Что душа делает на 3, 9 и 40 день после смерти, с точки зрения верующих

11-12-2018, 22:13 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Что душа делает на 3, 9 и 40 день после смерти, с точки зрения верующих
20.4т
При желании можно найти массу свидетельств о внетелесном опыте, как и рассказы переживших клиническую смерть – каждый сам выбирает, верить этому или нет. пишет Умный журнал.
А что внушает верующим церковь и почему именно эти дни имеют особое значение в православной традиции?

По православной традиции принято хоронить человека на 3-й день после смерти и устраивать поминки на 9-й и 40-й дни. Первым днем при этом является сам день кончины, именно с него (а не со следующего дня) ведется отсчет.

Особое значение этих дней для души усопшего объясняется в одном из раннехристианских сочинений, связанных со святым Макарием Александрийским – монахом и писателем IV века, которого почитают и православные, и католики. В русском переводе оно называется так: «Слово о исходе душ праведников и грешников, то есть каким образом они разлучаются с телом и в каком состоянии пребывают».

Согласно тексту, Макарий Александрийский узнал о посмертных скитаниях душ напрямую от ангелов, с которыми беседовал в пустыне в присутствии своего ученика. «Ангельское откровение» по части дат было следующим.

Третий день

Душа получает от сопровождающего ее ангела облегчение в скорби, какую чувствует от разлуки с телом. В подражание воскресению Христа она впервые возносится на небеса, чтобы поклониться Богу.

Поясняется, что если душа любит тело, то в течение первых двух дней она скитается неподалеку и, как птица, ищет себе гнездо. (Кстати, поэтому православные и не совершают погребение раньше – чтобы не «расстраивать» душу, которая пока еще привязана к здешнему миру).

Когда же на третий день за нее молятся в церкви и приносят пожертвование, то в душе «рождается благая надежда».

«Священный час», Кристоф Ваше, 2005

Девятый день

6 предыдущих дней, с момента первого визита к Богу, душа гостила в раю и любовалась на обители святых. Там она, с одной стороны, забыла земную скорбь, но с другой, стала сокрушаться о своих грехах, считая себя недостойной райской благодати.

На 9-й день ангелы забирают душу из рая и вторично возносят к Богу. После ей предстоит долгая «экскурсия» по аду. (Это символически соотносится со смертью Христа на кресте в 9-м часу и его сошествию в ад перед воскресением).

Поэтому на 9-й день душе снова нужна поддержка в виде молитвы и поминок: это облегчает ее участь, дает передышку в безутешном самобичевании. Ходить при этом на кладбище или нет – это выбор близких, «плохих примет», обязательств или запретов для верующих нет, говорят священники.

«Купеческие поминки», Фирс Журавлев, 1876

Сороковой день

Душа умершего заканчивает 30-дневные метания по аду, где ей показывали «места мучений, разные отделения ада и разнообразные мучения нечестивых, находясь в которых души грешных непрестанно рыдают и скрежещут зубами».

Ангелы в третий раз возносят повидавшую виды душу к Богу – теперь уже на суд. Бог-судья определяет, где она будет пребывать в ожидании воскресения из мертвых и Страшного суда – событий в неизвестном будущем, которые обещаны Библией и связаны со Вторым пришествием Христа.

Поэтому на 40-й день душа особенно нуждается в том, чтобы за нее молились и поминали добрым словом, причем чем больше людей, тем лучше. Считается, что это поможет склонить Божий суд к благоприятному решению, ведь за человека, который совершил больше зла, чем добра, живые усердно просить не будут.

«Родительская суббота», Константин Иванов, 1997

Почему именно 40 дней

Периодом в 40 дней измеряются многие библейские события, но конкретно о 40-дневном трауре нигде не сказано. Иакова оплакивали 70 дней (40 дней бальзамировали), Моисея – 30 дней. Так что 40-дневным странствиям души после смерти ближе всего соответствуют 40 дней, в течение которых воскресший Иисус являлся апостолам, пока не произошло его Вознесение.

Стоит отметить, что у католиков (а это крупнейшая ветвь в христианстве) нет привязок к третьему, девятому и сороковому дням после смерти. Близкие усопшего сами назначают день похорон. Как и поминовение – в любые дни любого времени года, по своему желанию.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
867
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
791
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
1.5т
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
1.8т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
799
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
711
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
785
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
806
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
820
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
1.2т
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
876
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
1.6т
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
891
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
664
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
946
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
1.1т
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
805
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
1.1т
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
940
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
653
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
1.1т
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
564
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
1.1т
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
1.2т
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
585
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
615
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
544
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
592
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
747
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
1.4т
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
409
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
798
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.7т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
1.3т
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
2.8т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie