Дизайн квартиры в Киеве поразил западных экспертов

10-12-2018, 12:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Дизайн квартиры в Киеве поразил западных экспертов
Жилье признано лучшим в мире
9.6т

Интерьер квартиры, разработанный украинским дизайнером Сергеем Махно, назван лучшим в одной из номинаций престижного Международного конкурса The Architecture Master Prize.

Именитое жюри по достоинству оценило необычный проект, в котором тонко сочетаются японский минимализм и украинская эстетика, особо отметив экологический подход в использовании материалов и своеобразное внимание к искусству, передает Нyser со ссылкой на Novate.ru.

Дизайн интерьера квартиры, разработанный украинской студией Sergey Makhno Architects, создателем и идейным вдохновителем которой, является архитектор и дизайнер 37-летний киевлянин Сергей Махно, получил самую престижную награду международной премии The Architecture Master Prize в категории Residential (Жилье).

Проекты 50 участников, которые были отобраны после различных конкурсов, оценивало экспертное жюри (70 человек!), куда входили представители самых влиятельных изданий в области дизайна Dezeen и Designboom, а также именитые преподаватели архитектуры и искусства из Лондонского, Бирмингемского, Йельского и Принстонского университетов. О самых невероятных проектах, которые становились победителями на этом известном Международном конкурсе, который существует уже 26 лет.

В условиях огромной конкуренции, квартира поразила жюри своим необычным оформлением, при этом полностью соответствуя всем основным критериям, по которым и определялся победитель – дизайн, качество, инновационность, оригинальность.

Эту двухэтажную квартиру площадью около 200 кв. метров автор проекта приобрел в новостройке Голосеевского района Киева для своей семьи. Он воплотил в ней свою мечту, создав необычный дизайн-проект, который бы объединял японский концепт ваби-саби (Wabi Sabi) – философию, вытекающую из буддистского учения, которая принимает кратковременность и несовершенство, а также подчеркивает естественные элементы и уникальную украинскую эстетику.

«В этом проекте я объединил японскую философию ваби-саби, украинские традиции, современное искусство и семейный уют. Стены, например, выполнены в технологии, которую наши прадедушки-прабабушки использовали в хатах-мазанках. Вся моя семья обожает эту квартиру, хотя когда-то жена плакала, что не хочет жить в «землянке». И я благодарен своей семье и команде, вместе мы рискуем и создаем что-то действительно новое и интересное», — рассказывает Сергей Махно.

Примечательно, что все дизайнерские решения, начиная от необычных перил лестничного пролета, невероятных глиняных плафонов для люстр и заканчивая эксклюзивной мебелью, сделаны исключительно из природных материалов.

Учитывая, что квартира-победительница находится на последнем этаже современного комплекса, то очень приятным бонусом является огромная открытая терраса около 70 кв. метров, которую оформили в том же необыкновенном стиле, что и основное жилое пространство.

Справедливости ради надо сказать, что это не первая победа киевлян на столь престижном конкурсе. «Для нашей студии это уже третья международная награда в этом году. Мы стали лучшими в предметном дизайне, получив два Red Dot Design Award. Теперь — в дизайне интерьеров. Следующая — архитектура», — рассказывает о достижениях своей команды Сергей Махно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:17
Качество воздуха в доме зимой: как сделать лучше
59
17:58
Курс доллара на ближайшее время: прогноз банкира до конца января
173
17:39
В шаге от катастрофы: что будет, если канализация в Киеве прекратит функционировать
243
17:20
Премьер Бельгии уточнил, когда могут разморозить активы РФ в Европе
202
17:01
Почти 300 тысяч украинцев выехали и не вернулись в 2025 году из-за границы
221
16:42
Цены на российскую нефть упали до беспрецедентно низкого уровня
397
16:23
Эти четыре знака зодиака будут "купаться" в деньгах: кому скоро повезет
554
16:04
Землетрясений в Украине стало больше: сейсмолог объяснил, ждать ли катастрофических толчков
255
15:45
Путин потерпел провал в реализации стратегической цели в Украине, - Стубб
404
15:26
"В ближайшее время": Уиткофф анонсировал свой визит в Киев
321
15:07
Келлог дал свой прогноз относительно окончания войны в Украине
435
14:48
Трамп предложил Украине зону свободной торговли с США, - Уиткофф
376
14:29
Встреча в Давосе: что известно о переговорах Трампа и Зеленского
14:10
Морозный антициклон уходит из Украины: как долго продлится долгожданное потепление
2.1т
13:51
Гороскоп на 22 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
267
13:32
Курс доллара и евро в обменниках и банках вновь изменился
383
13:13
Уиткофф в Давосе рассказал, с чем летит к Путину
703
12:54
Сразу три авианосца США направляются на Ближний Восток и в Европу, - Forbes
506
12:35
С 22 января вступил в силу обновленный график движения поездов УЗ
308
12:16
Гости покидали зал: министр торговли США вызвал скандал на ужине в Давосе, - FT
1.1т
11:57
Морозы в Украине привели к массовым поломкам дизельных двигателей авто
606
11:38
РФ ночью атаковала Кривой Рог и Павлоград, повреждены дома
360
11:19
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 января
495
11:00
В ЦИК предложили начать избирательный процесс через шесть месяцев после окончания военного положения
354
10:41
Трамп может предложить по миллиону долларов жителям Гренландии за присоединение к США, - Daily Mail
329
10:22
Температура воздуха постепенно повысится: прогноз погоды на сегодня
285
10:03
Киев перейдет на жесткие графики отключений света в ближайшие дни, - Шмыгаль
321
09:44
Трамп сегодня в Давосе намерен провести церемонию подписания сделки о создании "Совета мира", - ABC
660
09:25
Гороскоп на 22 января: прогноз для всех знаков зодиака
567
09:06
В Киеве почти 3000 домов до сих пор остаются без тепла, - Кличко
308
08:57
Блэкауты бьют по бизнесу: украинцев предупреждают о росте цен в магазинах
320
08:34
Медведев назвал цель Трампа в Гренландии
480
08:13
Чехия собирается урезать права украинских беженцев
612
07:58
Новый вредитель угрожает урожаю картофеля: аграрии бьют тревогу
631
07:36
Европа и Британия попали в энергетическую ловушку Трампа — The Guardian
980
07:14
Один из крупнейших авиаперевозчиков Европы вводит строгие ограничения на пауэрбанки
417
22:57
Трамп об Украине: мы умеренно близки к соглашению
566
22:43
22 января в Украине начнет снежить: где ждать осадки
502
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie