Медреформа в Украине: за услуги придется платить официально

10-12-2018, 19:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Медреформа в Украине: за услуги придется платить официально
Ряд услуг станут платными
7.7т

Медицинская реформа с 2019 года официально разрешает брать медучреждениям с пациентов деньги: и это не благотворительные взносы.

По заявлению Уляны Супрун, которая в Украине исполняет обязанности министра здравоохранения, с июля месяца 2019 года ряд услуг станут платными, и это неизбежно. Об этом и.о.министра сообщила на своей странице в Facebook, передает politeka.net.

К данному новшеству напрямую привязана декларация с врачом, которую украинцы должны заключить до 2019 года.Кроме того Супрун разъяснила, что лимит пациентов для врача выбирает исключительно сам врач. По ее словам данное разрешение имеет под собой документальную основу от Постановления Кабмина Украины.

«В 2019 году семейные врачи, терапевты и педиатры смогут заключать декларации с большим числом пациентов, чем рекомендуемое количество. Соответствующий проект Постановления Кабинета Министров Украины уже прошел общественное обсуждение и готовится к рассмотрению Правительством. Врачи первичного звена смогут набирать дополнительно еще половину от установленного лимита, если имеет возможность и ресурсы предоставить им необходимую помощь. То есть семейный врач сможет набрать дополнительные 900 пациентов, терапевт — 1000 пациентов, а педиатр — 450», -пишет на своей странице Уляна Супрун.

И.О. главы Минздрава подчеркивает, что норму по количеству пациентов для себя устанавливает лично каждый врач:

«Но решение о заключении деклараций свыше нормы — это личный выбор врача. МОЗ Украины лишь предоставляет такую возможность в первую очередь медицинским учреждениям в сельской местности, где есть такая необходимость».

Также Супрун разъяснила, что при нехватке медкадров ответственность прямиком ложится на местную власть, которая является «владельцем медицинских учреждений и должна обеспечить равный доступ к медицинской помощи для всех жителей».

По ее словам именно местная власть должна сделать качественный и равный доступ всех жителей территориального округа к получению медицинской помощи.

«Местная власть может объявить конкурс на должность семейного врача в своем городе или поселке. Обеспечить ему комфортные условия труда и жизни. А НСЗУ Национальная служба здоровья Украины обеспечит достаточное финансирование для установления достойных зарплат для медиков, оказывающих первичную медицинскую помощь», — подчеркивает Супрун.

Что касается узкопрофильных специалистов, то в 2019 году посещение их будет осуществляться по новым правилам.

Бесплатными такие посещения будут только при направлении семейного врача и по ряду нормативов.

«Со второй половины 2019 года за медицинские услуги в поликлиниках начнет платить Национальная служба здоровья. Тогда без направления семейного врача медицинские услуги в учреждениях, которые получают оплаты от Нацслужби здоровья, будут для пациентов платными. Обращение без направлений будут оплачиваться НСЗУ только в четко определенном перечне случаев», — дает пояснение И.О.министра Здравоохранения Украины.

Кроме того Уляна Супрун отметила, что в Украине начнет действовать новая программа «Бесплатная диагностика». К данной программе смогут приобщиться разные поликлинические подразделения: начиная от частных, заканчивая прибольничных.

«В программу войдут более 50 медицинских услуг — анализов, инструментальных исследований (рентгены, УЗИ и прочие) и услуг узкопрофильных специалистов. Эти медицинские услуги на 100% оплатит Национальная служба здоровья. Услуги можно будет безвозмездно получить только по направлению семейного врача, терапевта, педиатра. Пациент может сам выбрать медучреждение, в котором будет получать медицинские услуги программы «Бесплатная диагностика». Главное условие — это заведение должно быть присоединено к программе», — рассказала Уляна Супрун.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
Россия разгоняет фейк о повышении тарифов: в ЦПД успокоили украинцев
70
07:58
Темпы продвижения врага снижаются: эксперт назвал причину
145
07:36
Запас оборудования исчерпан: эксперт предупредил о катастрофе в энергетике
195
07:14
Польша бьет тревогу из-за лома из Украины, но есть один нюанс: что говорят эксперты
405
22:57
Переговоры с РФ: Зеленский назвал предложение США, от которого никто не в восторге
729
22:43
В Украину придет долгожданный "плюс", но начнутся осадки: прогноз на 12 февраля
418
22:19
Лавров прокомментировал отношения Путина и Трампа
466
22:03
Австралийский сноубордист сломал шею на Олимпиаде и был срочно госпитализирован
469
21:58
Больше, чем насчитал Генштаб ВСУ: в НАТО назвали потери России в войне
588
21:33
ВСУ впервые сбили редкий российский дрон "Клин" с искусственным интеллектом
502
21:14
Силы обороны выбили россиян из села в Запорожской области
471
20:56
В Кремле отреагировали на слухи о возможных выборах в Украине
453
20:41
Зеленский назвал дату следующего раунда переговоров с РФ
424
20:18
Всплыть означает погибнуть: почему субмарины РФ внезапно исчезли из Черного моря
1.3т
20:01
Украинская делегация может отправиться в Москву на переговоры лично с Путиным, - СМИ
684
19:54
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Европарламент поддержал выделение Украине кредита на 90 миллиардов евро
471
19:16
Смотрите наверх: киевлян предупредили о повышенном риске из-за потепления
394
18:57
Резня на Ровенщине: зачем переселенец убил пятерых человек
1.6т
18:38
Названы знаки зодиака, которые будут в центре внимания в течение всего года
1.5т
18:19
Рада официально утвердила общенациональную минуту молчания
652
18:00
Грипп и коронавирус возвращаются: какие сейчас симптомы заболевания
1.6т
17:41
Ученые назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека
846
17:22
Новый удар по энергетике Украины, частично без света остались три области
1.8т
17:03
В киевской поликлинике пациентов принимают при -1°C в помещении
445
16:44
Энергия Нептуна поможет поверить в собственные мечты: для трёх знаков зодиака начинается полоса везения
16:25
Погода в Украине 12 февраля: что прогнозируют синоптики на завтра
545
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
1.2т
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
611
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
610
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
1.1т
14:50
Представитель ТЦК не смог внятно объяснить, почему военные прячут лица при "оповещении"
1.6т
14:31
Скачок курса в банках, евро уже перешагнуло психологическую отметку
617
14:12
Удар РФ по Херсону: повреждены 12 троллейбусов
416
13:53
В Киев пришло потепление, однако такая погода продлится недолго
584
13:34
В США заметили новые признаки ослабления американской экономики, доллар стремительно теряет позиции
458
13:15
Кит Келлог выступил с резким заявлением по вопросу территорий Донбасса
2.3т
12:56
Выборы и референдум в мае: в Раде и Минобороны отреагировали на инсайд FT
491
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie