Дизайн квартиры в Киеве поразил западных экспертов

10-12-2018, 12:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Дизайн квартиры в Киеве поразил западных экспертов
Жилье признано лучшим в мире
9.6т

Интерьер квартиры, разработанный украинским дизайнером Сергеем Махно, назван лучшим в одной из номинаций престижного Международного конкурса The Architecture Master Prize.

Именитое жюри по достоинству оценило необычный проект, в котором тонко сочетаются японский минимализм и украинская эстетика, особо отметив экологический подход в использовании материалов и своеобразное внимание к искусству, передает Нyser со ссылкой на Novate.ru.

Дизайн интерьера квартиры, разработанный украинской студией Sergey Makhno Architects, создателем и идейным вдохновителем которой, является архитектор и дизайнер 37-летний киевлянин Сергей Махно, получил самую престижную награду международной премии The Architecture Master Prize в категории Residential (Жилье).

Проекты 50 участников, которые были отобраны после различных конкурсов, оценивало экспертное жюри (70 человек!), куда входили представители самых влиятельных изданий в области дизайна Dezeen и Designboom, а также именитые преподаватели архитектуры и искусства из Лондонского, Бирмингемского, Йельского и Принстонского университетов. О самых невероятных проектах, которые становились победителями на этом известном Международном конкурсе, который существует уже 26 лет.

В условиях огромной конкуренции, квартира поразила жюри своим необычным оформлением, при этом полностью соответствуя всем основным критериям, по которым и определялся победитель – дизайн, качество, инновационность, оригинальность.

Эту двухэтажную квартиру площадью около 200 кв. метров автор проекта приобрел в новостройке Голосеевского района Киева для своей семьи. Он воплотил в ней свою мечту, создав необычный дизайн-проект, который бы объединял японский концепт ваби-саби (Wabi Sabi) – философию, вытекающую из буддистского учения, которая принимает кратковременность и несовершенство, а также подчеркивает естественные элементы и уникальную украинскую эстетику.

«В этом проекте я объединил японскую философию ваби-саби, украинские традиции, современное искусство и семейный уют. Стены, например, выполнены в технологии, которую наши прадедушки-прабабушки использовали в хатах-мазанках. Вся моя семья обожает эту квартиру, хотя когда-то жена плакала, что не хочет жить в «землянке». И я благодарен своей семье и команде, вместе мы рискуем и создаем что-то действительно новое и интересное», — рассказывает Сергей Махно.

Примечательно, что все дизайнерские решения, начиная от необычных перил лестничного пролета, невероятных глиняных плафонов для люстр и заканчивая эксклюзивной мебелью, сделаны исключительно из природных материалов.

Учитывая, что квартира-победительница находится на последнем этаже современного комплекса, то очень приятным бонусом является огромная открытая терраса около 70 кв. метров, которую оформили в том же необыкновенном стиле, что и основное жилое пространство.

Справедливости ради надо сказать, что это не первая победа киевлян на столь престижном конкурсе. «Для нашей студии это уже третья международная награда в этом году. Мы стали лучшими в предметном дизайне, получив два Red Dot Design Award. Теперь — в дизайне интерьеров. Следующая — архитектура», — рассказывает о достижениях своей команды Сергей Махно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
85
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
164
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
178
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
193
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
187
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
239
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
185
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
867
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
424
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
241
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
254
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
270
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
853
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
248
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
982
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.1т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
290
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
376
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
380
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
811
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
763
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
919
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
613
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
819
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
682
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
468
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
766
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
2.4т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
522
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
597
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
677
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
709
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
775
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
591
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
808
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
1.4т
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
526
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie