Дизайн квартиры в Киеве поразил западных экспертов

10-12-2018, 12:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Дизайн квартиры в Киеве поразил западных экспертов
Жилье признано лучшим в мире
9.6т

Интерьер квартиры, разработанный украинским дизайнером Сергеем Махно, назван лучшим в одной из номинаций престижного Международного конкурса The Architecture Master Prize.

Именитое жюри по достоинству оценило необычный проект, в котором тонко сочетаются японский минимализм и украинская эстетика, особо отметив экологический подход в использовании материалов и своеобразное внимание к искусству, передает Нyser со ссылкой на Novate.ru.

Дизайн интерьера квартиры, разработанный украинской студией Sergey Makhno Architects, создателем и идейным вдохновителем которой, является архитектор и дизайнер 37-летний киевлянин Сергей Махно, получил самую престижную награду международной премии The Architecture Master Prize в категории Residential (Жилье).

Проекты 50 участников, которые были отобраны после различных конкурсов, оценивало экспертное жюри (70 человек!), куда входили представители самых влиятельных изданий в области дизайна Dezeen и Designboom, а также именитые преподаватели архитектуры и искусства из Лондонского, Бирмингемского, Йельского и Принстонского университетов. О самых невероятных проектах, которые становились победителями на этом известном Международном конкурсе, который существует уже 26 лет.

В условиях огромной конкуренции, квартира поразила жюри своим необычным оформлением, при этом полностью соответствуя всем основным критериям, по которым и определялся победитель – дизайн, качество, инновационность, оригинальность.

Эту двухэтажную квартиру площадью около 200 кв. метров автор проекта приобрел в новостройке Голосеевского района Киева для своей семьи. Он воплотил в ней свою мечту, создав необычный дизайн-проект, который бы объединял японский концепт ваби-саби (Wabi Sabi) – философию, вытекающую из буддистского учения, которая принимает кратковременность и несовершенство, а также подчеркивает естественные элементы и уникальную украинскую эстетику.

«В этом проекте я объединил японскую философию ваби-саби, украинские традиции, современное искусство и семейный уют. Стены, например, выполнены в технологии, которую наши прадедушки-прабабушки использовали в хатах-мазанках. Вся моя семья обожает эту квартиру, хотя когда-то жена плакала, что не хочет жить в «землянке». И я благодарен своей семье и команде, вместе мы рискуем и создаем что-то действительно новое и интересное», — рассказывает Сергей Махно.

Примечательно, что все дизайнерские решения, начиная от необычных перил лестничного пролета, невероятных глиняных плафонов для люстр и заканчивая эксклюзивной мебелью, сделаны исключительно из природных материалов.

Учитывая, что квартира-победительница находится на последнем этаже современного комплекса, то очень приятным бонусом является огромная открытая терраса около 70 кв. метров, которую оформили в том же необыкновенном стиле, что и основное жилое пространство.

Справедливости ради надо сказать, что это не первая победа киевлян на столь престижном конкурсе. «Для нашей студии это уже третья международная награда в этом году. Мы стали лучшими в предметном дизайне, получив два Red Dot Design Award. Теперь — в дизайне интерьеров. Следующая — архитектура», — рассказывает о достижениях своей команды Сергей Махно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
109
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
190
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
196
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
159
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
363
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
567
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
197
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
436
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
190
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
266
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
499
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
868
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
694
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
605
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.2т
16:43
США разрешили SpaceX развернуть 7500 спутников Starlink нового поколения
434
16:19
Что ждет Украину и мир в 2026 году: прогноз Портникова
1.4т
16:03
Украина и США готовят соглашение о свободной торговле: Зеленский раскрыл детали
512
15:56
РФ обустроила под Мариуполем военный полигон: пленный оккупант раскрыл детали обучения
771
15:31
В Германии три неизвестных дрона перехитрили систему Arrow 3, которая сбивает "Орешник", - СМИ
755
15:09
Генсек НАТО обсудил с Рубио Арктику и ситуацию в Украине
448
14:58
Франция планирует разместить в Украине 6 тысяч военных, - Le Monde
452
14:41
В ISW назвали истинный смысл удара "Орешником"
548
14:18
Почти 20 российских генералов были ликвидированы после начала войны в Украине, - СМИ
556
14:01
Соцсеть X заполонили откровенные дипфейки: генератор изображений в Grok выключили
432
13:56
Протесты в Иране: погибли более 50 человек, среди них - дети
492
13:33
Крупное литиевое месторождение на Кировоградщине отдают в разработку другу Трампа, - NYT
727
13:13
На сколько времени безопасно оставлять кошку одну и как подготовить любимца
12:56
Трамп рассказал, чего на самом деле боится Путин
12:43
Россия готовит атаки на газовую инфраструктуру: в Минэнерго раскрыли тревожный сценарий
859
12:19
Юбилей Трампа изменил планы G7: саммит перенесли на новые даты
645
12:03
Как согреть дом без отопления: действенные советы украинцев
672
11:58
"Мирным путём, либо более жесткими методами": Трамп о взятии под контроль Гренладии
630
11:29
Зеленский раскрыл детали плана создания свободной экономической зоны на Донбассе
764
11:11
Когда в Украине снова потеплеет: в Гидрометцентре назвали даты
590
10:57
Оккупанты готовят репрессии против гражданских на ВОТ Запорожья, - "АТЕШ"
533
10:41
"Орешник" по Львову – одинаковый вызов и для Варшавы, и для Будапешта, - Зеленский
421
10:18
Дроны ночью атаковали Волгоградскую область в РФ, вспыхнула нефтебаза
490
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie