, что принудительно.

КТО ИЩЕТ? В Украине пропавших детей ищут полиция и общественные волонтерские организации. Есть всеукраинские организации: например, «Служба розыска детей» ОО «Магнолия». Есть и организации региональные: например, ОО «Поиск пропавших детей» в Днепропетровской области.

«Служба розыска детей» известна практически каждому украинцу. Это и «горячая» линия 116 000, и видео-сюжеты на трех десятках центральных и региональных телеканалов, и публикации в СМИ и соцсетях. Сайт организации ежедневно пополняется данными о новых пропавших и найденных детях. Если вы видите ситилайт с фотографиями пропавших детей, то, скорее всего, его разместила именно «Магнолия».

Есть также международные миссии, которые могут помочь в случае, если есть вероятность, что ребенок пересек границу. Это, например, Ассоциация волонтерских организаций «Поиск детей». Это российский проект, который работает в содружестве с украинскими и белорусскими волонтерами.

Если пропал ребенок, не нужно ждать, пока полиция будет его искать. Обращаться к волонтерам нужно сразу же после звонка правоохранителям. Следует позвонить на всеукраинскую «горячую» линию, найти тематические группы по поиску детей в своем регионе и разместить информацию там, после заполнить заявку на сайте международной миссии.Именно волонтеры поспособствуют максимальному распространению информации о пропавшем ребенке. А чем больше людей узнает об этом, тем выше шансы найти малыша живым в кратчайшие сроки.

ТАК ВЕЗДЕ? В других странах также большое значение в поиске пропавших имеет помощь негосударственных организаций, так как силы правоохранителей всегда ограничены, а в вопросе розыска детей ключевой аспект – это время. Раньше всех это поняли в США, где создали образцовую систему срочного информирования населения об исчезновении «Amber Alert». Сделано это было силами родителей девятилетней Амбер Хейгерман, которую похитил и убил неизвестный в 1996 году. Теперь как только к поискам подключается «Amber Alert», информация о пропавшем ребенке передается всеми возможными каналами: по радио, телевидению, на придорожных щитах, с помощью мобильных и интернета. Это ускоряет поиски и повышает процент успеха.

Аналогичные системы сегодня работают в Канаде, Великобритании, Франции, Румынии, Мексике и Южной Корее. А в Китае из-за местной специфики исчезновений детей с 2011 года население призывают фотографировать маленьких «попрошаек» и загружать снимки на специальный ресурс. Очень часто пропавшие малыши оказывались в руках злоумышленников, которые вывозили их из провинций в крупные города и заставляли побираться.

ЛИЗА АЛЕРТ. Уникальным явлением в деле поиска пропавших детей стал Добровольный Поисковый Отряд «Лиза Алерт» в России. Он был создан в 2010 году после трагического случая с потерявшейся в лесу пятилетней Лизой Фомкиной. Из-за промедления спасателей девочку нашли уже мертвой, а экспертиза показала, что она умерла от переохлаждения на 9-й день после исчезновения.

Сегодня в отряде «Лиза Алерт» – кинологи, следопыты, джипперы и квадроциклисты, пилоты, водолазы и сотни волонтеров со всей страны без специальных и поисковых навыков. Никто из них не получает вознаграждения за свою работу. Более того, организация даже не имеет банковских счетов для перечисления благотворительной помощи. Отряд можно поддержать участием в поисках, техническими средствами, транспортом, спецодеждой, походным питанием, туристическими принадлежностями – в общем, всем, что необходимо в поисковых экспедициях.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
566
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
440
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
1.8т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
428
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
927
16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
515
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
696
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
552
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
483
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
453
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
439
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
1.1т
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
410
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
593
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
1.1т
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
478
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
1.3т
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
1.7т
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
541
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
529
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
544
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
404
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
504
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
458
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
483
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
358
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
431
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
497
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
730
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
1.1т
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
715
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
535
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
726
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
802
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
2.3т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
827
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
894
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie