Дизайн квартиры в Киеве поразил западных экспертов

10-12-2018, 12:20 / Автор: Ілько Северин
Дизайн квартиры в Киеве поразил западных экспертов
Жилье признано лучшим в мире
9.7т

Интерьер квартиры, разработанный украинским дизайнером Сергеем Махно, назван лучшим в одной из номинаций престижного Международного конкурса The Architecture Master Prize.

Именитое жюри по достоинству оценило необычный проект, в котором тонко сочетаются японский минимализм и украинская эстетика, особо отметив экологический подход в использовании материалов и своеобразное внимание к искусству, передает Нyser со ссылкой на Novate.ru.

Дизайн интерьера квартиры, разработанный украинской студией Sergey Makhno Architects, создателем и идейным вдохновителем которой, является архитектор и дизайнер 37-летний киевлянин Сергей Махно, получил самую престижную награду международной премии The Architecture Master Prize в категории Residential (Жилье).

Проекты 50 участников, которые были отобраны после различных конкурсов, оценивало экспертное жюри (70 человек!), куда входили представители самых влиятельных изданий в области дизайна Dezeen и Designboom, а также именитые преподаватели архитектуры и искусства из Лондонского, Бирмингемского, Йельского и Принстонского университетов. О самых невероятных проектах, которые становились победителями на этом известном Международном конкурсе, который существует уже 26 лет.

В условиях огромной конкуренции, квартира поразила жюри своим необычным оформлением, при этом полностью соответствуя всем основным критериям, по которым и определялся победитель – дизайн, качество, инновационность, оригинальность.

Эту двухэтажную квартиру площадью около 200 кв. метров автор проекта приобрел в новостройке Голосеевского района Киева для своей семьи. Он воплотил в ней свою мечту, создав необычный дизайн-проект, который бы объединял японский концепт ваби-саби (Wabi Sabi) – философию, вытекающую из буддистского учения, которая принимает кратковременность и несовершенство, а также подчеркивает естественные элементы и уникальную украинскую эстетику.

«В этом проекте я объединил японскую философию ваби-саби, украинские традиции, современное искусство и семейный уют. Стены, например, выполнены в технологии, которую наши прадедушки-прабабушки использовали в хатах-мазанках. Вся моя семья обожает эту квартиру, хотя когда-то жена плакала, что не хочет жить в «землянке». И я благодарен своей семье и команде, вместе мы рискуем и создаем что-то действительно новое и интересное», — рассказывает Сергей Махно.

Примечательно, что все дизайнерские решения, начиная от необычных перил лестничного пролета, невероятных глиняных плафонов для люстр и заканчивая эксклюзивной мебелью, сделаны исключительно из природных материалов.

Учитывая, что квартира-победительница находится на последнем этаже современного комплекса, то очень приятным бонусом является огромная открытая терраса около 70 кв. метров, которую оформили в том же необыкновенном стиле, что и основное жилое пространство.

Справедливости ради надо сказать, что это не первая победа киевлян на столь престижном конкурсе. «Для нашей студии это уже третья международная награда в этом году. Мы стали лучшими в предметном дизайне, получив два Red Dot Design Award. Теперь — в дизайне интерьеров. Следующая — архитектура», — рассказывает о достижениях своей команды Сергей Махно.

Напомним: В Украину пришло настоящее потепление: прогноз погоды на неделю.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
415
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
325
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
410
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
217
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
304
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
185
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
287
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
432
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
322
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
382
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
274
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
309
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
675
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
408
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
404
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
465
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
479
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
462
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
477
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
459
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
573
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
445
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
493
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
424
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
373
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
528
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
397
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
569
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
438
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
448
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
567
12:39
Удары по Ирану зашли в тупик, у Пентагона закончились цели, - Politicо
493
12:18
Стоимость топлива на АЗС: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
771
Больше новостей