В Украине могут кардинально изменить правила аренды жилья

12-12-2018, 13:38 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине могут кардинально изменить правила аренды жилья
Украинцев ждут огромные штрафы
1.8т

В Украине хотят запретить в многоквартирных домах хостелы и мини-отели. Определенные нововведения могут ввести и для арендодателей, которые сдают свое жилье большим семьям. Если новые правила одобрят в Верховной Раде, украинцев ждут огромные штрафы.

Что предлагают и насколько реальны изменения — в материале OBOZREVATEL.

В чем суть

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №6424-д, который призван привести в порядок сферу съема жилья в многоквартирных домах. Фактически изменения направлены на владельцев хостелов или небольших отелей, которые арендуют квартиры в новостроях.

Обычно в таких комнатах живут по 4-8 человек, что сейчас никак не регламентируется нормами. Первые этажи многоквартирных домов сдают в аренду под офисные помещения или магазины. Нардепы же считают, такое беспорядочное обращение с жилым фондом несет в себе риски и проблемы.

“В большинстве случаев переоборудование помещений осуществляется без соблюдения установленных правил и норм. В то же время ежедневное посещение офисов и учреждений временного проживания большим количеством лиц приводит к повышенной нагрузке на коммуникации и установленное оборудование (в частности лифты)”, — говорится в пояснительной записке.

Отдельное внимание нардепы обращают и на пожарную безопасность.Ведь в случае пожара процесс эвакуации будет затруднен, если окажется, что на одном этаже вместо 10 жильцов фактически находятся 30.

Что конкретно предлагают

В проекте закона есть несколько основных нововведений.

Во-вторых, в домах, где 16 этажей и больше размещать офисы запрещается.

При этом использование нежилых помещений, расположенных в цокольном, на первом, втором и верхнем (в том числе мансардном) этажах многоквартирного жилого дома, как офисов не запрещается.

Кроме этого, авторы проекта планируют на законодательном уровне закрепить понятие “хостел”. Прописано, что он должен состоять из пяти и меньше номеров различной вместимости, но с размещением не более шести человек в одном номере, а также содержать не менее двух санузлов и помещение для общения гостей. Хостелы могут размещаться в отдельно стоящих зданиях или в помещениях с отдельным входом в жилых многоквартирных домах с соблюдением установленных норм.

Также нардепы предлагают разрешить хозяйственную деятельность только тем лицам, которые являются собственниками или их место проживания зарегистрировано в этой квартире. При том условии, что деятельность не нарушает права и интересы других собственников.

Какие штрафы

За нарушение норм предусмотрены огромные штрафы. Так, если арендодатель был пойман на несоблюдении закона, его ждет денежное наказание от 34 до 51 тысячи гривен. Если нарушение было совершено повторно, штраф от 51 до 84 тысяч гривен.

В комментарии OBOZREVATEL юрист компании Juremix Вячеслав Шарнопильский поясняет, в данном случае привлекать к административной ответственности нарушителей будет Национальная полиция.

"Каким образом будут действовать сотрудники органов Национальной полиции, трудно предсказать, но в любом случае открытые данные Единого государственного реестра юрлиц, ФЛП и общественных формирований и Госреестр прав на недвижимое имущество могут использоваться Нацполицией для обнаружения потенциальных правонарушителей. Жалобы соседей, конечно, также могут быть основанием для посещения полицейскими квартиры, где ведется хозяйственная деятельность", — заверил юрист.

Есть ли перспективы

На данный момент у проекта нет особой поддержки в Раде, как признается один из авторов, народный депутат от Блока Петра Порошенко Андрей Шинькович.

“В парламенте сейчас нет достаточного понимания. Многие когда-то, используя свою власть, брали в свое управление нежилые помещения или вкладывали деньги в покупку квартир с целью получения выгоды. А хостелы ныне - достаточно прибыльный бизнес”, — пояснил OBOZREVATEL Шинькович.

При наилучшем стечении обстоятельств инициативу вынесут в зал для голосования не ранее февраля.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
1
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
199
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
315
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
279
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
248
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
451
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
346
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
297
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
437
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
268
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
417
11:21
Украинские военные будут иметь четкие сроки службы, - Палиса
435
11:02
Курс доллара и евро: прогноз банкира на неделю
333
10:43
Часть гривен перестали принимать в Украине: как их обменять
418
10:24
Трамп заявил, что у него есть три кандидата на роль нового главы Ирана
383
10:05
В Украину идет потепление, местами воздух прогреется до +13 градусов
307
09:46
Трамп пересек "очень опасную красную линию", убив Хаменеи, - CNN
1.4т
09:27
Гороскоп на 2 марта: прогноз для всех знаков зодиака
580
09:08
Трамп уточнил, как долго продлится военная операция против Ирана
497
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
1.2т
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
786
16:57
В Иране назначили нового лидера
944
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
694
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
524
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
583
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
1.2т
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
810
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
918
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
1.1т
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
590
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.8т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
752
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
914
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
927
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
1.1т
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
2.6т
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie